• <6月~12月>百花繚乱!東映オールスター時代劇

    • 水戸黄門(1957年)
      「水戸黄門(1957年)」(C)東映

      水戸黄門(1957年)

      6月7日、14日、20日、30日

      原作:

      直木三十五(「黄門廻國記」より)

      監督:

      佐々木康

      出演:

      月形龍之介/片岡千恵蔵/市川右太衛門

  • 高良健吾・多部未華子 出演 「多十郎殉愛記」

    • 多十郎殉愛記
      「多十郎殉愛記」(C)「多十郎殉愛記」製作委員会

      多十郎殉愛記

      6月14日、23日、28日

      監督:

      中島貞夫

      出演:

      高良健吾/多部未華子/木村了

  • 午後の連続アワー

    • 子連れ狼1
      「子連れ狼1」(C)ユニオン映画

      子連れ狼1

      1話~22話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日、30日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/高橋幸治 ほか

    • 遠山の金さん(主演:高橋英樹)
      「遠山の金さん(主演:高橋英樹)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:高橋英樹)

      1話~8話

      6月19日、22日~26日、29日、30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      高橋英樹/金田龍之介/樹木希林

    • 隠密・奥の細道
      「隠密・奥の細道」

      隠密・奥の細道

      1話~17話

      6月8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日、30日

      出演:

      佐藤浩市/国広富之/萬田久子

    • 八百八町夢日記2
      「八百八町夢日記2」(C)ユニオン映画

      八百八町夢日記2

      1話、17話~34話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~24日、30日

      出演:

      里見浩太朗/風間杜夫/船越栄一郎

    • 八百八町夢日記スペシャル 国盗り夢物語
      「八百八町夢日記スペシャル 国盗り夢物語」(C)ユニオン映画

      八百八町夢日記スペシャル 国盗り夢物語

      6月7日

      出演:

      里見浩太朗/風間杜夫/中田喜子

    • 石川五右衛門
      「石川五右衛門」

      石川五右衛門

      1話~8話

      6月1日~4日、25日、26日、29日、30日

      監督:

      石原興/服部大二/井上昌典

      出演:

      市川海老蔵/國村隼/比嘉愛未

    • 必殺仕業人
      「必殺仕業人」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺仕業人

      5話~25話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~24日、26日、29日、30日

      出演:

      藤田まこと/中村敦夫/大出俊

    • 新選組血風録(主演:栗塚旭)
      「新選組血風録(主演:栗塚旭)」(C)東映

      新選組血風録(主演:栗塚旭)

      1話~26話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日、30日

      原作:

      司馬遼太郎

      出演:

      栗塚旭/舟橋元/島田順司

    • 暴れん坊将軍9
      「暴れん坊将軍9」(C)東映

      暴れん坊将軍9

      1話~35話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日、30日

      出演:

      松平健/田村亮/高島忠夫

    • 遠山の金さん2(主演:杉良太郎)
      「遠山の金さん2(主演:杉良太郎)」(C)東映

      遠山の金さん2(主演:杉良太郎)

      13話~30話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~24日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/岡田奈々/岸部シロー

  • 2ヶ月(5-6月)連続特集<2.5次元×時代劇 鈴木拡樹の世界>

    • 舞台「どろろ」
      「舞台「どろろ」」(C)手塚プロダクション/舞台「どろろ」製作委員会

      舞台「どろろ」

      6月4日、21日

      原作:

      手塚治虫 ※「塚」は旧字体

      出演:

      鈴木拡樹/北原里英/有澤樟太郎

    • ミュージカル『薄桜鬼』沖田総司 篇
      「ミュージカル『薄桜鬼』沖田総司 篇」(C)アイディアファクトリー・デザインファクトリー/ミュージカル『薄桜鬼』製作委員会

      ミュージカル『薄桜鬼』沖田総司 篇

      6月3日

      原作:

      オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)

      出演:

      廣瀬大介/松田凌/山本紗也加

  • <土曜特別席>てなもんや三度笠

  • 華麗なる宝塚歌劇の世界~Season2~

  • 北大路欣也劇場

  • 仲代達矢劇場

    • 十三人の刺客(TV長編)
      「十三人の刺客(TV長編)」(C)日本映画放送

      十三人の刺客(TV長編)

      6月14日、19日、28日

      出演:

      仲代達矢/夏八木勲/丹波哲郎

    • 影狩り(主演:仲代達矢)
      「影狩り(主演:仲代達矢)」(C)日本映画放送

      影狩り(主演:仲代達矢)

      6月7日、12日、21日、28日

      原作:

      さいとう・プロダクション/さいとう・たかを

      出演:

      仲代達矢/隆大介/伊藤敏八

  • 新・藤沢周平劇場

    • 悪党狩り
      「悪党狩り」(C)松竹

      悪党狩り

      1話~2話

      6月21日、28日

      原作:

      藤沢周平『出合茶屋-神谷玄次郎捕物控』

      出演:

      尾上菊五郎/鶴田浩二/池玲子

    • よろずや平四郎活人剣
      「よろずや平四郎活人剣」

      よろずや平四郎活人剣

      8話~10話

      6月7日、14日、21日

      原作:

      藤沢周平

      出演:

      中村俊介/山田純大/益岡徹

  • Edoテレ

  • <土曜特別席>「タイムスクープハンター」一挙放送

  • 映画「燃えよ剣」公開連動企画

    • 関ヶ原(主演:岡田准一)
      「関ヶ原(主演:岡田准一)」(C)2017「関ヶ原」製作委員会

      関ヶ原(主演:岡田准一)

      6月6日、14日

      原作:

      司馬遼太郎「関ケ原」(新潮文庫刊)※「司馬遼太郎」の「遼」は(しんにょう)の点が2つ

      監督:

      原田眞人

      出演:

      岡田准一 有村架純 平岳大 東出昌大 / 役所広司 ほか

  • 大人気シリーズスタート

    • 新・座頭市Ⅱ
      「新・座頭市Ⅱ」(C)ティーエムプロダクション

      新・座頭市Ⅱ

      1話~6話

      6月13日、20日、27日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      黒田義之

      出演:

      勝新太郎

  • 特選!日替り時代劇

    • 剣客商売4
      「剣客商売4」(C)松竹

      剣客商売4

      2話~6話、8話~11話

      6月1日、7日、8日、14日、15日、21日、22日、28日、29日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 雲霧仁左衛門(主演:山崎努)
      「雲霧仁左衛門(主演:山崎努)」(C)松竹

      雲霧仁左衛門(主演:山崎努)

      3話~8話

      6月2日、9日、16日、23日、30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      山崎努/石橋蓮司/池上季実子

    • やじ×きた 元祖・東海道中膝栗毛
      「やじ×きた 元祖・東海道中膝栗毛」(C)BSテレ東

      やじ×きた 元祖・東海道中膝栗毛

      3話~7話

      6月3日、10日、17日、24日

      原作:

      十返舎一九「東海道中膝栗毛」

      出演:

      和田正人/松尾諭/竹中直人

    • 水戸黄門外伝 かげろう忍法帖
      「水戸黄門外伝 かげろう忍法帖」(C)C.A.L

      水戸黄門外伝 かげろう忍法帖

      6話~10話

      6月4日、11日、18日、25日

      出演:

      由美かおる/野村将希/中村橋之助(現・中村芝翫)

    • 戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち
      「戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち」

      戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち

      2話~6話

      6月5日、12日、19日、26日

      原作:

      嶋津義忠

      出演:

      高橋克典/山本耕史/西田敏行

  • 時専文庫

    • 山本周五郎時代劇 武士の魂
      「山本周五郎時代劇 武士の魂」(C)BSテレ東/ドラマデザイン社

      山本周五郎時代劇 武士の魂

      5話~10話

      6月2日、7日、9日、14日、16日、21日、23日、28日、30日

      原作:

      山本周五郎『人情武士道』『町奉行日記』ほか(新潮文庫)

      出演:

      山下リオ/相島一之/秋本奈緒美 ほか

    • 髪結い伊三次
      「髪結い伊三次」(C)松竹

      髪結い伊三次

      6話~9話

      6月3日、7日、10日、14日、17日、21日、28日

      原作:

      宇江佐真理

      出演:

      中村橋之助(現・中村芝翫)/村上弘明/涼風真世

    • 天晴れ夜十郎
      「天晴れ夜十郎」(C)NHK

      天晴れ夜十郎

      19話~23話

      6月4日、7日、11日、14日、18日、21日、25日、28日

      原作:

      半村良「講談 碑夜十郎」

      出演:

      阿部寛/黒木瞳/石坂浩二

    • 春が来た
      「春が来た」(C)NHK

      春が来た

      3話~6話

      6月5日、7日、12日、14日、19日、21日、28日

      原作:

      小池一夫/小島剛夕

      出演:

      仲代達矢/西田敏行/南野陽子

    • 荒神 KOUJIN
      「荒神 KOUJIN」(C)NHK

      荒神 KOUJIN

      6月26日

      原作:

      宮部みゆき 「荒神」より

      出演:

      内田有紀/平岳大/平岡祐太

  • 午後のスペシャルアワー

  • 時代劇プレミアム23

    • 助太刀屋助六
      「助太刀屋助六」(C)2001 日活・フジテレビジョン

      助太刀屋助六

      6月2日、7日

      原作:

      生田大作「助太刀屋」

      監督:

      岡本喜八

      出演:

      真田広之/鈴木京香/村田雄浩

    • ミュージカル『薄桜鬼』沖田総司 篇
      「ミュージカル『薄桜鬼』沖田総司 篇」(C)アイディアファクトリー・デザインファクトリー/ミュージカル『薄桜鬼』製作委員会

      ミュージカル『薄桜鬼』沖田総司 篇

      6月3日

      原作:

      オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)

      出演:

      廣瀬大介/松田凌/山本紗也加

    • 舞台「どろろ」
      「舞台「どろろ」」(C)手塚プロダクション/舞台「どろろ」製作委員会

      舞台「どろろ」

      6月4日、21日

      原作:

      手塚治虫 ※「塚」は旧字体

      出演:

      鈴木拡樹/北原里英/有澤樟太郎

    • 帰って来た木枯し紋次郎
      「帰って来た木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      帰って来た木枯し紋次郎

      6月5日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      市川崑

      出演:

      中村敦夫/坂口良子/岸部一徳

    • 傘次郎・新子捕物日記 夫婦十手
      「傘次郎・新子捕物日記 夫婦十手」(C)ティーエムプロダクション

      傘次郎・新子捕物日記 夫婦十手

      6月9日、21日

      原作:

      小池一夫/小島剛夕

      監督:

      井上昭

      出演:

      渡瀬恒彦/原田美枝子/梅宮辰夫

    • 沖田総司-華麗なる暗殺者-
      「沖田総司-華麗なる暗殺者-」(C)松竹

      沖田総司-華麗なる暗殺者-

      6月10日

      出演:

      郷ひろみ/名取裕子/柴俊夫

    • 夕陽の用心棒
      「夕陽の用心棒」(C)松竹

      夕陽の用心棒

      6月11日

      監督:

      大洲齋

      出演:

      丹波哲郎/鹿賀丈史/松尾嘉代

    • 影狩り(主演:仲代達矢)
      「影狩り(主演:仲代達矢)」(C)日本映画放送

      影狩り(主演:仲代達矢)

      6月7日、12日、21日、28日

      原作:

      さいとう・プロダクション/さいとう・たかを

      出演:

      仲代達矢/隆大介/伊藤敏八

    • 劇場版タイムスクープハンター 安土城 最後の1日
      「劇場版タイムスクープハンター 安土城 最後の1日」(C)2013 TSH Film Partners

      劇場版タイムスクープハンター 安土城 最後の1日

      6月7日、16日、28日

      出演:

      要潤/夏帆/杏

    • 運命峠(主演:松平健)
      「運命峠(主演:松平健)」(C)国際放映

      運命峠(主演:松平健)

      6月17日

      原作:

      柴田錬三郎「運命峠」

      出演:

      松平健/松原千明/有森也実

    • 忠臣蔵うら話 仲蔵狂乱
      「忠臣蔵うら話 仲蔵狂乱」(C)松竹芸能

      忠臣蔵うら話 仲蔵狂乱

      6月18日

      原作:

      松井今朝子「仲蔵狂乱」

      監督:

      斎藤光正 

      出演:

      市川新之助(現・市川海老蔵)/栗原小巻/坂本昌行

    • 十三人の刺客(TV長編)
      「十三人の刺客(TV長編)」(C)日本映画放送

      十三人の刺客(TV長編)

      6月14日、19日、28日

      出演:

      仲代達矢/夏八木勲/丹波哲郎

    • 多十郎殉愛記
      「多十郎殉愛記」(C)「多十郎殉愛記」製作委員会

      多十郎殉愛記

      6月14日、23日、28日

      監督:

      中島貞夫

      出演:

      高良健吾/多部未華子/木村了

    • 彫師伊之助捕物覚え 消えた女
      「彫師伊之助捕物覚え 消えた女」(C)国際放映

      彫師伊之助捕物覚え 消えた女

      6月14日、25日

      原作:

      藤沢周平「消えた女-彫師伊之助捕物覚え」

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      中村梅之助/野川由美子/殿山泰司

    • 蛇姫様(主演:片岡孝夫)
      「蛇姫様(主演:片岡孝夫)」(C)松竹

      蛇姫様(主演:片岡孝夫)

      6月30日

      原作:

      川口松太郎

      出演:

      片岡孝夫(現・片岡仁左衛門)/古手川祐子/片平なぎさ

  • 池波正太郎劇場

  • 時専シンヤ

    • るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-
      「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」(C)和月伸宏/集英社・フジテレビ・アニプレックス

      るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-

      1話~40話

      6月2日~5日、9日~12日、15日~19日、22日~26日、29日、30日

      原作:

      和月伸宏(集英社 ジャンプ・コミックス)

      監督:

      古橋一浩 

      出演:

      声の出演:涼風真世/藤谷美紀/冨永み~な

  • 朝の連続アワー

    • 旗本退屈男(主演:高橋英樹)
      「旗本退屈男(主演:高橋英樹)」(C)東宝

      旗本退屈男(主演:高橋英樹)

      25話~26話

      6月2日、3日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      高橋英樹/柏木由紀子/片岡孝夫(現・仁左衛門)

    • 寧々~おんな太閤記
      「寧々~おんな太閤記」(C)松竹

      寧々~おんな太閤記

      1話~10話

      6月4日、5日、8日、10日~12日、15日~18日

      原作:

      橋田壽賀子「おんな太閤記」

      出演:

      仲間由紀恵/市川亀治郎/村上弘明

    • 世直し順庵!人情剣
      「世直し順庵!人情剣」(C)東映

      世直し順庵!人情剣

      1話~8話

      6月19日、22日~26日、29日、30日

      出演:

      藤田まこと/池上季実子/風間俊介

    • 暴れん坊将軍Ⅵ(第6シリーズ)
      「暴れん坊将軍Ⅵ(第6シリーズ)」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅵ(第6シリーズ)

      33話~50話

      6月2日~5日、8日、10日~12日、15日~19日、22日~26日

      出演:

      松平健/北島三郎/横内正

    • 暴れん坊将軍Ⅶ(第7シリーズ)
      「暴れん坊将軍Ⅶ(第7シリーズ)」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅶ(第7シリーズ)

      1話~2話

      6月29日、30日

      出演:

      松平健/北島三郎/横内正

    • 続・木枯し紋次郎
      「続・木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      続・木枯し紋次郎

      13話~20話

      6月2日~5日、8日、10日~12日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      (監修)市川崑

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 新・木枯し紋次郎
      「新・木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      新・木枯し紋次郎

      1話~12話

      6月15日~19日、22日~26日、29日、30日

      監督:

      (演出)藤田敏八/神代辰巳/安田公義/黒田義之/中村敦夫/太田昭和 ほか

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 八百八町夢日記
      「八百八町夢日記」(C)ユニオン映画

      八百八町夢日記

      14話~34話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日

      出演:

      里見浩太朗/風間杜夫/中原理恵

    • 八百八町夢日記2
      「八百八町夢日記2」(C)ユニオン映画

      八百八町夢日記2

      1話、17話~34話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~24日、30日

      出演:

      里見浩太朗/風間杜夫/船越栄一郎

    • 痛快!三匹のご隠居
      「痛快!三匹のご隠居」(C)東映

      痛快!三匹のご隠居

      8話~9話

      6月1日、2日

      出演:

      里見浩太朗/谷啓/丹波哲郎

    • 新選組血風録(主演:栗塚旭)
      「新選組血風録(主演:栗塚旭)」(C)東映

      新選組血風録(主演:栗塚旭)

      1話~26話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日、30日

      原作:

      司馬遼太郎

      出演:

      栗塚旭/舟橋元/島田順司

    • 伝七捕物帳(主演:中村梅雀)
      「伝七捕物帳(主演:中村梅雀)」(C) NHK

      伝七捕物帳(主演:中村梅雀)

      3話~9話

      6月1日~5日、8日、9日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      中村梅雀/田中美佐子/徳重聡

    • 伝七捕物帳2
      「伝七捕物帳2」(C) NHK・ユニオン映画株式会社

      伝七捕物帳2

      1話~8話

      6月10日~12日、15日~19日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      中村梅雀/田中美佐子/徳重聡

    • 子連れ狼1
      「子連れ狼1」(C)ユニオン映画

      子連れ狼1

      1話~22話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日、30日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/高橋幸治 ほか

    • 暴れん坊将軍Ⅷ(第8シリーズ)
      「暴れん坊将軍Ⅷ(第8シリーズ)」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅷ(第8シリーズ)

      5話~16話、20話~22話

      6月1日~3日、6日、13日、20日、27日

      出演:

      松平健/中村あずさ/田村亮

    • 暴れん坊将軍9
      「暴れん坊将軍9」(C)東映

      暴れん坊将軍9

      1話~35話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~26日、29日、30日

      出演:

      松平健/田村亮/高島忠夫

    • 遠山の金さん2(主演:杉良太郎)
      「遠山の金さん2(主演:杉良太郎)」(C)東映

      遠山の金さん2(主演:杉良太郎)

      13話~30話

      6月1日~5日、8日~12日、15日~19日、22日~24日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/岡田奈々/岸部シロー

    • 遠山の金さん(主演:高橋英樹)
      「遠山の金さん(主演:高橋英樹)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:高橋英樹)

      1話~8話

      6月19日、22日~26日、29日、30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      高橋英樹/金田龍之介/樹木希林

  • 深夜の連続アワー

    • 必殺必中仕事屋稼業
      「必殺必中仕事屋稼業」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺必中仕事屋稼業

      7話~24話

      6月1日、2日、5日、9日~12日、15日、16日、18日、19日、22日~26日、29日、30日

      出演:

      緒形拳/林隆三/草笛光子

    • 伝七捕物帳(1979年)
      「伝七捕物帳(1979年)」(C)国際放映

      伝七捕物帳(1979年)

      30話

      6月1日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      中村梅之助/音無美紀子/曽我廼家明蝶

  • 週末の一挙放送

    • 忠臣蔵の恋 四十八人目の忠臣
      「忠臣蔵の恋 四十八人目の忠臣」(C)NHK

      忠臣蔵の恋 四十八人目の忠臣

      6話~17話

      6月6日、13日、20日、27日

      原作:

      諸田玲子「四十八人目の忠臣」

      出演:

      武井咲/福士誠治/今井翼

    • 遠山の金さんⅡ(主演:高橋英樹)
      「遠山の金さんⅡ(主演:高橋英樹)」(C)東映

      遠山の金さんⅡ(主演:高橋英樹)

      31話~42話

      6月6日、13日、20日、27日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      高橋英樹/由紀さおり/かたせ梨乃

    • 暴れん坊将軍Ⅷ(第8シリーズ)
      「暴れん坊将軍Ⅷ(第8シリーズ)」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅷ(第8シリーズ)

      5話~16話、20話~22話

      6月1日~3日、6日、13日、20日、27日

      出演:

      松平健/中村あずさ/田村亮

    • 新・座頭市Ⅰ
      「新・座頭市Ⅰ」(C)ティーエムプロダクション

      新・座頭市Ⅰ

      28話~29話

      6月6日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      太田昭和

      出演:

      勝新太郎 ほか

    • 新・座頭市Ⅱ
      「新・座頭市Ⅱ」(C)ティーエムプロダクション

      新・座頭市Ⅱ

      1話~6話

      6月13日、20日、27日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      黒田義之

      出演:

      勝新太郎

  • 充実のオリジナルコンテンツ

  • まだまだあります!話題作

    • おんな霧隠才蔵 戦国忍者風雲録
      「おんな霧隠才蔵 戦国忍者風雲録」(C)松竹

      おんな霧隠才蔵 戦国忍者風雲録

      6月1日、14日

      監督:

      井上梅次

      出演:

      浅野ゆう子/金田賢一/誠直也

    • 上意討ち
      「上意討ち」(C)東映

      上意討ち

      6月1日、30日

      原作:

      山本周五郎「ひとごろし」

      出演:

      渡瀬恒彦/宮崎美子/若林豪

    • さざん花の女
      「さざん花の女」(C)東映

      さざん花の女

      6月1日

      原作:

      山本周五郎「山茶花帖」

      出演:

      秋吉久美子/隆大介/鈴木瑞穂

    • しぶとい連中
      「しぶとい連中」(C)東映

      しぶとい連中

      6月5日

      原作:

      藤沢周平(文春文庫版)

      監督:

      鷹森立一

      出演:

      菅原文太/山口果林/川地民夫

    • 鬼平・剣客・梅安を作った男 池波正太郎
      「鬼平・剣客・梅安を作った男 池波正太郎」(C)BSフジ

      鬼平・剣客・梅安を作った男 池波正太郎

      6月7日

      出演:

      梶芽衣子/高橋光臣/山本一力

    • 着ながし奉行
      「着ながし奉行」(C)日本映画放送

      着ながし奉行

      6月13日

      原作:

      山本周五郎(「町奉行日記」)

      監督:

      岡本喜八

      出演:

      仲代達矢/浅茅陽子/中谷一郎

    • 樅ノ木は残った(主演:仲代達矢)
      「樅ノ木は残った(主演:仲代達矢)」(C)日本映画放送

      樅ノ木は残った(主演:仲代達矢)

      6月20日

      原作:

      山本周五郎「樅ノ木は残った」

      出演:

      仲代達矢/役所広司/加藤武

    • へそ曲がり新左
      「へそ曲がり新左」(C)東映

      へそ曲がり新左

      6月21日

      原作:

      藤沢周平(新潮文庫版「臍曲がり新左」より)

      監督:

      工藤栄一

      出演:

      菅原文太/荻野目慶子/三浦浩一

    • 傘次郎・新子捕物日記 夫婦河童
      「傘次郎・新子捕物日記 夫婦河童」(C)ティーエムプロダクション

      傘次郎・新子捕物日記 夫婦河童

      6月21日

      原作:

      小池一夫/小島剛夕

      監督:

      井上昭

      出演:

      渡瀬恒彦/原田美枝子/梅宮辰夫

    • 忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介
      「忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介」(C)東映

      忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介

      6月21日

      出演:

      川谷拓三/丹波哲郎/浅茅陽子

    • かるわざ剣法
      「かるわざ剣法」(C)東映

      かるわざ剣法

      6月22日

      原作:

      伊藤桂一

      出演:

      中村雅俊/斉藤慶子/いかりや長介

    • 雲霧仁左衛門(主演:仲代達矢)
      「雲霧仁左衛門(主演:仲代達矢)」(C)1978松竹株式会社

      雲霧仁左衛門(主演:仲代達矢)

      6月24日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      五社英雄

      出演:

      仲代達矢/岩下志麻/市川染五郎(現・松本白鸚)

    • 平手造酒 利根の決闘
      「平手造酒 利根の決闘」(C)日本映画放送

      平手造酒 利根の決闘

      6月27日

      監督:

      原田眞治

      出演:

      古谷一行/美保純/船越栄一郎

    • 高瀬舟
      「高瀬舟」(C)ケイ・アンド・エス

      高瀬舟

      6月27日

      原作:

      森鴎外

      監督:

      工藤榮一

      出演:

      前田吟/岡田吉弘/荒井紀人

    • 御用牙(主演:松方弘樹)
      「御用牙(主演:松方弘樹)」(C)東映

      御用牙(主演:松方弘樹)

      6月29日

      原作:

      小池一夫/神田たけ志

      監督:

      工藤栄一

      出演:

      松方弘樹/中村嘉葎雄/秋野暢子

※番組内容・放送時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください。
※本ページでは番組毎に「該当月に放送される全ての話数・放送日」を掲載しております。企画単位での放送話数や放送日ではございませんので、ご了承ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

img
時代劇専門チャンネルお客様窓口
時代劇専門チャンネルお客様窓口
姉妹チャンネル 日本映画専門チャンネル 日本映画専門チャンネル

キャンペーン・PR

  • スカパー!
  • スカパー!プレミアムサービス
  • J:COMタブレット端末実質0円
  • ひかりTV新規加入キャンペーン