• <シルバーウィーク特別編成>敬老の日スペシャル~魂の男~杉良太郎祭り

    • 新五捕物帳【セレクション放送】
      「新五捕物帳【セレクション放送】」(C)ユニオン映画

      新五捕物帳【セレクション放送】

      1話~8話

      9月12日、21日~25日、28日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/岡本信人/田中春男

    • 大江戸桜吹雪 八千両の舞
      「大江戸桜吹雪 八千両の舞」(C)ユニオン映画

      大江戸桜吹雪 八千両の舞

      9月21日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎(二役)/岡本信人/田中春男

    • 医師 問題無ノ介
      「医師 問題無ノ介」(C)エイベックス通信放送

      医師 問題無ノ介

      9月21日、27日

      原作:

      杉良太郎

      出演:

      杉良太郎/松本若菜/小林直己(EXILE

    • 医師 問題無ノ介2
      「医師 問題無ノ介2」(C)エイベックス通信放送

      医師 問題無ノ介2

      9月21日、27日

      原作:

      杉良太郎

      出演:

      杉良太郎/高岡早紀/小林直己(EXILE

    • 浪人八景 雪太郎風流剣
      「浪人八景 雪太郎風流剣」(C)杉友

      浪人八景 雪太郎風流剣

      9月22日、28日

      原作:

      山手樹一郎

      出演:

      杉良太郎/MIE/夏木陽介

    • 用心棒日月抄
      「用心棒日月抄」(C)ユニオン映画

      用心棒日月抄

      9月23日、29日

      原作:

      藤沢周平「用心棒日月抄」

      監督:

      大洲斉

      出演:

      杉良太郎/竜雷太/佳那晃子

    • 春姿ふたり鼠小僧
      「春姿ふたり鼠小僧」(C)ユニオン映画

      春姿ふたり鼠小僧

      9月24日、30日

      出演:

      杉良太郎(二役)/名取裕子/安部徹

    • 忠臣蔵外伝 薄桜記
      「忠臣蔵外伝 薄桜記」(C)松竹

      忠臣蔵外伝 薄桜記

      9月25日

      原作:

      五味康祐

      監督:

      高橋繁男

      出演:

      杉良太郎/竜雷太/佳那晃子

    • 芸能活動55周年記念 杉良太郎 スペシャルコンサート 心を込めて
      「芸能活動55周年記念 杉良太郎 スペシャルコンサート 心を込めて」
    • 杉良太郎スペシャルインタビュー
      「杉良太郎スペシャルインタビュー」(C)時代劇専門チャンネル

      杉良太郎スペシャルインタビュー

      1話~3話

      9月19日~21日

      出演:

      杉良太郎

    • 杉良太郎スペシャルインタビュー【#1-#3】
      「杉良太郎スペシャルインタビュー【#1-#3】」(C)時代劇専門チャンネル
  • <シルバーウィーク特別編成>「北大路欣也劇場」スペシャル 「剣客商売」5作品一挙放送&映画「動天 -DOHTEN-」

    • 剣客商売 御老中暗殺
      「剣客商売 御老中暗殺」(C)松竹

      剣客商売 御老中暗殺

      9月19日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

    • 剣客商売 剣の誓約
      「剣客商売 剣の誓約」(C)松竹

      剣客商売 剣の誓約

      9月19日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

    • 剣客商売 鬼熊酒屋
      「剣客商売 鬼熊酒屋」(C)松竹

      剣客商売 鬼熊酒屋

      9月19日

      原作:

      池波正太郎(「鬼熊酒屋」「三冬の縁談」より)

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

    • 剣客商売 陽炎の男
      「剣客商売 陽炎の男」(C)松竹

      剣客商売 陽炎の男

      9月19日

      原作:

      池波正太郎(「陽炎の男」「嘘の皮」より)

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/杏/貫地谷しほり

    • 剣客商売 手裏剣お秀
      「剣客商売 手裏剣お秀」(C)フジテレビジョン/松竹

      剣客商売 手裏剣お秀

      9月19日

      原作:

      池波正太郎「手裏剣お秀」(新潮文庫 刊)

      監督:

      山下智彦

      出演:

      北大路欣也/貫地谷しほり/斎藤工

    • 動天 -DOHTEN-
      「動天 -DOHTEN-」(C)東映

      動天 -DOHTEN-

      9月19日、26日

      原作:

      なかにし礼

      監督:

      舛田利雄

      出演:

      北大路欣也/黒木瞳/島田陽子

  • <シルバーウィーク特別編成>映画「花戦さ」

    • 花戦さ
      「花戦さ」(C)2017「花戦さ」製作委員会

      花戦さ

      9月20日、26日

      原作:

      鬼塚 忠「花戦さ」(角川文庫刊)

      監督:

      篠原哲雄

      出演:

      野村萬斎/市川猿之助/中井貴一

  • 北大路欣也劇場

    • 名奉行 大岡越前
      「名奉行 大岡越前」(C)東映

      名奉行 大岡越前

      1話~6話

      9月5日、12日、19日、26日

      出演:

      北大路欣也/涼風真世/水橋貴己

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅸ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅸ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅸ

      9月3日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/五十嵐いづみ

  • 華麗なる宝塚歌劇の世界~Season2~

  • 〈6月~12月〉百花繚乱!東映オールスター時代劇

    • 任侠東海道
      「任侠東海道」(C)東映

      任侠東海道

      9月6日、14日、20日、27日

      監督:

      松田定次

      出演:

      片岡千恵蔵/市川右太衛門/中村錦之助

  • 時専文庫

    • 精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神
      「精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神」(C)NHK

      精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神

      1話~5話

      9月1日、8日、13日、15日、20日、22日、27日、29日

      原作:

      上橋菜穂子「神の守り人」「蒼路の旅人」より

      出演:

      綾瀬はるか/東出昌大/真木よう子

    • 司馬遼太郎の功名が辻
      「司馬遼太郎の功名が辻」(C)東映

      司馬遼太郎の功名が辻

      1話~3話

      9月11日、18日、20日、25日、27日

      原作:

      司馬遼太郎

      出演:

      檀ふみ/宅麻伸/根津甚八

    • 新・半七捕物帳
      「新・半七捕物帳」(C)NHK

      新・半七捕物帳

      1話~4話

      9月9日、16日、20日、23日、27日、30日

      原作:

      岡本綺堂

      出演:

      真田広之/牧瀬里穂/阿藤海

    • 赤ひげ(主演:船越英一郎)
      「赤ひげ(主演:船越英一郎)」(C)NHK/ホリプロ

      赤ひげ(主演:船越英一郎)

      1話~4話

      9月3日、10日、13日、17日、20日、24日、27日

      原作:

      山本周五郎「赤ひげ診療譚」

      出演:

      船越英一郎/中村蒼/古舘佑太郎

    • 壬生義士伝 新選組でいちばん強かった男
      「壬生義士伝 新選組でいちばん強かった男」(C)松竹

      壬生義士伝 新選組でいちばん強かった男

      9話~10話

      9月2日、6日、13日

      原作:

      浅田次郎

      出演:

      渡辺謙/高島礼子/柄本明

    • 竜馬がゆく(主演:市川染五郎)
      「竜馬がゆく(主演:市川染五郎)」(C)松竹

      竜馬がゆく(主演:市川染五郎)

      9話~10話

      9月4日、6日、13日

      原作:

      司馬遼太郎「竜馬がゆく」

      出演:

      市川染五郎(現・松本幸四郎)/内山理名/井川遥

    • 精霊の守り人
      「精霊の守り人」(C) NHK

      精霊の守り人

      4話

      9月6日

      原作:

      上橋菜穂子「精霊の守り人」

      出演:

      綾瀬はるか/東出昌大/木村文乃

  • 特選!日替り時代劇

    • 雲霧仁左衛門4
      「雲霧仁左衛門4」(C)NHK/松竹

      雲霧仁左衛門4

      1話~5話

      9月1日、8日、15日、22日、29日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中井貴一/國村隼/永山絢斗

    • 鳴門秘帖
      「鳴門秘帖」(C) NHK

      鳴門秘帖

      1話~3話

      9月5日、11日、18日、25日

      原作:

      吉川英治

      出演:

      山本耕史/野々すみ花/早見あかり

    • 剣客商売5
      「剣客商売5」(C)松竹

      剣客商売5

      4話~10話

      9月6日、7日、13日、14日、21日、28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 八丁堀の七人4
      「八丁堀の七人4」(C)東映

      八丁堀の七人4

      4話~9話

      9月2日、9日、16日、23日、30日

      出演:

      片岡鶴太郎/村上弘明/石倉三郎

    • 密命 寒月霞斬り
      「密命 寒月霞斬り」

      密命 寒月霞斬り

      3話~7話

      9月3日、10日、17日、24日

      原作:

      佐伯泰英

      出演:

      榎木孝明/安達祐実/加藤剛

    • びんぼう同心御用帳
      「びんぼう同心御用帳」(C)東映

      びんぼう同心御用帳

      8話~9話

      9月4日、11日

      原作:

      柴田錬三郎「貧乏同心御用帳」集英社文庫刊

      出演:

      古谷一行/奥山佳恵/榊原利彦

  • 大人気シリーズスタート

    • 続・木枯し紋次郎
      「続・木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      続・木枯し紋次郎

      1話~20話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、22日~25日、28日、29日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      (監修)市川崑

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 新・木枯し紋次郎
      「新・木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      新・木枯し紋次郎

      1話

      9月30日

      監督:

      (演出)藤田敏八/神代辰巳/安田公義/黒田義之/中村敦夫/太田昭和 ほか

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 大岡越前 第3部
      「大岡越前 第3部」(C)C.A.L

      大岡越前 第3部

      1話

      9月30日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/山口崇

    • 暴れん坊将軍12
      「暴れん坊将軍12」(C)東映

      暴れん坊将軍12

      1話~10話

      9月4日、7日~11日、14日~17日、28日~30日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝
      「主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝」(C)東映

      主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝

      1話~7話

      9月22日~25日、28日~30日

      出演:

      松平健/三田村邦彦/佐藤藍子

  • チョイ見せ!1話

    • 鳴門秘帖
      「鳴門秘帖」(C) NHK

      鳴門秘帖

      1話~3話

      9月5日、11日、18日、25日

      原作:

      吉川英治

      出演:

      山本耕史/野々すみ花/早見あかり

    • 新五捕物帳【セレクション放送】
      「新五捕物帳【セレクション放送】」(C)ユニオン映画

      新五捕物帳【セレクション放送】

      1話~8話

      9月12日、21日~25日、28日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/岡本信人/田中春男

  • 土曜特別席 2週連続コメディ時代劇

  • 午後のスペシャルアワー

    • 欽ちゃんファミリー 時代劇スペシャル 俺たちの熱い風
      「欽ちゃんファミリー 時代劇スペシャル 俺たちの熱い風」(C)NTV

      欽ちゃんファミリー 時代劇スペシャル 俺たちの熱い風

      9月1日、5日、15日

      出演:

      風見慎吾/西山浩司/中村敦夫

    • 好色一代男 世之介の愛して愛して物語
      「好色一代男 世之介の愛して愛して物語」(C)テレパック/PDS

      好色一代男 世之介の愛して愛して物語

      9月2日、12日、22日

      原作:

      井原西鶴

      監督:

      演出:久野浩平

      出演:

      明石家さんま/近藤正臣/倍賞美津子

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅸ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅸ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅸ

      9月3日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/五十嵐いづみ

    • 鬼平犯科帳 THE FINAL 後編 雲竜剣
      「鬼平犯科帳 THE FINAL 後編 雲竜剣」(C)松竹

      鬼平犯科帳 THE FINAL 後編 雲竜剣

      9月4日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

    • 和宮様御留(主演:斉藤由貴)
      「和宮様御留(主演:斉藤由貴)」(C)NEP

      和宮様御留(主演:斉藤由貴)

      9月7日、13日、27日

      原作:

      有吉佐和子

      監督:

      (演出)出目昌伸

      出演:

      斉藤由貴/的場浩司/山城新伍

    • 松本清張のかげろう絵図
      「松本清張のかげろう絵図」(C)東映

      松本清張のかげろう絵図

      9月8日、13日、19日、24日

      原作:

      松本清張

      出演:

      古谷一行/山口果林/北村和夫

    • 大奥犯科帳
      「大奥犯科帳」(C)東映

      大奥犯科帳

      9月9日、12日、28日

      出演:

      星野知子/沖雅也/野際陽子

    • 大江戸神仙伝
      「大江戸神仙伝」(C)C.A.L

      大江戸神仙伝

      9月10日、16日、28日

      原作:

      石川英輔

      監督:

      藤田敏八

      出演:

      滝田栄/前田吟/叶和貴子

    • 勢揃い清水一家 次郎長売り出す
      「勢揃い清水一家 次郎長売り出す」(C)東映

      勢揃い清水一家 次郎長売り出す

      9月11日、17日

      監督:

      池広一夫

      出演:

      松方弘樹/古手川祐子/水谷豊

    • 任侠東海道
      「任侠東海道」(C)東映

      任侠東海道

      9月6日、14日、20日、27日

      監督:

      松田定次

      出演:

      片岡千恵蔵/市川右太衛門/中村錦之助

    • 国士無双
      「国士無双」(C)ふたり

      国士無双

      9月15日、30日

      監督:

      保坂延彦

      出演:

      中井貴一/原田美枝子/原日出子

    • 御存知 鞍馬天狗
      「御存知 鞍馬天狗」(C)フジテレビジョン

      御存知 鞍馬天狗

      9月16日、29日

      原作:

      大佛次郎

      監督:

      演出:市川崑

      出演:

      中井貴一/多岐川裕美/国生さゆり

    • その木戸を通って(主演:浅野ゆう子)
      「その木戸を通って(主演:浅野ゆう子)」(C)2008フジテレビ

      その木戸を通って(主演:浅野ゆう子)

      9月17日、29日

      原作:

      山本周五郎

      監督:

      市川崑

      出演:

      浅野ゆう子/中井貴一/フランキー堺

    • お市御寮人
      「お市御寮人」(C)NTV

      お市御寮人

      9月18日、26日

      出演:

      古手川祐子/萩原健一/竜雷太

    • 大江戸桜吹雪 八千両の舞
      「大江戸桜吹雪 八千両の舞」(C)ユニオン映画

      大江戸桜吹雪 八千両の舞

      9月21日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎(二役)/岡本信人/田中春男

    • 浪人八景 雪太郎風流剣
      「浪人八景 雪太郎風流剣」(C)杉友

      浪人八景 雪太郎風流剣

      9月22日、28日

      原作:

      山手樹一郎

      出演:

      杉良太郎/MIE/夏木陽介

    • 用心棒日月抄
      「用心棒日月抄」(C)ユニオン映画

      用心棒日月抄

      9月23日、29日

      原作:

      藤沢周平「用心棒日月抄」

      監督:

      大洲斉

      出演:

      杉良太郎/竜雷太/佳那晃子

    • 春姿ふたり鼠小僧
      「春姿ふたり鼠小僧」(C)ユニオン映画

      春姿ふたり鼠小僧

      9月24日、30日

      出演:

      杉良太郎(二役)/名取裕子/安部徹

    • 忠臣蔵外伝 薄桜記
      「忠臣蔵外伝 薄桜記」(C)松竹

      忠臣蔵外伝 薄桜記

      9月25日

      原作:

      五味康祐

      監督:

      高橋繁男

      出演:

      杉良太郎/竜雷太/佳那晃子

  • 時代劇プレミアム23

    • ゲキ×シネ 蒼の乱
      「ゲキ×シネ 蒼の乱」(C)ヴィレッヂ・劇団☆新感線

      ゲキ×シネ 蒼の乱

      9月1日、26日

      監督:

      演出:いのうえひでのり

      出演:

      天海祐希/松山ケンイチ/早乙女太一

    • ゲキ×シネ 髑髏城の七人(2011)
      「ゲキ×シネ 髑髏城の七人(2011)」(C)ヴィレッヂ・劇団☆新感線

      ゲキ×シネ 髑髏城の七人(2011)

      9月2日、19日

      監督:

      演出:いのうえひでのり

      出演:

      小栗旬/森山未來/早乙女太一

    • 巌流島 小次郎と武蔵
      「巌流島 小次郎と武蔵」(C)NHK

      巌流島 小次郎と武蔵

      9月3日

      出演:

      渡辺謙/滝田栄/夏八木勲

    • 任侠清水港
      「任侠清水港」(C)東映

      任侠清水港

      9月4日、20日

      監督:

      松田定次

      出演:

      片岡千恵蔵/市川右太衛門/中村錦之助

    • 怪猫佐賀騒動
      「怪猫佐賀騒動」(C)KADOKAWA 1981

      怪猫佐賀騒動

      9月8日

      監督:

      土井茂

      出演:

      池玲子/中尾彬/長谷川明男

    • 怨
      「怨」(C)KADOKAWA 1982

      9月9日

      原作:

      綱淵謙錠「怨」作品集「殺(さつ)」より

      監督:

      土井茂

      出演:

      真行寺君枝/江藤潤/有島一郎

    • 怪猫有馬御殿(主演:岡田奈々)
      「怪猫有馬御殿(主演:岡田奈々)」(C)KADOKAWA 1983

      怪猫有馬御殿(主演:岡田奈々)

      9月10日

      監督:

      土井茂

      出演:

      岡田奈々/片桐夕子/畑中葉子

    • 闇の狩人(主演:村上弘明)
      「闇の狩人(主演:村上弘明)」(C)松竹

      闇の狩人(主演:村上弘明)

      9月11日

      原作:

      池波正太郎「闇の狩人」

      出演:

      村上弘明/蟹江敬三/田村高廣

    • 欽ちゃんファミリー 時代劇スペシャル 俺たちの熱い風
      「欽ちゃんファミリー 時代劇スペシャル 俺たちの熱い風」(C)NTV

      欽ちゃんファミリー 時代劇スペシャル 俺たちの熱い風

      9月1日、5日、15日

      出演:

      風見慎吾/西山浩司/中村敦夫

    • 大江戸神仙伝
      「大江戸神仙伝」(C)C.A.L

      大江戸神仙伝

      9月10日、16日、28日

      原作:

      石川英輔

      監督:

      藤田敏八

      出演:

      滝田栄/前田吟/叶和貴子

    • 勢揃い清水一家 次郎長売り出す
      「勢揃い清水一家 次郎長売り出す」(C)東映

      勢揃い清水一家 次郎長売り出す

      9月11日、17日

      監督:

      池広一夫

      出演:

      松方弘樹/古手川祐子/水谷豊

    • 侠客 幡隨院長兵衛
      「侠客 幡隨院長兵衛」(C)松竹

      侠客 幡隨院長兵衛

      9月18日

      原作:

      池波正太郎「侠客」

      出演:

      村上弘明/渡瀬恒彦/石橋蓮司

    • 好色一代男 世之介の愛して愛して物語
      「好色一代男 世之介の愛して愛して物語」(C)テレパック/PDS

      好色一代男 世之介の愛して愛して物語

      9月2日、12日、22日

      原作:

      井原西鶴

      監督:

      演出:久野浩平

      出演:

      明石家さんま/近藤正臣/倍賞美津子

    • 鞍馬天狗(主演:松平健)
      「鞍馬天狗(主演:松平健)」(C)日本映画放送

      鞍馬天狗(主演:松平健)

      9月6日、12日、23日

      原作:

      大佛次郎

      監督:

      斎藤光正

      出演:

      松平健/中村敦夫/平幹二朗

    • 松本清張のかげろう絵図
      「松本清張のかげろう絵図」(C)東映

      松本清張のかげろう絵図

      9月8日、13日、19日、24日

      原作:

      松本清張

      出演:

      古谷一行/山口果林/北村和夫

    • 荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)
      「荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)」(C)ユニオン映画

      荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)

      9月25日

      原作:

      池波正太郎「荒木又右衛門」 

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      高橋英樹/田中好子/夏八木勲

    • その木戸を通って(主演:浅野ゆう子)
      「その木戸を通って(主演:浅野ゆう子)」(C)2008フジテレビ

      その木戸を通って(主演:浅野ゆう子)

      9月17日、29日

      原作:

      山本周五郎

      監督:

      市川崑

      出演:

      浅野ゆう子/中井貴一/フランキー堺

    • 国士無双
      「国士無双」(C)ふたり

      国士無双

      9月15日、30日

      監督:

      保坂延彦

      出演:

      中井貴一/原田美枝子/原日出子

  • 池波正太郎劇場

    • 鬼平犯科帳2<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
      「鬼平犯科帳2<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送」(C)松竹

      鬼平犯科帳2<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送

      8話~11話、14話~17話

      9月6日、13日、20日、27日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 剣客商売1
      「剣客商売1」(C)松竹

      剣客商売1

      1話~2話、4話~7話

      9月6日、13日、20日、27日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子

    • 剣客商売5
      「剣客商売5」(C)松竹

      剣客商売5

      4話~10話

      9月6日、7日、13日、14日、21日、28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 剣客商売 辻斬り
      「剣客商売 辻斬り」(C)東宝

      剣客商売 辻斬り

      9月5日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      森一生

      出演:

      加藤剛/中村又五郎/新井春美

    • 剣客商売 誘拐
      「剣客商売 誘拐」(C)東宝

      剣客商売 誘拐

      9月12日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      児玉進

      出演:

      加藤剛/中村又五郎/新井春美

    • はぐれ狼
      「はぐれ狼」(C)ユニオン映画

      はぐれ狼

      9月26日

      原作:

      池波正太郎(「顔」より)

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      中村梅之助/中村玉緒/名古屋章

    • 仕掛人 藤枝梅安スペシャル(主演:渡辺謙)
      「仕掛人 藤枝梅安スペシャル(主演:渡辺謙)」(C)国際放映

      仕掛人 藤枝梅安スペシャル(主演:渡辺謙)

      9月5日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      渡辺謙/橋爪功/田中邦衛

    • 仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)
      「仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)」(C)国際放映

      仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)

      1話~3話

      9月12日、26日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      渡辺謙/橋爪功/田中邦衛

  • 新・藤沢周平劇場

    • 悪党狩り
      「悪党狩り」(C)松竹

      悪党狩り

      11話~15話

      9月6日、13日、20日、27日

      原作:

      藤沢周平『出合茶屋-神谷玄次郎捕物控』

      出演:

      尾上菊五郎/鶴田浩二/池玲子

  • 時専シンヤ

    • ゴールデンカムイ
      「ゴールデンカムイ」(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

      ゴールデンカムイ

      13話~24話

      9月6日、13日、20日

      原作:

      野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)

      監督:

      難波日登志

      出演:

      (声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

  • Edoテレ

  • 午後の連続アワー

    • 天晴れ夜十郎
      「天晴れ夜十郎」(C)NHK

      天晴れ夜十郎

      15話~23話

      9月1日~4日、7日~11日

      原作:

      半村良「講談 碑夜十郎」

      出演:

      阿部寛/黒木瞳/石坂浩二

    • 春が来た
      「春が来た」(C)NHK

      春が来た

      1話~6話

      9月14日~18日、21日

      原作:

      小池一夫/小島剛夕

      出演:

      仲代達矢/西田敏行/南野陽子

    • 世直し順庵!人情剣
      「世直し順庵!人情剣」(C)東映

      世直し順庵!人情剣

      1話~7話

      9月22日~25日、28日~30日

      出演:

      藤田まこと/池上季実子/風間俊介

    • 新必殺仕置人
      「新必殺仕置人」(C)ABCテレビ/松竹

      新必殺仕置人

      4話~22話

      9月1日、2日、4日、7日~11日、14日~18日、22日~24日、28日~30日

      監督:

      工藤栄一 ほか

      出演:

      藤田まこと/山崎努/中村嘉葎雄

    • 続・木枯し紋次郎
      「続・木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      続・木枯し紋次郎

      1話~20話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、22日~25日、28日、29日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      (監修)市川崑

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 新・木枯し紋次郎
      「新・木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      新・木枯し紋次郎

      1話

      9月30日

      監督:

      (演出)藤田敏八/神代辰巳/安田公義/黒田義之/中村敦夫/太田昭和 ほか

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 大岡越前 第2部
      「大岡越前 第2部」(C)C.A.L

      大岡越前 第2部

      8話~21話、23話~28話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、22日~25日、28日、29日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/山口崇

    • 大岡越前 第3部
      「大岡越前 第3部」(C)C.A.L

      大岡越前 第3部

      1話

      9月30日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/山口崇

    • 暴れん坊将軍11
      「暴れん坊将軍11」(C)東映

      暴れん坊将軍11

      1話~19話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、21日~25日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 暴れん坊将軍12
      「暴れん坊将軍12」(C)東映

      暴れん坊将軍12

      1話~10話

      9月4日、7日~11日、14日~17日、28日~30日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 暴れん坊将軍スペシャル2003
      「暴れん坊将軍スペシャル2003」(C)東映

      暴れん坊将軍スペシャル2003

      9月27日

      出演:

      松平健/田村亮/いしのようこ

    • 暴れん坊将軍スペシャル2004
      「暴れん坊将軍スペシャル2004」(C)東映

      暴れん坊将軍スペシャル2004

      9月27日

      出演:

      松平健/田村亮/いしのようこ

    • 主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝
      「主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝」(C)東映

      主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝

      1話~7話

      9月22日~25日、28日~30日

      出演:

      松平健/三田村邦彦/佐藤藍子

    • 遠山の金さん(主演:高橋英樹)
      「遠山の金さん(主演:高橋英樹)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:高橋英樹)

      48話~73話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、21日~25日、28日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      高橋英樹/金田龍之介/樹木希林

    • 子連れ狼3
      「子連れ狼3」(C)ユニオン映画

      子連れ狼3

      1話~26話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、21日~25日、28日~30日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/佐藤たくみ/佐藤慶 ほか (ナレーター)内藤武敏

    • 新五捕物帳【セレクション放送】
      「新五捕物帳【セレクション放送】」(C)ユニオン映画

      新五捕物帳【セレクション放送】

      1話~8話

      9月12日、21日~25日、28日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/岡本信人/田中春男

  • 朝の連続アワー

    • 新選組血風録(主演:栗塚旭)
      「新選組血風録(主演:栗塚旭)」(C)東映

      新選組血風録(主演:栗塚旭)

      3話~23話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、21日~25日、28日、30日

      原作:

      司馬遼太郎

      出演:

      栗塚旭/舟橋元/島田順司

    • 暴れん坊将軍9
      「暴れん坊将軍9」(C)東映

      暴れん坊将軍9

      6話~28話

      9月1日~5日、7日~12日、14日~18日、21日~26日、28日、30日

      出演:

      松平健/田村亮/高島忠夫

    • 暴れん坊将軍11
      「暴れん坊将軍11」(C)東映

      暴れん坊将軍11

      1話~19話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、21日~25日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 暴れん坊将軍12
      「暴れん坊将軍12」(C)東映

      暴れん坊将軍12

      1話~10話

      9月4日、7日~11日、14日~17日、28日~30日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 暴れん坊将軍800回記念新春スペシャル 江戸城乗っ取り!! 人質は百万人!? 危うし!八百八町が火の海に
      「暴れん坊将軍800回記念新春スペシャル 江戸城乗っ取り!! 人質は百万人!? 危うし!八百八町が火の海に」(C)東映
    • 子連れ狼1
      「子連れ狼1」(C)ユニオン映画

      子連れ狼1

      1話~21話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、21日~25日、28日、30日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/高橋幸治 ほか

    • 子連れ狼2
      「子連れ狼2」(C)ユニオン映画

      子連れ狼2

      26話

      9月1日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/西村晃 ほか ナレーター:小林清志

    • 子連れ狼3
      「子連れ狼3」(C)ユニオン映画

      子連れ狼3

      1話~26話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、21日~25日、28日~30日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/佐藤たくみ/佐藤慶 ほか (ナレーター)内藤武敏

    • 大岡越前 第1部
      「大岡越前 第1部」(C)C.A.L

      大岡越前 第1部

      1話~22話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、21日~25日、28日~30日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/宇津宮雅代

    • あばれ医者 嵐山
      「あばれ医者 嵐山」(C)ユニオン映画

      あばれ医者 嵐山

      5話~12話

      9月1日~4日、7日~10日

      出演:

      西郷輝彦/渡辺梓/長門勇

    • 木枯し紋次郎
      「木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      木枯し紋次郎

      1話~14話

      9月11日、14日~18日、21日~25日、28日~30日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      監修:市川崑

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 遠山の金さん(主演:高橋英樹)
      「遠山の金さん(主演:高橋英樹)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:高橋英樹)

      48話~73話

      9月1日~4日、7日~11日、14日~18日、21日~25日、28日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      高橋英樹/金田龍之介/樹木希林

  • 深夜の連続アワー

    • 必殺仕事人Ⅲ
      「必殺仕事人Ⅲ」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺仕事人Ⅲ

      14話~33話

      9月1日、3日、4日、7日~11日、14日~18日、21日~25日、29日、30日

      出演:

      藤田まこと/中条きよし/三田村邦彦

    • 水戸黄門外伝 かげろう忍法帖
      「水戸黄門外伝 かげろう忍法帖」(C)C.A.L

      水戸黄門外伝 かげろう忍法帖

      1話~14話

      9月7日~10日、14日~17日、21日~24日、29日、30日

      出演:

      由美かおる/野村将希/中村橋之助(現・中村芝翫)

  • 週末の一挙放送

    • 名奉行 遠山の金さん 第2部
      「名奉行 遠山の金さん 第2部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第2部

      5話~16話

      9月5日、12日、19日、26日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/東山紀之

    • 暴れん坊将軍9
      「暴れん坊将軍9」(C)東映

      暴れん坊将軍9

      6話~28話

      9月1日~5日、7日~12日、14日~18日、21日~26日、28日、30日

      出演:

      松平健/田村亮/高島忠夫

    • 新・座頭市Ⅲ
      「新・座頭市Ⅲ」(C)ティーエムプロダクション

      新・座頭市Ⅲ

      6話~13話

      9月5日、12日、19日、26日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      勝新太郎

      出演:

      勝新太郎

    • ふたがしら2
      「ふたがしら2」(C)オノ・ナツメ/小学館 (C)2016 WOWOW/ホリプロ

      ふたがしら2

      5話

      9月5日

      原作:

      オノ・ナツメ「ふたがしら」(小学館ビッグコミックスピリッツ増刊「ヒバナ」連載)

      監督:

      入江悠/吉田亮

      出演:

      松山ケンイチ/早乙女太一/成宮寛貴

  • 充実のオリジナルコンテンツ

  • まだまだあります!話題作

    • 御用船炎上
      「御用船炎上」(C)三船プロ

      御用船炎上

      9月5日

      出演:

      竹脇無我/尾藤イサオ/沢田雅美

    • 宿命剣 鬼走り
      「宿命剣 鬼走り」

      宿命剣 鬼走り

      9月5日、11日

      原作:

      藤沢周平「隠し剣孤影抄」より

      監督:

      松島稔

      出演:

      萬屋錦之介/木村理恵/音無美紀子

    • 旗本やくざ 大江戸喧嘩帳
      「旗本やくざ 大江戸喧嘩帳」(C)松竹

      旗本やくざ 大江戸喧嘩帳

      9月5日

      原作:

      川口松太郎

      出演:

      西郷輝彦/大谷直子/加賀まりこ

    • 平手造酒 利根の決闘
      「平手造酒 利根の決闘」(C)日本映画放送

      平手造酒 利根の決闘

      9月6日

      監督:

      原田眞治

      出演:

      古谷一行/美保純/船越栄一郎

    • 荒木又右衛門 決戦・鍵屋の辻(主演:仲代達矢)
      「荒木又右衛門 決戦・鍵屋の辻(主演:仲代達矢)」(C)NHK

      荒木又右衛門 決戦・鍵屋の辻(主演:仲代達矢)

      9月6日

      原作:

      長谷川伸

      出演:

      仲代達矢/宇津井健/平幹二朗

    • 前田正名-龍馬が託した男-
      「前田正名-龍馬が託した男-」(C)KTS

      前田正名-龍馬が託した男-

      9月6日

      監督:

      中江功

      出演:

      迫田孝也/本仮屋ユイカ/窪塚俊介

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風(TV長編)
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風(TV長編)」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風(TV長編)

      9月13日、25日

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/名高達郎

    • 徳川家康の秘宝
      「徳川家康の秘宝」(C)松竹

      徳川家康の秘宝

      9月13日

      原作:

      羽太雄平

      監督:

      中村敦夫

      出演:

      高嶋政宏(現・髙嶋政宏)/黒木瞳/かたせ梨乃

    • 忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介
      「忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介」(C)東映

      忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介

      9月13日

      出演:

      川谷拓三/丹波哲郎/浅茅陽子

    • シーボルトの娘 楠本イネ~日本初の女性産科医~
      「シーボルトの娘 楠本イネ~日本初の女性産科医~」(C)KTNテレビ長崎

      シーボルトの娘 楠本イネ~日本初の女性産科医~

      9月14日

      監督:

      大浦勝

      出演:

      五十嵐可絵(わらび座)/野田奈都美/川下裕司

    • しぶとい連中
      「しぶとい連中」(C)東映

      しぶとい連中

      9月17日

      原作:

      藤沢周平(文春文庫版)

      監督:

      鷹森立一

      出演:

      菅原文太/山口果林/川地民夫

    • 折鶴 山本周五郎・作 ひやめし物語より
      「折鶴 山本周五郎・作 ひやめし物語より」(C)NHK

      折鶴 山本周五郎・作 ひやめし物語より

      9月18日

      原作:

      山本周五郎「ひやめし物語」

      出演:

      国広富之/友里千賀子/尾藤イサオ

    • へそ曲がり新左
      「へそ曲がり新左」(C)東映

      へそ曲がり新左

      9月18日

      原作:

      藤沢周平(新潮文庫版「臍曲がり新左」より)

      監督:

      工藤栄一

      出演:

      菅原文太/荻野目慶子/三浦浩一

    • ながさき幕末の女商人 大浦お慶
      「ながさき幕末の女商人 大浦お慶」(C)KTNテレビ長崎

      ながさき幕末の女商人 大浦お慶

      9月19日

      出演:

      ナレーション:川中美幸

    • 輪違屋糸里 京女たちの幕末
      「輪違屋糸里 京女たちの幕末」(C)2018銀幕維新の会/「輪違屋糸里」製作委員会

      輪違屋糸里 京女たちの幕末

      9月20日

      原作:

      浅田次郎

      監督:

      加島幹也

      出演:

      藤野涼子/溝端淳平/松井玲奈

    • 橋本左内~時代を先取りした男~
      「橋本左内~時代を先取りした男~」(C)福井テレビ

      橋本左内~時代を先取りした男~

      9月20日

      出演:

      津田寛治/桂雀太/宮下奈都

※番組内容・放送時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください。
※本ページでは番組毎に「該当月に放送される全ての話数・放送日」を掲載しております。企画単位での放送話数や放送日ではございませんので、ご了承ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

img
時代劇専門チャンネルお客様窓口
時代劇専門チャンネルお客様窓口
姉妹チャンネル 日本映画専門チャンネル 日本映画専門チャンネル

キャンペーン・PR

  • スカパー!
  • スカパー!プレミアムサービス
  • J:COMタブレット端末実質0円
  • ひかりTV新規加入キャンペーン