• 視聴方法 時代劇専門チャンネルを見たい方はこちら! 詳しくみる
  • スカパー!で見る
  • J:COMで見る

注目のキーワード

HOME > 放送作品一覧 >

5月 放送作品一覧(五十音順)

放送作品一覧

  • 番組表の便利な使い方ガイド
  • 今月の番組表をダウンロード
  • 来月の番組表をダウンロード

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Readerをご利用ください。

  • 企画別
  • 五十音順
  • 公開年代順

あ行

あぐら剣法無頼帖 用心棒と好色一代男

5月30日

1994年・TV・カラー
監督:斎藤光正
出演:松平健/笑福亭鶴瓶/山本陽子/相楽晴子/佳那晃子/佐野量子/芦田伸介/坂東八十助

暴れん坊将軍10

1話~11話、16話~25話

2000年・TV・カラー
出演:松平健/田村亮/名古屋章/松金よね子/生稲晃子/松下恵/大森貴人/山本譲二/北島三郎(特別出演)

暴れん坊将軍11

1話~7話

2001年・TV・カラー
出演:松平健/田村亮/名古屋章/松村雄基/いしのようこ/中野英雄/大森貴人/松永香織 ほか

暴れん坊将軍Ⅱ

88話~98話

1983年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/有島一郎/横内正/春川ますみ/荒木茂/朝加真由美/龍虎/堤大二郎 ほか

暴れん坊将軍800回記念新春スペシャル 江戸城乗っ取り!! 人質は百万人!? 危うし!八百八町が火の海に

5月22日

2001年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎(特別出演)/名古屋章/田村亮/山本譲二/松金よね子/生稲晃子/大森貴人 ほか

暴れん坊将軍9

1話~22話、27話~38話

1998年・TV・カラー
出演:松平健/田村亮/高島忠夫/松金よね子/生稲晃子/大森貴人/山本譲二/北島三郎/中村玉緒

暴れん坊将軍Ⅱスペシャル 吉宗失脚!?初春一番の大江戸裁き!

5月6日

1985年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/有島一郎/春川ますみ/横内正/龍虎/朝加真由美/荒木茂 ほか

荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:大川橋蔵)

5月21日

1982年・TV・カラー
監督:岡本静夫
出演:大川橋蔵/関根恵子/田村高廣/志垣太郎/林与一 ほか

医師 問題無ノ介

5月10日

2014年・その他・カラー
原作:杉良太郎
出演:杉良太郎/松本若菜/小林直己(EXILE/三代目J Soul Brothers)/石井正則/マリアユリコ/螢雪次朗 ほか

維新の篝火

5月11日、19日

1961年・映画・カラー
原作:池波正太郎(オール読物「色」より)
監督:松田定次
出演:片岡千恵蔵/淡島千景/里見浩太郎(現・里見浩太朗)/北沢典子/志村喬/岡田英次/月形龍之介 ほか

海を越えた日本刀 ~その美と魂の軌跡~

5月8日、15日

2017年・オリジナル・カラー
出演:ナビゲーター:青柳翔(劇団EXILE)

映画「たたら侍」メイキング

5月3日、5日、6日、7日、12日、14日、15日、19日、23日

2017年・オリジナル・カラー
出演:青柳翔(劇団EXILE)/小林直己(EXILE/三代目J Soul Brothers)/石井杏奈/AKIRA ほか

江戸の波濤

5月30日

1979年・TV・カラー
原作:山本周五郎「しじみ河岸」
出演:沖雅也/いしだあゆみ/田村髙廣/奈良岡朋子/早乙女愛 ほか

大江戸桜吹雪 八千両の舞

5月19日

1981年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:杉良太郎(二役)/岡本信人/田中春男/岩井半四郎/淡島千景/江利チエミ ほか

大江戸無頼 河内山宗俊

5月8日

1982年・TV・カラー
出演:丹波哲郎/田村亮/結城しのぶ/中山仁/宮内洋/叶和貴子 ほか

おしどり右京捕物車

1話~8話、14話~26話

1974年・TV・カラー
出演:中村敦夫/ジュディ・オング/前田吟/太田博之/下條アトム ほか

男と女のミステリー時代劇

1話~12話

2016年・TV・カラー
原作:多岐川恭
出演:浅野温子/永井大ほか

おなみが密着!「三屋清左衛門残日録 完結篇」~京都、時代劇の作り方~

5月28日

2017年・オリジナル・カラー
出演:北大路欣也/小林綾子/麻生祐未/伊東四朗ほか

鬼平

3話~12話

2017年・TV・カラー
原作:池波正太郎『鬼平犯科帳』(文春文庫)
監督:宮繁之
出演:(声の出演)堀内賢雄/朴王路美(「王路」は王へんに「路」)/浪川大輔ほか

鬼平犯科帳1

4話~15話

1989年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/尾美としのり/江戸家猫八(三代目)/梶芽衣子/蟹江敬三 ほか

鬼平犯科帳3

8話~11話、13話~16話、18話~19話

1991年・TV・カラー
原作:池波正太郎
監督:高瀬昌弘
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八(三代目)

鬼平犯科帳4

1話~2話

1992年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八(三代目)/三浦浩一 ほか

御鑓拝借~酔いどれ小籐次留書~

5月18日

2013年・TV・カラー
原作:佐伯泰英「御鑓拝借~酔いどれ小籐次留書~」  
出演:竹中直人/藤木直人/国仲涼子/鶴田真由/津川雅彦/高橋英樹/辻本祐樹/石丸幹二/本田博太郎/小野寺昭 ほか

おんな太閤記 総集編 第一回 足軽女房

5月1日

1981年・TV・カラー
出演:佐久間良子/西田敏行/中村雅俊/滝田栄/赤木春恵/長山藍子/泉ピン子/夏目雅子/藤岡弘 ほか

おんな太閤記 総集編 第五回 平和への道

5月1日

1981年・TV・カラー
出演:佐久間良子/西田敏行/フランキー堺/滝田栄/赤木春恵/長山藍子/尾藤イサオ/池上季実子 ほか

おんな太閤記 総集編 第三回 女人悲願

5月1日

1981年・TV・カラー
出演:佐久間良子/西田敏行/中村雅俊/フランキー堺/滝田栄/赤木春恵/泉ピン子/夏目雅子/尾藤イサオ/藤岡弘ほか

おんな太閤記 総集編 第二回 城主の妻

5月1日

1981年・TV・カラー
出演:佐久間良子/西田敏行/中村雅俊/滝田栄/赤木春恵/泉ピン子/夏目雅子/尾藤イサオ/藤岡弘/前田吟ほか

おんな太閤記 総集編 第四回 両雄対決

5月1日

1981年・TV・カラー
出演:佐久間良子/西田敏行/中村雅俊/フランキー堺/赤木春恵/泉ピン子/池上季実子 ほか

女信長 第一部 

5月6日

2013年・TV・カラー
出演:天海祐希/内野聖陽/小雪/伊勢谷友介/長澤まさみ/玉山鉄二/中村獅童/藤木直人/西田敏行ほか

女信長 第二部

5月13日

2013年・TV・カラー
出演:天海祐希/内野聖陽/小雪/伊勢谷友介/長澤まさみ/玉山鉄二/中村獅童/藤木直人/西田敏行ほか

ページトップへ戻る

か行

快傑ライオン丸

5話~14話

1972年・TV・カラー
監督:石黒光一
出演:潮哲也/九条亜希子/梅地徳彦 ほか

怪盗鼠小僧といれずみ判官

5月2日

1981年・TV・カラー
出演:若山富三郎/緒形拳/ジュディ・オング/内田朝雄 ほか

怪盗夢吉忍び控

5月8日

1982年・TV・カラー
出演:堺正章/岡江久美子/速水亮/久米明/小池朝雄/金内喜久夫/田島令子 ほか

影武者 徳川家康(主演:西田敏行)

1話~5話

2014年・TV・カラー
原作:隆慶一郎「影武者徳川家康」
監督:重光亨彦 
出演:西田敏行(二役)/観月ありさ/山本耕史/高橋光臣/名取裕子/高橋英樹/内藤剛志/及川光博/谷村美月ほか

陽炎の辻2~居眠り磐音 江戸双紙~

1話~12話

2008年・TV・カラー
原作:佐伯泰英「居眠り磐音 江戸双紙」
出演:山本耕史/中越典子/川村陽介/笛木優子/近藤正臣/宇梶剛士/渡辺いっけい/佐藤B作 ほか

陽炎の辻3~居眠り磐音 江戸双紙~

1話~10話

2009年・TV・カラー
原作:佐伯泰英「居眠り磐音 江戸双紙」
出演:山本耕史/中越典子/川村陽介/近藤正臣/小松政夫/榎木孝明/宇梶剛士/笛木優子/渡辺いっけい ほか

春日局 総集編 第一回 乳母の条件

5月2日

1989年・TV・カラー
原作:橋田壽賀子 
出演:大原麗子/佐久間良子/長山藍子/中村雅俊/山下真司/五木ひろし/江守徹/藤岡琢也/丹波哲郎ほか

春日局 総集編 第三回 献身の生涯

5月2日

1989年・TV・カラー
原作:橋田壽賀子
出演:大原麗子/長山藍子/中村雅俊/江口洋介/若村麻由美/東てる美/唐沢寿明/麻生真宮子/中条きよしほか

春日局 総集編 第二回 母ふたり

5月2日

1989年・TV・カラー
原作:橋田壽賀子 
出演:大原麗子/長山藍子/中村雅俊/山下真司/東てる美/唐沢寿明/香川京子/大空眞弓/丹波哲郎ほか

騎馬奉行がゆく

5月8日

1995年・TV・カラー
原作:陣出達朗(「騎馬奉行まかり通る」)
出演:高橋英樹/片平なぎさ/目黒祐樹/本田博太郎/神山繁/大出俊/瑳川哲朗/堤大二郎/正司照枝 ほか

沓掛時次郎(主演:大川橋蔵)

5月14日

1981年・TV・カラー
原作:長谷川伸
監督:松尾昭典
出演:大川橋蔵/山本陽子/加瀬悦孝/林与一/乙羽信子/西村晃 ほか

雲霧仁左衛門(主演:萬屋錦之介)

5月17日

1991年・TV・カラー
原作:池波正太郎「雲霧仁左衛門」
出演:萬屋錦之介/田村高廣/若山富三郎/石立鉄男/二宮さよ子/十朱幸代/松方弘樹 ほか

剣客商売2

9話~11話

1999年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子/大路恵美/梶芽衣子/三浦浩一/江戸家猫八(三代目) ほか

剣客商売3

1話、3話~5話

2001年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/小林綾子/大路恵美/梶芽衣子/三浦浩一/木村元/山内としお/江戸家猫八(三代目)ほか

剣客商売4

1話、3話~6話

2003年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお/平幹二朗 ほか

剣客商売 陽炎の男

5月4日

2015年・TV・カラー
原作:池波正太郎(「陽炎の男」「嘘の皮」より)
監督:山下智彦
出演:北大路欣也/杏/貫地谷しほり/斎藤工/國村隼/山田純大/古谷一行/内野謙太/栗田よう子 ほか

剣客商売 辻斬り

5月25日

1982年・TV・カラー
原作:池波正太郎
監督:森一生
出演:加藤剛/中村又五郎/新井春美/小沢栄太郎/和崎俊哉/星野浩美/近藤洋介/武内亨/伊藤高/地井武男 他

剣客商売スペシャル 母と娘と

5月13日

2005年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお ナレーター:橋爪功

剣客商売スペシャル 女用心棒

5月27日

2006年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお ナレーター:橋爪功

剣客商売スペシャル 決闘・高田の馬場

5月20日

2005年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお ナレーター:橋爪功

剣客商売スペシャル 助太刀

5月6日

2004年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお ナレーター:橋爪功

剣客商売スペシャル 道場破り

5月6日

2010年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/平幹二朗/木村元/山内としお ほか

鯉名の銀平 雪の渡り鳥(主演:大川橋蔵)

5月28日

1983年・TV・カラー
原作:長谷川伸
出演:大川橋蔵/坂口良子/近藤正臣/小松方正/左時枝/織本順吉/片桐竜次 ほか

ページトップへ戻る

さ行

西遊記Ⅱ

16話~26話

1979年・TV・カラー
監督:福田純/青木敏/池広一夫/井上昭 ほか
出演:堺正章/夏目雅子/岸部シロー/左とん平/藤村俊二ほか

サスケ

5話~14話

1968年・TV・カラー
原作:白土三平
出演:(声の出演)雷門ケン坊/外山高士/平井道子

さだまさし時代劇スペシャル!「大河ドラマ」編

1話~17話

2017年・オリジナル・カラー
出演:さだまさし

座頭市物語(TVシリーズ)

15話~26話

1974年・TV・カラー
原作:子母沢寛
監督:森一生 ほか
出演:勝新太郎

佐武と市捕物控(主演:小池徹平)

5月7日、23日

2015年・TV・カラー
原作:石ノ森章太郎
出演:小池徹平/遠藤憲一/里見浩太朗/内山理名/福田麻由子/藤田弓子/内藤剛志 ほか

佐武と市捕物控 冬夏の章

5月7日、24日

2016年・TV・カラー
原作:石ノ森章太郎
出演:小池徹平/遠藤憲一/里見浩太朗/福田麻由子/藤田弓子/内藤剛志 ほか

仕掛人梅安

5月18日、28日

1981年・映画・カラー
原作:池波正太郎
監督:降旗康男
出演:萬屋錦之介/中村嘉葎雄/小川真由美/伊丹十三/藤田進/宮下順子/真行寺君枝/五代高之 ほか

仕掛人・藤枝梅安 梅安蟻地獄

5月13日

1982年・TV・カラー
原作:池波正太郎「梅安蟻地獄」「秋風二人旅」「闇の大川橋」
監督:児玉進
出演:小林桂樹/田村高廣/柴俊夫/神崎愛/中村又五郎/賀原夏子/織本順吉/今井健二/小栗一也/森山周一郎

仕掛人・藤枝梅安 梅安流れ星

5月20日

1982年・TV・カラー
原作:池波正太郎「梅安流れ星」「梅安初時雨」
監督:児玉進
出演:小林桂樹/田村高廣/柴俊夫/神崎愛/中村又五郎/賀原夏子/船戸順/織本順吉/荒木しげる/高品格

仕掛人・藤枝梅安 梅安迷い箸

5月27日

1982年・TV・カラー
原作:池波正太郎「梅安迷い箸」「さみだれ梅安」
監督:児玉進
出演:小林桂樹/田村高廣/柴俊夫/神崎愛/中村又五郎/賀原夏子/池波志乃/石田えり/久富惟晴/木村元

時代劇法廷 被告人は土方歳三

5月30日

2012年・オリジナル・カラー
監督:演出:根本和政
出演:渡辺いっけい/高橋一生/中野英樹/林和義/津村英哲/井沢元彦/栗塚旭

質実剛健 生きざま

5月2日、13日、16日、18日、19日、27日

2017年・TV・カラー
監督:錦織良成
出演:佐野史郎/小林直己(EXILE/三代目J Soul Brothers)

清水次郎長物語

5月14日

1995年・TV・カラー
原作:村上元三「次郎長三国志」
出演:松平健/若村麻由美/音無美紀子/諸星和己/堤大二郎/田中実/沖田浩之/林与一/石橋蓮司 ほか

宿命剣 鬼走り

5月21日

1981年・TV・カラー
原作:藤沢周平「隠し剣孤影抄」より
監督:松島稔
出演:萬屋錦之介/木村理恵/音無美紀子/大木実/佐藤仁哉/真行寺君枝/柳川慶子

小河ドラマ 織田信長

5月20日

2017年・TV・カラー
監督:細川徹
出演:三宅弘城/松井玲奈/秋山竜次(ロバート)

新選組懐古録 後編

5月26日、30日

2017年・オリジナル・カラー
出演:栗塚旭

新選組懐古録 前編

5月25日、29日

2017年・オリジナル・カラー
出演:栗塚旭

新選組血風録(主演:栗塚旭)

1話~5話

1965年・TV・モノクロ
原作:司馬遼太郎
出演:栗塚旭/舟橋元/島田順司/左右田一平/徳大寺伸/北村英三/坂口祐三郎/遠藤辰雄 ほか

新必殺仕事人

1話~23話、39話~55話

1981年・TV・カラー
出演:藤田まこと/中条きよし/鮎川いずみ/三田村邦彦/菅井きん/白木万理/山田五十鈴 ほか

新・座頭市Ⅰ

1話~10話

1976年・TV・カラー
原作:子母沢寛
監督:勝新太郎
出演:勝新太郎

清左衛門残日録

1話~14話

1993年・TV・カラー
原作:藤沢周平「三屋清左衛門残日録」
出演:仲代達矢/南果歩/かたせ梨乃/財津一郎/山下真司 ほか

清左衛門残日録 仇討ち!播磨屋の決闘

5月27日

1995年・TV・カラー
原作:藤沢周平「三屋清左衛門残日録~高札場~」
出演:仲代達矢/南果歩/赤羽秀之/財津一郎/室田日出男/森繁久彌/浅丘ルリ子 ほか

関の彌太ッぺ

5月20日、27日

1963年・映画・カラー
原作:長谷川伸
監督:山下耕作
出演:中村錦之助[萬屋錦之介]/十朱幸代/木村功/月形龍之介/夏川静江/大坂志郎/安部徹/堀正夫 ほか

絶景百名山

28話~31話、33話~34話

2010年・TV・カラー

切腹

5月2日、21日

1962年・映画・モノクロ
原作:滝口康彦(「異聞浪人記」より) 
監督:小林正樹
出演:仲代達矢/三国連太郎/石浜朗/岩下志麻/丹波哲郎/中谷一郎/井川比佐志/青木義朗 ほか

ページトップへ戻る

た行

太平記 総集編 第三部 建武の新政

5月12日

1991年・TV・カラー
原作:吉川英治 
出演:真田広之/沢口靖子/陣内孝則/柳葉敏郎/宮沢りえ/根津甚八/武田鉄矢/片岡孝夫 ほか

太平記 総集編 第二部 倒幕

5月5日

1991年・TV・カラー
原作:吉川英治 
出演:真田広之/沢口靖子/陣内孝則/宮沢りえ/片岡鶴太郎/武田鉄矢/緒形拳/片岡孝夫 ほか

太平記 総集編 第四部 南北朝動乱

5月19日

1991年・TV・カラー
原作:吉川英治 
出演:真田広之/沢口靖子/陣内孝則/宮沢りえ/根津甚八/原田美枝子/後藤久美子/片岡孝夫 ほか

高瀬舟

5月29日

1988年・映画・カラー
原作:森鴎外
監督:工藤榮一
出演:前田吟/岡田吉弘/荒井紀人/三角八重/北見唯一 ほか

武田信玄 総集編 最終回 神々のたそがれ

5月4日

1988年・TV・カラー
原作:新田次郎
出演:中井貴一/柴田恭兵/大地真央/石橋凌/池上季実子/村上弘明/美木良介/橋爪功/中村橋之助ほか

武田信玄 総集編 第一回 父と子

5月4日

1988年・TV・カラー
原作:新田次郎
出演:中井貴一/柴田恭兵/紺野美沙子/大地真央/南野陽子/村上弘明/児玉清/美木良介/橋爪功/宍戸錠ほか

武田信玄 総集編 第三回 川中島血戦

5月4日

1988年・TV・カラー
原作:新田次郎 
出演:中井貴一/柴田恭兵/紺野美沙子/大地真央/堤真一/池上季実子/村上弘明/児玉清/美木良介ほか

武田信玄 総集編 第二回 母と子

5月4日

1988年・TV・カラー
原作:新田次郎 
出演:中井貴一/柴田恭兵/紺野美沙子/大地真央/南野陽子/石橋凌/村上弘明/橋爪功/宍戸錠ほか

武田信玄 総集編 第四回 二重の死

5月4日

1988年・TV・カラー
原作:新田次郎
出演:中井貴一/柴田恭兵/紺野美沙子/大地真央/堤真一/池上季実子/村上弘明/児玉清/美木良介ほか

魂の鏡 日本の刀

1話~5話

2016年・オリジナル・カラー
出演:ナレーター:青柳翔(劇団EXILE)/吉原義一【刀匠】/阿部一紀【研師】

長七郎江戸日記1

90話~118話

1983年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/野川由美子/下川辰平/火野正平/三田明/高品格/加藤純平/丹波哲郎 ほか

長七郎江戸日記2

1話~10話

1988年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/野川由美子/下川辰平/火野正平/三田明/丹波哲郎 ほか

長七郎江戸日記スペシャル 血闘 荒木又右衛門

5月29日

1986年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/夏八木勲/川津祐介/広岡瞬/佳那晃子/服部妙子/池田智子/火野正平/野川由美子/下川辰平

長七郎江戸日記スペシャル 千姫有情 母ありき

5月17日

1988年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/久我美子/丹波哲郎/加納みゆき/宮川一朗太/火野正平/野川由美子/下川辰平/高品格

長七郎江戸日記スペシャル 天下を取れ!仕掛けられた反乱

5月31日

1988年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/藤岡弘/にしきのあきら/丹波哲郎/火野正平/野川由美子/高品格/三田明/下川辰平 ほか

長七郎江戸日記スペシャル 風雲!旗本奴と町奴

5月3日

1986年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/若林豪/御木本伸介/下川辰平/岡崎二朗/佐藤万理/宮崎達也/田中明夫/丹波哲郎/火野正平

長七郎天下ご免!

58話~69話

1979年・TV・カラー
出演:里見浩太朗/丹波哲郎/酒井和歌子(#1~30)/丘みつ子(#31~)/岡崎友紀(#1~59)ほか

刀剣乱舞-花丸-

5話~12話

2016年・TV・カラー
原作:原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
監督:直谷たかし
出演:(声の出演)市来光弘/増田俊樹/新垣樽助/山下大輝/入江玲於奈 ほか

遠山の金さん(主演:杉良太郎)

95話~101話

1975年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:杉良太郎/伊東四朗/岸部シロー/美川陽一郎/三浦リカ/小鹿ミキ/伊藤一葉/植田俊/園田裕久 ほか

遠山の金さん(主演:高橋英樹)

1話~33話

1982年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:高橋英樹/金田龍之介/樹木希林/宮尾すすむ/秋野太作/美雪花代/小島三児 ほか

遠山の金さん捕物帳

119話~127話

1970年・TV・カラー
出演:中村梅之助/水原麻記/今村民路/柳沢真一/島米八/浅川美智子/瀬川新蔵/津田伸/中村靖之介

遠山の金さん2(主演:杉良太郎)

1話~15話、27話~30話

1979年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:杉良太郎/岡田奈々/岸部シロー/桂小金治/うえだ峻/青空球児・好児/奈美悦子/本阿弥周子 ほか

徳川家康(映画)

5月6日、28日

1965年・映画・カラー
原作:山岡荘八
監督:伊藤大輔
出演:中村錦之助[萬屋錦之介]/北大路欣也/田村髙廣/山本圭/西村晃/有馬稲子/内田朝雄/香川良介 ほか

徳川家康 総集編 最終回 泰平への道

5月5日

1983年・TV・カラー
出演:滝田栄/夏目雅子/鹿賀丈史/勝野洋/尾上辰之助/若林豪/伊吹吾郎 ほか

徳川家康 総集編 第一回 忍従の日日

5月5日

1983年・TV・カラー
原作:山岡荘八「徳川家康」
出演:滝田栄/大竹しのぶ/近藤正臣/役所広司/池上季実子/武田鉄矢/長門裕之 ほか

徳川家康 総集編 第三回 両雄対決

5月5日

1983年・TV・カラー
出演:滝田栄/武田鉄矢/竹下景子/長門裕之/夏目雅子/江原真二郎/鹿賀丈史 ほか

徳川家康 総集編 第二回 戦国無情

5月5日

1983年・TV・カラー
出演:滝田栄/役所広司/池上季実子/武田鉄矢/宅麻伸/竹下景子/藤真利子 ほか

徳川家康と三人の女

5月15日

2008年・TV・カラー
監督:齋藤光正  
出演:松平健/高島礼子/星野真里/柏原収史/竹本聡子/平泉成/片岡鶴太郎 ほか

独眼竜政宗 総集編 第一回 梵天丸もかくありたい

5月3日

1987年・TV・カラー
原作:山岡荘八
出演:北大路欣也/西郷輝彦/竹下景子/いかりや長介/藤間遼太/嶋英二/後藤久美子/大和田伸也ほか

独眼竜政宗 総集編 第五回 楽しまずんばこれいかん

5月3日

1987年・TV・カラー
原作:山岡荘八
出演:渡辺謙/三浦友和/西郷輝彦/桜田淳子/沢口靖子/真田広之/野村宏伸/高嶋政宏/原田芳雄/岩下志麻ほか

独眼竜政宗 総集編 第二回 男は一生父とたたかう

5月3日

1987年・TV・カラー
原作:山岡荘八
出演:渡辺謙/三浦友和/西郷輝彦/竹下景子/桜田淳子/いかりや長介/嶋英二/後藤久美子/岡本健一ほか

独眼竜政宗 総集編 第四回 難波のことも夢のまた夢

5月3日

1987年・TV・カラー
原作:山岡荘八
出演:渡辺謙/三浦友和/西郷輝彦/竹下景子/桜田淳子/音無美紀子/長塚京三/原田芳雄/勝新太郎ほか

独眼竜政宗 総集編 第三回 母の愛は海より深く

5月3日

1987年・TV・カラー
原作:山岡荘八
出演:渡辺謙/三浦友和/西郷輝彦/竹下景子/桜田淳子/いかりや長介/音無美紀子/岡本健一/勝新太郎ほか

翔ぶが如く 総集編 第一部・後編 維新成る

5月14日

1990年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎 
出演:西田敏行/鹿賀丈史/田中裕子/賀来千香子/緒形直人/三田村邦彦/佐藤浩市/田中健/樹木希林 ほか

翔ぶが如く 総集編 第一部・前編 青雲の志

5月7日

1990年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎
出演:西田敏行/鹿賀丈史/田中裕子/石田えり/賀来千香子/南果歩/緒形直人/田中好子/樹木希林 ほか

翔ぶが如く 総集編 第二部・後編 明日への飛翔

5月28日

1990年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎 
出演:西田敏行/鹿賀丈史/田中裕子/賀来千香子/緒形直人/国生さゆり/杉本哲太/角野卓造/蟹江敬三 ほか

翔ぶが如く 総集編 第二部・前編 両雄対決

5月21日

1990年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎 
出演:西田敏行/鹿賀丈史/田中裕子/賀来千香子/緒形直人/国生さゆり/杉本哲太/角野卓造/蟹江敬三 ほか

ページトップへ戻る

な行

日本映画専門チャンネル 高倉健劇場の作品紹介

3話~4話

2017年・オリジナル・カラー

日本映画専門チャンネルpresents 伊丹映画のすべて

4話~5話

2017年・オリジナル・カラー

日本映画専門チャンネルpresents 高倉健劇場のすべて

4話~5話

2017年・オリジナル・カラー

信長 KING OF ZIPANGU 総集編 第三回 本能寺の変

5月7日

2003年・TV・カラー
原作:田向正健 
出演:緒形直人/菊池桃子/的場浩司/鷲尾いさ子/平幹二朗/若村麻由美/宇津井健/高橋惠子ほか

信長 KING OF ZIPANGU 総集編 第一回 ジパング

5月26日

2003年・TV・カラー
原作:田向正健
出演:緒形直人/菊池桃子/二谷英明/平幹二朗/芦田伸介/仲村トオル/高橋惠子/船越英二ほか

ページトップへ戻る

は行

八幡鳩九郎

5月5日

1981年・TV・カラー
原作:山手樹一郎
出演:松平健/朝丘雪路/江藤潤/吉沢京子/藤木悠/中村玉緒 ほか

花の乱 総集編 第一部 室町夢幻

5月14日

1994年・TV・カラー
原作:作:市川森一
出演:三田佳子/市川團十郎/松たか子/市川新之助(現・十一代目海老蔵)/奥田瑛二/草刈正雄/佐野史郎ほか

花の乱 総集編 第二部 修羅の華

5月21日

1994年・TV・カラー
原作:作:市川森一 
出演:三田佳子/市川團十郎/奥田瑛二/草刈正雄/佐野史郎/野村萬斎/ルー大柴/松岡昌宏/藤岡弘ほか

秀吉 総集編 第一部 太陽の子

5月28日

1996年・TV・カラー
原作:堺屋太一
出演:竹中直人/沢口靖子/高嶋政伸/渡哲也/仲代達矢/村上弘明/市原悦子/赤井英和/細川直美/有森也実ほか

秀吉 総集編 第三部 本能寺の変

5月7日

1996年・TV・カラー
原作:堺屋太一
出演:竹中直人/沢口靖子/高嶋政伸/渡哲也/仲代達矢/村上弘明/市原悦子/有森也実/斉藤慶子/松岡昌宏ほか

秀吉 総集編 第四部 夢のまた夢

5月14日

1996年・TV・カラー
原作:堺屋太一
出演:竹中直人/沢口靖子/高嶋政伸/松たか子/仲代達矢/市原悦子/細川直美/小西博之/西村雅彦ほか

平手造酒 利根の決闘

5月6日

1997年・TV・カラー
監督:原田眞治
出演:古谷一行/美保純/船越栄一郎/伊藤洋三郎/遠藤憲一 ほか

ひらり又四郎危機一髪!

5月1日

1995年・TV・カラー
原作:山手樹一郎
出演:高橋英樹/水野真紀/船越栄一郎/中川安奈/潮哲也/川合伸旺/伊藤つかさ/岡まゆみ ほか

PEACE MAKER 鐵

1話~4話

2003年・TV・カラー
原作:黒乃奈々絵
出演:(声の出演)小林由美子/斎賀みつき/中田譲治/上田祐司/櫻井孝宏 ほか

二人の武蔵(主演:藤岡弘)

5月8日

1981年・TV・カラー
原作:五味康祐
監督:新津左兵
出演:藤岡弘/江守徹/東千代之介/秋野暢子/狩野勝彦/森本レオ/神山繁 ほか

変身忍者 嵐

31話~47話

1972年・TV・カラー
原作:石ノ森章太郎  
出演:南城竜也/牧冬吉/林寛子/松葉寛祐/曽根晴美/大野剣友会ほか 

ページトップへ戻る

ま行

まんが日本昔ばなし

153話~171話

1975年・TV・カラー
出演:語り:市原悦子/常田富士男

まんが日本昔ばなし(2016レギュラー放送)

17話~20話、40話~44話

1975年・TV・カラー
出演:語り:市原悦子/常田富士男

「三屋清左衛門残日録 完結篇」出演者ミニインタビュー

1話~5話

2017年・オリジナル・カラー
出演:北大路欣也ほか

「三屋清左衛門残日録 完結篇」出演者ミニインタビュー(一挙放送)

5月28日

2017年・オリジナル・カラー
出演:北大路欣也ほか

「三屋清左衛門残日録 完結篇」ナビ

5月21日、31日

2017年・オリジナル・カラー
出演:北大路欣也/優香/渡辺大/笹野高史/寺田農/麻生祐未/伊東四朗ほか

宮本武蔵(主演:中村錦之助)

5月7日、14日、20日

1961年・映画・カラー
原作:吉川英治
監督:内田吐夢
出演:中村錦之助[萬屋錦之介]/木村功/木暮実千代/浪花千栄子/三国連太郎/入江若葉/丘さとみ/風見章子ほか

無限の住人

5話~13話

2008年・TV・カラー
原作:沙村広明(講談社月刊「アフタヌーン」連載)
監督:真下耕一
出演:(声の出演)関智一/佐藤利奈/野島裕史/中井和哉/江原正士/坂本真綾 ほか

毛利元就 総集編 第一部 妻たちの言い分

5月21日

1997年・TV・カラー
原作:永井路子
出演:中村橋之助(現・中村芝翫)/富田靖子/森田剛/渡部篤郎/西郷輝彦/竹下景子/松坂慶子/緒形拳 ほか

毛利元就 総集編 第二部 三本の矢

5月28日

1997年・TV・カラー
原作:永井路子
出演:中村橋之助(現・中村芝翫)/富田靖子/松坂慶子/緒形拳/原田芳雄/草刈正雄/加賀まりこ ほか

燃えて、散る 炎の剣士 沖田総司

5月16日

1984年・TV・カラー
出演:田原俊彦/石原真理子/市毛良枝/若林豪/柴田恭兵/大屋政子/三船敏郎 ほか

桃太郎侍(主演:高橋英樹)

125話~146話、151話~168話

1976年・TV・カラー
出演:高橋英樹/野川由美子/植木等(#1~51)/藤岡琢也(#52~98)/山城新伍(#99~)/西川峰子 ほか

ページトップへ戻る

や行

柳生新陰流

1話~13話

1982年・TV・カラー
出演:萬屋錦之介/目黒祐樹/西村晃/藤巻潤/真木洋子/篠ひろ子/荒木しげる/小池朝雄/御木本伸介/中村嘉葎雄 ほか

闇を斬れ

1話~16話

1981年・TV・カラー
監督:山下耕作 ほか
出演:天知茂/坂口良子/三浦浩一/山城新伍/三國連太郎/原田大二郎/沖雅也/尾上松緑 ほか

酔いどれ小籐次

1話~9話

2013年・TV・カラー
原作:佐伯泰英
出演:竹中直人/比嘉愛未/上地雄輔/津川雅彦/鶴田真由/石丸幹二/本田博太郎/小野寺昭 ほか

吉原裏同心

1話~12話

2014年・TV・カラー
原作:佐伯泰英「吉原裏同心」
出演:小出恵介/貫地谷しほり/近藤正臣/野々すみ花/山内圭哉/林隆三/三宅弘城/皆川猿時ほか

ページトップへ戻る

ら行

歴史を訪ねて 日本の城(シリーズ一挙放送)

9話

2011年・オリジナル・カラー

歴史を訪ねて 日本の城

6話~14話

2011年・オリジナル・カラー

牢獄の花嫁(主演:丹波哲郎)

5月9日

1981年・TV・カラー
原作:吉川英治
出演:丹波哲郎/地井武男/坂口良子/野際陽子/原田大二郎 ほか

牢獄の花嫁(主演:岡田英次)

5月10日

1968年・TV・モノクロ
原作:吉川英治
出演:岡田英次/御木本伸介/佐々木功/磯村みどり/天田俊明 ほか

ページトップへ戻る

わ行

6.3 映画「海辺のリア」公開記念 特集 役者・仲代達矢のすべて

5月15日、18日、20日、24日、25日、27日、30日、31日

2017年・オリジナル・カラー
出演:仲代達矢

ページトップへ戻る
  • 番組表の便利な使い方ガイド
  • 今月の番組表をダウンロード
  • 来月の番組表をダウンロード

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Readerをご利用ください。

視聴サービス一覧

時代劇専門チャンネル ご加入はこちら 視聴方法 日本映画専門チャンネルはコチラ 鬼平犯科帳オンデマンド 時代劇専門チャンネル セレクト 若ショップ 時代劇専門チャンネルガイド誌 申し込み 法人契約に関するお問合せはこちら 放送時間のご注意

加入キャンペーン

  • WEB割
  • スカパー!プレミアム
  • スカパー!プレミアムパックサービス
  • J:COM
  • J:COM タブレット端末実質0円
  • ひかりTV
  • ひかりTV

PR

  • 衛星放送協会
  • 不正視聴防止キャンペーン