• さだまさし時代劇スペシャル!松平健編

  • 火坂雅志原案 藤竜也/中村蒼出演「かぶき者 慶次」

    • かぶき者 慶次
      「かぶき者 慶次」(C)NHK

      かぶき者 慶次

      1話~11話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~15日、29日~31日

      原作:

      作:小松江里子

      出演:

      藤竜也/中村蒼/西内まりや

  • 畠中恵原作 福士誠治主演「まんまこと~麻之助裁定帳~」

    • まんまこと~麻之助裁定帳~
      「まんまこと~麻之助裁定帳~」(C)NHK

      まんまこと~麻之助裁定帳~

      1話~10話

      8月4日、16日、17日、20日~24日、27日~29日

      原作:

      畠中恵 「まんまこと」

      出演:

      福士誠治/南沢奈央/桐山漣

  • 市川海老蔵主演「石川五右衛門」

    • 石川五右衛門
      「石川五右衛門」

      石川五右衛門

      1話~2話

      8月30日、31日

      監督:

      石原興/服部大二/井上昌典

      出演:

      市川海老蔵/國村隼/比嘉愛未

    • 忠臣蔵うら話 仲蔵狂乱
      「忠臣蔵うら話 仲蔵狂乱」(C)松竹芸能

      忠臣蔵うら話 仲蔵狂乱

      8月25日

      原作:

      松井今朝子「仲蔵狂乱」

      監督:

      斎藤光正 

      出演:

      市川新之助(現・市川海老蔵)/栗原小巻/坂本昌行

  • 「三屋清左衛門残日録」3作品3夜連続放送!

    • 三屋清左衛門残日録
      「三屋清左衛門残日録」(C)2016時代劇専門チャンネル/BSフジ/東映 藤沢周平(R)

      三屋清左衛門残日録

      8月13日

      原作:

      藤沢周平『三屋清左衛門残日録』(文春文庫刊)

      監督:

      山下智彦  

      出演:

      北大路欣也/優香/渡辺大・中村敦夫・麻生祐未

    • 三屋清左衛門残日録 完結篇
      「三屋清左衛門残日録 完結篇」(C)2017時代劇専門チャンネル/BSフジ/東映 藤沢周平(R)

      三屋清左衛門残日録 完結篇

      8月14日

      原作:

      藤沢周平『三屋清左衛門残日録』(文春文庫刊)

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/優香/渡辺大

    • 三屋清左衛門残日録 三十年ぶりの再会
      「三屋清左衛門残日録 三十年ぶりの再会」(C)2018時代劇専門チャンネル/BSフジ/東映 藤沢周平(R)

      三屋清左衛門残日録 三十年ぶりの再会

      8月15日

      原作:

      藤沢周平「三屋清左衛門残日録」(文春文庫刊)

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/優香/渡辺大

  • 【土曜特別席】特集・タイムスリップ時代劇

    • 本能寺ホテル
      「本能寺ホテル」(C)2017 フジテレビジョン 東宝 ホリプロ

      本能寺ホテル

      8月18日、26日

      監督:

      鈴木雅之

      出演:

      綾瀬はるか/堤真一/濱田岳

    • 信長協奏曲(映画)
      「信長協奏曲(映画)」(C)石井あゆみ/小学館 (C)2016 フジテレビジョン 小学館 東宝 FNS27社

      信長協奏曲(映画)

      8月18日、26日

      原作:

      石井あゆみ

      監督:

      松山博昭

      出演:

      小栗旬/柴咲コウ/向井理

    • 戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第一部 さらば友よ
      「戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第一部 さらば友よ」(C)NTV

      戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第一部 さらば友よ

      8月25日

      原作:

      半村良

      監督:

      猪崎宣昭

      出演:

      反町隆史/渡部篤郎/藤原竜也

    • 戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第二部 愛する者のために
      「戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第二部 愛する者のために」(C)NTV

      戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第二部 愛する者のために

      8月25日

      原作:

      半村良

      監督:

      齋藤光正

      出演:

      反町隆史/渡部篤郎/藤原竜也

  • 【土曜特別席】特集・高橋英樹

    • ひらり又四郎危機一髪!
      「ひらり又四郎危機一髪!」(C)ユニオン映画

      ひらり又四郎危機一髪!

      8月4日、12日、27日

      原作:

      山手樹一郎

      出演:

      高橋英樹/水野真紀/船越栄一郎

    • 喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場
      「喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場」

      喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場

      8月4日、12日、28日

      監督:

      田中徳三

      出演:

      高橋英樹/田村高廣/萬田久子

  • 銀幕の時代劇 黄金の10年

    • 銭形平次捕物控 人肌蜘蛛
      「銭形平次捕物控 人肌蜘蛛」(C)KADOKAWA 1956

      銭形平次捕物控 人肌蜘蛛

      8月5日、12日

      原作:

      野村胡堂

      監督:

      森一生

      出演:

      長谷川一夫/山本富士子/市川雷蔵

    • 一心太助 天下の一大事
      「一心太助 天下の一大事」(C)東映

      一心太助 天下の一大事

      8月12日、25日

      監督:

      沢島忠

      出演:

      中村錦之助/月形龍之介/丘さとみ

  • 時専S40

    • 活撃 刀剣乱舞
      「活撃 刀剣乱舞」(C)Nitroplus・DMM GAMES/「活撃 刀剣乱舞」製作委員会

      活撃 刀剣乱舞

      1話~4話

      8月22日、29日

      原作:

      原案:刀剣乱舞-ONLINE-より( DMM GAMES/Nitroplus )

      監督:

      白井俊行

      出演:

      声の出演:木村良平/濱健人/榎木淳弥

    • ミュージカル『薄桜鬼』風間千景 篇
      「ミュージカル『薄桜鬼』風間千景 篇」(C)アイディアファクトリー・デザインファクトリー/ミュージカル『薄桜鬼』製作委員会

      ミュージカル『薄桜鬼』風間千景 篇

      8月3日

      原作:

      オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)

      出演:

      鈴木勝吾/富田麻帆/廣瀬大介

    • 白獅子仮面
      「白獅子仮面」(C)三共教育映画

      白獅子仮面

      9話~13話

      8月6日、13日、20日

      監督:

      (演出)浅間虹兒/小野登/八束基

      出演:

      三ツ木清隆/清川新吾/瞳順子

    • 赤胴鈴之助
      「赤胴鈴之助」(C)武内つなよし/TMS

      赤胴鈴之助

      31話~38話

      8月7日、14日、21日、28日

      原作:

      武内つなよし(『少年画報』少年画報社)

      監督:

      (演出)吉田茂承

      出演:

      (声)山本圭子/小鳩くるみ/兼本新吾

    • 薄桜鬼 黎明録
      「薄桜鬼 黎明録」(C)IF・DF/「薄桜鬼 黎明録」製作委員会

      薄桜鬼 黎明録

      7話~12話

      8月1日、8日、15日

      原作:

      オトメイト 原案・構成監修: 藤澤経清

      監督:

      ヤマサキオサム

      出演:

      (声の出演)関智一/三木眞一郎/森久保祥太郎

    • バジリスク~桜花忍法帖~
      「バジリスク~桜花忍法帖~」(C) 山田風太郎・せがわまさき・山田正紀・講談社/桜花忍法帖製作委員会

      バジリスク~桜花忍法帖~

      3話~12話

      8月2日、9日、16日、23日、30日

      原作:

      山田正紀(講談社タイガ『桜花忍法帖~バジリスク新章』)

      監督:

      西村純二

      出演:

      声の出演:畠中祐/水瀬いのり/德石勝大

    • クロムクロ
      「クロムクロ」(C)クロムクロ製作委員会

      クロムクロ

      7話~16話

      8月3日、10日、17日、24日、31日

      原作:

      Snow Grouse

      監督:

      岡村天斎

      出演:

      声の出演:阿座上洋平/M・A・O/上田麗奈

    • 闇夜の時代劇 老ノ坂
      「闇夜の時代劇 老ノ坂」(C)サンライズ

      闇夜の時代劇 老ノ坂

      8月27日

      出演:

      [声の出演]廣田行生/唐沢潤/井上倫宏

    • 闇夜の時代劇 正体を見る
      「闇夜の時代劇 正体を見る」(C)サンライズ

      闇夜の時代劇 正体を見る

      8月27日

      出演:

      [声の出演]佐々木敏/井上倫宏/唐沢潤

    • 闇夜の時代劇 甚助の耳
      「闇夜の時代劇 甚助の耳」(C)サンライズ

      闇夜の時代劇 甚助の耳

      8月27日

      出演:

      [声の出演]緒方賢一/子安武人/秋元羊介

    • 闇夜の時代劇 幕末洛中瓦版
      「闇夜の時代劇 幕末洛中瓦版」(C)サンライズ

      闇夜の時代劇 幕末洛中瓦版

      8月27日

      出演:

      [声の出演]荒川美奈子/子安武人/渡部猛

    • ミュージカル『薄桜鬼』HAKU-MYU LIVE 篇
      「ミュージカル『薄桜鬼』HAKU-MYU LIVE 篇」(C)アイディアファクトリー・デザインファクトリー/ミュージカル『薄桜鬼』製作委員会

      ミュージカル『薄桜鬼』HAKU-MYU LIVE 篇

      8月10日

      原作:

      オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)

      出演:

      矢崎広/廣瀬大介/松田凌

  • まだ間に合う!池波正太郎時代劇スペシャル「雨の首ふり坂」

    • 雨の首ふり坂
      「雨の首ふり坂」(C)2017時代劇専門チャンネル/J:COM/松竹

      雨の首ふり坂

      8月5日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      河毛俊作

      出演:

      中村梅雀/三浦貴大 中尾明慶/泉谷しげる 大杉漣

  • 勝新太郎主演 映画「座頭市」シリーズ全26作完全放送

    • 座頭市御用旅
      「座頭市御用旅」(C)東宝

      座頭市御用旅

      8月12日、19日、24日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      森一生

      出演:

      勝新太郎/森繁久彌/大谷直子

    • 新座頭市物語 折れた杖
      「新座頭市物語 折れた杖」(C)東宝

      新座頭市物語 折れた杖

      8月19日、26日、31日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      (製作・監督)勝新太郎

      出演:

      勝新太郎/太地喜和子/中村賀津雄

    • 座頭市あばれ火祭り
      「座頭市あばれ火祭り」(C)東宝

      座頭市あばれ火祭り

      8月12日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      三隅研次

      出演:

      勝新太郎/仲代達矢/森雅之

    • 新座頭市 破れ!唐人剣
      「新座頭市 破れ!唐人剣」(C)東宝

      新座頭市 破れ!唐人剣

      8月19日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      安田公義

      出演:

      勝新太郎/王羽(ジミー・ウォング)/浜木綿子

  • 懐かし日替り時代劇

    • 銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】
      「銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】」(C)東映

      銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】

      157話~161話

      8月6日、13日、20日、27日

      原作:

      野村胡堂

      出演:

      大川橋蔵/八千草薫/林家珍平

    • 素浪人 月影兵庫
      「素浪人 月影兵庫」(C)東映

      素浪人 月影兵庫

      5話~9話

      8月7日、14日、21日、28日

      原作:

      南條範夫

      出演:

      近衛十四郎/品川隆二

    • お祭り銀次捕物帳
      「お祭り銀次捕物帳」(C)東映

      お祭り銀次捕物帳

      4話~9話

      8月1日、8日、15日、22日、29日

      出演:

      あおい輝彦/進藤英太郎/渡辺篤史

    • 大盗賊
      「大盗賊」(C)国際放映

      大盗賊

      4話~9話

      8月2日、9日、16日、23日、30日

      出演:

      丹波哲郎/松尾嘉代/野際陽子

    • 隠密剣士 第二部 忍法甲賀衆
      「隠密剣士 第二部 忍法甲賀衆」(C)宣弘社

      隠密剣士 第二部 忍法甲賀衆

      4話~9話

      8月3日、10日、17日、24日、31日

      出演:

      大瀬康一/大森俊介/牧冬吉

  • 特選!日替り時代劇

    • 剣客商売4
      「剣客商売4」(C)松竹

      剣客商売4

      8話~11話

      8月6日、13日、20日、27日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 剣客商売5
      「剣客商売5」(C)松竹

      剣客商売5

      1話~5話、7話~10話

      8月5日、12日、19日、26日、27日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 鬼平犯科帳7
      「鬼平犯科帳7」(C)松竹

      鬼平犯科帳7

      8話~15話

      8月5日、7日、12日、14日、19日、21日、28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 宮本武蔵(主演:上川隆也)
      「宮本武蔵(主演:上川隆也)」

      宮本武蔵(主演:上川隆也)

      4話~9話

      8月1日、8日、15日、22日、29日

      原作:

      吉川英治

      出演:

      上川隆也/鶴田真由/吉田栄作

    • 盤嶽の一生
      「盤嶽の一生」

      盤嶽の一生

      4話~8話

      8月2日、9日、16日、23日、30日

      原作:

      白井喬二

      監督:

      市川崑 ほか

      出演:

      役所広司 ほか

    • 八丁堀の七人1
      「八丁堀の七人1」(C)東映

      八丁堀の七人1

      4話~9話

      8月3日、10日、17日、24日、31日

      出演:

      片岡鶴太郎/村上弘明/石倉三郎

  • チョイ見せ!1話

    • まんまこと~麻之助裁定帳~
      「まんまこと~麻之助裁定帳~」(C)NHK

      まんまこと~麻之助裁定帳~

      1話~10話

      8月4日、16日、17日、20日~24日、27日~29日

      原作:

      畠中恵 「まんまこと」

      出演:

      福士誠治/南沢奈央/桐山漣

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ

      1話~4話

      8月18日、28日~31日

      原作:

      島田一男

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

  • 池波正太郎劇場

    • 鬼平犯科帳8
      「鬼平犯科帳8」(C)松竹

      鬼平犯科帳8

      1話、3話~6話

      8月5日、12日、19日、26日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 鬼平犯科帳7
      「鬼平犯科帳7」(C)松竹

      鬼平犯科帳7

      8話~15話

      8月5日、7日、12日、14日、19日、21日、28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 剣客商売5
      「剣客商売5」(C)松竹

      剣客商売5

      1話~5話、7話~10話

      8月5日、12日、19日、26日、27日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安針供養
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安針供養」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安針供養

      8月4日

      原作:

      池波正太郎「梅安針供養」

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安岐れ道
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安岐れ道」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安岐れ道

      8月11日

      原作:

      池波正太郎「秋風二人旅」「梅安最合傘」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安乱れ雲
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安乱れ雲」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安乱れ雲

      8月18日

      原作:

      池波正太郎「梅安乱れ雲」

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安蟻地獄
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安蟻地獄」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安蟻地獄

      8月11日

      原作:

      池波正太郎「梅安蟻地獄」「秋風二人旅」「闇の大川橋」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安流れ星
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安流れ星」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安流れ星

      8月18日

      原作:

      池波正太郎「梅安流れ星」「梅安初時雨」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安迷い箸
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安迷い箸」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安迷い箸

      8月25日

      原作:

      池波正太郎「梅安迷い箸」「さみだれ梅安」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)
      「荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)」(C)ユニオン映画

      荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)

      8月25日、28日

      原作:

      池波正太郎「荒木又右衛門」 

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      高橋英樹/田中好子/夏八木勲

    • 鬼平犯科帳 THE FINAL 前編 五年目の客
      「鬼平犯科帳 THE FINAL 前編 五年目の客」(C)フジテレビ

      鬼平犯科帳 THE FINAL 前編 五年目の客

      8月4日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

    • 鬼平犯科帳 THE FINAL 後編 雲竜剣
      「鬼平犯科帳 THE FINAL 後編 雲竜剣」(C)フジテレビ

      鬼平犯科帳 THE FINAL 後編 雲竜剣

      8月4日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

  • 新・藤沢周平劇場

    • 江戸の用心棒(主演:古谷一行)
      「江戸の用心棒(主演:古谷一行)」(C)東宝

      江戸の用心棒(主演:古谷一行)

      4話~8話

      8月5日、12日、19日、26日

      原作:

      藤沢周平「用心棒日月抄」 

      出演:

      古谷一行/田中健/夏木勲

  • 午後の連続アワー

    • 大岡越前 第9部
      「大岡越前 第9部」(C)C.A.L

      大岡越前 第9部

      17話~26話

      8月1日~3日、6日~10日、13日、14日

      監督:

      山内鉄也 ほか

      出演:

      加藤剛/山口崇/竹脇無我

    • 大岡越前 第10部
      「大岡越前 第10部」(C)C.A.L

      大岡越前 第10部

      1話~13話、19話~27話

      8月1日~3日、6日~10日、13日、15日~17日、20日~24日、27日~31日

      監督:

      山内鉄也/高倉祐二/矢田清巳

      出演:

      加藤剛/山口崇/竹脇無我

    • 大岡越前 第11部
      「大岡越前 第11部」(C)C.A.L

      大岡越前 第11部

      1話~14話

      8月14日~17日、20日~24日、27日~31日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/平淑恵

    • 銀二貫
      「銀二貫」(C)NHK

      銀二貫

      1話~9話

      8月1日~3日、6日~10日、13日

      原作:

      髙田郁「銀二貫」

      出演:

      林遣都/松岡茉優(第4話~最終回)/塩見三省

    • 薄桜記(TVシリーズ)
      「薄桜記(TVシリーズ)」(C)NHK

      薄桜記(TVシリーズ)

      1話~11話

      8月14日~17日、20日~24日、27日、28日

      原作:

      五味康祐

      出演:

      山本耕史/柴本幸/高橋和也

    • かぶき者 慶次
      「かぶき者 慶次」(C)NHK

      かぶき者 慶次

      1話~11話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~15日、29日~31日

      原作:

      作:小松江里子

      出演:

      藤竜也/中村蒼/西内まりや

    • 助け人走る
      「助け人走る」(C)ABC/松竹

      助け人走る

      1話~29話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~17日、20日~24日、27日~31日

      出演:

      田村高廣/中谷一郎/山村聰

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ

      10話~53話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~17日、20日~24日、27日~31日

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ

      1話~4話

      8月18日、28日~31日

      原作:

      島田一男

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

    • 暴れん坊将軍Ⅱ
      「暴れん坊将軍Ⅱ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱ

      8話~29話、48話~89話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~17日、20日~24日、27日~31日

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 名奉行 遠山の金さん 第6部
      「名奉行 遠山の金さん 第6部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第6部

      1話~20話

      8月1日~3日、6日~10日、16日、17日、20日~24日、27日~31日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/石立鉄男

    • 御家人斬九郎3
      「御家人斬九郎3」(C)日本映画放送

      御家人斬九郎3

      1話~11話

      8月1日~3日、6日~10日、19日、26日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

    • 御家人斬九郎4
      「御家人斬九郎4」(C)日本映画放送

      御家人斬九郎4

      1話~10話

      8月13日~17日、20日~24日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

    • 御家人斬九郎5
      「御家人斬九郎5」(C)日本映画放送

      御家人斬九郎5

      1話~5話

      8月27日~31日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

    • 子連れ狼1
      「子連れ狼1」(C)ユニオン映画

      子連れ狼1

      13話~26話

      8月1日~4日、6日、11日、18日、25日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/高橋幸治

    • 子連れ狼2
      「子連れ狼2」(C)ユニオン映画

      子連れ狼2

      1話~19話

      8月7日~10日、13日~17日、20日~24日、27日~31日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/西村晃 ほか ナレーター:小林清志

  • 朝の連続アワー

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ

      10話~53話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~17日、20日~24日、27日~31日

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

    • 暴れん坊将軍Ⅱ
      「暴れん坊将軍Ⅱ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱ

      8話~29話、48話~89話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~17日、20日~24日、27日~31日

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 名奉行 遠山の金さん 第4部
      「名奉行 遠山の金さん 第4部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第4部

      5話~26話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~17日、20日~24日、27日、29日~31日

      原作:

      陣出達朗 

      出演:

      松方弘樹/斉藤慶子/石立鉄男

    • 名奉行 遠山の金さん 第5部
      「名奉行 遠山の金さん 第5部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第5部

      20話~31話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~16日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/石立鉄男

    • 名奉行 遠山の金さん 第6部
      「名奉行 遠山の金さん 第6部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第6部

      1話~20話

      8月1日~3日、6日~10日、16日、17日、20日~24日、27日~31日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/石立鉄男

    • 大岡越前 第7部
      「大岡越前 第7部」(C)C.A.L

      大岡越前 第7部

      14話~27話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~17日、20日

      出演:

      加藤剛/山口崇 /竹脇無我

    • 大岡越前 第8部
      「大岡越前 第8部」(C)C.A.L

      大岡越前 第8部

      1話~8話

      8月21日~24日、27日、29日~31日

      出演:

      加藤剛/酒井和歌子/香山まり子

  • 深夜の連続アワー

    • 暗闇仕留人
      「暗闇仕留人」(C)ABC/松竹

      暗闇仕留人

      5話~27話

      8月1日、2日、6日~9日、13日~16日、20日、21日

      監督:

      工藤栄一/田中徳三 ほか

      出演:

      石坂浩二/藤田まこと/近藤洋介

    • 助け人走る
      「助け人走る」(C)ABC/松竹

      助け人走る

      1話~29話

      8月1日~3日、6日~10日、13日~17日、20日~24日、27日~31日

      出演:

      田村高廣/中谷一郎/山村聰

  • 週末の一挙放送

    • 長七郎江戸日記1
      「長七郎江戸日記1」(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記1

      96話~106話

      8月4日、11日、18日、25日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/野川由美子/下川辰平

    • 遠山の金さん(主演:杉良太郎)
      「遠山の金さん(主演:杉良太郎)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:杉良太郎)

      39話~48話

      8月4日、11日、18日、25日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/伊東四朗/岸部シロー

    • 暴れん坊将軍Ⅲ
      「暴れん坊将軍Ⅲ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅲ

      69話~75話

      8月4日、18日、25日

      出演:

      松平健/北島三郎/横内正

    • 子連れ狼1
      「子連れ狼1」(C)ユニオン映画

      子連れ狼1

      13話~26話

      8月1日~4日、6日、11日、18日、25日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/高橋幸治

    • 御家人斬九郎2
      「御家人斬九郎2」(C)日本映画放送

      御家人斬九郎2

      5話~11話

      8月5日、12日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

    • 御家人斬九郎3
      「御家人斬九郎3」(C)日本映画放送

      御家人斬九郎3

      1話~11話

      8月1日~3日、6日~10日、19日、26日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

  • 充実のオリジナルコンテンツ

  • まだまだあります!話題作

※番組内容・放送時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください。
※作品の上映時間は目安の時間となります。正確な上映時間は放送日の1週間前に表示されます。一部作品にはCM分数も含まれます。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

img
時代劇専門チャンネルお客様窓口
時代劇専門チャンネルお客様窓口
姉妹チャンネル 日本映画専門チャンネル 日本映画専門チャンネル

キャンペーン・PR

  • スカパー!
  • スカパー!プレミアムサービス
  • J:COMタブレット端末実質0円
  • ひかりTV新規加入キャンペーン