• 時代劇専門ch×日本映画専門ch 7月1日「テレビ時代劇の日」24時間スペシャル!

    • 御家人斬九郎1 超解像版(4K) 全8話一挙放送!#1-#4 ※2Kダウンコンバートにて放送
      御家人斬九郎1 超解像版(4K) 全8話一挙放送!#1-#4 ※2Kダウンコンバートにて放送(C)日本映画放送

      御家人斬九郎1 超解像版(4K) 全8話一挙放送!#1-#4 ※2Kダウンコンバートにて放送

      7月1日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

    • 御家人斬九郎1 超解像版(4K) 全8話一挙放送!#5-#8 ※2Kダウンコンバートにて放送
      御家人斬九郎1 超解像版(4K) 全8話一挙放送!#5-#8 ※2Kダウンコンバートにて放送(C)日本映画放送

      御家人斬九郎1 超解像版(4K) 全8話一挙放送!#5-#8 ※2Kダウンコンバートにて放送

      7月1日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

    • 鬼平外伝 夜兎の角右衛門
      鬼平外伝 夜兎の角右衛門(C)2010 日本映画放送株式会社/松竹株式会社

      鬼平外伝 夜兎の角右衛門

      7月1日、21日

      原作:

      池波正太郎「白浪看板」(角川文庫「にっぽん怪盗伝」所収)

      監督:

      井上昭

      出演:

      中村梅雀/中村敦夫/石橋蓮司

    • 素浪人 月影兵庫
      素浪人 月影兵庫(C)東映

      素浪人 月影兵庫

      1話~5話

      原作:

      南條範夫

      出演:

      近衛十四郎/品川隆二

    • 銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】
      銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】(C)東映

      銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】

      1話、105話、140話、148話、157話

      原作:

      野村胡堂

      出演:

      大川橋蔵/八千草薫/佐々十郎

    • 大岡越前 第10部
      大岡越前 第10部(C)C.A.L

      大岡越前 第10部

      1話~18話

      監督:

      山内鉄也/高倉祐二/矢田清巳

      出演:

      加藤剛/山口崇/竹脇無我

    • 名奉行 遠山の金さん 第5部
      名奉行 遠山の金さん 第5部(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第5部

      1話~31話

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/石立鉄男

    • 暴れん坊将軍Ⅱ
      暴れん坊将軍Ⅱ(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱ

      1話~7話、26話~69話

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 剣客商売5
      剣客商売5(C)松竹

      剣客商売5

      1話、3話~6話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 鬼平犯科帳8
      鬼平犯科帳8(C)松竹

      鬼平犯科帳8

      1話~2話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 子連れ狼1
      子連れ狼1(C)ユニオン映画

      子連れ狼1

      1話~22話

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/高橋幸治

    • ゴールデンカムイ #1~#3
      ゴールデンカムイ #1~#3(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

      ゴールデンカムイ #1~#3

      7月1日

      原作:

      野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)

      監督:

      難波日登志

      出演:

      (声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

    • 隠密剣士 第二部 忍法甲賀衆
      隠密剣士 第二部 忍法甲賀衆(C)宣弘社

      隠密剣士 第二部 忍法甲賀衆

      1話~4話

      出演:

      大瀬康一/大森俊介/牧冬吉

    • お祭り銀次捕物帳
      お祭り銀次捕物帳(C)東映

      お祭り銀次捕物帳

      1話~4話

      出演:

      あおい輝彦/進藤英太郎/渡辺篤史

    • 盤嶽の一生
      盤嶽の一生

      盤嶽の一生

      1話~4話

      原作:

      白井喬二

      監督:

      市川崑 ほか

      出演:

      役所広司 ほか

    • 長七郎江戸日記2
      長七郎江戸日記2(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記2

      1話

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/野川由美子/下川辰平

  • 時代劇専門チャンネル開局20周年記念作品 新作オリジナル時代劇 池波正太郎時代劇スペシャル 「雨の首ふり坂」

    • 雨の首ふり坂
      雨の首ふり坂(C)2017時代劇専門チャンネル/J:COM/松竹

      雨の首ふり坂

      7月21日、22日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      河毛俊作

      出演:

      中村梅雀/三浦貴大 中尾明慶/泉谷しげる 大杉漣

  • 7.21「雨の首ふり坂」チャンネル初放送記念 池波正太郎×中村梅雀

    • 雨の首ふり坂
      雨の首ふり坂(C)2017時代劇専門チャンネル/J:COM/松竹

      雨の首ふり坂

      7月21日、22日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      河毛俊作

      出演:

      中村梅雀/三浦貴大 中尾明慶/泉谷しげる 大杉漣

    • 鬼平外伝 夜兎の角右衛門
      鬼平外伝 夜兎の角右衛門(C)2010 日本映画放送株式会社/松竹株式会社

      鬼平外伝 夜兎の角右衛門

      7月1日、21日

      原作:

      池波正太郎「白浪看板」(角川文庫「にっぽん怪盗伝」所収)

      監督:

      井上昭

      出演:

      中村梅雀/中村敦夫/石橋蓮司

    • 鬼平犯科帳4
      鬼平犯科帳4(C)松竹

      鬼平犯科帳4

      18話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史

    • 新作時代劇「雨の首ふり坂」ができるまで~池波正太郎が遺した渡世人たちの物語~
      新作時代劇「雨の首ふり坂」ができるまで~池波正太郎が遺した渡世人たちの物語~(C)2017時代劇専門チャンネル/J:COM/松竹

      新作時代劇「雨の首ふり坂」ができるまで~池波正太郎が遺した渡世人たちの物語~

      7月7日、14日、15日、18日、21日、22日

      出演:

      中村梅雀 ほか

  • 懐かし日替り時代劇

  • 特選!日替り時代劇

    • 剣客商売4
      剣客商売4(C)松竹

      剣客商売4

      4話~11話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 鬼平犯科帳7
      鬼平犯科帳7(C)松竹

      鬼平犯科帳7

      4話~12話、14話~15話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 宮本武蔵(主演:上川隆也)
      宮本武蔵(主演:上川隆也)

      宮本武蔵(主演:上川隆也)

      1話~4話

      原作:

      吉川英治

      出演:

      上川隆也/鶴田真由/吉田栄作

    • 盤嶽の一生
      盤嶽の一生

      盤嶽の一生

      1話~4話

      原作:

      白井喬二

      監督:

      市川崑 ほか

      出演:

      役所広司 ほか

    • 八丁堀の七人1
      八丁堀の七人1(C)東映

      八丁堀の七人1

      1話~4話

      出演:

      片岡鶴太郎/村上弘明/石倉三郎

  • 【土曜特別席】特集・藤田まこと/特集・中村勘三郎

  • チョイ見せ!1話

    • 子連れ狼1
      子連れ狼1(C)ユニオン映画

      子連れ狼1

      1話~22話

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/高橋幸治

    • 夜桜お染
      夜桜お染(C)日本映画放送

      夜桜お染

      1話~10話

      出演:

      若村麻由美/内藤剛志/古谷一行

    • かぶき者 慶次
      かぶき者 慶次(C)NHK

      かぶき者 慶次

      1話

      原作:

      作:小松江里子

      出演:

      藤竜也/中村蒼/西内まりや

  • 4週連続! 真夏の夜の時代劇映画祭り

    • 本能寺ホテル
      本能寺ホテル(C)2017 フジテレビジョン 東宝 ホリプロ

      本能寺ホテル

      7月8日

      監督:

      鈴木雅之

      出演:

      綾瀬はるか/堤真一/濱田岳

    • 信長協奏曲(映画)
      信長協奏曲(映画)(C)石井あゆみ/小学館 (C)2016 フジテレビジョン 小学館 東宝 FNS27社

      信長協奏曲(映画)

      7月15日

      原作:

      石井あゆみ

      監督:

      松山博昭

      出演:

      小栗旬/柴咲コウ/向井理

    • さくらん<PG-12>
      さくらん<PG-12>(C)2007蜷川組『さくらん』フィルム・コミッティ(C)安野モヨコ/講談社

      さくらん<PG-12>

      7月22日、25日

      原作:

      安野モヨコ

      監督:

      蜷川実花

      出演:

      土屋アンナ/椎名桔平/成宮寛貴

    • 大奥~永遠~[右衛門佐・綱吉篇]
      大奥~永遠~[右衛門佐・綱吉篇](C)2012男女逆転『大奥~永遠~[右衛門佐・綱吉篇]』製作委員会

      大奥~永遠~[右衛門佐・綱吉篇]

      7月29日

      原作:

      よしながふみ

      監督:

      金子文紀

      出演:

      堺雅人/菅野美穂/尾野真千子

  • 銀幕の時代劇 黄金の10年

    • 一心太助 天下の一大事
      一心太助 天下の一大事(C)東映

      一心太助 天下の一大事

      7月8日、15日

      監督:

      沢島忠

      出演:

      中村錦之助/月形龍之介/丘さとみ

    • 血斗水滸傳 怒涛の対決
      血斗水滸傳 怒涛の対決(C)東映

      血斗水滸傳 怒涛の対決

      7月29日

      原作:

      峰岸義一

      監督:

      佐々木康

      出演:

      市川右太衛門/中村錦之助/大川橋蔵

  • 時専S40

    • クロムクロ
      クロムクロ(C)クロムクロ製作委員会

      クロムクロ

      1話~6話

      原作:

      Snow Grouse

      監督:

      岡村天斎

      出演:

      声の出演:阿座上洋平/M・A・O/上田麗奈

    • バジリスク~桜花忍法帖~
      バジリスク~桜花忍法帖~(C) 山田風太郎・せがわまさき・山田正紀・講談社/桜花忍法帖製作委員会

      バジリスク~桜花忍法帖~

      1話~2話

      原作:

      山田正紀(講談社タイガ『桜花忍法帖~バジリスク新章』)

      監督:

      西村純二

      出演:

      声の出演:畠中祐/水瀬いのり/德石勝大

    • 白獅子仮面
      白獅子仮面(C)三共教育映画

      白獅子仮面

      1話~8話

      監督:

      (演出)浅間虹兒/小野登/八束基

      出演:

      三ツ木清隆/清川新吾/瞳順子

    • ミュージカル『薄桜鬼』HAKU-MYU LIVE 篇
      ミュージカル『薄桜鬼』HAKU-MYU LIVE 篇(C)アイディアファクトリー・デザインファクトリー/ミュージカル『薄桜鬼』製作委員会

      ミュージカル『薄桜鬼』HAKU-MYU LIVE 篇

      7月7日

      原作:

      オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)

      出演:

      矢崎広/廣瀬大介/松田凌

    • ゴールデンカムイ
      ゴールデンカムイ(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

      ゴールデンカムイ

      1話~12話

      原作:

      野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)

      監督:

      難波日登志

      出演:

      (声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

    • 変身忍者 嵐
      変身忍者 嵐(C)石森プロ・東映

      変身忍者 嵐

      45話~47話

      原作:

      石ノ森章太郎  

      出演:

      南城竜也/牧冬吉/林寛子

    • 赤胴鈴之助
      赤胴鈴之助(C)武内つなよし/TMS

      赤胴鈴之助

      23話~30話

      原作:

      武内つなよし(『少年画報』少年画報社)

      監督:

      (演出)吉田茂承

      出演:

      (声)山本圭子/小鳩くるみ/兼本新吾

    • 薄桜鬼 雪華録
      薄桜鬼 雪華録(C)IF・DF/「薄桜鬼 雪華録」製作委員会

      薄桜鬼 雪華録

      5話~6話

      原作:

      オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー) 原案・構成監修:藤澤経清

      監督:

      ヤマサキオサム

      出演:

      (声の出演)桑島法子/三木眞一郎/森久保祥太郎

    • 薄桜鬼 黎明録
      薄桜鬼 黎明録(C)IF・DF/「薄桜鬼 黎明録」製作委員会

      薄桜鬼 黎明録

      1話~6話

      原作:

      オトメイト 原案・構成監修: 藤澤経清

      監督:

      ヤマサキオサム

      出演:

      (声の出演)関智一/三木眞一郎/森久保祥太郎

    • モノノ怪
      モノノ怪(C)モノノ怪製作委員会

      モノノ怪

      7話~12話

      監督:

      中村健治

      出演:

      (声の出演)櫻井孝宏 ほか

    • ミュージカル『薄桜鬼』土方歳三 篇
      ミュージカル『薄桜鬼』土方歳三 篇(C)アイディアファクトリー・デザインファクトリー/ミュージカル『薄桜鬼』製作委員会

      ミュージカル『薄桜鬼』土方歳三 篇

      7月13日

      原作:

      オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)

      出演:

      矢崎広/菊地美香/廣瀬大介

  • 勝新太郎主演 映画 「座頭市」シリーズ全26作完全放送

    • 座頭市あばれ火祭り
      座頭市あばれ火祭り(C)東宝

      座頭市あばれ火祭り

      7月15日、19日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      三隅研次

      出演:

      勝新太郎/仲代達矢/森雅之

    • 新座頭市 破れ!唐人剣
      新座頭市 破れ!唐人剣(C)東宝

      新座頭市 破れ!唐人剣

      7月22日、26日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      安田公義

      出演:

      勝新太郎/王羽(ジミー・ウォング)/浜木綿子

    • 座頭市と用心棒
      座頭市と用心棒(C)東宝

      座頭市と用心棒

      7月1日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      岡本喜八

      出演:

      勝新太郎/三船敏郎/若尾文子

    • 座頭市喧嘩太鼓
      座頭市喧嘩太鼓(C)KADOKAWA 1968

      座頭市喧嘩太鼓

      7月8日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      三隅研次

      出演:

      勝新太郎/三田佳子/佐藤允

  • 池波正太郎劇場

    • 鬼平犯科帳7
      鬼平犯科帳7(C)松竹

      鬼平犯科帳7

      4話~12話、14話~15話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 鬼平犯科帳8
      鬼平犯科帳8(C)松竹

      鬼平犯科帳8

      1話~2話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 剣客商売5
      剣客商売5(C)松竹

      剣客商売5

      1話、3話~6話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 剣客商売4
      剣客商売4(C)松竹

      剣客商売4

      4話~11話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安蟻地獄
      仕掛人・藤枝梅安 梅安蟻地獄(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安蟻地獄

      7月7日

      原作:

      池波正太郎「梅安蟻地獄」「秋風二人旅」「闇の大川橋」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安流れ星
      仕掛人・藤枝梅安 梅安流れ星(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安流れ星

      7月14日

      原作:

      池波正太郎「梅安流れ星」「梅安初時雨」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安迷い箸
      仕掛人・藤枝梅安 梅安迷い箸(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安迷い箸

      7月21日

      原作:

      池波正太郎「梅安迷い箸」「さみだれ梅安」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安晦日蕎麦
      仕掛人・藤枝梅安 梅安晦日蕎麦(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安晦日蕎麦

      7月28日

      原作:

      池波正太郎「梅安晦日蕎麦」「春雪仕掛針」

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 鬼平犯科帳スペシャル 泥鰌の和助始末
      鬼平犯科帳スペシャル 泥鰌の和助始末(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 泥鰌の和助始末

      7月7日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/梶芽衣子

    • 鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸
      鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸

      7月14日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/梶芽衣子

    • 鬼平犯科帳スペシャル 密告
      鬼平犯科帳スペシャル 密告(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 密告

      7月21日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

    • 鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸
      鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸

      7月28日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野 洋

  • 新・藤沢周平劇場

  • 午後の連続アワー

    • 大岡越前 第8部
      大岡越前 第8部(C)C.A.L

      大岡越前 第8部

      21話~26話

      出演:

      加藤剛/酒井和歌子/香山まり子

    • 大岡越前 第9部
      大岡越前 第9部(C)C.A.L

      大岡越前 第9部

      1話~16話、23話~26話

      監督:

      山内鉄也 ほか

      出演:

      加藤剛/山口崇/竹脇無我

    • 大岡越前 第10部
      大岡越前 第10部(C)C.A.L

      大岡越前 第10部

      1話~18話

      監督:

      山内鉄也/高倉祐二/矢田清巳

      出演:

      加藤剛/山口崇/竹脇無我

    • 剣客商売'73
      剣客商売'73(C)東宝

      剣客商売'73

      1話~22話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      加藤剛/山形勲/音無美紀子

    • 暗闇仕留人
      暗闇仕留人(C)ABC/松竹

      暗闇仕留人

      1話~4話、12話~27話

      監督:

      工藤栄一/田中徳三 ほか

      出演:

      石坂浩二/藤田まこと/近藤洋介

    • 助け人走る
      助け人走る(C)ABC/松竹

      助け人走る

      1話~6話

      出演:

      田村高廣/中谷一郎/山村聰

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ
      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ

      1話~34話

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

    • 暴れん坊将軍Ⅱ
      暴れん坊将軍Ⅱ(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱ

      1話~7話、26話~69話

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 名奉行 遠山の金さん 第5部
      名奉行 遠山の金さん 第5部(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第5部

      1話~31話

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/石立鉄男

    • 薄桜記(TVシリーズ)
      薄桜記(TVシリーズ)(C)NHK

      薄桜記(TVシリーズ)

      1話~11話

      原作:

      五味康祐

      出演:

      山本耕史/柴本幸/高橋和也

    • 夜桜お染
      夜桜お染(C)日本映画放送

      夜桜お染

      1話~10話

      出演:

      若村麻由美/内藤剛志/古谷一行

    • 御家人斬九郎1
      御家人斬九郎1(C)日本映画放送

      御家人斬九郎1

      1話~8話

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

    • 御家人斬九郎2
      御家人斬九郎2(C)日本映画放送

      御家人斬九郎2

      1話~11話

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

    • 御家人斬九郎3
      御家人斬九郎3(C)日本映画放送

      御家人斬九郎3

      1話~3話

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

    • 子連れ狼1
      子連れ狼1(C)ユニオン映画

      子連れ狼1

      1話~22話

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/高橋幸治

  • 朝の連続アワー

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風(TVシリーズ)
      同心部屋御用帳 江戸の旋風(TVシリーズ)(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風(TVシリーズ)

      39話~49話

      原作:

      島田一男「同心部屋御用帳」

      出演:

      加山雄三/田中邦衛/近藤洋介

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ
      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ

      1話~34話

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

    • 吉宗評判記 暴れん坊将軍
      吉宗評判記 暴れん坊将軍(C)東映

      吉宗評判記 暴れん坊将軍

      195話~207話

      出演:

      松平健/北島三郎/春川ますみ

    • 暴れん坊将軍Ⅱ
      暴れん坊将軍Ⅱ(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱ

      1話~7話、26話~69話

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 名奉行 遠山の金さん 第3部
      名奉行 遠山の金さん 第3部(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第3部

      8話~24話

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/東山紀之

    • 名奉行 遠山の金さん 第4部
      名奉行 遠山の金さん 第4部(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第4部

      1話~4話、26話

      原作:

      陣出達朗 

      出演:

      松方弘樹/斉藤慶子/石立鉄男

    • 名奉行 遠山の金さん 第5部
      名奉行 遠山の金さん 第5部(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第5部

      1話~31話

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/石立鉄男

    • 大岡越前 第6部
      大岡越前 第6部(C)C.A.L

      大岡越前 第6部

      24話~32話

      出演:

      加藤剛/山口崇/宇津宮雅代

    • 大岡越前 第7部
      大岡越前 第7部(C)C.A.L

      大岡越前 第7部

      1話~13話

      出演:

      加藤剛/山口崇 /竹脇無我

    • 大岡越前 第8部
      大岡越前 第8部(C)C.A.L

      大岡越前 第8部

      21話~26話

      出演:

      加藤剛/酒井和歌子/香山まり子

    • おそろし 三島屋変調百物語
      おそろし 三島屋変調百物語(C)NHK

      おそろし 三島屋変調百物語

      1話~5話

      原作:

      宮部みゆき「おそろし 三島屋変調百物語事始」

      出演:

      波瑠/宮崎美子/満島真之介

    • 剣客商売'73
      剣客商売'73(C)東宝

      剣客商売'73

      1話~22話

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      加藤剛/山形勲/音無美紀子

  • 深夜の連続アワー

    • 人形佐七捕物帳(主演:林与一)
      人形佐七捕物帳(主演:林与一)(C)東宝

      人形佐七捕物帳(主演:林与一)

      19話~26話

      原作:

      横溝正史

      監督:

      田中徳三 ほか

      出演:

      林与一/光本幸子/高松しげお

    • 必殺仕事人Ⅴ風雲竜虎編
      必殺仕事人Ⅴ風雲竜虎編(C)ABC/松竹

      必殺仕事人Ⅴ風雲竜虎編

      1話~19話

      出演:

      藤田まこと/村上弘明/三浦友和

    • 暗闇仕留人
      暗闇仕留人(C)ABC/松竹

      暗闇仕留人

      1話~4話、12話~27話

      監督:

      工藤栄一/田中徳三 ほか

      出演:

      石坂浩二/藤田まこと/近藤洋介

  • 週末の一挙放送

    • 長七郎江戸日記1
      長七郎江戸日記1(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記1

      89話~95話

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/野川由美子/下川辰平

    • 遠山の金さん(主演:杉良太郎)
      遠山の金さん(主演:杉良太郎)(C)東映

      遠山の金さん(主演:杉良太郎)

      27話~38話

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/伊東四朗/岸部シロー

    • 暴れん坊将軍Ⅲ
      暴れん坊将軍Ⅲ(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅲ

      57話~68話

      出演:

      松平健/北島三郎/横内正

    • 長七郎江戸日記スペシャル 風雲!旗本奴と町奴
      長七郎江戸日記スペシャル 風雲!旗本奴と町奴(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記スペシャル 風雲!旗本奴と町奴

      7月21日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/若林豪/御木本伸介

    • 子連れ狼1
      子連れ狼1(C)ユニオン映画

      子連れ狼1

      1話~22話

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/高橋幸治

    • 御家人斬九郎1
      御家人斬九郎1(C)日本映画放送

      御家人斬九郎1

      1話~8話

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

    • 御家人斬九郎2
      御家人斬九郎2(C)日本映画放送

      御家人斬九郎2

      1話~11話

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美

  • 充実のオリジナルコンテンツ

  • まだまだあります!話題作

※番組内容・放送時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください。
※作品の上映時間は目安の時間となります。正確な上映時間は放送日の1週間前に表示されます。一部作品にはCM分数も含まれます。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

img
時代劇専門チャンネルお客様窓口
時代劇専門チャンネルお客様窓口
姉妹チャンネル 日本映画専門チャンネル 日本映画専門チャンネル

キャンペーン・PR

  • スカパー!
  • スカパー!プレミアムサービス
  • J:COMタブレット端末実質0円
  • ひかりTV新規加入キャンペーン