• 【没後30年】銀幕の女王 美空ひばり

    • ひばり捕物帖 ふり袖小判
      「ひばり捕物帖 ふり袖小判」(C)東映

      ひばり捕物帖 ふり袖小判

      6月1日、9日、24日

      原作:

      瀬戸口寅雄

      監督:

      内出好吉

      出演:

      美空ひばり/東千代之介/里見浩太郎(現:里見浩太朗)

    • ひばり十八番 弁天小僧
      「ひばり十八番 弁天小僧」(C)東映

      ひばり十八番 弁天小僧

      6月1日、16日、25日

      原作:

      瀬戸口寅雄

      監督:

      佐々木康

      出演:

      美空ひばり/里見浩太郎(現:里見浩太朗)/花房錦一

  • 【時専文庫】

    • アシガール
      「アシガール」(C)NHK 原作:森本梢子「アシガール」

      アシガール

      1話~2話

      6月19日、22日、26日、28日

      原作:

      森本梢子

      出演:

      黒島結菜/健太郎(現・伊藤健太郎)/松下優也

    • 髪結い伊三次
      「髪結い伊三次」(C)松竹

      髪結い伊三次

      1話~2話

      6月15日、18日、25日、30日

      原作:

      宇江佐真理

      出演:

      中村橋之助(現・中村芝翫)/村上弘明/涼風真世

    • 菜の花の沖
      「菜の花の沖」(C)NHK

      菜の花の沖

      1話~3話

      6月13日、20日、23日、27日、30日

      原作:

      司馬遼太郎「菜の花の沖」

      出演:

      竹中直人/鶴田真由/江守徹

    • 茂七の事件簿 新ふしぎ草紙
      「茂七の事件簿 新ふしぎ草紙」(C)NHK

      茂七の事件簿 新ふしぎ草紙

      1話~4話

      6月1日、7日、14日、16日、21日、23日、28日、30日

      原作:

      宮部みゆき「本所深川ふしぎ草紙」(新潮文庫)ほか

      出演:

      高橋英樹/淡路恵子/星野真里

    • 茂七の事件簿 ふしぎ草紙
      「茂七の事件簿 ふしぎ草紙」(C)NHK

      茂七の事件簿 ふしぎ草紙

      10話

      6月2日

      原作:

      宮部みゆき「本所深川ふしぎ草紙」(新潮文庫)ほか

      出演:

      高橋英樹/淡路恵子/星野真里

    • 桂ちづる診察日録
      「桂ちづる診察日録」(C)NHK

      桂ちづる診察日録

      3話~8話

      6月2日、3日、9日、10日、16日、17日、23日、24日、30日

      原作:

      藤原緋沙子「藍染袴お匙帖(あいぞめばかまおさじちょう)」シリーズより

      出演:

      市川由衣/高嶋政伸/三宅裕司

    • 浪花の華~緒方洪庵事件帳~
      「浪花の華~緒方洪庵事件帳~」(C)NHK

      浪花の華~緒方洪庵事件帳~

      6話~9話

      6月2日、4日、9日、11日、16日、23日

      原作:

      築山桂「禁書売り」「北前船始末」

      出演:

      窪田正孝/栗山千明/蟹江敬三

    • 幕末グルメ ブシメシ!2
      「幕末グルメ ブシメシ!2」(C)NHK・テレパック

      幕末グルメ ブシメシ!2

      5話~7話

      6月5日、7日、12日、14日、21日

      原作:

      土山しげる「勤番グルメ ブシメシ!」

      出演:

      瀬戸康史/酒井若菜/桐山漣

    • 国盗り物語(主演:北大路欣也ほか)
      「国盗り物語(主演:北大路欣也ほか)」

      国盗り物語(主演:北大路欣也ほか)

      8話~10話

      6月2日、6日、9日、16日

      原作:

      司馬遼太郎「国盗り物語」

      出演:

      北大路欣也/伊藤英明/渡部篤郎

  • 3ヶ月(4-6月)連続企画 <藤田まこと 時代劇の仕事>

  • 鶴田浩二、時代劇の軌跡

    • 地獄花
      「地獄花」(C)KADOKAWA 1957

      地獄花

      6月9日、17日、22日

      原作:

      室生犀星

      監督:

      伊藤大輔

      出演:

      鶴田浩二/京マチ子/市川和子

    • 孤剣は折れず 月影一刀流
      「孤剣は折れず 月影一刀流」(C)東映

      孤剣は折れず 月影一刀流

      6月23日

      原作:

      柴田錬三郎

      監督:

      佐々木康

      出演:

      鶴田浩二/美空ひばり/桜町弘子

  • <生誕90周年>大川橋蔵劇場 第1弾

    • 新吾十番勝負 第三部
      「新吾十番勝負 第三部」(C)東映

      新吾十番勝負 第三部

      6月2日、11日、15日、23日

      原作:

      川口松太郎

      監督:

      松田定次

      出演:

      大川橋蔵/大友柳太朗/月形龍之介

    • 新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版
      「新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版」(C)東映

      新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版

      6月1日、10日

      原作:

      川口松太郎

      監督:

      松田定次(第一部)/小沢茂弘(第二部) 

      出演:

      大川橋蔵/大友柳太朗/月形龍之介

  • 【土曜特別席】特集・高橋英樹

    • 喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場
      「喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場」(C)ユニオン映画

      喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場

      6月8日、12日

      監督:

      田中徳三

      出演:

      高橋英樹/田村高廣/萬田久子

    • 金山大爆破
      「金山大爆破」(C)国際放映

      金山大爆破

      6月8日、13日

      原作:

      竹内勇太郎「甲府勤番帖」

      監督:

      小笠原佳文

      出演:

      高橋英樹/美保純/橋爪淳

    • お助け信兵衛人情子守唄
      「お助け信兵衛人情子守唄」(C)ユニオン映画

      お助け信兵衛人情子守唄

      6月15日、19日

      原作:

      山本周五郎「人情裏長屋」 

      監督:

      吉川一義

      出演:

      高橋英樹/田中好子/畠田理恵

    • ひらり又四郎危機一髪!
      「ひらり又四郎危機一髪!」(C)ユニオン映画

      ひらり又四郎危機一髪!

      6月15日、20日

      原作:

      山手樹一郎

      出演:

      高橋英樹/水野真紀/船越栄一郎

  • 【土曜特別席】特集・渡瀬恒彦

    • 傘次郎・新子捕物日記 夫婦河童
      「傘次郎・新子捕物日記 夫婦河童」(C)ティーエムプロダクション

      傘次郎・新子捕物日記 夫婦河童

      6月22日

      原作:

      小池一夫/小島剛夕

      監督:

      井上昭

      出演:

      渡瀬恒彦/原田美枝子/梅宮辰夫

    • 傘次郎・新子捕物日記 夫婦十手
      「傘次郎・新子捕物日記 夫婦十手」(C)ティーエムプロダクション

      傘次郎・新子捕物日記 夫婦十手

      6月22日

      原作:

      小池一夫/小島剛夕

      監督:

      井上昭

      出演:

      渡瀬恒彦/原田美枝子/梅宮辰夫

  • 【土曜特別席】特集・宮﨑あおい

  • <没後50年>市川雷蔵 不滅の美学

    • 眠狂四郎悪女狩り
      「眠狂四郎悪女狩り」(C)KADOKAWA 1969

      眠狂四郎悪女狩り

      6月16日、27日、29日

      原作:

      柴田錬三郎

      監督:

      池広一夫

      出演:

      市川雷蔵/藤村志保/久保菜穂子

    • 眠狂四郎人肌蜘蛛
      「眠狂四郎人肌蜘蛛」(C)KADOKAWA 1968

      眠狂四郎人肌蜘蛛

      6月9日

      原作:

      柴田錬三郎

      監督:

      安田公義

      出演:

      市川雷蔵/緑魔子/三條魔子

  • 時代劇専門チャンネル オリジナル時代劇「鬼平外伝」シリーズ 全5作完全放送

    • 鬼平外伝 最終章 四度目の女房
      「鬼平外伝 最終章 四度目の女房」(C)時代劇専門チャンネル/スカパー!/松竹

      鬼平外伝 最終章 四度目の女房

      6月2日

      原作:

      池波正太郎「四度目の女房」(角川文庫『にっぽん怪盗伝』所収)

      監督:

      井上昭  

      出演:

      片岡愛之助/前田亜季/山本陽子

  • 【特選!日替り時代劇】

    • 剣客商売4
      「剣客商売4」(C)松竹

      剣客商売4

      1話~11話

      6月2日、3日、9日、10日、17日、23日、24日、30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 鬼平犯科帳1
      「鬼平犯科帳1」(C)松竹

      鬼平犯科帳1

      21話~26話

      6月2日、4日、11日、18日、25日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史

    • みをつくし料理帖
      「みをつくし料理帖」(C)NHK

      みをつくし料理帖

      4話~8話

      6月5日、12日、19日、26日

      原作:

      髙田郁 「みをつくし料理帖」 ※髙田郁さんの「高」の字は「はしごだか」です。

      出演:

      黒木華/森山未來/永山絢斗

    • おそろし 三島屋変調百物語
      「おそろし 三島屋変調百物語」(C)NHK

      おそろし 三島屋変調百物語

      2話~5話

      6月6日、13日、20日、27日

      原作:

      宮部みゆき「おそろし 三島屋変調百物語事始」

      出演:

      波瑠/宮崎美子/満島真之介

    • 秀吉
      「秀吉」(C)NHK

      秀吉

      9話~13話

      6月7日、14日、21日、28日

      原作:

      堺屋太一「秀吉~夢を超えた男~」「鬼と人と」「豊臣秀長」より

      出演:

      竹中直人/沢口靖子/渡哲也

  • 【懐かし日替り時代劇】

    • 銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】
      「銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】」(C)東映

      銭形平次(主演:大川橋蔵)【セレクション放送】

      220話~224話

      6月3日、10日、17日、24日

      原作:

      野村胡堂

      出演:

      大川橋蔵/香山美子/林家珍平

    • 夫婦旅日記 さらば浪人
      「夫婦旅日記 さらば浪人」(C)ティーエムプロダクション

      夫婦旅日記 さらば浪人

      21話~24話

      6月4日、11日、18日、25日

      原作:

      山本周五郎(「雨あがる」「雪の上の霜」)

      監督:

      森一生/工藤栄一/田中徳三/勝新太郎ほか

      出演:

      藤田まこと/中村玉緒/中村翫右衛門

    • 紅つばめお雪
      「紅つばめお雪」(C)東映

      紅つばめお雪

      2話~5話

      6月5日、12日、19日、26日

      出演:

      宮園純子/里見浩太朗/工藤堅太郎 ほか

    • 若さま侍捕物帳
      「若さま侍捕物帳」(C)国際放映

      若さま侍捕物帳

      7話~11話

      6月6日、13日、20日、27日

      出演:

      田村正和/中村梅之助/ジャネット八田

    • 姫君捕物控
      「姫君捕物控」(C)ユニオン映画

      姫君捕物控

      11話~13話

      6月7日、14日、21日

      原作:

      山田風太郎『おんな牢秘抄』

      出演:

      加賀まりこ/前田吟/二谷英明

  • 【時専シンヤ】

    • 活撃 刀剣乱舞
      「活撃 刀剣乱舞」(C)Nitroplus・DMM GAMES/「活撃 刀剣乱舞」製作委員会

      活撃 刀剣乱舞

      9話~13話

      6月3日、10日

      原作:

      原案:刀剣乱舞-ONLINE-より( DMM GAMES/Nitroplus )

      監督:

      白井俊行

      出演:

      声の出演:木村良平/濱健人/榎木淳弥

    • 蟲師 特別編「鈴の雫」
      「蟲師 特別編「鈴の雫」」(C)漆原友紀/講談社・アニプレックス

      蟲師 特別編「鈴の雫」

      6月24日

      原作:

      漆原友紀(講談社月刊アフタヌーン所載)

      監督:

      長濵博史

      出演:

      声の出演:中野裕斗/土井美加 ほか

    • 闇夜の時代劇 老ノ坂
      「闇夜の時代劇 老ノ坂」(C)サンライズ

      闇夜の時代劇 老ノ坂

      6月4日、17日

      出演:

      [声の出演]廣田行生/唐沢潤/井上倫宏

    • 闇夜の時代劇 正体を見る
      「闇夜の時代劇 正体を見る」(C)サンライズ

      闇夜の時代劇 正体を見る

      6月4日、17日

      出演:

      [声の出演]佐々木敏/井上倫宏/唐沢潤

    • 闇夜の時代劇 甚助の耳
      「闇夜の時代劇 甚助の耳」(C)サンライズ

      闇夜の時代劇 甚助の耳

      6月4日、17日

      出演:

      [声の出演]緒方賢一/子安武人/秋元羊介

    • 闇夜の時代劇 幕末洛中瓦版
      「闇夜の時代劇 幕末洛中瓦版」(C)サンライズ

      闇夜の時代劇 幕末洛中瓦版

      6月4日、17日

      出演:

      [声の出演]荒川美奈子/子安武人/渡部猛

    • 続「刀剣乱舞-花丸-」
      「続「刀剣乱舞-花丸-」」(C)2018 Nitroplus・DMM GAMES/続『刀剣乱舞-花丸-』製作委員会

      続「刀剣乱舞-花丸-」

      1話~12話

      6月11日、12日、18日、19日、25日

      原作:

      原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)

      監督:

      越田知明

      出演:

      声の出演:増田俊樹/市来光弘/新垣樽助

    • 戦国BASARA Judge End
      「戦国BASARA Judge End」(C)CAPCOM/BASARA JE

      戦国BASARA Judge End

      11話~12話

      6月5日

      原作:

      CAPCOM(「戦国BASARA3」)

      出演:

      声の出演:中井和哉/保志総一朗/大川透

    • るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-
      「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」(C)和月伸宏/集英社・フジテレビ・アニプレックス

      るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-

      63話~70話

      6月6日、13日、20日、27日

      原作:

      和月伸宏(集英社 ジャンプ・コミックス)

      監督:

      古橋一浩 

      出演:

      声の出演:涼風真世/藤谷美紀/冨永みーな

    • どろろ
      「どろろ」 (C)手塚プロダクション/ツインエンジン

      どろろ

      21話~24話

      6月7日、14日、21日、28日

      原作:

      手塚治虫「どろろ」

      監督:

      古橋一浩

      出演:

      鈴木拡樹/鈴木梨央/佐々木睦

    • どろろ(1969)
      「どろろ(1969)」(C)手塚プロダクション・虫プロダクション

      どろろ(1969)

      23話~26話

      6月7日、14日、21日、28日

      原作:

      手塚治虫

      監督:

      総監督:杉井ギサブロー

      出演:

      松島みのり/野沢那智/納谷悟郎(ナレーション)

  • 大人気シリーズ スタート!

    • 鬼平犯科帳'71
      「鬼平犯科帳'71」(C)東宝

      鬼平犯科帳'71

      1話~14話

      6月8日、11日~14日、17日~21日、24日~28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      初代 松本白鸚/竜崎勝/古今亭志ん朝

    • 大奥 華の乱
      「大奥 華の乱」(C)フジテレビ

      大奥 華の乱

      1話~10話

      6月13日、14日、17日~21日、24日~26日

      監督:

      演出:林徹

      出演:

      内山理名/谷原章介/小池栄子

    • 大奥 華の乱スペシャル
      「大奥 華の乱スペシャル」(C)フジテレビ

      大奥 華の乱スペシャル

      6月27日

      監督:

      演出:林徹

      出演:

      内山理名/谷原章介/小池栄子

  • チョイ見せ!1話

    • 茂七の事件簿 新ふしぎ草紙
      「茂七の事件簿 新ふしぎ草紙」(C)NHK

      茂七の事件簿 新ふしぎ草紙

      1話~4話

      6月1日、7日、14日、16日、21日、23日、28日、30日

      原作:

      宮部みゆき「本所深川ふしぎ草紙」(新潮文庫)ほか

      出演:

      高橋英樹/淡路恵子/星野真里

    • 鬼平犯科帳'71
      「鬼平犯科帳'71」(C)東宝

      鬼平犯科帳'71

      1話~14話

      6月8日、11日~14日、17日~21日、24日~28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      初代 松本白鸚/竜崎勝/古今亭志ん朝

    • 髪結い伊三次
      「髪結い伊三次」(C)松竹

      髪結い伊三次

      1話~2話

      6月15日、18日、25日、30日

      原作:

      宇江佐真理

      出演:

      中村橋之助(現・中村芝翫)/村上弘明/涼風真世

    • アシガール
      「アシガール」(C)NHK 原作:森本梢子「アシガール」

      アシガール

      1話~2話

      6月19日、22日、26日、28日

      原作:

      森本梢子

      出演:

      黒島結菜/健太郎(現・伊藤健太郎)/松下優也

  • 時代劇プレミアム23

    • 必殺スペシャル 仕事人アヘン戦争へ行く 翔べ!熱気球よ香港へ
      「必殺スペシャル 仕事人アヘン戦争へ行く 翔べ!熱気球よ香港へ」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺スペシャル 仕事人アヘン戦争へ行く 翔べ!熱気球よ香港へ

      6月3日、23日

      出演:

      藤田まこと/三田村邦彦/鮎川いずみ

    • 必殺スペシャル 必殺仕事人意外伝 主水、第七騎兵隊と闘う 大利根ウエスタン月夜
      「必殺スペシャル 必殺仕事人意外伝 主水、第七騎兵隊と闘う 大利根ウエスタン月夜」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺スペシャル 必殺仕事人意外伝 主水、第七騎兵隊と闘う 大利根ウエスタン月夜

      6月4日、30日

      出演:

      藤田まこと/鮎川いずみ/村上弘明

    • 燃えて、散る 炎の剣士 沖田総司
      「燃えて、散る 炎の剣士 沖田総司」

      燃えて、散る 炎の剣士 沖田総司

      6月5日、9日

      出演:

      田原俊彦/石原真理子/市毛良枝

    • 丹下左膳(主演:中村獅童)
      「丹下左膳(主演:中村獅童)」(C)松竹

      丹下左膳(主演:中村獅童)

      6月6日、22日

      出演:

      中村獅童/ともさかりえ/渡辺いっけい

    • 新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版
      「新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版」(C)東映

      新吾十番勝負 第一部・第二部 総集版

      6月1日、10日

      原作:

      川口松太郎

      監督:

      松田定次(第一部)/小沢茂弘(第二部) 

      出演:

      大川橋蔵/大友柳太朗/月形龍之介

    • 新吾十番勝負 第三部
      「新吾十番勝負 第三部」(C)東映

      新吾十番勝負 第三部

      6月2日、11日、15日、23日

      原作:

      川口松太郎

      監督:

      松田定次

      出演:

      大川橋蔵/大友柳太朗/月形龍之介

    • 喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場
      「喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場」(C)ユニオン映画

      喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場

      6月8日、12日

      監督:

      田中徳三

      出演:

      高橋英樹/田村高廣/萬田久子

    • 金山大爆破
      「金山大爆破」(C)国際放映

      金山大爆破

      6月8日、13日

      原作:

      竹内勇太郎「甲府勤番帖」

      監督:

      小笠原佳文

      出演:

      高橋英樹/美保純/橋爪淳

    • 地獄花
      「地獄花」(C)KADOKAWA 1957

      地獄花

      6月9日、17日、22日

      原作:

      室生犀星

      監督:

      伊藤大輔

      出演:

      鶴田浩二/京マチ子/市川和子

    • 御用船炎上
      「御用船炎上」(C)三船プロ

      御用船炎上

      6月18日、29日

      出演:

      竹脇無我/尾藤イサオ/沢田雅美

    • お助け信兵衛人情子守唄
      「お助け信兵衛人情子守唄」(C)ユニオン映画

      お助け信兵衛人情子守唄

      6月15日、19日

      原作:

      山本周五郎「人情裏長屋」 

      監督:

      吉川一義

      出演:

      高橋英樹/田中好子/畠田理恵

    • ひらり又四郎危機一髪!
      「ひらり又四郎危機一髪!」(C)ユニオン映画

      ひらり又四郎危機一髪!

      6月15日、20日

      原作:

      山手樹一郎

      出演:

      高橋英樹/水野真紀/船越栄一郎

    • ひばり捕物帖 ふり袖小判
      「ひばり捕物帖 ふり袖小判」(C)東映

      ひばり捕物帖 ふり袖小判

      6月1日、9日、24日

      原作:

      瀬戸口寅雄

      監督:

      内出好吉

      出演:

      美空ひばり/東千代之介/里見浩太郎(現:里見浩太朗)

    • ひばり十八番 弁天小僧
      「ひばり十八番 弁天小僧」(C)東映

      ひばり十八番 弁天小僧

      6月1日、16日、25日

      原作:

      瀬戸口寅雄

      監督:

      佐々木康

      出演:

      美空ひばり/里見浩太郎(現:里見浩太朗)/花房錦一

    • 江戸の波濤
      「江戸の波濤」(C)東宝

      江戸の波濤

      6月26日

      原作:

      山本周五郎「しじみ河岸」

      出演:

      沖雅也/いしだあゆみ/田村髙廣

    • 眠狂四郎悪女狩り
      「眠狂四郎悪女狩り」(C)KADOKAWA 1969

      眠狂四郎悪女狩り

      6月16日、27日、29日

      原作:

      柴田錬三郎

      監督:

      池広一夫

      出演:

      市川雷蔵/藤村志保/久保菜穂子

  • 【Edoテレ】

  • 【池波正太郎劇場】

    • 鬼平犯科帳2
      「鬼平犯科帳2」(C)松竹

      鬼平犯科帳2

      1話~9話

      6月2日、9日、16日、23日、30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 鬼平犯科帳1
      「鬼平犯科帳1」(C)松竹

      鬼平犯科帳1

      21話~26話

      6月2日、4日、11日、18日、25日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史

    • 剣客商売4
      「剣客商売4」(C)松竹

      剣客商売4

      1話~11話

      6月2日、3日、9日、10日、17日、23日、24日、30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 剣客商売5
      「剣客商売5」(C)松竹

      剣客商売5

      1話~3話

      6月16日、23日、30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安迷い箸
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安迷い箸」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安迷い箸

      6月1日

      原作:

      池波正太郎「梅安迷い箸」「さみだれ梅安」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安晦日蕎麦
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安晦日蕎麦」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安晦日蕎麦

      6月8日

      原作:

      池波正太郎「梅安晦日蕎麦」「春雪仕掛針」

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安針供養
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安針供養」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安針供養

      6月15日

      原作:

      池波正太郎「梅安針供養」

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安岐れ道
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安岐れ道」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安岐れ道

      6月22日

      原作:

      池波正太郎「秋風二人旅」「梅安最合傘」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安乱れ雲
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安乱れ雲」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安乱れ雲

      6月29日

      原作:

      池波正太郎「梅安乱れ雲」

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 剣客商売スペシャル 女用心棒
      「剣客商売スペシャル 女用心棒」(C)松竹

      剣客商売スペシャル 女用心棒

      6月1日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 剣客商売スペシャル 春の嵐
      「剣客商売スペシャル 春の嵐」(C)松竹

      剣客商売スペシャル 春の嵐

      6月8日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 剣客商売スペシャル 道場破り
      「剣客商売スペシャル 道場破り」(C)松竹

      剣客商売スペシャル 道場破り

      6月15日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安蟻地獄
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安蟻地獄」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安蟻地獄

      6月22日

      原作:

      池波正太郎「梅安蟻地獄」「秋風二人旅」「闇の大川橋」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

    • 仕掛人・藤枝梅安 梅安流れ星
      「仕掛人・藤枝梅安 梅安流れ星」(C)東宝

      仕掛人・藤枝梅安 梅安流れ星

      6月29日

      原作:

      池波正太郎「梅安流れ星」「梅安初時雨」

      監督:

      児玉進

      出演:

      小林桂樹/田村高廣/柴俊夫

  • 【新・藤沢周平劇場】

    • 江戸の用心棒(主演:古谷一行)
      「江戸の用心棒(主演:古谷一行)」(C)東宝

      江戸の用心棒(主演:古谷一行)

      1話~6話

      6月2日、9日、16日、23日、30日

      原作:

      藤沢周平「用心棒日月抄」 

      出演:

      古谷一行/田中健/夏木勲

  • 【追悼・萩原健一】

    • 風の中のあいつ #11、#12
      「風の中のあいつ #11、#12」(C)渡辺プロダクション

      風の中のあいつ #11、#12

      6月3日

      原作:

      子母澤寛「富嶽二景」

      出演:

      萩原健一/前田吟/下條アトム

    • 風の中のあいつ #13、#14
      「風の中のあいつ #13、#14」(C)渡辺プロダクション

      風の中のあいつ #13、#14

      6月4日

      原作:

      子母澤寛「富嶽二景」

      出演:

      萩原健一/前田吟/下條アトム

    • 風の中のあいつ #15、#16
      「風の中のあいつ #15、#16」(C)渡辺プロダクション

      風の中のあいつ #15、#16

      6月5日

      原作:

      子母澤寛「富嶽二景」

      出演:

      萩原健一/前田吟/下條アトム

    • 風の中のあいつ #17、#18
      「風の中のあいつ #17、#18」(C)渡辺プロダクション

      風の中のあいつ #17、#18

      6月6日

      原作:

      子母澤寛「富嶽二景」

      出演:

      萩原健一/前田吟/下條アトム

    • 風の中のあいつ #19、#20
      「風の中のあいつ #19、#20」(C)渡辺プロダクション

      風の中のあいつ #19、#20

      6月7日

      原作:

      子母澤寛「富嶽二景」

      出演:

      萩原健一/前田吟/下條アトム

    • 風の中のあいつ #21、#22
      「風の中のあいつ #21、#22」(C)渡辺プロダクション

      風の中のあいつ #21、#22

      6月10日

      原作:

      子母澤寛「富嶽二景」

      出演:

      萩原健一/前田吟/下條アトム

    • 風の中のあいつ #23、#24
      「風の中のあいつ #23、#24」(C)渡辺プロダクション

      風の中のあいつ #23、#24

      6月11日

      原作:

      子母澤寛「富嶽二景」

      出演:

      萩原健一/前田吟/下條アトム

    • 風の中のあいつ #25、#26
      「風の中のあいつ #25、#26」(C)渡辺プロダクション

      風の中のあいつ #25、#26

      6月12日

      原作:

      子母澤寛「富嶽二景」

      出演:

      萩原健一/前田吟/下條アトム

  • 午後の連続アワー

    • 長七郎江戸日記1
      「長七郎江戸日記1」(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記1

      1話~12話、49話~68話、74話~93話

      6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/野川由美子/下川辰平

    • 長七郎江戸日記スペシャル 風雲!旗本奴と町奴
      「長七郎江戸日記スペシャル 風雲!旗本奴と町奴」(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記スペシャル 風雲!旗本奴と町奴

      6月30日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/若林豪/御木本伸介

    • 柳生一族の陰謀
      「柳生一族の陰謀」(C)東映

      柳生一族の陰謀

      20話~39話

      6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日

      出演:

      千葉真一/山村聰/志穂美悦子

    • 必殺仕事人
      「必殺仕事人」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺仕事人

      1話~26話

      6月3日~7日、10日~15日、17日~21日、24日~28日

      出演:

      藤田まこと/伊吹吾郎/三田村邦彦

    • 鬼平犯科帳'81
      「鬼平犯科帳'81」(C)東宝

      鬼平犯科帳'81

      1話~26話

      6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~26日、28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      萬屋錦之介/三ツ矢歌子/高松英郎

    • 暴れん坊将軍Ⅲ
      「暴れん坊将軍Ⅲ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅲ

      27話~45話、73話~108話

      6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日

      出演:

      松平健/北島三郎/横内正

    • 暴れん坊将軍Ⅲ500回記念スペシャル 将軍琉球へ渡る 天下分け目の決闘
      「暴れん坊将軍Ⅲ500回記念スペシャル 将軍琉球へ渡る 天下分け目の決闘」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅲ500回記念スペシャル 将軍琉球へ渡る 天下分け目の決闘

      6月2日、30日

      出演:

      松平健/北島三郎/船越英二

    • 暴れん坊将軍Ⅲスペシャル 激闘!大坂城 吉宗に挑む豊臣一族!
      「暴れん坊将軍Ⅲスペシャル 激闘!大坂城 吉宗に挑む豊臣一族!」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅲスペシャル 激闘!大坂城 吉宗に挑む豊臣一族!

      6月16日

      出演:

      松平健/北島三郎/船越英二

    • 遠山の金さん捕物帳
      「遠山の金さん捕物帳」(C)東映

      遠山の金さん捕物帳

      111話~138話

      6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日

      出演:

      中村梅之助/水原麻記/今村民路

  • 朝の連続アワー

    • 鬼平犯科帳'80
      「鬼平犯科帳'80」(C)東宝

      鬼平犯科帳'80

      19話~27話

      6月3日~7日、10日~13日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      萬屋錦之介/三ツ矢歌子/高松英郎

    • 鬼平犯科帳'81
      「鬼平犯科帳'81」(C)東宝

      鬼平犯科帳'81

      1話~26話

      6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~26日、28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      萬屋錦之介/三ツ矢歌子/高松英郎

    • 暴れん坊将軍Ⅲ
      「暴れん坊将軍Ⅲ」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅲ

      27話~45話、73話~108話

      6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日

      出演:

      松平健/北島三郎/横内正

    • 暴れん坊将軍Ⅲスペシャル 危うし将軍の座!吉宗、試練の目安箱
      「暴れん坊将軍Ⅲスペシャル 危うし将軍の座!吉宗、試練の目安箱」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅲスペシャル 危うし将軍の座!吉宗、試練の目安箱

      6月9日

      出演:

      松平健/北島三郎/船越英二

    • NHKスペシャル 街道をゆく
      「NHKスペシャル 街道をゆく」(C)NHK

      NHKスペシャル 街道をゆく

      5話~6話

      6月3日、4日

      原作:

      司馬遼太郎(「遼」しんにょうの点が二つ)

    • NHKスペシャル 街道をゆく 第二シリーズ
      「NHKスペシャル 街道をゆく 第二シリーズ」(C)NHK

      NHKスペシャル 街道をゆく 第二シリーズ

      1話~6話

      6月5日~7日、10日~12日

      原作:

      司馬遼太郎 ※「遼」の字は、しんにょうの点がふたつ

    • ぼんくら
      「ぼんくら」(C)NHK

      ぼんくら

      1話~10話

      6月13日、14日、17日~21日、24日~26日

      原作:

      宮部みゆき「ぼんくら」(講談社文庫)

      出演:

      岸谷五朗/奥貫薫/風間俊介

    • ぼんくら2
      「ぼんくら2」(C)NHK

      ぼんくら2

      1話

      6月28日

      原作:

      宮部みゆき「日暮らし」

      出演:

      岸谷五朗/奥貫薫/風間俊介

    • 大岡越前 第15部
      「大岡越前 第15部」(C)C.A.L

      大岡越前 第15部

      20話~26話

      6月3日~7日、10日、11日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/小松政夫

    • 大岡越前 2時間スペシャル
      「大岡越前 2時間スペシャル」(C)C.A.L

      大岡越前 2時間スペシャル

      6月12日

      監督:

      矢田清巳

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/山口崇

    • 長七郎江戸日記1
      「長七郎江戸日記1」(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記1

      1話~12話、49話~68話、74話~93話

      6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/野川由美子/下川辰平

    • 長七郎江戸日記スペシャル 怨霊見参!長七郎・弟と対決
      「長七郎江戸日記スペシャル 怨霊見参!長七郎・弟と対決」(C)ユニオン映画

      長七郎江戸日記スペシャル 怨霊見参!長七郎・弟と対決

      6月9日

      原作:

      村上元三

      出演:

      里見浩太朗/馬淵晴子/斉藤慶子

    • 鬼平犯科帳'71
      「鬼平犯科帳'71」(C)東宝

      鬼平犯科帳'71

      1話~14話

      6月8日、11日~14日、17日~21日、24日~28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      初代 松本白鸚/竜崎勝/古今亭志ん朝

    • 遠山の金さん捕物帳
      「遠山の金さん捕物帳」(C)東映

      遠山の金さん捕物帳

      111話~138話

      6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日

      出演:

      中村梅之助/水原麻記/今村民路

  • 深夜の連続アワー

    • 必殺剣劇人
      「必殺剣劇人」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺剣劇人

      2話~8話

      6月3日~7日、11日、12日

      出演:

      近藤正臣/田中健/あおい輝彦

    • 必殺仕事人
      「必殺仕事人」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺仕事人

      1話~26話

      6月3日~7日、10日~15日、17日~21日、24日~28日

      出演:

      藤田まこと/伊吹吾郎/三田村邦彦

  • 週末の一挙放送

  • 充実のオリジナルコンテンツ

  • まだまだあります!話題作

※番組内容・放送時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

img
時代劇専門チャンネルお客様窓口
時代劇専門チャンネルお客様窓口
姉妹チャンネル 日本映画専門チャンネル 日本映画専門チャンネル

キャンペーン・PR

  • スカパー!
  • スカパー!プレミアムサービス
  • J:COMタブレット端末実質0円
  • ひかりTV新規加入キャンペーン