時代劇専門チャンネル
時専S40
facebook
twitter
アニメ 特撮 2.5次元 時代エンタメの深夜枠

時専S40

月~金&毎月第1土曜日 深夜1:00

【リニューアルのお知らせ】
10月から、「時専S40」は、新しい顔「時専シンヤ」として生まれ変わります!
平日深夜2時というド深夜、ますます強力になるラインナップをお楽しみください!

続篇小説、第1話冒頭を無料配信中!詳しくはコチラ

NOW ON AIR!

毎週金曜深夜1:00

アニメ「クロムクロ」

(2016年:アニメ:全26話)※2話ずつ放送

原作:Snow Grouse
監督:岡村天斎 シリーズ構成:檜垣亮 キャラクターデザイン:石井百合子
声の出演:阿座上洋平/M・A・O/上田麗奈/瀬戸麻沙美/石川界人/小林裕介/武内駿輔/杉平真奈美 ほか
オープニングテーマ:(~第十三話)GLAY「デストピア」/(第十四話~)GLAY「超音速デスティニー」

10月12日(金)スタート!毎週金曜深夜2:00

アニメ「ゴールデンカムイ」第二期

(2018年:アニメ)

原作:野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)
監督:難波日登志 シリーズ構成:高木登 キャラクターデザイン:大貫健一
声の出演:小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎/大塚芳忠/中田譲治/津田健次郎/細谷佳正/乃村健次/菅生隆之 ほか
オープニングテーマ:MAN WITH A MISSION エンディングテーマ:THE SIXTH LIE

「体育の日」に5時間ぶっ通しフルマラソン!「ゴールデンカムイ」第一期予習&復習ノンストップ放送!

10月7日(日)深夜12:00スタート!

アニメ「ゴールデンカムイ」第一期

(2018年:アニメ)

原作:野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)
監督:難波日登志 シリーズ構成:高木登 キャラクターデザイン:大貫健一
声の出演:小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎/大塚芳忠/中田譲治/津田健次郎/細谷佳正/乃村健次/菅生隆之 ほか
オープニングテーマ:MAN WITH A MISSION エンディングテーマ:THE SIXTH LIE


9月2日(日)深夜2:00~

闇夜の時代劇 老ノ坂

(1995年:アニメ) ※15分枠

脚本・演出:今西隆志 作画:塩山紀生
声の出演:廣田行生/唐沢潤/井上倫宏/佐々木敏/ナレーション:有川博

闇夜の時代劇 正体を見る

(1995年:アニメ) ※15分枠

脚本・演出:富野由悠季 作画:菱沼義仁
声の出演:佐々木敏/井上倫宏/唐沢潤/廣田行生

闇夜の時代劇 甚助の耳

(1995年:アニメ:OVA) ※15分枠

脚本・演出:高橋良輔 作画:三輪孝輝
声の出演:緒方賢一/子安武人/秋元羊介/天野由梨/ナレーション:矢田稔

闇夜の時代劇 幕末洛中瓦版

(1995年:アニメ:OVA) ※15分枠

脚本・演出:今西隆志 作画:塩山紀生
声の出演:荒川美奈子/子安武人/渡部猛/堀之紀

9月3日(月)スタート!毎週月曜深夜1:00

魔人ハンター ミツルギ

(1973年:TVシリーズ:全12話) ※2話ずつ放送

出演:水木襄/佐久間亮/林由里/緒方燐作/村地弘美/奥野匡/大木正司 ほか
ナレーター:伊武正巳(現:伊武雅刀)
監督:土屋啓之助/香月一郎
脚本:高久進/西奈一夫/松岡清治/まつしまとしあき/島田真之/秋良はるお/新井光
主題歌:水上勉、コロムビアゆりかご会「走れ!嵐の中を」

10月15日(月)スタート!毎週月曜深夜2:00

アニメ「蟲師」

(2005年:アニメ:全26話) ※2話ずつ放送

原作:漆原友紀(講談社 アフタヌーンKC刊)
監督:長濵博史 キャラクターデザイン・総作画監督:馬越嘉彦 脚本:伊丹あき/桑畑絹子/山田由香
声の出演:中野裕斗/うえだゆうじ/土井美加 ほか


毎週火曜 深夜1:00

赤胴鈴之助

(1972〜73年:アニメ:全52話)※2話ずつ放送

原作:武内つなよし(『少年画報』少年画報社) 演出:吉田茂承 脚本:七条門 ほか
声の出演:山本圭子/小鳩くるみ/兼本新吾/桂玲子/井上真樹夫 ほか


毎週水曜深夜1:00

「活撃 刀剣乱舞」

(2017年:TVシリーズ:全13話)※2話ずつ放送

監督:白井俊行  原案:刀剣乱舞-ONLINE-より( DMM GAMES/Nitroplus )
音楽:深澤秀行
キャラクターデザイン:内村瞳子/都築萌/石塚みゆき/新里りお/塩島由佳/山崎ミキ/鬼澤佳代/瀬来由加子ほか
剣戟アニメーター:小船井充/木村豪/國弘昌之 脚本:近藤光 ほか  時代考証:山村竜也 剣術指導:渡邉鋼玉
出演:木村良平/濱健人/榎木淳弥/山下誠一郎/櫻井トオル/斉藤壮馬/皆川純子/永塚拓馬/鳥海浩輔/前野智昭/鈴木裕斗/浪川大輔/花江夏樹/岡本信彦

「活撃 刀剣乱舞」に引き続き、「刀剣乱舞-花丸-」「続 刀剣乱舞-花丸-」を連続放送!

10月17日(水)スタート!毎週水曜 深夜2:00

アニメ「刀剣乱舞-花丸-」

(2016年:アニメ:全12話:MXテレビほか)※2話ずつ放送

原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
監督:直谷たかし キャラクターデザイン:谷口淳一郎 シリーズ構成・脚本:ピエール杉浦
声の出演:市来光弘/増田俊樹/新垣樽助/山下大輝/入江玲於奈 ほか

11月放送予定

アニメ「続 刀剣乱舞-花丸-」

(2018年:アニメ:全12話:MXテレビほか)※2話ずつ放送

原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
監督:越田知明 キャラクターデザイン:谷口淳一郎 シリーズ構成・脚本:ライトワークス
声の出演:増田俊樹/市来光弘/新垣樽助/山下大輝/入江玲於奈 ほか


毎週木曜深夜1:00

アニメ
「バジリスク~桜花忍法帖~」

(2018年:アニメ)※2話ずつ放送

原作:山田正紀(講談社タイガ『桜花忍法帖~バジリスク新章』)
監督:西村純二 シリーズ構成:大西信介 キャラクターデザイン・総作画監督:牧孝雄
声の出演:畠中祐/水瀬いのり/德石勝大/落合福嗣/市来光弘/三木眞一郎/早見沙織/上田麗奈 ほか
オープニングテーマ:陰陽座「桜花忍法帖」
エンディングテーマ:水樹奈々「HOT BLOOD」「粋恋」

10月18日(木)スタート!毎週木曜 深夜2:00

アニメ
「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」

(1996年:アニメ:全94話)※2話ずつ放送

原作:和月伸宏(集英社 ジャンプ・コミックス)
監督: 古橋一浩 
声の出演:涼風真世/藤谷美紀/冨永みーな/うえだゆうじ/土井美加/櫻井智ほか

月イチ2.5次元 毎月第1金曜日

ミュージカル『薄桜鬼』10作品完全放送!!

9月14日(金)深夜2:00

ミュージカル『薄桜鬼』風間千景 篇

(2014年:舞台)

原作:オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏 音楽:佐橋俊彦
出演:鈴木勝吾/富田麻帆/廣瀬大介/松田凌/池田純矢/宮崎秋人/矢崎広/郷本直也/井俣太良(少年社中)/味方良介/高崎翔太/柏木佑介/江戸川萬時

9月7日(金)深夜2:00
10月21日(日)深夜1:00

ミュージカル『薄桜鬼』藤堂平助 篇

(2015年:舞台)

原作:オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏 音楽:佐橋俊彦
出演:池田純矢/田上真里奈/井澤勇貴/廣瀬大介/橋本祥平/五十嵐麻朝/宮崎秋人/井俣太良(少年社中)/味方良介/高崎翔太/郷本直也/柏木佑介/江戸川萬時/柳田衣里佳/鈴木勝吾

10月14日(日)深夜1:00

ミュージカル『薄桜鬼』黎明録

(2015年:舞台)

原作:オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)
脚本・演出・作詞:毛利亘宏 音楽:佐橋俊彦
出演:白又敦/佐々木喜英/荒牧慶彦/橋本祥平/小澤廉/東啓介/猪野広樹/輝馬/高崎翔太/井俣太良/窪寺昭/江戸川萬時/篠﨑功希

今後のラインナップ

  • ミュージカル『薄桜鬼』新選組奇譚 <TV初>
  • ミュージカル『薄桜鬼』HAKU-MYU LIVE2 <TV初>
  • ミュージカル『薄桜鬼』原田左之助 篇 <TV初>
スカパー!キャンペーンバナー