• 仲代達矢劇場

    • 帰郷
      「帰郷」(C)「帰郷」時代劇パートナーズ

      帰郷

      8月9日、23日、30日

      原作:

      藤沢周平(文春文庫「又蔵の火」所収)

      監督:

      杉田成道

      出演:

      仲代達矢 常盤貴子 北村一輝 緒形直人 佐藤二朗/三田佳子/ 橋爪功 中村敦夫

    • 果し合い
      「果し合い」(C)2015時代劇専門チャンネル/スカパー!/松竹

      果し合い

      8月2日、16日、30日

      原作:

      藤沢周平「果し合い」(新潮文庫『時雨のあと』所収)

      監督:

      杉田成道

      出演:

      仲代達矢/桜庭ななみ/進藤健太郎

  • 時専文庫

    • 精霊の守り人
      「精霊の守り人」(C) NHK

      精霊の守り人

      1話~4話

      8月4日、11日、16日、18日、23日、25日、30日

      原作:

      上橋菜穂子「精霊の守り人」

      出演:

      綾瀬はるか/東出昌大/木村文乃

    • 壬生義士伝 新選組でいちばん強かった男
      「壬生義士伝 新選組でいちばん強かった男」(C)松竹

      壬生義士伝 新選組でいちばん強かった男

      4話~9話

      8月2日、5日、9日、12日、16日、19日、23日、26日、30日

      原作:

      浅田次郎

      出演:

      渡辺謙/高島礼子/柄本明

    • 鞍馬天狗(主演:野村萬斎)
      「鞍馬天狗(主演:野村萬斎)」(C)NHK

      鞍馬天狗(主演:野村萬斎)

      4話~8話

      8月2日、6日、9日、13日、16日、20日、23日、30日

      原作:

      大佛次郎

      出演:

      野村萬斎/石原良純/緒形直人

    • 竜馬がゆく(主演:市川染五郎)
      「竜馬がゆく(主演:市川染五郎)」(C)松竹

      竜馬がゆく(主演:市川染五郎)

      4話~9話

      8月2日、7日、9日、14日、16日、21日、23日、28日、30日

      原作:

      司馬遼太郎「竜馬がゆく」

      出演:

      市川染五郎(現・松本幸四郎)/内山理名/井川遥

    • 合葬
      「合葬」(c)2015 杉浦日向子・MS.HS/「合葬」製作委員会

      合葬

      8月2日、9日、16日、24日

      原作:

      杉浦日向子

      監督:

      小林達夫

      出演:

      柳楽優弥/瀬戸康史/岡山天音

    • あかね空(主演:内野聖陽)
      「あかね空(主演:内野聖陽)」(C)2006「あかね空」LLP

      あかね空(主演:内野聖陽)

      8月9日、25日、29日

      原作:

      山本一力

      監督:

      浜本正機

      出演:

      内野聖陽/中谷美紀/岩下志麻

  • 〈6月~12月〉百花繚乱!東映オールスター時代劇

    • 任侠清水港
      「任侠清水港」(C)東映

      任侠清水港

      8月2日、8日、16日、26日

      監督:

      松田定次

      出演:

      片岡千恵蔵/市川右太衛門/中村錦之助

  • ~時代劇を継ぐ者~早乙女太一

    • ゲキ×シネ 髑髏城の七人(2011)
      「ゲキ×シネ 髑髏城の七人(2011)」(C)ヴィレッヂ・劇団☆新感線

      ゲキ×シネ 髑髏城の七人(2011)

      8月9日

      監督:

      演出:いのうえひでのり

      出演:

      小栗旬/森山未來/早乙女太一

    • ゲキ×シネ 蒼の乱
      「ゲキ×シネ 蒼の乱」(C)ヴィレッヂ・劇団☆新感線

      ゲキ×シネ 蒼の乱

      8月2日

      監督:

      演出:いのうえひでのり

      出演:

      天海祐希/松山ケンイチ/早乙女太一

    • ふたがしら
      「ふたがしら」(C)2015オノ・ナツメ/小学館 (C)WOWOW/ホリプロ

      ふたがしら

      1話~5話

      8月1日、5日~7日、15日、22日

      原作:

      オノ・ナツメ「ふたがしら」(小学館ビッグコミックスピリッツ増刊「ヒバナ」連載)

      監督:

      入江悠

      出演:

      松山ケンイチ/早乙女太一/國村隼

    • ふたがしら2
      「ふたがしら2」(C)オノ・ナツメ/小学館 (C)2016 WOWOW/ホリプロ

      ふたがしら2

      1話~5話

      8月12日~14日、22日、29日

      原作:

      オノ・ナツメ「ふたがしら」(小学館ビッグコミックスピリッツ増刊「ヒバナ」連載)

      監督:

      入江悠/吉田亮

      出演:

      松山ケンイチ/早乙女太一/成宮寛貴

  • 華麗なる宝塚歌劇の世界~Season2~

  • 北大路欣也劇場

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅴ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅴ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅴ

      8月1日、6日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/古村比呂

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅵ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅵ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅵ

      8月8日、13日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/古村比呂

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅶ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅶ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅶ

      8月15日、20日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/古村比呂

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅷ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅷ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅷ

      8月22日、27日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/古村比呂

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅸ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅸ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅸ

      8月29日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/五十嵐いづみ

  • 特選!日替り時代劇

    • 密命 寒月霞斬り
      「密命 寒月霞斬り」

      密命 寒月霞斬り

      1話~3話

      8月13日、20日、27日

      原作:

      佐伯泰英

      出演:

      榎木孝明/安達祐実/加藤剛

    • 八丁堀の七人4
      「八丁堀の七人4」(C)東映

      八丁堀の七人4

      1話~4話

      8月5日、8日、12日、19日、26日

      出演:

      片岡鶴太郎/村上弘明/石倉三郎

    • 剣客商売5
      「剣客商売5」(C)松竹

      剣客商売5

      1話~10話

      8月2日、9日、10日、16日、17日、23日、24日、30日、31日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 剣客商売4
      「剣客商売4」(C)松竹

      剣客商売4

      10話~11話

      8月3日、10日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 雲霧仁左衛門(主演:山崎努)
      「雲霧仁左衛門(主演:山崎努)」(C)松竹

      雲霧仁左衛門(主演:山崎努)

      12話~15話

      8月4日、11日、18日、25日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      山崎努/石橋蓮司/池上季実子

    • 水戸黄門外伝 かげろう忍法帖
      「水戸黄門外伝 かげろう忍法帖」(C)C.A.L

      水戸黄門外伝 かげろう忍法帖

      15話~16話

      8月6日、13日

      出演:

      由美かおる/野村将希/中村橋之助(現・中村芝翫)

    • びんぼう同心御用帳
      「びんぼう同心御用帳」(C)東映

      びんぼう同心御用帳

      4話~8話

      8月7日、14日、21日、28日

      原作:

      柴田錬三郎「貧乏同心御用帳」集英社文庫刊

      出演:

      古谷一行/奥山佳恵/榊原利彦

    • やじ×きた 元祖・東海道中膝栗毛
      「やじ×きた 元祖・東海道中膝栗毛」(C)BSテレ東

      やじ×きた 元祖・東海道中膝栗毛

      12話

      8月5日

      原作:

      十返舎一九「東海道中膝栗毛」

      出演:

      和田正人/松尾諭/竹中直人

  • TVアニメ「ゴールデンカムイ」第一期&第二期 復習放送!

    • ゴールデンカムイ
      「ゴールデンカムイ」(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

      ゴールデンカムイ

      1話~12話

      8月16日、23日、30日

      原作:

      野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)

      監督:

      難波日登志

      出演:

      (声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

  • Edoテレ

  • 時代劇プレミアム23

    • ながさき幕末の女商人 大浦お慶
      「ながさき幕末の女商人 大浦お慶」(C)KTNテレビ長崎

      ながさき幕末の女商人 大浦お慶

      8月19日、24日

      出演:

      ナレーション:川中美幸

    • 孤臣 お命守り申し候
      「孤臣 お命守り申し候」

      孤臣 お命守り申し候

      8月4日、30日

      原作:

      森村誠一

      監督:

      高瀬昌弘

      出演:

      加藤剛/左とん平/畠田理恵

    • 快傑黒頭巾(主演:若山富三郎)
      「快傑黒頭巾(主演:若山富三郎)」(C)ティーエムプロダクション

      快傑黒頭巾(主演:若山富三郎)

      8月11日、15日

      原作:

      高垣眸

      出演:

      若山富三郎/二宮さよ子/西村晃

    • 二人の武蔵(主演:藤岡弘)
      「二人の武蔵(主演:藤岡弘)」(C)国際放映

      二人の武蔵(主演:藤岡弘)

      8月1日、9日、18日、29日

      原作:

      五味康祐

      監督:

      新津左兵

      出演:

      藤岡弘/江守徹/東千代之介

    • 女信長 第一部 
      「女信長 第一部 」(C)フジテレビ

      女信長 第一部 

      8月4日、20日

      出演:

      天海祐希/内野聖陽/小雪

    • 女信長 第二部
      「女信長 第二部」(C)フジテレビ

      女信長 第二部

      8月5日、21日

      出演:

      天海祐希/内野聖陽/小雪

    • 同心部屋御用帳 江戸の旋風(TV長編)
      「同心部屋御用帳 江戸の旋風(TV長編)」(C)東宝

      同心部屋御用帳 江戸の旋風(TV長編)

      8月1日、16日、25日

      出演:

      加山雄三/小林桂樹/名高達郎

    • 旗本やくざ 大江戸喧嘩帳
      「旗本やくざ 大江戸喧嘩帳」(C)松竹

      旗本やくざ 大江戸喧嘩帳

      8月2日、26日

      原作:

      川口松太郎

      出演:

      西郷輝彦/大谷直子/加賀まりこ

    • 丹下左膳(主演:中村獅童)
      「丹下左膳(主演:中村獅童)」(C)松竹

      丹下左膳(主演:中村獅童)

      8月11日、22日、28日

      出演:

      中村獅童/ともさかりえ/渡辺いっけい

    • ふたがしら
      「ふたがしら」(C)2015オノ・ナツメ/小学館 (C)WOWOW/ホリプロ

      ふたがしら

      1話~5話

      8月1日、5日~7日、15日、22日

      原作:

      オノ・ナツメ「ふたがしら」(小学館ビッグコミックスピリッツ増刊「ヒバナ」連載)

      監督:

      入江悠

      出演:

      松山ケンイチ/早乙女太一/國村隼

    • ふたがしら2
      「ふたがしら2」(C)オノ・ナツメ/小学館 (C)2016 WOWOW/ホリプロ

      ふたがしら2

      1話~5話

      8月12日~14日、22日、29日

      原作:

      オノ・ナツメ「ふたがしら」(小学館ビッグコミックスピリッツ増刊「ヒバナ」連載)

      監督:

      入江悠/吉田亮

      出演:

      松山ケンイチ/早乙女太一/成宮寛貴

  • 大人気シリーズスタート

    • 木枯し紋次郎
      「木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      木枯し紋次郎

      1話~18話

      8月6日、7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      監修:市川崑

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 暴れん坊将軍11
      「暴れん坊将軍11」(C)東映

      暴れん坊将軍11

      1話~16話

      8月10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 子連れ狼3
      「子連れ狼3」(C)ユニオン映画

      子連れ狼3

      1話~14話

      8月12日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/佐藤たくみ/佐藤慶 ほか (ナレーター)内藤武敏

    • 大岡越前 第2部
      「大岡越前 第2部」(C)C.A.L

      大岡越前 第2部

      1話~7話

      8月15日、21日、24日~28日、31日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/山口崇

    • 新必殺仕置人
      「新必殺仕置人」(C)ABCテレビ/松竹

      新必殺仕置人

      1話~3話

      8月27日、28日、31日

      監督:

      工藤栄一 ほか

      出演:

      藤田まこと/山崎努/中村嘉葎雄

  • チョイ見せ!1話

    • ふたがしら
      「ふたがしら」(C)2015オノ・ナツメ/小学館 (C)WOWOW/ホリプロ

      ふたがしら

      1話~5話

      8月1日、5日~7日、15日、22日

      原作:

      オノ・ナツメ「ふたがしら」(小学館ビッグコミックスピリッツ増刊「ヒバナ」連載)

      監督:

      入江悠

      出演:

      松山ケンイチ/早乙女太一/國村隼

    • 八丁堀の七人4
      「八丁堀の七人4」(C)東映

      八丁堀の七人4

      1話~4話

      8月5日、8日、12日、19日、26日

      出演:

      片岡鶴太郎/村上弘明/石倉三郎

    • 大岡越前 第2部
      「大岡越前 第2部」(C)C.A.L

      大岡越前 第2部

      1話~7話

      8月15日、21日、24日~28日、31日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/山口崇

    • 雲霧仁左衛門4
      「雲霧仁左衛門4」(C)NHK/松竹

      雲霧仁左衛門4

      1話

      8月22日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中井貴一/國村隼/永山絢斗

  • 土曜特別席<2週連続御宿かわせみ>

  • 午後のスペシャルアワー

    • 巌流島 小次郎と武蔵
      「巌流島 小次郎と武蔵」(C)NHK

      巌流島 小次郎と武蔵

      8月3日、16日

      出演:

      渡辺謙/滝田栄/夏八木勲

    • 女信長 第一部 
      「女信長 第一部 」(C)フジテレビ

      女信長 第一部 

      8月4日、20日

      出演:

      天海祐希/内野聖陽/小雪

    • 女信長 第二部
      「女信長 第二部」(C)フジテレビ

      女信長 第二部

      8月5日、21日

      出演:

      天海祐希/内野聖陽/小雪

    • 青春牡丹燈籠
      「青春牡丹燈籠」(C)NHK

      青春牡丹燈籠

      8月10日、23日、31日

      原作:

      作:唐十郎

      出演:

      宮沢りえ/豊川悦司/柴俊夫

    • 丹下左膳(主演:中村獅童)
      「丹下左膳(主演:中村獅童)」(C)松竹

      丹下左膳(主演:中村獅童)

      8月11日、22日、28日

      出演:

      中村獅童/ともさかりえ/渡辺いっけい

    • 御用船炎上
      「御用船炎上」(C)三船プロ

      御用船炎上

      8月12日、23日

      出演:

      竹脇無我/尾藤イサオ/沢田雅美

    • 怪猫佐賀騒動
      「怪猫佐賀騒動」(C)KADOKAWA 1981

      怪猫佐賀騒動

      8月17日

      監督:

      土井茂

      出演:

      池玲子/中尾彬/長谷川明男

    • 怨
      「怨」(C)KADOKAWA 1982

      8月18日

      原作:

      綱淵謙錠「怨」作品集「殺(さつ)」より

      監督:

      土井茂

      出演:

      真行寺君枝/江藤潤/有島一郎

    • 怪猫有馬御殿(主演:岡田奈々)
      「怪猫有馬御殿(主演:岡田奈々)」(C)KADOKAWA 1983

      怪猫有馬御殿(主演:岡田奈々)

      8月19日

      監督:

      土井茂

      出演:

      岡田奈々/片桐夕子/畑中葉子

    • 合葬
      「合葬」(c)2015 杉浦日向子・MS.HS/「合葬」製作委員会

      合葬

      8月2日、9日、16日、24日

      原作:

      杉浦日向子

      監督:

      小林達夫

      出演:

      柳楽優弥/瀬戸康史/岡山天音

    • あかね空(主演:内野聖陽)
      「あかね空(主演:内野聖陽)」(C)2006「あかね空」LLP

      あかね空(主演:内野聖陽)

      8月9日、25日、29日

      原作:

      山本一力

      監督:

      浜本正機

      出演:

      内野聖陽/中谷美紀/岩下志麻

    • 任侠清水港
      「任侠清水港」(C)東映

      任侠清水港

      8月2日、8日、16日、26日

      監督:

      松田定次

      出演:

      片岡千恵蔵/市川右太衛門/中村錦之助

    • 宿命剣 鬼走り
      「宿命剣 鬼走り」

      宿命剣 鬼走り

      8月31日

      原作:

      藤沢周平「隠し剣孤影抄」より

      監督:

      松島稔

      出演:

      萬屋錦之介/木村理恵/音無美紀子

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅴ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅴ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅴ

      8月1日、6日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/古村比呂

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅵ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅵ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅵ

      8月8日、13日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/古村比呂

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅶ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅶ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅶ

      8月15日、20日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/古村比呂

    • ご存知!旗本退屈男 Ⅷ
      「ご存知!旗本退屈男 Ⅷ」(C)東映

      ご存知!旗本退屈男 Ⅷ

      8月22日、27日

      原作:

      佐々木味津三

      出演:

      北大路欣也/堺正章/古村比呂

    • 鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸
      「鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸」(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸

      8月7日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/梶芽衣子

    • 鬼平犯科帳スペシャル 密告
      「鬼平犯科帳スペシャル 密告」(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 密告

      8月14日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

    • 鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸
      「鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸」(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸

      8月21日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野 洋

    • 鬼平犯科帳 THE FINAL 前編 五年目の客
      「鬼平犯科帳 THE FINAL 前編 五年目の客」(C)松竹

      鬼平犯科帳 THE FINAL 前編 五年目の客

      8月1日、28日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

  • 池波正太郎劇場

  • 新・藤沢周平劇場

    • 悪党狩り
      「悪党狩り」(C)松竹

      悪党狩り

      6話~11話

      8月2日、9日、16日、23日、30日

      原作:

      藤沢周平『出合茶屋-神谷玄次郎捕物控』

      出演:

      尾上菊五郎/鶴田浩二/池玲子

  • 時専シンヤ

    • るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-
      「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」(C)和月伸宏/集英社・フジテレビ・アニプレックス

      るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-

      85話~94話

      8月3日~7日

      原作:

      和月伸宏(集英社 ジャンプ・コミックス)

      監督:

      古橋一浩 

      出演:

      声の出演:涼風真世/藤谷美紀/冨永み~な

    • ゴールデンカムイ
      「ゴールデンカムイ」(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

      ゴールデンカムイ

      1話~12話

      8月16日、23日、30日

      原作:

      野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)

      監督:

      難波日登志

      出演:

      (声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

  • 午後の連続アワー

    • 隠密・奥の細道
      「隠密・奥の細道」

      隠密・奥の細道

      20話~26話

      8月3日~7日、10日、11日

      出演:

      佐藤浩市/国広富之/萬田久子

    • 天晴れ夜十郎
      「天晴れ夜十郎」(C)NHK

      天晴れ夜十郎

      1話~14話

      8月12日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      原作:

      半村良「講談 碑夜十郎」

      出演:

      阿部寛/黒木瞳/石坂浩二

    • 必殺仕事人Ⅲ
      「必殺仕事人Ⅲ」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺仕事人Ⅲ

      1話~13話、21話~38話

      8月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      出演:

      藤田まこと/中条きよし/三田村邦彦

    • 新必殺仕置人
      「新必殺仕置人」(C)ABCテレビ/松竹

      新必殺仕置人

      1話~3話

      8月27日、28日、31日

      監督:

      工藤栄一 ほか

      出演:

      藤田まこと/山崎努/中村嘉葎雄

    • あばれ医者 嵐山
      「あばれ医者 嵐山」(C)ユニオン映画

      あばれ医者 嵐山

      1話~4話、10話~12話

      8月3日~5日、26日~28日、31日

      出演:

      西郷輝彦/渡辺梓/長門勇

    • 木枯し紋次郎
      「木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      木枯し紋次郎

      1話~18話

      8月6日、7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      監修:市川崑

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 大岡越前 第1部
      「大岡越前 第1部」(C)C.A.L

      大岡越前 第1部

      15話~28話

      8月3日~7日、10日~14日、17日~20日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/宇津宮雅代

    • 大岡越前 第2部
      「大岡越前 第2部」(C)C.A.L

      大岡越前 第2部

      1話~7話

      8月15日、21日、24日~28日、31日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/山口崇

    • 暴れん坊将軍10
      「暴れん坊将軍10」(C)東映

      暴れん坊将軍10

      5話~25話

      8月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 暴れん坊将軍11
      「暴れん坊将軍11」(C)東映

      暴れん坊将軍11

      1話~16話

      8月10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 暴れん坊将軍800回記念新春スペシャル 江戸城乗っ取り!! 人質は百万人!? 危うし!八百八町が火の海に
      「暴れん坊将軍800回記念新春スペシャル 江戸城乗っ取り!! 人質は百万人!? 危うし!八百八町が火の海に」(C)東映
    • 遠山の金さん(主演:高橋英樹)
      「遠山の金さん(主演:高橋英樹)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:高橋英樹)

      27話~52話

      8月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      高橋英樹/金田龍之介/樹木希林

    • 子連れ狼2
      「子連れ狼2」(C)ユニオン映画

      子連れ狼2

      5話~26話

      8月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/西村晃 ほか ナレーター:小林清志

    • 子連れ狼3
      「子連れ狼3」(C)ユニオン映画

      子連れ狼3

      1話~14話

      8月12日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/佐藤たくみ/佐藤慶 ほか (ナレーター)内藤武敏

  • 朝の連続アワー

    • はぐれ医者 お命預かります!
      「はぐれ医者 お命預かります!」(C)東映

      はぐれ医者 お命預かります!

      9話

      8月3日

      出演:

      藤田まこと/沢田亜矢子/錦織一清

    • 山田風太郎 からくり事件帖-警視庁草紙より-
      「山田風太郎 からくり事件帖-警視庁草紙より-」(C)NHK

      山田風太郎 からくり事件帖-警視庁草紙より-

      1話~9話

      8月4日~7日、10日~14日

      原作:

      山田風太郎『警視庁草紙』

      出演:

      小林桂樹(#1-4)/佐野浅夫(#5-9)/近藤正臣

    • 痛快!三匹のご隠居
      「痛快!三匹のご隠居」(C)東映

      痛快!三匹のご隠居

      1話~9話

      8月17日~21日、24日~27日

      出演:

      里見浩太朗/谷啓/丹波哲郎

    • 新選組血風録(主演:栗塚旭)
      「新選組血風録(主演:栗塚旭)」(C)東映

      新選組血風録(主演:栗塚旭)

      1話~2話

      8月28日、31日

      原作:

      司馬遼太郎

      出演:

      栗塚旭/舟橋元/島田順司

    • 暴れん坊将軍Ⅷ(第8シリーズ)
      「暴れん坊将軍Ⅷ(第8シリーズ)」(C)東映

      暴れん坊将軍Ⅷ(第8シリーズ)

      8話~22話

      8月4日~7日、10日~14日、17日~21日、24日

      出演:

      松平健/中村あずさ/田村亮

    • 暴れん坊将軍9
      「暴れん坊将軍9」(C)東映

      暴れん坊将軍9

      1話~5話、7話~19話

      8月1日、8日、15日、22日、25日~29日、31日

      出演:

      松平健/田村亮/高島忠夫

    • 伝七捕物帳(主演:中村梅雀)
      「伝七捕物帳(主演:中村梅雀)」(C) NHK

      伝七捕物帳(主演:中村梅雀)

      1話~9話

      8月3日~7日、10日~13日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      中村梅雀/田中美佐子/徳重聡

    • 伝七捕物帳2
      「伝七捕物帳2」(C) NHK・ユニオン映画株式会社

      伝七捕物帳2

      1話~8話

      8月14日、17日~21日、24日、25日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      中村梅雀/田中美佐子/徳重聡

    • 笹沢左保「峠」シリーズ
      「笹沢左保「峠」シリーズ」(C)C.A.L

      笹沢左保「峠」シリーズ

      1話~4話

      8月26日~28日、31日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      (演出)森一生ほか

      出演:

      出演:高橋悦史/弓恵子/川津祐介

    • 八百八町夢日記2
      「八百八町夢日記2」(C)ユニオン映画

      八百八町夢日記2

      23話~34話

      8月3日~7日、10日~14日、17日、18日

      出演:

      里見浩太朗/風間杜夫/船越栄一郎

    • 髪結い伊三次
      「髪結い伊三次」(C)松竹

      髪結い伊三次

      1話~9話

      8月19日~21日、24日~28日、31日

      原作:

      宇江佐真理

      出演:

      中村橋之助(現・中村芝翫)/村上弘明/涼風真世

    • 寧々~おんな太閤記
      「寧々~おんな太閤記」(C)松竹

      寧々~おんな太閤記

      8話~10話

      8月3日~5日

      原作:

      橋田壽賀子「おんな太閤記」

      出演:

      仲間由紀恵/市川亀治郎/村上弘明

    • さむらい探偵事件簿
      「さむらい探偵事件簿」(C)ユニオン映画

      さむらい探偵事件簿

      1話~14話

      8月6日、7日、10日~14日、17日~21日、24日、25日

      出演:

      高橋英樹/萬田久子/石橋蓮司

    • あばれ医者 嵐山
      「あばれ医者 嵐山」(C)ユニオン映画

      あばれ医者 嵐山

      1話~4話、10話~12話

      8月3日~5日、26日~28日、31日

      出演:

      西郷輝彦/渡辺梓/長門勇

    • 子連れ狼2
      「子連れ狼2」(C)ユニオン映画

      子連れ狼2

      5話~26話

      8月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/西村晃 ほか ナレーター:小林清志

    • 暴れん坊将軍10
      「暴れん坊将軍10」(C)東映

      暴れん坊将軍10

      5話~25話

      8月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 遠山の金さん(主演:高橋英樹)
      「遠山の金さん(主演:高橋英樹)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:高橋英樹)

      27話~52話

      8月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      高橋英樹/金田龍之介/樹木希林

  • 深夜の連続アワー

    • 必殺仕業人
      「必殺仕業人」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺仕業人

      21話~28話

      8月3日~7日、10日~12日

      出演:

      藤田まこと/中村敦夫/大出俊

    • 必殺仕事人Ⅲ
      「必殺仕事人Ⅲ」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺仕事人Ⅲ

      1話~13話、21話~38話

      8月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日、31日

      出演:

      藤田まこと/中条きよし/三田村邦彦

  • 週末の一挙放送

    • そろばん侍 風の市兵衛
      「そろばん侍 風の市兵衛」(C) NHK

      そろばん侍 風の市兵衛

      4話~9話

      8月1日、8日

      原作:

      辻堂魁

      出演:

      向井理/原田泰造/橋本マナミ

    • ふたがしら
      「ふたがしら」(C)2015オノ・ナツメ/小学館 (C)WOWOW/ホリプロ

      ふたがしら

      1話~5話

      8月1日、5日~7日、15日、22日

      原作:

      オノ・ナツメ「ふたがしら」(小学館ビッグコミックスピリッツ増刊「ヒバナ」連載)

      監督:

      入江悠

      出演:

      松山ケンイチ/早乙女太一/國村隼

    • ふたがしら2
      「ふたがしら2」(C)オノ・ナツメ/小学館 (C)2016 WOWOW/ホリプロ

      ふたがしら2

      1話~5話

      8月12日~14日、22日、29日

      原作:

      オノ・ナツメ「ふたがしら」(小学館ビッグコミックスピリッツ増刊「ヒバナ」連載)

      監督:

      入江悠/吉田亮

      出演:

      松山ケンイチ/早乙女太一/成宮寛貴

    • 名奉行 遠山の金さん
      「名奉行 遠山の金さん」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん

      13話~23話

      8月1日、8日、15日、22日

      原作:

      陣出達朗 

      出演:

      松方弘樹/坂口良子/東山紀之

    • 名奉行 遠山の金さん 第2部
      「名奉行 遠山の金さん 第2部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第2部

      1話~4話

      8月22日、29日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/東山紀之

    • 暴れん坊将軍9
      「暴れん坊将軍9」(C)東映

      暴れん坊将軍9

      1話~5話、7話~19話

      8月1日、8日、15日、22日、25日~29日、31日

      出演:

      松平健/田村亮/高島忠夫

    • 新・座頭市Ⅱ
      「新・座頭市Ⅱ」(C)ティーエムプロダクション

      新・座頭市Ⅱ

      15話~19話

      8月1日、8日、15日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      井上昭

      出演:

      勝新太郎

    • 新・座頭市Ⅲ
      「新・座頭市Ⅲ」(C)ティーエムプロダクション

      新・座頭市Ⅲ

      1話~5話

      8月15日、22日、29日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      太田昭和

      出演:

      勝新太郎

    • ゴールデンカムイ
      「ゴールデンカムイ」(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

      ゴールデンカムイ

      1話~12話

      8月16日、23日、30日

      原作:

      野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)

      監督:

      難波日登志

      出演:

      (声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

  • 充実のオリジナルコンテンツ

  • まだまだあります!話題作

    • 牢獄の花嫁(主演:岡田英次)
      「牢獄の花嫁(主演:岡田英次)」(C)松竹

      牢獄の花嫁(主演:岡田英次)

      8月1日

      原作:

      吉川英治

      出演:

      岡田英次/御木本伸介/佐々木功

    • しぶとい連中
      「しぶとい連中」(C)東映

      しぶとい連中

      8月2日

      原作:

      藤沢周平(文春文庫版)

      監督:

      鷹森立一

      出演:

      菅原文太/山口果林/川地民夫

    • 怪盗鼠小僧といれずみ判官
      「怪盗鼠小僧といれずみ判官」(C)ティーエムプロダクション

      怪盗鼠小僧といれずみ判官

      8月2日、30日

      出演:

      若山富三郎/緒形拳/ジュディ・オング

    • 上意討ち
      「上意討ち」(C)東映

      上意討ち

      8月7日

      原作:

      山本周五郎「ひとごろし」

      出演:

      渡瀬恒彦/宮崎美子/若林豪

    • 妖怪百物語
      「妖怪百物語」(C)KADOKAWA 1968

      妖怪百物語

      8月8日

      監督:

      安田公義

      出演:

      藤巻潤/高田美和/神田隆

    • 前田正名-龍馬が託した男-
      「前田正名-龍馬が託した男-」(C)KTS

      前田正名-龍馬が託した男-

      8月8日

      監督:

      中江功

      出演:

      迫田孝也/本仮屋ユイカ/窪塚俊介

    • 幕末・維新NAGASAKI~近代化の源流をたどる~
      「幕末・維新NAGASAKI~近代化の源流をたどる~」(C)KTNテレビ長崎

      幕末・維新NAGASAKI~近代化の源流をたどる~

      8月9日

      出演:

      (番組ナビゲーター)羽田美智子

    • 橋本左内~時代を先取りした男~
      「橋本左内~時代を先取りした男~」(C)福井テレビ

      橋本左内~時代を先取りした男~

      8月14日

      出演:

      津田寛治/桂雀太/宮下奈都

    • 妖怪大戦争(1968)
      「妖怪大戦争(1968)」(C)KADOKAWA 1968

      妖怪大戦争(1968)

      8月15日

      監督:

      黒田義之

      出演:

      青山良彦/川崎あかね/神田隆

    • 忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介
      「忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介」(C)東映

      忠臣蔵異聞 生きていた吉良上野介

      8月15日

      出演:

      川谷拓三/丹波哲郎/浅茅陽子

    • シーボルトの娘 楠本イネ~日本初の女性産科医~
      「シーボルトの娘 楠本イネ~日本初の女性産科医~」(C)KTNテレビ長崎

      シーボルトの娘 楠本イネ~日本初の女性産科医~

      8月19日

      監督:

      大浦勝

      出演:

      五十嵐可絵(わらび座)/野田奈都美/川下裕司

    • 東海道お化け道中
      「東海道お化け道中」(C)KADOKAWA 1969

      東海道お化け道中

      8月22日

      監督:

      安田公義/黒田義之

      出演:

      本郷功次郎/保積ぺぺ/古城門昌美

    • 荒木又右衛門 決戦・鍵屋の辻(主演:仲代達矢)
      「荒木又右衛門 決戦・鍵屋の辻(主演:仲代達矢)」(C)NHK

      荒木又右衛門 決戦・鍵屋の辻(主演:仲代達矢)

      8月23日

      原作:

      長谷川伸

      出演:

      仲代達矢/宇津井健/平幹二朗

    • 平手造酒 利根の決闘
      「平手造酒 利根の決闘」(C)日本映画放送

      平手造酒 利根の決闘

      8月23日

      監督:

      原田眞治

      出演:

      古谷一行/美保純/船越栄一郎

    • へそ曲がり新左
      「へそ曲がり新左」(C)東映

      へそ曲がり新左

      8月25日

      原作:

      藤沢周平(新潮文庫版「臍曲がり新左」より)

      監督:

      工藤栄一

      出演:

      菅原文太/荻野目慶子/三浦浩一

    • 徳川家康の秘宝
      「徳川家康の秘宝」(C)松竹

      徳川家康の秘宝

      8月27日

      原作:

      羽太雄平

      監督:

      中村敦夫

      出演:

      高嶋政宏(現・髙嶋政宏)/黒木瞳/かたせ梨乃

    • 蛇姫様(主演:片岡孝夫)
      「蛇姫様(主演:片岡孝夫)」(C)松竹

      蛇姫様(主演:片岡孝夫)

      8月29日

      原作:

      川口松太郎

      出演:

      片岡孝夫(現・片岡仁左衛門)/古手川祐子/片平なぎさ

    • 明智光秀-神に愛されなかった男-
      「明智光秀-神に愛されなかった男-」(C)フジテレビ

      明智光秀-神に愛されなかった男-

      8月30日

      出演:

      唐沢寿明/柳葉敏郎/長澤まさみ

※番組内容・放送時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください。
※本ページでは番組毎に「該当月に放送される全ての話数・放送日」を掲載しております。企画単位での放送話数や放送日ではございませんので、ご了承ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

img
時代劇専門チャンネルお客様窓口
時代劇専門チャンネルお客様窓口
姉妹チャンネル 日本映画専門チャンネル 日本映画専門チャンネル

キャンペーン・PR

  • スカパー!
  • スカパー!プレミアムサービス
  • J:COMタブレット端末実質0円
  • ひかりTV新規加入キャンペーン