• 視聴方法 時代劇専門チャンネルを見たい方はこちら! 詳しくみる
  • スカパー!で見る
  • J:COMで見る

注目のキーワード

年末年始特別プログラム 2016年12月28日(水)〜2017年1月3日(火)

年末年始もやっぱり時代劇!「鬼平犯科帳」劇場版・スペシャル版全作品や、オリジナル時代劇の最新作「鬼平外伝 最終章 四度目の女房」、「陽炎の辻~居眠り磐音 江戸双紙~」全3シリーズなど、人気の時代劇を連日一挙放送!

  • 12月28日(水)〜31日(土)
  • 1月1日(日・祝)〜3日(火)
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 12月28日(水)

  • 12月29日(木)

  • 12月30日(金)

  • 12月31日(土)

年末特別編成 山本耕史主演「陽炎の辻」全3シリーズ 一挙放送!

年末特別編成 超大作歴史時代劇8作品 一挙放送!

  • 1月1日(日・祝)

  • 1月2日(月・祝)

  • 1月3日(火)

お正月三箇日「鬼平犯科帳」劇場場、スペシャル版一挙放送!

  • お正月二夜連続企画

  • 新春映画スペシャル

12/28(水)〜31(土)連日あさ7:00スタート! 中村吉右衛門主演「鬼平犯科帳」劇場版・スペシャル版一挙放送!

  • 陽炎の辻
  • 12月28日(水)あさ7:00スタート!

    「陽炎の辻~居眠り磐音 江戸双紙~」(2007年:全11話:NHK作品)

      • 原作
      • 佐伯泰英「居眠り磐音 江戸双紙」
      • 脚本
      • 尾西兼一
    • 出演
    • 山本耕史/中越典子/川村陽介/近藤正臣/小松政夫/榎木孝明/笛木優子/檀れい/渡辺いっけい/佐藤B作/高橋克実/鶴見辰吾/平泉成/原田夏希 ほか
    • 音楽
    • 佐藤直紀

    詳細はコチラ


  • 陽炎の辻2
  • 12月29日(木)あさ10:00スタート!

    「陽炎の辻2~居眠り磐音 江戸双紙~」(2008年:全12話:NHK作品)

    ※30分作品

      • 原作
      • 佐伯泰英「居眠り磐音 江戸双紙」
      • 脚本
      • 尾西兼一
    • 出演
    • 山本耕史/中越典子/川村陽介/近藤正臣/小松政夫/榎木孝明/笛木優子/宇梶剛士/渡辺いっけい/佐藤B作/山西惇/鶴見辰吾/平泉成/北川弘美 ほか
    • 音楽
    • 佐藤直紀

    詳細はコチラ


  • 陽炎の辻3
  • 12月30日(金)あさ11:30スタート!

    「陽炎の辻3~居眠り磐音 江戸双紙~」(2009年:全14話:NHK作品)

    ※30分作品

      • 原作
      • 佐伯泰英「居眠り磐音 江戸双紙」
      • 脚本
      • 尾西兼一
    • 出演
    • 山本耕史/中越典子/川村陽介/近藤正臣/小松政夫/榎木孝明/宇梶剛士/笛木優子/渡辺いっけい/佐藤B作/山西惇/鶴見辰吾/平泉成/北川弘美/辰巳琢郎 ほか
    • 音楽
    • 佐藤直紀

    詳細はコチラ

12/28(水)~31(土)午後3:00スタート! 超大作歴史時代劇8作品一挙放送!

  • 源義経
  • 12月28日(水)午後3:00/同午後5:35

    「源義経(第一部・第二部)」(1991年:TV長編:日本テレビ系列)

      • 原作
      • 村上元三
      • 監督
      • 山下耕作
    • 出演
    • 野村宏伸/里見浩太朗/安田成美/榎木孝明/有森也実/田村亮/阿藤海/哀川翔/船越栄一郎 ほか

    第一部 詳細はコチラ 第二部 詳細はコチラ


  • 奇兵隊(第一部・第二部)
  • 12月28日(水)よる7:30/同よる10:00

    「奇兵隊(第一部・第二部)」(1989年:TV長編:日本テレビ系列)

      • 監督
      • 齋藤武市
      • 脚本
      • 野上龍雄
    • 出演
    • 松平健/中村雅俊/片岡鶴太郎/永島敏行/伊藤蘭/池上季実子/萩原流行/堤大二郎/勝野洋 ほか

    第一部 詳細はコチラ 第二部 詳細はコチラ


  • 風林火山(第一部・第二部)
  • 12月29日(木)午後3:00/同午後4:50

    「風林火山(第一部・第二部)」(1992年:TV長編:日本テレビ系列)

      • 原作
      • 井上靖
      • 監督
      • 池広一夫
    • 出演
    • 里見浩太朗/舘ひろし/高嶋政宏/古手川祐子/田村英里子/丹波哲郎/川野太郎/夏八木勲 ほか

    第一部 詳細はコチラ 第二部 詳細はコチラ


  • 田原坂(第一部・第二部)
  • 12月29日(木)よる7:00/同よる10:00

    「田原坂(第一部・第二部)」(1987年:TV長編:日本テレビ系列)

      • 原作・脚本
      • 杉山義法
      • 監督
      • 齋藤武市
    • 出演
    • 里見浩太朗/風間杜夫/近藤正臣/萬屋錦之介/森繁久彌/秋吉久美子/根津甚八/多岐川裕美 ほか

    第一部 詳細はコチラ 第二部 詳細はコチラ


  • 五稜郭(第一部・第二部)
  • 12月30日(金)午後3:00/同午後5:30

    「五稜郭(第一部・第二部)」(1988年:TV長編:日本テレビ系列)

      • 原作
      • 杉山義法
      • 監督
      • 齋藤光正
    • 出演
    • 里見浩太朗/森繁久彌/渡哲也/浅野ゆう子/津川雅彦/野村宏伸/十朱幸代/風間杜夫 ほか

    第一部 詳細はコチラ 第二部 詳細はコチラ


  • 白虎隊(第一部・第二部)
  • 12月30日(金)よる8:00/同よる10:30

    「白虎隊(第一部・第二部)」(1986年:TV長編:日本テレビ系列)

      • 監督
      • 齋藤武市
      • 脚本
      • 杉山義法
    • 出演
    • 里見浩太朗/森繁久彌/風間杜夫/近藤正臣/丹波哲郎/竹脇無我/露口茂 ほか

    第一部 詳細はコチラ 第二部 詳細はコチラ


  • 勝海舟(第一部・第二部)
  • 12月31日(土)午後3:00/同午後5:30

    「勝海舟(第一部・第二部)」(1990年:TV長編:日本テレビ系列)

      • 原作・脚本
      • 杉山義法
      • 監督
      • 山下耕作
    • 出演
    • 田村正和/田村亮/岸本加世子/田村高廣/草笛光子/南野陽子/高橋惠子/風間杜夫/津川雅彦 ほか

    第一部 詳細はコチラ 第二部 詳細はコチラ


  • 忠臣蔵(前篇・後篇)
  • 12月31日(土)よる8:30/同よる10:40

    「忠臣蔵(前篇・後篇)」(1985年:TV長編:日本テレビ系列)

      • 原作
      • 杉山義法
      • 監督
      • 齋藤武市
    • 出演
    • 里見浩太朗/風間杜夫/森繁久彌/多岐川裕美/中野良子/坂上忍/西郷輝彦/勝野洋/田村亮 ほか

    前篇 詳細はコチラ 後篇 詳細はコチラ

12/28(水)~1/3(火)深夜1:00スタート! 堺正章主演「西遊記」全26話一挙放送!

  • 西遊記
  • 12月28日(水)スタート! 連日深夜1:00(※1月3日(火)まで放送)

    「西遊記」(1978年~1979年:全26話:日本テレビ系列)

    • 監督
    • 渡邊祐介/池広一夫/黒田義之/福田純 ほか
    • 脚本
    • 佐々木守/沖島 勲/安倍徹郎/柴英三郎/ジェームス三木 ほか
    • 出演
    • 堺正章/夏目雅子/岸部シロー/西田敏行 ほか
    • ゲスト
    • 高峰三枝子/井上孝雄/新藤恵美/中村敦夫/ハナ肇/中尾彬/池波志乃/谷啓/沼田爆/天津敏/花沢徳衛/長門勇/蟹江敬三/大泉滉 ほか

    詳細はコチラ

1/1(元日)~3(火)連日ひる12:00スタート! 中村吉右衛門主演「鬼平犯科帳」劇場版・スペシャル版一挙放送!

  • 鬼平犯科帳 劇場版
  • 1月1日(元日)ひる12:00

    「鬼平犯科帳 劇場版」(1995年:映画:カラー)

      • 原作
      • 池波正太郎
      • 監督
      • 小野田嘉幹
    • 出演
    • 中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/勝野洋/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八
    • ゲスト
    • 神山繁/岩下志麻/藤田まこと/石橋蓮司/世良公則/本田博太郎/平泉成/遠藤憲一/峰岸徹/道場六三郎/江口由起/久我陽子

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 山吹屋お勝
  • 1月1日(元日)ひる1:50 /1月12日(木)ひる1:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 山吹屋お勝」(2005年:TV長編)

    • ゲスト
    • 床嶋佳子/平泉成/吉田栄作/嶋田久作/田中要次/橋爪功 ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 兇賊
  • 1月1日(元日)午後3:30/1月19日(木)ひる1:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 兇賊」(2006年:TV長編)

    • ゲスト
    • 小林稔侍/若村麻由美/大杉漣/本田博太郎/中原果南/徳井優/神山繁 ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 一本眉
  • 1月1日(元日)午後5:15/1月26日(木)ひる1:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 一本眉」(2007年:TV長編)

    • ゲスト
    • 宇津井健/大路恵美/遠藤憲一/火野正平 ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 引き込み女
  • 1月2日(月・祝)ひる12:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 引き込み女」(2008年:TV長編)

    • ゲスト
    • 市川染五郎/余貴美子/羽場裕一/石倉三郎/佐々木すみ江 ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 雨引の文五郎
  • 1月2日(月・祝)ひる1:45/1月7日(土)あさ11:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 雨引の文五郎」(2009年:TV長編)

    • ゲスト
    • 國村隼/伊東四朗/賀来千香子/田中健/長谷川真弓 ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 高萩の捨五郎
  • 1月2日(月・祝)午後3:30/1月21日(土)あさ11:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 高萩の捨五郎」(2010年:TV長編)

    • ゲスト
    • 津川雅彦/塩見三省/火野正平/北原佐和子/若松武史/遠野なぎこ ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 一寸の虫
  • 1月2日(月・祝)午後5:15/1月28日(土)あさ11:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 一寸の虫」(2011年:TV長編)

    • ゲスト
    • 寺脇康文/三國連太郎/原田龍二/若村麻由美 ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 盗賊婚礼
  • 1月3日(火)ひる12:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 盗賊婚礼」(2011年:TV長編)

    • ゲスト
    • 松平健/市川染五郎/布施博/黒川智花/白石美帆 ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 泥鰌の和助始末
  • 1月3日(火)ひる1:45 /1月7日(土)よる8:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 泥鰌の和助始末」(2013年:TV長編)

    • ゲスト
    • 石橋蓮司/中村敦夫/寺島進/酒井美紀/福士誠治 ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸」
  • 1月3日(火)午後3:30 /1月14日(土)よる8:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸」(2013年:TV長編)

    • ゲスト
    • 中村嘉葎雄/本田博太郎/渡辺いっけい ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 密告
  • 1月3日(火)午後5:15 /1月21日(土)よる8:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 密告」(2015年:TV長編)

    • ゲスト
    • 高島礼子/高橋光臣/柳家小さん(六代目)/春田純一/蟹江一平 ほか

    詳細はコチラ


  • 鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸
  • 1月3日(火)よる7:00 /1月28日(土)よる8:00

    「鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸」(2015年:TV長編)BS・CS初

    • ゲスト
    • 田村亮/田辺誠一/左とん平/小林綾子/鶴田忍/東風万智子/仁科貴 ほか

    詳細はコチラ

1/1(元日)・2(月・祝)よる7:00スタート! 池波正太郎原作 オリジナル時代劇3作品放送!

  • 池波正太郎時代劇スペシャル 顔
  • 1月1日(元日)よる7:00

    「池波正太郎時代劇スペシャル 顔」(2016年:オリジナル時代劇)

      • 原作
      • 池波正太郎「顔」(講談社文庫『殺しの掟』所収)
      • 監督
      • 山下智彦
      • 脚本
      • 金子成人
      • 音楽
      • 遠藤浩二
      • 題字
      • 松平健
      • ナレーション
      • 神保悟志
    • 出演
    • 松平健/石黒賢/小野塚勇人(劇団EXILE)/佐藤友紀/中原果南/鶴田忍/冨家規政/火野正平/中村嘉葎雄

    詳細はコチラ


  • 鬼平外伝 最終章 四度目の女房
  • 1月2日(月・祝)よる7:00

    「鬼平外伝 最終章 四度目の女房」(2016年:オリジナル時代劇)

      • 原作
      • 池波正太郎「四度目の女房」(角川文庫『にっぽん怪盗伝』所収)
      • 監督
      • 井上昭
      • 脚本
      • 金子成人
      • 音楽
      • 遠藤浩二
      • ナレーション
      • 中村梅雀
    • 出演
    • 片岡愛之助/前田亜季/山本陽子/山下容莉枝/金井勇太/正名僕蔵/吉谷彩子/梨本謙次郎/螢雪次朗/上杉祥三/山田純大/高橋長英/本田博太郎

    詳細はコチラ


  • 闇の狩人 前篇(主演:中村梅雀)
  • 1月1日(元日)よる11:00

    「闇の狩人 前篇(主演:中村梅雀)」(2014年:オリジナル時代劇)

      • 原作
      • 池波正太郎「闇の狩人」(新潮文庫刊)
      • 脚本
      • 金子成人
      • 監督
      • 石原興
    • 出演
    • 中村梅雀/風吹ジュン/福士誠治/谷村美月/本田博太郎/小林綾子/山口馬木也/加藤武/波乃久里子/石橋蓮司/津川雅彦

    詳細はコチラ


  • 闇の狩人 後篇(主演:中村梅雀)
  • 1月2日(月・祝)よる11:00

    「闇の狩人 後篇(主演:中村梅雀)」(2014年:オリジナル時代劇)

      • 原作
      • 池波正太郎「闇の狩人」(新潮文庫刊)
      • 脚本
      • 金子成人
      • 監督
      • 石原興
    • 出演
    • 中村梅雀/風吹ジュン/福士誠治/谷村美月/本田博太郎/小林綾子/山口馬木也/加藤武/波乃久里子/石橋蓮司/津川雅彦

    詳細はコチラ

1/1(元日)・2(月・祝)よる9:00スタート! お正月二夜連続企画

  • 大奥 第一部 最凶の女
  • 1月1日(元日)よる9:00/1月9日(月・祝)よる8:00

    「大奥 第一部 最凶の女」(2016年:TV長編:フジテレビ系列)BS・CS初

    • 出演
    • 沢尻エリカ/成宮寛貴/渡辺麻友(AKB48)/浅野ゆう子/田中要次/浜田学/浅井江理名/金子昇/板尾創路/光浦靖子/鷲尾真知子/山口香緒里/久保田麿希 ほか

    詳細はコチラ


  • 大奥 第二部 悲劇の姉妹
  • 1月2日(月・祝)よる9:00/1月9日(月・祝)よる10:00

    「大奥 第二部 悲劇の姉妹」(2016年:TV長編:フジテレビ系列)BS・CS初

    • 出演
    • 沢尻エリカ/蓮佛美沙子/成宮寛貴/浅野ゆう子/板尾創路/温水洋一/光浦靖子/鷲尾真知子/ 山口香緒里/久保田麿希/渡部秀/久保田秀敏 ほか

    詳細はコチラ

1/3(火)よる9:00スタート! 新春映画スペシャル

  • 駆込み女と駆出し男
  • 1月3日(火)よる9:00/1月9日(月・祝)午後5:00

    「駆込み女と駆出し男」(2015年:映画:カラー)チャンネル初

      • 原作・脚本
      • 原田眞人
    • 出演
    • 大泉洋/戸田恵梨香/満島ひかり/内山理名/陽月華/キムラ緑子/木場勝己/神野三鈴/武田真治/樹木希林/堤真一/山崎努 ほか

    詳細はコチラ

ページトップへ戻る