• 池波正太郎原作 中井貴一主演「雲霧仁左衛門」第1~第3シリーズ 2ヶ月連続放送!

    • 雲霧仁左衛門(主演:中井貴一)
      「雲霧仁左衛門(主演:中井貴一)」(C)NHK/松竹

      雲霧仁左衛門(主演:中井貴一)

      1話~6話

      11月15日、16日、19日~22日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中井貴一/國村隼/内山理名

    • 雲霧仁左衛門2
      「雲霧仁左衛門2」(C)NHK/松竹

      雲霧仁左衛門2

      1話~6話

      11月23日、26日~30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中井貴一/國村隼/内山理名

  • 【時代劇プレミアム23 特別企画】~強く、美しく~女優・宮﨑あおい

  • 【銀幕の時代劇 黄金の10年 特別篇】大川橋蔵 祭り

    • 若さま侍捕物帖
      「若さま侍捕物帖」(C)東映

      若さま侍捕物帖

      11月3日、18日、25日、29日

      原作:

      城昌幸

      監督:

      佐々木康

      出演:

      大川橋蔵/本郷秀雄/千秋実

    • 新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版
      「新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版」(C)東映

      新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版

      11月3日、11日、18日、28日

      原作:

      川口松太郎

      監督:

      松田定次(第一部)/小沢茂弘(第二部) 

      出演:

      大川橋蔵/大友柳太朗/月形龍之介

  • 特選!日替り時代劇

    • 剣客商売1
      「剣客商売1」(C)松竹

      剣客商売1

      1話~6話、8話~10話

      11月4日、5日、11日、12日、18日、19日、25日、26日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子

    • 剣客商売5
      「剣客商売5」(C)松竹

      剣客商売5

      10話

      11月5日、11日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 鬼平犯科帳8
      「鬼平犯科帳8」(C)松竹

      鬼平犯科帳8

      6話~9話

      11月6日、13日、20日、27日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 鬼平犯科帳9
      「鬼平犯科帳9」(C)松竹

      鬼平犯科帳9

      1話~5話

      11月4日、11日、18日、25日、27日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 喧嘩屋右近1
      「喧嘩屋右近1」(C)松竹

      喧嘩屋右近1

      8話~12話

      11月7日、14日、21日、28日

      出演:

      杉良太郎/萬田久子

    • 徳川武芸帳 柳生三代の剣
      「徳川武芸帳 柳生三代の剣」(C)松竹

      徳川武芸帳 柳生三代の剣

      6話~11話

      11月1日、8日、15日、22日、29日

      出演:

      松本幸四郎(現・白鸚)/村上弘明/平幹二朗

    • 主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝
      「主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝」(C)東映

      主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝

      7話~8話

      11月2日、9日

    • 名奉行!大岡越前
      「名奉行!大岡越前」(C)テレビ朝日・東映

      名奉行!大岡越前

      1話~4話

      11月9日、10日、16日、23日、30日

      出演:

      北大路欣也/涼風真世/水橋貴己

  • 時専文庫

    • みをつくし料理帖
      「みをつくし料理帖」(C)NHK

      みをつくし料理帖

      4話~8話

      11月4日、5日、11日、12日、18日、19日、25日

      原作:

      髙田郁 「みをつくし料理帖」 ※髙田郁さんの「高」の字は「はしごだか」です。

      出演:

      黒木華/森山未來/永山絢斗

    • 一路
      「一路」(C)NHK

      一路

      4話~7話

      11月4日、6日、11日、13日、18日、25日

      原作:

      浅田次郎

      出演:

      永山絢斗/渡辺大/藤本隆宏

    • 浮浪雲
      「浮浪雲」(C)石原プロモーション

      浮浪雲

      4話~9話

      11月2日、7日、9日、14日、16日、21日、23日、28日、30日

      原作:

      ジョージ秋山

      出演:

      渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一

    • NHKスペシャル 街道をゆく
      「NHKスペシャル 街道をゆく」(C)NHK

      NHKスペシャル 街道をゆく

      4話~6話

      11月1日、4日、8日、11日、18日

      原作:

      司馬遼太郎(「遼」しんにょうの点が二つ)

    • NHKスペシャル 街道をゆく 第二シリーズ
      「NHKスペシャル 街道をゆく 第二シリーズ」(C)NHK

      NHKスペシャル 街道をゆく 第二シリーズ

      1話~3話

      11月15日、17日、22日、25日、29日

      原作:

      司馬遼太郎 ※「遼」の字は、しんにょうの点がふたつ

    • おそろし 三島屋変調百物語
      「おそろし 三島屋変調百物語」(C)NHK

      おそろし 三島屋変調百物語

      4話~5話

      11月2日、4日、11日

      原作:

      宮部みゆき「おそろし 三島屋変調百物語事始」

      出演:

      波瑠/宮崎美子/満島真之介

    • ぼんくら
      「ぼんくら」(C)NHK

      ぼんくら

      1話~4話

      11月9日、16日、18日、23日、25日、30日

      原作:

      宮部みゆき「ぼんくら」(講談社文庫)

      出演:

      岸谷五朗/奥貫薫/風間俊介

  • 懐かし日替り時代劇

    • 銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】
      「銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】」(C)東映

      銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】

      170話~174話

      11月5日、12日、19日、26日

      原作:

      野村胡堂

      出演:

      大川橋蔵/鈴木紀子/林家珍平

    • 素浪人 月影兵庫
      「素浪人 月影兵庫」(C)東映

      素浪人 月影兵庫

      18話~22話

      11月6日、13日、20日、27日

      原作:

      南條範夫

      出演:

      近衛十四郎/品川隆二

    • 青空浪人
      「青空浪人」(C)ユニオン映画

      青空浪人

      1話~4話

      11月7日、14日、21日、28日

      原作:

      山手樹一郎(「浪人市場」より)

      出演:

      川崎敬三/渡辺篤史/吉田義夫

    • 眠狂四郎(主演:田村正和)
      「眠狂四郎(主演:田村正和)」(C)東映

      眠狂四郎(主演:田村正和)

      3話~8話

      11月1日、8日、15日、22日、29日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      田村正和/松岡きっこ/遠藤辰雄

    • 隠密剣士 第五部 忍法風摩一族
      「隠密剣士 第五部 忍法風摩一族」(C)宣弘社

      隠密剣士 第五部 忍法風摩一族

      4話~9話

      11月2日、9日、16日、23日、30日

      出演:

      大瀬康一/牧冬吉/大森俊介

  • 時専シンヤ

    • 蟲師
      「蟲師」(C)漆原友紀/講談社・「蟲師」製作委員会

      蟲師

      7話~12話

      11月12日、19日、26日

      原作:

      漆原友紀(講談社 アフタヌーンKC刊)

      監督:

      長濱博史

      出演:

      声の出演:中野裕斗/うえだゆうじ/土井美加 ほか

    • 義風堂々!!兼続と慶次
      「義風堂々!!兼続と慶次」(C)武村勇治・原哲夫・堀江信彦/NSP 2010, (C)義風堂々 2013

      義風堂々!!兼続と慶次

      1話~6話

      11月6日、13日、20日

      原作:

      原哲夫/堀江信彦

      監督:

      総監督:原哲夫 監督:ボブ白旗

    • 刀剣乱舞-花丸-
      「刀剣乱舞-花丸-」(C)2016 アニメ『刀剣乱舞-花丸-』製作委員会

      刀剣乱舞-花丸-

      7話~12話

      11月7日、14日、21日

      原作:

      原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)

      監督:

      直谷たかし

      出演:

      (声の出演)市来光弘/増田俊樹/新垣樽助

    • 続「刀剣乱舞-花丸-」
      「続「刀剣乱舞-花丸-」」(C)2018 Nitroplus・DMM GAMES/続『刀剣乱舞-花丸-』製作委員会

      続「刀剣乱舞-花丸-」

      1話~2話

      11月28日

      原作:

      原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)

      監督:

      越田知明

    • るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-
      「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」(C)和月伸宏/集英社・フジテレビ・アニプレックス

      るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-

      5話~14話

      11月1日、8日、15日、22日、29日

      原作:

      和月伸宏(集英社 ジャンプ・コミックス)

      監督:

      古橋一浩 

      出演:

      声の出演:涼風真世/藤谷美紀/冨永みーな

    • ゴールデンカムイ
      「ゴールデンカムイ」(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

      ゴールデンカムイ

      16話~20話

      11月2日、9日、16日、23日、30日

      原作:

      野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)

      監督:

      難波日登志

      出演:

      (声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

    • 活撃 刀剣乱舞
      「活撃 刀剣乱舞」(C)Nitroplus・DMM GAMES/「活撃 刀剣乱舞」製作委員会

      活撃 刀剣乱舞

      4話~8話

      11月2日、9日、16日、23日、30日

      原作:

      原案:刀剣乱舞-ONLINE-より( DMM GAMES/Nitroplus )

      監督:

      白井俊行

      出演:

      声の出演:木村良平/濱健人/榎木淳弥

    • ミュージカル『薄桜鬼』新選組奇譚
      「ミュージカル『薄桜鬼』新選組奇譚」(C)アイディアファクトリー・デザインファクトリー/ミュージカル『薄桜鬼』製作委員会

      ミュージカル『薄桜鬼』新選組奇譚

      11月4日

      原作:

      オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)

      出演:

      松田岳/藤社優美/荒牧慶彦

    • ミュージカル『薄桜鬼』黎明録
      「ミュージカル『薄桜鬼』黎明録」(C)アイディアファクトリー・デザインファクトリー/ミュージカル『薄桜鬼』製作委員会

      ミュージカル『薄桜鬼』黎明録

      11月11日

      監督:

      演出:毛利亘宏

      出演:

      白又敦/佐々木喜英/荒牧慶彦

  • 時代劇プレミアム23

    • 残月の決闘
      「残月の決闘」(C)蟻プロ/松竹

      残月の決闘

      11月1日、24日

      原作:

      藤沢周平「孤立剣残月」より

      出演:

      加藤剛/音無美紀子/永島敏行

    • 上意討ち 拝領妻始末(主演:加藤剛)
      「上意討ち 拝領妻始末(主演:加藤剛)」

      上意討ち 拝領妻始末(主演:加藤剛)

      11月8日、18日

      原作:

      滝口康彦

      監督:

      高瀬昌弘

      出演:

      加藤剛/渡辺典子/船越栄一郎(現・船越英一郎)

    • 剣客商売 辻斬り
      「剣客商売 辻斬り」(C)東宝

      剣客商売 辻斬り

      11月12日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      森一生

      出演:

      加藤剛/中村又五郎/新井春美

    • 御用牙(主演:渡辺謙)
      「御用牙(主演:渡辺謙)」(C)日本映画放送

      御用牙(主演:渡辺謙)

      11月13日

      原作:

      小池一夫/神田たけ志

      出演:

      渡辺謙/津川雅彦/地井武男

    • さそり伝奇 風雲将棋谷
      「さそり伝奇 風雲将棋谷」(C)日本映画放送

      さそり伝奇 風雲将棋谷

      11月14日

      原作:

      角田喜久雄

      出演:

      松方弘樹/神崎愛/綿引勝彦

    • 必殺スペシャル 仕事人VS仕事人 徳川内閣大ゆれ!主水にマドンナ
      「必殺スペシャル 仕事人VS仕事人 徳川内閣大ゆれ!主水にマドンナ」(C)ABC/松竹

      必殺スペシャル 仕事人VS仕事人 徳川内閣大ゆれ!主水にマドンナ

      11月15日

      監督:

      松野宏軌

      出演:

      藤田まこと/村上弘明/鮎川いずみ

    • 剣客商売 誘拐
      「剣客商売 誘拐」(C)東宝

      剣客商売 誘拐

      11月19日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      児玉進

      出演:

      加藤剛/中村又五郎/新井春美

    • 牢獄の花嫁(主演:丹波哲郎)
      「牢獄の花嫁(主演:丹波哲郎)」(C)松竹

      牢獄の花嫁(主演:丹波哲郎)

      11月10日、20日

      原作:

      吉川英治

      出演:

      丹波哲郎/地井武男/坂口良子

    • 大江戸無頼 河内山宗俊
      「大江戸無頼 河内山宗俊」(C)国際放映

      大江戸無頼 河内山宗俊

      11月10日、21日

      出演:

      丹波哲郎/田村亮/結城しのぶ

    • 夕陽の用心棒
      「夕陽の用心棒」(C)松竹

      夕陽の用心棒

      11月10日、22日

      監督:

      大洲齋

      出演:

      丹波哲郎/鹿賀丈史/松尾嘉代

    • 必殺スペシャル 大暴れ仕事人!横浜異人屋敷の決闘
      「必殺スペシャル 大暴れ仕事人!横浜異人屋敷の決闘」(C)ABC/松竹

      必殺スペシャル 大暴れ仕事人!横浜異人屋敷の決闘

      11月26日

      出演:

      藤田まこと/村上弘明/鮎川いずみ

    • 伊能忠敬 ―子午線の夢―
      「伊能忠敬 ―子午線の夢―」

      伊能忠敬 ―子午線の夢―

      11月27日

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      加藤剛/賀来千香子/西田ひかる

    • 新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版
      「新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版」(C)東映

      新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版

      11月3日、11日、18日、28日

      原作:

      川口松太郎

      監督:

      松田定次(第一部)/小沢茂弘(第二部) 

      出演:

      大川橋蔵/大友柳太朗/月形龍之介

    • 若さま侍捕物帖
      「若さま侍捕物帖」(C)東映

      若さま侍捕物帖

      11月3日、18日、25日、29日

      原作:

      城昌幸

      監督:

      佐々木康

      出演:

      大川橋蔵/本郷秀雄/千秋実

  • Edoテレ

  • 【4ケ月(10月-2019年1月)連続企画】中村吉右衛門主演「鬼平犯科帳スペシャル」全13作品 完全放送

  • 【土曜特別席】特集・丹波哲郎

    • 牢獄の花嫁(主演:丹波哲郎)
      「牢獄の花嫁(主演:丹波哲郎)」(C)松竹

      牢獄の花嫁(主演:丹波哲郎)

      11月10日、20日

      原作:

      吉川英治

      出演:

      丹波哲郎/地井武男/坂口良子

    • 大江戸無頼 河内山宗俊
      「大江戸無頼 河内山宗俊」(C)国際放映

      大江戸無頼 河内山宗俊

      11月10日、21日

      出演:

      丹波哲郎/田村亮/結城しのぶ

    • 夕陽の用心棒
      「夕陽の用心棒」(C)松竹

      夕陽の用心棒

      11月10日、22日

      監督:

      大洲齋

      出演:

      丹波哲郎/鹿賀丈史/松尾嘉代

  • 【土曜特別席】特集・森光子

  • 【土曜特別席】特集・宮﨑あおい

  • チョイ見せ!1話

    • 名奉行!大岡越前
      「名奉行!大岡越前」(C)テレビ朝日・東映

      名奉行!大岡越前

      1話~4話

      11月9日、10日、16日、23日、30日

      出演:

      北大路欣也/涼風真世/水橋貴己

    • NHKスペシャル 街道をゆく 第二シリーズ
      「NHKスペシャル 街道をゆく 第二シリーズ」(C)NHK

      NHKスペシャル 街道をゆく 第二シリーズ

      1話~3話

      11月15日、17日、22日、25日、29日

      原作:

      司馬遼太郎 ※「遼」の字は、しんにょうの点がふたつ

    • 銀二貫
      「銀二貫」(C)NHK

      銀二貫

      1話

      11月24日

      原作:

      髙田郁「銀二貫」

      出演:

      林遣都/松岡茉優(第4話~最終回)/塩見三省

  • 大人気シリーズ スタート!

    • 金さんVS女ねずみ
      「金さんVS女ねずみ」(C)東映

      金さんVS女ねずみ

      1話~21話

      11月2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/古手川祐子/水野真紀

    • 新 桃太郎侍
      「新 桃太郎侍」(C)東映

      新 桃太郎侍

      1話~8話

      11月5日~9日、12日~14日

      原作:

      山手樹一郎

      出演:

      高嶋政宏/富田靖子/ヒロミ

    • 鬼平犯科帳'69
      「鬼平犯科帳'69」(C)東宝

      鬼平犯科帳'69

      1話~17話

      11月8日、9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      初代 松本白鸚/淡島千景/平田昭彦

  • 池波正太郎劇場

    • 鬼平犯科帳1
      「鬼平犯科帳1」(C)松竹

      鬼平犯科帳1

      2話~5話

      11月4日、11日、18日、25日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史

    • 鬼平犯科帳9
      「鬼平犯科帳9」(C)松竹

      鬼平犯科帳9

      1話~5話

      11月4日、11日、18日、25日、27日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 剣客商売1
      「剣客商売1」(C)松竹

      剣客商売1

      1話~6話、8話~10話

      11月4日、5日、11日、12日、18日、19日、25日、26日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子

    • 剣客商売2
      「剣客商売2」(C)松竹

      剣客商売2

      1話

      11月25日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子

    • 仕掛人 藤枝梅安(主演:岸谷五朗)
      「仕掛人 藤枝梅安(主演:岸谷五朗)」(C)松竹

      仕掛人 藤枝梅安(主演:岸谷五朗)

      11月3日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      林徹

      出演:

      岸谷五朗/小日向文世/原田龍二

    • 闇の狩人(主演:村上弘明)
      「闇の狩人(主演:村上弘明)」(C)松竹

      闇の狩人(主演:村上弘明)

      11月6日、10日

      原作:

      池波正太郎「闇の狩人」

      出演:

      村上弘明/蟹江敬三/田村高廣

    • 侠客 幡隨院長兵衛
      「侠客 幡隨院長兵衛」(C)松竹

      侠客 幡隨院長兵衛

      11月17日

      原作:

      池波正太郎「侠客」

      出演:

      村上弘明/渡瀬恒彦/石橋蓮司

    • 鬼平犯科帳スペシャル 山吹屋お勝
      「鬼平犯科帳スペシャル 山吹屋お勝」(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 山吹屋お勝

      11月24日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

  • 新・藤沢周平劇場

    • 江戸の用心棒(主演:古谷一行)
      「江戸の用心棒(主演:古谷一行)」(C)東宝

      江戸の用心棒(主演:古谷一行)

      17話~21話

      11月4日、11日、18日、25日

      原作:

      藤沢周平「用心棒日月抄」 

      出演:

      古谷一行/田中健/夏木勲

  • 午後の連続アワー

    • 大岡越前 第12部
      「大岡越前 第12部」(C)C.A.L

      大岡越前 第12部

      4話~24話

      11月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~29日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/佐野浅夫

    • 大岡越前 第13部
      「大岡越前 第13部」(C)C.A.L

      大岡越前 第13部

      1話、6話~26話

      11月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/佐野浅夫

    • 大岡越前 第14部
      「大岡越前 第14部」(C)C.A.L

      大岡越前 第14部

      1話

      11月30日

      出演:

      加藤剛/西郷輝彦/小松政夫

    • 幡随院長兵衛 お待ちなせぇ
      「幡随院長兵衛 お待ちなせぇ」(C)東宝

      幡随院長兵衛 お待ちなせぇ

      9話~26話

      11月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日

      出演:

      平幹二朗/大原麗子/土田早苗

    • 岡っ引どぶ
      「岡っ引どぶ」

      岡っ引どぶ

      1話~3話、6話~7話

      11月1日、2日、28日~30日

      原作:

      柴田錬三郎

      出演:

      田中邦衛/樹木希林/中村橋之助

    • 新必殺仕事人
      「新必殺仕事人」(C)ABC/松竹

      新必殺仕事人

      24話~55話

      11月1日、2日、5日~10日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      出演:

      藤田まこと/中条きよし/鮎川いずみ

    • 必殺まっしぐら!
      「必殺まっしぐら!」(C)ABC/松竹

      必殺まっしぐら!

      1話

      11月30日

      監督:

      工藤栄一 ほか

      出演:

      三田村邦彦/西郷輝彦/秋野暢子

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ

      17話~37話、43話~50話

      11月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      島田一男

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

    • 暴れん坊将軍Ⅱ
      「暴れん坊将軍Ⅱ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱ

      70話~90話、114話~154話

      11月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 遠山の金さんVS女ねずみ
      「遠山の金さんVS女ねずみ」(C)東映

      遠山の金さんVS女ねずみ

      11話~20話

      11月1日、2日、5日~9日、12日~14日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/古手川祐子/水野真紀

  • 朝の連続アワー

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅲ

      17話~37話、43話~50話

      11月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      島田一男

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/露口茂

    • 暴れん坊将軍Ⅱ
      「暴れん坊将軍Ⅱ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱ

      70話~90話、114話~154話

      11月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 名奉行 遠山の金さん 第6部
      「名奉行 遠山の金さん 第6部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第6部

      12話~23話

      11月1日、2日、5日、7日~9日、12日~16日、19日

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/石立鉄男

    • 名奉行 遠山の金さん 第7部
      「名奉行 遠山の金さん 第7部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第7部

      1話~9話

      11月20日~23日、26日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/工藤夕貴/川島なお美

    • 遠山の金さんVS女ねずみ
      「遠山の金さんVS女ねずみ」(C)東映

      遠山の金さんVS女ねずみ

      11話~20話

      11月1日、2日、5日~9日、12日~14日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/古手川祐子/水野真紀

    • 金さんVS女ねずみ
      「金さんVS女ねずみ」(C)東映

      金さんVS女ねずみ

      1話~21話

      11月2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/古手川祐子/水野真紀

    • 大岡越前 第9部
      「大岡越前 第9部」(C)C.A.L

      大岡越前 第9部

      26話

      11月1日

      監督:

      山内鉄也 ほか

      出演:

      加藤剛/山口崇/竹脇無我

    • 大岡越前 第10部
      「大岡越前 第10部」(C)C.A.L

      大岡越前 第10部

      1話~21話

      11月2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      監督:

      山内鉄也/高倉祐二/矢田清巳

      出演:

      加藤剛/山口崇/竹脇無我

    • 夜桜お染
      「夜桜お染」(C)日本映画放送

      夜桜お染

      1話~10話

      11月14日~16日、19日~23日、26日、27日

      出演:

      若村麻由美/内藤剛志/古谷一行

    • 鬼平犯科帳'69
      「鬼平犯科帳'69」(C)東宝

      鬼平犯科帳'69

      1話~17話

      11月8日、9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      初代 松本白鸚/淡島千景/平田昭彦

  • 深夜の連続アワー

    • 新必殺仕事人
      「新必殺仕事人」(C)ABC/松竹

      新必殺仕事人

      24話~55話

      11月1日、2日、5日~10日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      出演:

      藤田まこと/中条きよし/鮎川いずみ

  • 週末の一挙放送

    • 長七郎江戸日記2
      「長七郎江戸日記2」(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記2

      7話~16話

      11月3日、10日、17日、24日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/野川由美子/下川辰平

    • 長七郎江戸日記スペシャル 天下を取れ!仕掛けられた反乱
      「長七郎江戸日記スペシャル 天下を取れ!仕掛けられた反乱」(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記スペシャル 天下を取れ!仕掛けられた反乱

      11月17日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/藤岡弘/にしきのあきら

    • 遠山の金さん(主演:杉良太郎)
      「遠山の金さん(主演:杉良太郎)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:杉良太郎)

      76話~87話

      11月3日、10日、17日、24日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/伊東四朗/岸部シロー

    • 暴れん坊将軍Ⅲ
      「暴れん坊将軍Ⅲ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅲ

      99話~109話

      11月3日、10日、17日、24日

      出演:

      松平健/北島三郎/横内正

    • 暴れん坊将軍Ⅲスペシャル 激闘!大坂城 吉宗に挑む豊臣一族!
      「暴れん坊将軍Ⅲスペシャル 激闘!大坂城 吉宗に挑む豊臣一族!」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅲスペシャル 激闘!大坂城 吉宗に挑む豊臣一族!

      11月3日

      出演:

      松平健/北島三郎/船越英二

    • 子連れ狼3
      「子連れ狼3」(C)ユニオン映画

      子連れ狼3

      11話~26話

      11月3日、10日、17日、18日、24日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/佐藤たくみ/佐藤慶 ほか (ナレーター)内藤武敏

  • 充実のオリジナルコンテンツ

  • まだまだあります!話題作

    • 丹下左膳(主演:大友柳太朗)
      「丹下左膳(主演:大友柳太朗)」(C)東映

      丹下左膳(主演:大友柳太朗)

      11月3日

      原作:

      林不忘

      監督:

      松田定次

      出演:

      大友柳太朗/大川橋蔵/美空ひばり

    • へそ曲がり新左
      「へそ曲がり新左」(C)東映

      へそ曲がり新左

      11月4日

      原作:

      藤沢周平(新潮文庫版「臍曲がり新左」より)

      監督:

      工藤栄一

      出演:

      菅原文太/荻野目慶子/三浦浩一

    • 刺客街道
      「刺客街道」

      刺客街道

      11月4日

      原作:

      颯手達治

      監督:

      児玉進

      出演:

      加藤剛/岡まゆみ/植木等

    • 荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)
      「荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)」(C)ユニオン映画

      荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)

      11月4日

      原作:

      池波正太郎「荒木又右衛門」 

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      高橋英樹/田中好子/夏八木勲

    • 関ヶ原(主演:岡田准一)
      「関ヶ原(主演:岡田准一)」(C)2017「関ヶ原」製作委員会

      関ヶ原(主演:岡田准一)

      11月4日

      原作:

      司馬遼太郎「関ヶ原」(新潮文庫刊)※「司馬遼太郎」の「遼」は(しんにょう)の点が2つ

      監督:

      原田眞人

      出演:

      岡田准一 有村架純 平岳大 東出昌大 / 役所広司 ほか

    • 上意討ち 拝領妻始末(主演:三船敏郎)
      「上意討ち 拝領妻始末(主演:三船敏郎)」(C)東宝

      上意討ち 拝領妻始末(主演:三船敏郎)

      11月4日

      原作:

      滝口康彦

      監督:

      小林正樹

      出演:

      三船敏郎/加藤剛/江原達怡

    • フルーティー侍[全13話一挙放送]
      「フルーティー侍[全13話一挙放送]」(C)フルーティー侍 製作委員会

      フルーティー侍[全13話一挙放送]

      11月5日、18日

      原作:

      ハッピープロジェクト

      監督:

      田上キミノリ

    • 闇の狩人(主演:村上弘明)
      「闇の狩人(主演:村上弘明)」(C)松竹

      闇の狩人(主演:村上弘明)

      11月6日、10日

      原作:

      池波正太郎「闇の狩人」

      出演:

      村上弘明/蟹江敬三/田村高廣

    • しぶとい連中
      「しぶとい連中」(C)東映

      しぶとい連中

      11月11日

      原作:

      藤沢周平(文春文庫版)

      監督:

      鷹森立一

      出演:

      菅原文太/山口果林/川地民夫

    • 剣客商売 御老中暗殺
      「剣客商売 御老中暗殺」(C)松竹

      剣客商売 御老中暗殺

      11月11日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

    • 剣客商売 剣の誓約
      「剣客商売 剣の誓約」(C)松竹

      剣客商売 剣の誓約

      11月18日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

    • 剣客商売 鬼熊酒屋
      「剣客商売 鬼熊酒屋」(C)松竹

      剣客商売 鬼熊酒屋

      11月25日

      原作:

      池波正太郎(「鬼熊酒屋」「三冬の縁談」より)

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

    • 暴れん坊将軍Ⅱスペシャル 勅使下向、天下を賭けた江戸っ子神輿!
      「暴れん坊将軍Ⅱスペシャル 勅使下向、天下を賭けた江戸っ子神輿!」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅱスペシャル 勅使下向、天下を賭けた江戸っ子神輿!

      11月11日

      出演:

      松平健/北島三郎/有島一郎

    • 必殺スペシャル 決定版!大奥、春日野局の秘密 主水、露天風呂で初仕事
      「必殺スペシャル 決定版!大奥、春日野局の秘密 主水、露天風呂で初仕事」(C)ABC/松竹

      必殺スペシャル 決定版!大奥、春日野局の秘密 主水、露天風呂で初仕事

      11月11日

      監督:

      石原興

      出演:

      藤田まこと/村上弘明/鮎川いずみ

    • 必殺スペシャル 仕事人、京都へ行く 闇討人の謎の首領!
      「必殺スペシャル 仕事人、京都へ行く 闇討人の謎の首領!」(C)ABC/松竹

      必殺スペシャル 仕事人、京都へ行く 闇討人の謎の首領!

      11月25日

      監督:

      石原興

      出演:

      藤田まこと/村上弘明/鮎川いずみ

    • 一心太助 江戸っ子祭り
      「一心太助 江戸っ子祭り」(C)東映

      一心太助 江戸っ子祭り

      11月17日、25日

      監督:

      山下耕作

      出演:

      舟木一夫/富司純子/里見浩太朗

    • 上意討ち 拝領妻始末(主演:加藤剛)
      「上意討ち 拝領妻始末(主演:加藤剛)」

      上意討ち 拝領妻始末(主演:加藤剛)

      11月8日、18日

      原作:

      滝口康彦

      監督:

      高瀬昌弘

      出演:

      加藤剛/渡辺典子/船越栄一郎(現・船越英一郎)

    • 京極夏彦 怪 七人みさき
      「京極夏彦 怪 七人みさき」(C)C.A.L

      京極夏彦 怪 七人みさき

      11月18日

      原作:

      京極夏彦

      監督:

      酒井信行

      出演:

      田辺誠一/佐野史郎/遠山景織子

    • 京極夏彦 怪 隠神だぬき
      「京極夏彦 怪 隠神だぬき」(C)C.A.L

      京極夏彦 怪 隠神だぬき

      11月18日

      原作:

      京極夏彦

      監督:

      酒井信行

      出演:

      田辺誠一/佐野史郎/遠山景織子

    • 京極夏彦 怪 赤面ゑびす
      「京極夏彦 怪 赤面ゑびす」(C)C.A.L

      京極夏彦 怪 赤面ゑびす

      11月25日

      原作:

      京極夏彦

      監督:

      酒井信行

      出演:

      田辺誠一/佐野史郎/遠山景織子

    • 京極夏彦 怪 福神ながし
      「京極夏彦 怪 福神ながし」(C)C.A.L

      京極夏彦 怪 福神ながし

      11月25日

      原作:

      京極夏彦

      監督:

      酒井信行

      出演:

      田辺誠一/佐野史郎/遠山景織子

    • 牢獄の花嫁(主演:岡田英次)
      「牢獄の花嫁(主演:岡田英次)」(C)松竹

      牢獄の花嫁(主演:岡田英次)

      11月25日

      原作:

      吉川英治

      出演:

      岡田英次/御木本伸介/佐々木功

※番組内容・放送時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

img
時代劇専門チャンネルお客様窓口
時代劇専門チャンネルお客様窓口
姉妹チャンネル 日本映画専門チャンネル 日本映画専門チャンネル

キャンペーン・PR

  • スカパー!
  • スカパー!プレミアムサービス
  • J:COMタブレット端末実質0円
  • ひかりTV新規加入キャンペーン