• 時専文庫

    • みをつくし料理帖
      「みをつくし料理帖」(C)NHK

      みをつくし料理帖

      1話~5話

      10月1日、8日、14日、15日、21日、22日、28日、29日

      原作:

      髙田郁 「みをつくし料理帖」 ※髙田郁さんの「高」の字は「はしごだか」です。

      出演:

      黒木華/森山未來/永山絢斗

    • 一路
      「一路」(C)NHK

      一路

      1話~5話

      10月2日、9日、14日、16日、21日、23日、28日、30日

      原作:

      浅田次郎

      出演:

      永山絢斗/渡辺大/藤本隆宏

    • 浮浪雲
      「浮浪雲」(C)石原プロモーション

      浮浪雲

      1話~5話

      10月3日、10日、12日、17日、19日、24日、26日、31日

      原作:

      ジョージ秋山

      出演:

      渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一

    • NHKスペシャル 街道をゆく
      「NHKスペシャル 街道をゆく」(C)NHK

      NHKスペシャル 街道をゆく

      1話~4話

      10月4日、11日、14日、18日、21日、25日、28日

      原作:

      司馬遼太郎(「遼」しんにょうの点が二つ)

    • おそろし 三島屋変調百物語
      「おそろし 三島屋変調百物語」(C)NHK

      おそろし 三島屋変調百物語

      1話~4話

      10月5日、12日、14日、19日、21日、26日、28日

      原作:

      宮部みゆき「おそろし 三島屋変調百物語事始」

      出演:

      波瑠/宮崎美子/満島真之介

  • Edoテレ

  • 時代劇プレミアム23

    • 用心棒
      「用心棒」(C)1961 TOHO CO.,LTD.

      用心棒

      10月1日

      監督:

      黒澤明

      出演:

      三船敏郎/仲代達矢/東野英治郎

    • 必殺スペシャル 決定版!大奥、春日野局の秘密 主水、露天風呂で初仕事
      「必殺スペシャル 決定版!大奥、春日野局の秘密 主水、露天風呂で初仕事」(C)ABC/松竹

      必殺スペシャル 決定版!大奥、春日野局の秘密 主水、露天風呂で初仕事

      10月2日

      監督:

      石原興

      出演:

      藤田まこと/村上弘明/鮎川いずみ

    • 座頭市(1989)
      「座頭市(1989)」(C)1989 三倶 勝プロモーション

      座頭市(1989)

      10月3日、14日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      勝新太郎

      出演:

      勝新太郎/樋口可南子/緒形拳

    • 命捧げ候~夢追い坂の決闘~
      「命捧げ候~夢追い坂の決闘~」(C)NHK

      命捧げ候~夢追い坂の決闘~

      10月4日、28日

      原作:

      藤沢周平「穴熊」「帰郷」

      出演:

      緒形拳/南野陽子/平田満

    • 不知火檢校
      「不知火檢校」(C)KADOKAWA 1960

      不知火檢校

      10月8日、14日

      原作:

      宇野信夫

      監督:

      森一生

      出演:

      勝新太郎/中村玉緒/近藤美恵子

    • 必殺スペシャル 仕事人、京都へ行く 闇討人の謎の首領!
      「必殺スペシャル 仕事人、京都へ行く 闇討人の謎の首領!」(C)ABC/松竹

      必殺スペシャル 仕事人、京都へ行く 闇討人の謎の首領!

      10月9日

      監督:

      石原興

      出演:

      藤田まこと/村上弘明/鮎川いずみ

    • 忠臣蔵うら話 仲蔵狂乱
      「忠臣蔵うら話 仲蔵狂乱」(C)松竹芸能

      忠臣蔵うら話 仲蔵狂乱

      10月10日、14日

      原作:

      松井今朝子「仲蔵狂乱」

      監督:

      斎藤光正 

      出演:

      市川新之助(現・市川海老蔵)/栗原小巻/坂本昌行

    • 丹下左膳(主演:大友柳太朗)
      「丹下左膳(主演:大友柳太朗)」(C)東映

      丹下左膳(主演:大友柳太朗)

      10月7日、11日、21日、28日

      原作:

      林不忘

      監督:

      松田定次

      出演:

      大友柳太朗/大川橋蔵/美空ひばり

    • 京極夏彦 怪 七人みさき
      「京極夏彦 怪 七人みさき」(C)C.A.L

      京極夏彦 怪 七人みさき

      10月15日

      原作:

      京極夏彦

      監督:

      酒井信行

      出演:

      田辺誠一/佐野史郎/遠山景織子

    • 京極夏彦 怪 隠神だぬき
      「京極夏彦 怪 隠神だぬき」(C)C.A.L

      京極夏彦 怪 隠神だぬき

      10月16日

      原作:

      京極夏彦

      監督:

      酒井信行

      出演:

      田辺誠一/佐野史郎/遠山景織子

    • 京極夏彦 怪 赤面ゑびす
      「京極夏彦 怪 赤面ゑびす」(C)C.A.L

      京極夏彦 怪 赤面ゑびす

      10月17日

      原作:

      京極夏彦

      監督:

      酒井信行

      出演:

      田辺誠一/佐野史郎/遠山景織子

    • 京極夏彦 怪 福神ながし
      「京極夏彦 怪 福神ながし」(C)C.A.L

      京極夏彦 怪 福神ながし

      10月18日

      原作:

      京極夏彦

      監督:

      酒井信行

      出演:

      田辺誠一/佐野史郎/遠山景織子

    • 必殺スペシャル 久しぶり!主水、夢の初仕事 悪人チェック!!
      「必殺スペシャル 久しぶり!主水、夢の初仕事 悪人チェック!!」(C)ABC/松竹

      必殺スペシャル 久しぶり!主水、夢の初仕事 悪人チェック!!

      10月22日

      監督:

      山根成之

      出演:

      藤田まこと/村上弘明/鮎川いずみ

    • 一心太助 江戸っ子祭り
      「一心太助 江戸っ子祭り」(C)東映

      一心太助 江戸っ子祭り

      10月8日、23日、28日

      監督:

      山下耕作

      出演:

      舟木一夫/富司純子/里見浩太朗

    • 戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第一部 さらば友よ
      「戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第一部 さらば友よ」(C)NTV

      戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第一部 さらば友よ

      10月24日

      原作:

      半村良

      監督:

      猪崎宣昭

      出演:

      反町隆史/渡部篤郎/藤原竜也

    • 戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第二部 愛する者のために
      「戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第二部 愛する者のために」(C)NTV

      戦国自衛隊 関ヶ原の戦い 第二部 愛する者のために

      10月25日

      原作:

      半村良

      監督:

      齋藤光正

      出演:

      反町隆史/渡部篤郎/藤原竜也

    • 必殺スペシャル 仕事人VS秘拳三日殺し軍団 主水、競馬で大穴を狙う!?
      「必殺スペシャル 仕事人VS秘拳三日殺し軍団 主水、競馬で大穴を狙う!?」(C)ABC/松竹

      必殺スペシャル 仕事人VS秘拳三日殺し軍団 主水、競馬で大穴を狙う!?

      10月29日

      監督:

      原田雄一

      出演:

      藤田まこと/村上弘明/片岡孝夫(現・仁左衛門)

    • 関ヶ原(主演:岡田准一)
      「関ヶ原(主演:岡田准一)」(C)2017「関ヶ原」製作委員会

      関ヶ原(主演:岡田准一)

      10月7日、21日、30日

      原作:

      司馬遼太郎「関ヶ原」(新潮文庫刊)※「司馬遼太郎」の「遼」は(しんにょう)の点が2つ

      監督:

      原田眞人

      出演:

      岡田准一 有村架純 平岳大 東出昌大 / 役所広司 ほか

    • 刺客街道
      「刺客街道」

      刺客街道

      10月20日、31日

      原作:

      颯手達治

      監督:

      児玉進

      出演:

      加藤剛/岡まゆみ/植木等

  • 時代劇専門チャンネル×日本映画専門チャンネル 9.28映画「散り椿」公開連動企画

  • 舟木一夫 時代劇祭り!

  • 土曜特別席 特集・加藤剛~時代劇で綴る名優の軌跡~

  • 懐かし日替り時代劇

    • 銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】
      「銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】」(C)東映

      銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】

      165話~170話

      10月1日、8日、15日、22日、29日

      原作:

      野村胡堂

      出演:

      大川橋蔵/鈴木紀子/林家珍平

    • 素浪人 月影兵庫
      「素浪人 月影兵庫」(C)東映

      素浪人 月影兵庫

      13話~18話

      10月2日、9日、16日、23日、30日

      原作:

      南條範夫

      出演:

      近衛十四郎/品川隆二

    • お祭り銀次捕物帳
      「お祭り銀次捕物帳」(C)東映

      お祭り銀次捕物帳

      13話~17話

      10月3日、10日、17日、24日、31日

      出演:

      あおい輝彦/進藤英太郎/渡辺篤史

    • 大盗賊
      「大盗賊」(C)国際放映

      大盗賊

      13話

      10月4日、11日

      出演:

      丹波哲郎/松尾嘉代/野際陽子

    • 眠狂四郎(主演:田村正和)
      「眠狂四郎(主演:田村正和)」(C)東映

      眠狂四郎(主演:田村正和)

      1話~3話

      10月11日、18日、25日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      田村正和/山本陽子/野川由美子

    • 隠密剣士 第五部 忍法風摩一族
      「隠密剣士 第五部 忍法風摩一族」(C)宣弘社

      隠密剣士 第五部 忍法風摩一族

      1話~4話

      10月5日、12日、19日、26日

      出演:

      大瀬康一/牧冬吉/大森俊介

    • 隠密剣士 第二部 忍法甲賀衆
      「隠密剣士 第二部 忍法甲賀衆」(C)宣弘社

      隠密剣士 第二部 忍法甲賀衆

      13話

      10月5日

      出演:

      大瀬康一/大森俊介/牧冬吉

  • 注目の新シリーズ スタート!

    • 遠山の金さんVS女ねずみ
      「遠山の金さんVS女ねずみ」(C)東映

      遠山の金さんVS女ねずみ

      1話~19話

      10月5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日~31日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/古手川祐子/水野真紀

  • 銀幕の時代劇 黄金の10年

    • 丹下左膳(主演:大友柳太朗)
      「丹下左膳(主演:大友柳太朗)」(C)東映

      丹下左膳(主演:大友柳太朗)

      10月7日、11日、21日、28日

      原作:

      林不忘

      監督:

      松田定次

      出演:

      大友柳太朗/大川橋蔵/美空ひばり

    • 不知火檢校
      「不知火檢校」(C)KADOKAWA 1960

      不知火檢校

      10月8日、14日

      原作:

      宇野信夫

      監督:

      森一生

      出演:

      勝新太郎/中村玉緒/近藤美恵子

  • リニューアル!!時専シンヤ

    • 魔人ハンター ミツルギ
      「魔人ハンター ミツルギ」(C)国際放映

      魔人ハンター ミツルギ

      9話~12話

      10月1日、8日

      監督:

      土屋啓之助/香月一郎

      出演:

      水木襄/佐久間亮/林由里

    • 蟲師
      「蟲師」(C)漆原友紀/講談社・「蟲師」製作委員会

      蟲師

      1話~6話

      10月15日、22日、29日

      原作:

      漆原友紀(講談社 アフタヌーンKC刊)

      監督:

      長濵博史

      出演:

      声の出演:中野裕斗/うえだゆうじ/土井美加 ほか

    • 赤胴鈴之助
      「赤胴鈴之助」(C)武内つなよし/TMS

      赤胴鈴之助

      45話~52話

      10月2日、9日、16日、23日

      原作:

      武内つなよし(『少年画報』少年画報社)

      監督:

      (演出)吉田茂承

      出演:

      (声)山本圭子/小鳩くるみ/兼本新吾

    • 活撃 刀剣乱舞
      「活撃 刀剣乱舞」(C)Nitroplus・DMM GAMES/「活撃 刀剣乱舞」製作委員会

      活撃 刀剣乱舞

      1話~3話、11話~13話

      10月3日、10日、12日、19日、26日

      原作:

      原案:刀剣乱舞-ONLINE-より( DMM GAMES/Nitroplus )

      監督:

      白井俊行

      出演:

      声の出演:木村良平/濱健人/榎木淳弥

    • 刀剣乱舞-花丸-
      「刀剣乱舞-花丸-」(C)2016 アニメ『刀剣乱舞-花丸-』製作委員会

      刀剣乱舞-花丸-

      1話~6話

      10月17日、24日、31日

      原作:

      原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)

      監督:

      直谷たかし

      出演:

      (声の出演)市来光弘/増田俊樹/新垣樽助

    • バジリスク~桜花忍法帖~
      「バジリスク~桜花忍法帖~」(C) 山田風太郎・せがわまさき・山田正紀・講談社/桜花忍法帖製作委員会

      バジリスク~桜花忍法帖~

      21話~24話

      10月4日、11日

      原作:

      山田正紀(講談社タイガ『桜花忍法帖~バジリスク新章』)

      監督:

      西村純二

      出演:

      声の出演:畠中祐/水瀬いのり/德石勝大

    • るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-
      「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」(C)和月伸宏/集英社・フジテレビ・アニプレックス

      るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-

      1話~4話

      10月18日、25日

      原作:

      和月伸宏(集英社 ジャンプ・コミックス)

      監督:

      古橋一浩 

      出演:

      声の出演:涼風真世/藤谷美紀/冨永みーな

    • クロムクロ
      「クロムクロ」(C)クロムクロ製作委員会

      クロムクロ

      25話~26話

      10月5日

      原作:

      Snow Grouse

      監督:

      岡村天斎

      出演:

      声の出演:阿座上洋平/M・A・O/上田麗奈

    • ゴールデンカムイ
      「ゴールデンカムイ」(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

      ゴールデンカムイ

      1話~15話

      10月7日、8日、12日、19日、26日

      原作:

      野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)

      監督:

      難波日登志

      出演:

      (声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

    • ミュージカル『薄桜鬼』黎明録
      「ミュージカル『薄桜鬼』黎明録」(C)アイディアファクトリー・デザインファクトリー/ミュージカル『薄桜鬼』製作委員会

      ミュージカル『薄桜鬼』黎明録

      10月14日

      監督:

      演出:毛利亘宏

      出演:

      白又敦/佐々木喜英/荒牧慶彦

    • ミュージカル『薄桜鬼』藤堂平助 篇
      「ミュージカル『薄桜鬼』藤堂平助 篇」(C)アイディアファクトリー・デザインファクトリー/ミュージカル『薄桜鬼』製作委員会

      ミュージカル『薄桜鬼』藤堂平助 篇

      10月21日

      出演:

      池田純矢/田上真里奈/井澤勇貴

  • 「ゴールデンカムイ」第一期 予習&復習ノンストップ放送!

    • ゴールデンカムイ
      「ゴールデンカムイ」(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

      ゴールデンカムイ

      1話~15話

      10月7日、8日、12日、19日、26日

      原作:

      野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)

      監督:

      難波日登志

      出演:

      (声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

  • 特選!日替り時代劇

    • 剣客商売5
      「剣客商売5」(C)松竹

      剣客商売5

      5話~10話

      10月1日、8日、15日、22日、29日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 鬼平犯科帳8
      「鬼平犯科帳8」(C)松竹

      鬼平犯科帳8

      1話~9話

      10月2日、7日、9日、14日、16日、21日、23日、30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 喧嘩屋右近1
      「喧嘩屋右近1」(C)松竹

      喧嘩屋右近1

      3話~8話

      10月3日、10日、17日、24日、31日

      出演:

      杉良太郎/萬田久子

    • 徳川武芸帳 柳生三代の剣
      「徳川武芸帳 柳生三代の剣」(C)松竹

      徳川武芸帳 柳生三代の剣

      2話~6話

      10月4日、11日、18日、25日

      出演:

      松本幸四郎(現・白鸚)/村上弘明/平幹二朗

    • 主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝
      「主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝」(C)東映

      主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝

      3話~7話

      10月5日、12日、19日、26日

  • 【4ケ月(10月-2019年1月)連続企画】中村吉右衛門主演「鬼平犯科帳スペシャル」全13作品 完全放送

  • 池波正太郎劇場

    • 鬼平犯科帳9
      「鬼平犯科帳9」(C)松竹

      鬼平犯科帳9

      1話、3話~5話

      10月7日、14日、21日、28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 鬼平犯科帳1
      「鬼平犯科帳1」(C)松竹

      鬼平犯科帳1

      1話

      10月28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史

    • 鬼平犯科帳8
      「鬼平犯科帳8」(C)松竹

      鬼平犯科帳8

      1話~9話

      10月2日、7日、9日、14日、16日、21日、23日、30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 剣客商売1
      「剣客商売1」(C)松竹

      剣客商売1

      1話~2話、4話~7話

      10月7日、14日、21日、28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子

    • 闇の狩人(主演:村上弘明)
      「闇の狩人(主演:村上弘明)」(C)松竹

      闇の狩人(主演:村上弘明)

      10月6日

      原作:

      池波正太郎「闇の狩人」

      出演:

      村上弘明/蟹江敬三/田村高廣

    • 侠客 幡隨院長兵衛
      「侠客 幡隨院長兵衛」(C)松竹

      侠客 幡隨院長兵衛

      10月13日

      原作:

      池波正太郎「侠客」

      出演:

      村上弘明/渡瀬恒彦/石橋蓮司

    • 剣客商売 御老中暗殺
      「剣客商売 御老中暗殺」(C)松竹

      剣客商売 御老中暗殺

      10月6日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

    • 剣客商売 剣の誓約
      「剣客商売 剣の誓約」(C)松竹

      剣客商売 剣の誓約

      10月13日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

    • 剣客商売 鬼熊酒屋
      「剣客商売 鬼熊酒屋」(C)松竹

      剣客商売 鬼熊酒屋

      10月20日

      原作:

      池波正太郎(「鬼熊酒屋」「三冬の縁談」より)

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

    • 剣客商売 陽炎の男
      「剣客商売 陽炎の男」(C)松竹

      剣客商売 陽炎の男

      10月27日

      原作:

      池波正太郎(「陽炎の男」「嘘の皮」より)

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

  • 新・藤沢周平劇場

    • 江戸の用心棒(主演:古谷一行)
      「江戸の用心棒(主演:古谷一行)」(C)東宝

      江戸の用心棒(主演:古谷一行)

      13話~17話

      10月7日、14日、21日、28日

      原作:

      藤沢周平「用心棒日月抄」 

      出演:

      古谷一行/田中健/夏木勲

  • 午後の連続アワー

    • 大岡越前 第11部
      「大岡越前 第11部」(C)C.A.L

      大岡越前 第11部

      7話~26話

      10月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/平淑恵

    • 大岡越前 第12部
      「大岡越前 第12部」(C)C.A.L

      大岡越前 第12部

      1話~3話、8話~24話

      10月1日~5日、9日~12日、15日~19日、22日~24日、29日~31日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/佐野浅夫

    • 大岡越前 第13部
      「大岡越前 第13部」(C)C.A.L

      大岡越前 第13部

      1話~5話

      10月25日、26日、29日~31日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/佐野浅夫

    • 石川五右衛門
      「石川五右衛門」

      石川五右衛門

      3話~8話

      10月1日~5日、8日

      監督:

      石原興/服部大二/井上昌典

      出演:

      市川海老蔵/國村隼/比嘉愛未

    • 風の峠~銀漢の賦~
      「風の峠~銀漢の賦~」(C)NHK

      風の峠~銀漢の賦~

      1話~6話

      10月10日~12日、15日~17日

      原作:

      葉室麟「銀漢の賦」

      出演:

      中村雅俊/柴田恭兵/桜庭ななみ

    • 幡随院長兵衛 お待ちなせぇ
      「幡随院長兵衛 お待ちなせぇ」(C)東宝

      幡随院長兵衛 お待ちなせぇ

      1話~26話

      10月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日~31日

      出演:

      平幹二朗/大原麗子/土田早苗

    • 新必殺仕事人
      「新必殺仕事人」(C)ABC/松竹

      新必殺仕事人

      1話~34話

      10月1日~6日、8日~13日、15日~19日、22日~26日、29日~31日

      出演:

      藤田まこと/中条きよし/鮎川いずみ

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ

      1話~16話、20話~45話

      10月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日~31日

      原作:

      島田一男

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

    • 暴れん坊将軍Ⅱ
      「暴れん坊将軍Ⅱ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱ

      48話~69話、91話~132話

      10月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日~31日

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 名奉行 遠山の金さん 第7部
      「名奉行 遠山の金さん 第7部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第7部

      9話~21話

      10月1日~5日、8日~12日、15日~17日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/工藤夕貴/川島なお美

  • 朝の連続アワー

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ

      49話~53話

      10月2日~5日、9日

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ

      1話~16話、20話~45話

      10月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日~31日

      原作:

      島田一男

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

    • 暴れん坊将軍Ⅱ
      「暴れん坊将軍Ⅱ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱ

      48話~69話、91話~132話

      10月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日~31日

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 名奉行 遠山の金さん 第5部
      「名奉行 遠山の金さん 第5部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第5部

      20話~31話

      10月1日~5日、8日~12日、15日、16日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/石立鉄男

    • 名奉行 遠山の金さん 第6部
      「名奉行 遠山の金さん 第6部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第6部

      1話~11話

      10月17日~19日、22日~26日、29日~31日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/石立鉄男

    • 名奉行 遠山の金さん 第7部
      「名奉行 遠山の金さん 第7部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第7部

      9話~21話

      10月1日~5日、8日~12日、15日~17日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/工藤夕貴/川島なお美

    • 遠山の金さんVS女ねずみ
      「遠山の金さんVS女ねずみ」(C)東映

      遠山の金さんVS女ねずみ

      1話~19話

      10月5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日~31日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/古手川祐子/水野真紀

    • 大岡越前 第9部
      「大岡越前 第9部」(C)C.A.L

      大岡越前 第9部

      3話~25話

      10月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日~31日

      監督:

      山内鉄也 ほか

      出演:

      加藤剛/山口崇/竹脇無我

  • 深夜の連続アワー

    • 新必殺仕事人
      「新必殺仕事人」(C)ABC/松竹

      新必殺仕事人

      1話~34話

      10月1日~6日、8日~13日、15日~19日、22日~26日、29日~31日

      出演:

      藤田まこと/中条きよし/鮎川いずみ

  • 週末の一挙放送

    • 長七郎江戸日記1
      「長七郎江戸日記1」(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記1

      117話~118話

      10月6日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/野川由美子/下川辰平

    • 長七郎江戸日記スペシャル 千姫有情 母ありき
      「長七郎江戸日記スペシャル 千姫有情 母ありき」(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記スペシャル 千姫有情 母ありき

      10月13日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/久我美子/丹波哲郎

    • 長七郎江戸日記2
      「長七郎江戸日記2」(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記2

      1話~6話

      10月20日、27日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/野川由美子/下川辰平

    • 遠山の金さん(主演:杉良太郎)
      「遠山の金さん(主演:杉良太郎)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:杉良太郎)

      64話~75話

      10月6日、13日、20日、27日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/伊東四朗/岸部シロー

    • 暴れん坊将軍Ⅲ
      「暴れん坊将軍Ⅲ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅲ

      89話~98話

      10月6日、13日、20日、27日

      出演:

      松平健/北島三郎/横内正

    • 暴れん坊将軍Ⅲ500回記念スペシャル 将軍琉球へ渡る 天下分け目の決闘
      「暴れん坊将軍Ⅲ500回記念スペシャル 将軍琉球へ渡る 天下分け目の決闘」(C)東映
    • 子連れ狼2
      「子連れ狼2」(C)ユニオン映画

      子連れ狼2

      21話~26話

      10月6日、13日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/西村晃 ほか ナレーター:小林清志

    • 子連れ狼3
      「子連れ狼3」(C)ユニオン映画

      子連れ狼3

      1話~10話

      10月13日、20日、21日、27日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/佐藤たくみ/佐藤慶 ほか (ナレーター)内藤武敏

    • 御家人斬九郎5
      「御家人斬九郎5」(C)日本映画放送

      御家人斬九郎5

      6話~10話

      10月7日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

  • 充実のオリジナルコンテンツ

  • まだまだあります!話題作

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安晦日蕎麦
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安晦日蕎麦」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安晦日蕎麦

      10月1日、7日

      原作:

      池波正太郎「梅安晦日蕎麦」「春雪仕掛針」

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安針供養
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安針供養」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安針供養

      10月14日

      原作:

      池波正太郎「梅安針供養」

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安岐れ道
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安岐れ道」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安岐れ道

      10月21日

      原作:

      池波正太郎「秋風二人旅」「梅安最合傘」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安乱れ雲
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安乱れ雲」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安乱れ雲

      10月28日

      原作:

      池波正太郎「梅安乱れ雲」

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 暴れん坊将軍Ⅱスペシャル 勅使下向、天下を賭けた江戸っ子神輿!
      「暴れん坊将軍Ⅱスペシャル 勅使下向、天下を賭けた江戸っ子神輿!」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱスペシャル 勅使下向、天下を賭けた江戸っ子神輿!

      10月14日

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 魔境 殺生谷の秘密
      「魔境 殺生谷の秘密」(C)三船プロ

      魔境 殺生谷の秘密

      10月13日

      監督:

      西村潔

      出演:

      三船敏郎/財津一郎/佳那晃子

    • おんなの密書
      「おんなの密書」(C)東映

      おんなの密書

      10月14日

      原作:

      藤沢周平(新潮文庫版「一顆の瓜」より)

      監督:

      工藤栄一

      出演:

      古谷一行/前田吟/河原崎建三

    • 忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介
      「忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介」(C)東映

      忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介

      10月19日

      出演:

      川谷拓三/丹波哲郎/浅茅陽子

    • 傘次郎・新子捕物日記 夫婦河童
      「傘次郎・新子捕物日記 夫婦河童」(C)ティーエムプロダクション

      傘次郎・新子捕物日記 夫婦河童

      10月21日

      原作:

      小池一夫/小島剛夕

      監督:

      井上昭

      出演:

      渡瀬恒彦/原田美枝子/梅宮辰夫

    • 傘次郎・新子捕物日記 夫婦十手
      「傘次郎・新子捕物日記 夫婦十手」(C)ティーエムプロダクション

      傘次郎・新子捕物日記 夫婦十手

      10月21日

      原作:

      小池一夫/小島剛夕

      監督:

      井上昭

      出演:

      渡瀬恒彦/原田美枝子/梅宮辰夫

    • 夢ぞ見し
      「夢ぞ見し」(C)東映

      夢ぞ見し

      10月28日

      原作:

      藤沢周平(文春文庫版)

      監督:

      中島貞夫

      出演:

      岩下志麻/三田村邦彦/河原崎長一郎

    • 仇討選手
      「仇討選手」(C)国際放映

      仇討選手

      10月28日

      原作:

      小林正

      出演:

      堺正章/森下愛子/秋野太作

    • 怪盗夢吉忍び控
      「怪盗夢吉忍び控」(C)国際放映

      怪盗夢吉忍び控

      10月28日

      出演:

      堺正章/岡江久美子/速水亮

    • フルーティー侍[全13話一挙放送]
      「フルーティー侍[全13話一挙放送]」(C)フルーティー侍 製作委員会

      フルーティー侍[全13話一挙放送]

      10月30日

      原作:

      ハッピープロジェクト

      監督:

      田上キミノリ

    • 牢獄の花嫁(主演:岡田英次)
      「牢獄の花嫁(主演:岡田英次)」(C)松竹

      牢獄の花嫁(主演:岡田英次)

      10月31日

      原作:

      吉川英治

      出演:

      岡田英次/御木本伸介/佐々木功

※番組内容・放送時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

img
時代劇専門チャンネルお客様窓口
時代劇専門チャンネルお客様窓口
姉妹チャンネル 日本映画専門チャンネル 日本映画専門チャンネル

キャンペーン・PR

  • スカパー!
  • スカパー!プレミアムサービス
  • J:COMタブレット端末実質0円
  • ひかりTV新規加入キャンペーン