• 視聴方法 時代劇専門チャンネルを見たい方はこちら! 詳しくみる
  • スカパー!で見る
  • J:COMで見る

注目のキーワード

HOME > 放送作品一覧 >

10月 放送作品一覧

放送作品一覧

  • 番組表の便利な使い方ガイド
  • 今月の番組表をダウンロード
  • 来月の番組表をダウンロード

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Readerをご利用ください。

  • 企画別
  • 五十音順
  • 公開年代順
特集 渡辺謙主演「御家人斬九郎」  東野英治郎主演 映画「水戸黄門」  野村萬斎/佐藤浩市/榮倉奈々出演 映画「のぼうの城」  【大河ドラマ[総集編]劇場】宮崎あおい主演「篤姫 総集編」  平幹二朗主演「幡随院長兵衛 お待ちなせぇ」  【勝新太郎主演 映画「座頭市」シリーズ全26作完全放送】「新・座頭市物語」「座頭市兇状旅」  オリジナル時代劇【藤沢周平 新 ドラマシリーズ】2週連続放送!  【充実のレギュラー枠】4日連続で登場!人気シリーズを第1話から観られる絶好のチャンス!  【時専S40】  新・藤沢周平劇場  池波正太郎劇場  午後の連続アワー  朝の連続アワー  深夜の連続アワー  日替り長編アワー  一挙放送の土曜日  里見浩太朗主演「長七郎江戸日記」シリーズ  「まんが日本昔ばなし」  充実のオリジナルコンテンツ  まだまだあります!話題作  

渡辺謙主演「御家人斬九郎」

御家人斬九郎1

1話~8話

1995年・TV・カラー
原作:柴田錬三郎
出演:渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美/益岡徹/塩見三省 ほか

御家人斬九郎2

1話~9話

1997年・TV・カラー
原作:柴田錬三郎
出演:渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美/益岡徹/塩見三省 ほか

御用牙(主演:渡辺謙)

10月11日

1994年・TV・カラー
原作:小池一夫/神田たけ志
出演:渡辺謙/津川雅彦/地井武男/荻野目慶子/火野正平/本田博太郎/沖田浩之/織本順吉/森川正太ほか

ページトップへ戻る

東野英治郎主演 映画「水戸黄門」

水戸黄門(主演:東野英治郎)

10月8日、15日、29日

1978年・映画・カラー
原作:原案:葉村彰子
監督:山内鉄也
出演:東野英治郎/三船敏郎/竹脇無我/栗原小巻/里見浩太朗/大和田伸也/中谷一郎/ハナ肇/植木等

ページトップへ戻る

野村萬斎/佐藤浩市/榮倉奈々出演 映画「のぼうの城」

のぼうの城

10月1日、9日、22日

2012年・映画・カラー
監督:犬童一心/樋口真嗣
出演:野村萬斎/佐藤浩市/榮倉奈々/成宮寛貴/山口智充/上地雄輔/山田孝之/平岳大/西村雅彦/平泉成 ほか

ページトップへ戻る

【大河ドラマ[総集編]劇場】宮崎あおい主演「篤姫 総集編」

篤姫 総集編 第一回 御台所への決心

10月22日

2008年・TV・カラー
原作:宮尾登美子「天璋院篤姫」
出演:宮崎あおい/瑛太/堺雅人/小澤征悦/原田泰造/長塚京三/樋口可南子/岡田義徳 ほか

篤姫 総集編 第二回 大奥入城

10月29日

2008年・TV・カラー
原作:宮尾登美子「天璋院篤姫」
出演:宮崎あおい/瑛太/堺雅人/小澤征悦/原田泰造/長塚京三/樋口可南子/岡田義徳 ほか

風林火山 総集編 第二部 林の巻

10月1日

2007年・TV・カラー
原作:井上靖
出演:内野聖陽/市川亀治郎(現・市川猿之助)/池脇千鶴/金田明夫/田辺誠一/高橋和也/宍戸開/清水美砂

風林火山 総集編 第三部 火の巻

10月8日

2007年・TV・カラー
原作:井上靖
出演:内野聖陽/市川亀治郎(現・市川猿之助)/Gackt(現GACKT)/池脇千鶴/金田明夫/高橋和也/田辺誠一 他

風林火山 総集編 第四部 山の巻

10月15日

2007年・TV・カラー
原作:井上靖
出演:内野聖陽/市川亀治郎(現・市川猿之助)/Gackt(現GACKT)/池脇千鶴/金田明夫/高橋和也/宍戸開 他

利家とまつ~加賀百万石物語~総集編 前編 出世合戦

10月1日

2002年・TV・カラー
原作:竹山洋
出演:唐沢寿明/松嶋菜々子/反町隆史/香川照之/天海祐希/山口祐一郎/竹野内豊/高嶋政宏/的場浩司 ほか

利家とまつ~加賀百万石物語~総集編 後編 永遠の愛

10月8日

2002年・TV・カラー
原作:竹山洋
出演:唐沢寿明/松嶋菜々子/反町隆史/香川照之/天海祐希/山口祐一郎/竹野内豊/高嶋政宏/的場浩司 ほか

功名が辻 総集編 前編

10月15日

2006年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎
出演:仲間由紀恵/上川隆也/武田鉄矢/前田吟/和久井映見/大地真央/香川照之/三谷幸喜/勝野洋 ほか

功名が辻 総集編 後編

10月22日

2006年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎
出演:仲間由紀恵/上川隆也/武田鉄矢/前田吟/永作博美/大地真央/香川照之/勝野洋 ほか

風林火山 総集編 第一部 風の巻

10月29日

2007年・TV・カラー
原作:井上靖
出演:内野聖陽/市川亀治郎(現・市川猿之助)/池脇千鶴/金田明夫/田辺誠一/宍戸開/谷原章介/佐藤隆太 

ページトップへ戻る

平幹二朗主演「幡随院長兵衛 お待ちなせぇ」

幡随院長兵衛 お待ちなせぇ

1話~11話

1974年・TV・カラー
出演:平幹二朗/大原麗子/土田早苗/水野久美/江守徹/穂積隆信/小松政夫/志村喬/田中邦衛/沖雅也

風車の浜吉捕物綴(主演:平幹二朗)

10月17日

1981年・TV・カラー
原作:伊藤桂一
出演:平幹二朗/音無美紀子/梅宮辰夫/宇都宮雅代/岡本舞/小沢栄太郎 ほか

風車の浜吉捕物綴-秘剣-

10月18日

1982年・TV・カラー
原作:伊藤桂一
出演:平幹二朗/音無美紀子/平田満/浅利香津代/高橋幸治 ほか

薩摩飛脚

10月24日

1982年・TV・カラー
原作:大佛次郎
監督:森一生
出演:平幹二朗/太地喜和子/近藤洋介/水原ゆう紀/松村達雄/大橋吾郎/川合伸旺 ほか

旗本退屈男(主演:平幹二朗)

10月25日

1983年・TV・カラー
原作:佐々木味津三
監督:森一生
出演:平幹二朗/小沢栄太郎/熊谷真実/松原千明/東千代之介/黒川弥太郎 ほか

ページトップへ戻る

【勝新太郎主演 映画「座頭市」シリーズ全26作完全放送】「新・座頭市物語」「座頭市兇状旅」

新・座頭市物語

10月7日、15日、22日

1963年・映画・カラー
原作:子母沢寛
監督:田中徳三
出演:勝新太郎/坪内ミキ子/河津清三郎/須賀不二男/真城千都世/近藤美恵子 ほか

座頭市兇状旅

10月14日、22日、29日

1963年・映画・カラー
原作:子母沢寛
監督:田中徳三
出演:勝新太郎/高田美和/万里昌代/成田純一郎 ほか

座頭市物語(映画)

10月8日

1962年・映画・モノクロ
原作:子母沢寛
監督:三隅研次
出演:勝新太郎/天知茂/万里昌代/島田竜三/柳永二郎/毛利郁子/真城千都世 ほか

続・座頭市物語

10月7日、15日

1962年・映画・モノクロ
原作:子母沢寛
監督:森一生
出演:勝新太郎/水谷良重/城健三朗(若山富三郎)/万里昌代/中村豊/春本富士夫/沢村宗之助 ほか

ページトップへ戻る

オリジナル時代劇【藤沢周平 新 ドラマシリーズ】2週連続放送!

三屋清左衛門残日録

10月7日

2016年・TV・カラー
原作:藤沢周平『三屋清左衛門残日録』(文春文庫刊)
監督:山下智彦  
出演:北大路欣也/優香/渡辺大・中村敦夫・麻生祐未/伊東四朗 ほか

三屋清左衛門残日録 完結篇

10月14日

2017年・TV・カラー
原作:藤沢周平『三屋清左衛門残日録』(文春文庫刊)
監督:山下智彦
出演:北大路欣也/優香/渡辺大/鶴見辰吾/金田明夫/岡田浩暉/小林綾子/寺田農/笹野高史/伊東四朗 ほか

ページトップへ戻る

【充実のレギュラー枠】4日連続で登場!人気シリーズを第1話から観られる絶好のチャンス!

長七郎江戸日記1

1話~12話

1983年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/野川由美子/下川辰平/火野正平/三田明/高品格/加藤純平/丹波哲郎 ほか

長七郎天下ご免!

1話~16話、113話

1979年・TV・カラー
出演:里見浩太朗/丹波哲郎/酒井和歌子(#1~30)/丘みつ子(#31~)/岡崎友紀(#1~59) ほか

破れ傘刀舟 悪人狩り

1話~17話

1974年・TV・カラー
出演:萬屋錦之介/江波杏子/桂小金治/織田あきら/ジャネット八田 ほか

ご存知遠山の金さん

1話~11話

1973年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:市川段四郎/市川銀之助/桂小金治/田坂都/工藤堅太郎/谷村昌彦ほか

ページトップへ戻る

【時専S40】

戦刻ナイトブラッド

1話~4話

2017年・TV・カラー
原作:スマートフォン向アプリゲーム『戦刻ナイトブラッド』(オトメイト×KADOKAWA×マーベラス)
監督:菊池カツヤ
出演:(声の出演)森川智之/花江夏樹/鳥海浩輔/小西克幸/山下大輝/梅原裕一郎 ほか

薄桜鬼 京都回想録

10月4日、14日

2010年・TV・カラー
原作:オトメイト 原案・構成監修:藤澤経清
監督:ヤマサキオサム
出演:(声の出演)桑島法子/三木眞一郎/森久保祥太郎/鳥海浩輔/吉野裕行 ほか

薄桜鬼 碧血録

1話~7話

2010年・TV・カラー
原作:オトメイト 原案・構成監修: 藤澤経清
監督:ヤマサキオサム
出演:(声の出演)桑島法子/三木眞一郎/森久保祥太郎/鳥海浩輔/吉野裕行/遊佐浩二/津田健次郎 ほか

刀剣乱舞-花丸-

1話~4話

2016年・TV・カラー
原作:原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
監督:直谷たかし
出演:(声の出演)市来光弘/増田俊樹/新垣樽助/山下大輝/入江玲於奈 ほか

風雲ライオン丸

1話~4話

1973年・TV・カラー
原作:(企画原案)うしおそうじ/別所孝治
監督:石黒光一/手銭弘喜/大塚莞爾/松本喜隆
出演:潮哲也/宮野凉子/新井つねひろ/早崎正樹/福島資剛 ほか

サムライチャンプルー

15話~26話

2004年・TV・カラー
原作:マングローブ
監督:渡辺信一郎
出演:(声の出演)中井和哉/佐藤銀平/川澄綾子 ほか

信長協奏曲

7話~10話

2014年・TV・カラー
原作:石井あゆみ(月刊少年サンデー「信長協奏曲」) 
出演:(声の出演)宮野真守/梶裕貴/水樹奈々/中村悠一/悠木碧ほか

ピュンピュン丸

19話~26話

1967年・TV・カラー
原作:つのだじろう
出演:(声の出演)田上和枝/加藤みどり/八奈見乗児/曽我町子/白石冬美 ほか

快傑ライオン丸

47話~54話

1972年・TV・カラー
監督:石黒光一
出演:潮哲也/九条亜希子/梅地徳彦 ほか

ミュージカル『薄桜鬼』風間千景篇

10月1日

2014年・舞台・カラー
原作:オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)
出演:鈴木勝吾/富田麻帆/廣瀬大介/松田凌/池田純矢/宮崎秋人/矢崎広/郷本直也/井俣太良(少年社中)

鬼平

7話~13話

2017年・TV・カラー
原作:池波正太郎『鬼平犯科帳』(文春文庫)
監督:宮繁之
出演:(声の出演)堀内賢雄/朴王路美(「王路」は王へんに「路」)/浪川大輔ほか

薄桜鬼

11話~12話

2010年・TV・カラー
原作:オトメイト 原案・構成監修: 藤澤経清
監督:ヤマサキオサム
出演:(声の出演)桑島法子/三木眞一郎/森久保祥太郎/鳥海浩輔/吉野裕行/遊佐浩二/津田健次郎 ほか

ページトップへ戻る

新・藤沢周平劇場

秘太刀 馬の骨

2話~6話

2005年・TV・カラー
原作:藤沢周平「秘太刀 馬の骨」
出演:内野聖陽/段田安則/南果歩/近藤正臣/麻里也/六平直政/本田博太郎/尾美としのり ほか

ページトップへ戻る

池波正太郎劇場

鬼平犯科帳5

1話~5話

1994年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八(三代目)/三浦浩一 ほか

剣客商売1

1話~7話

1998年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子/大路恵美/梶芽衣子/三浦浩一/江戸家猫八 ほか ナレーション:橋爪功

鬼平犯科帳4

10話~19話

1992年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八(三代目)/三浦浩一 ほか

剣客商売5

3話~10話

2004年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお/平幹二朗 ほか

はぐれ狼

10月7日

1982年・TV・カラー
原作:池波正太郎(「顔」より)
監督:小野田嘉幹
出演:中村梅之助/中村玉緒/名古屋章/松山政路/香野百合子/田崎潤 ほか

荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)

10月14日

1993年・TV・カラー
原作:池波正太郎「荒木又右衛門」 
監督:小野田嘉幹
出演:高橋英樹/田中好子/夏八木勲/音無美紀子/西村和彦/竹内力/若林豪/三ツ木清隆/江守徹 ほか

雲霧仁左衛門(主演:萬屋錦之介)

10月21日

1991年・TV・カラー
原作:池波正太郎「雲霧仁左衛門」
出演:萬屋錦之介/田村高廣/若山富三郎/石立鉄男/二宮さよ子/十朱幸代/松方弘樹 ほか

雲霧仁左衛門 江戸編

10月28日

1987年・TV・カラー
出演:松方弘樹/浅野ゆう子/中村嘉葎雄/財津一郎/横内正/地井武男 ほか

雲霧仁左衛門 名古屋編

10月28日

1987年・TV・カラー
出演:松方弘樹/浅野ゆう子/丹波哲郎/中村嘉葎雄/財津一郎/地井武男 ほか

仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)

1話、4話~5話

1991年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛/美保純 ほか

仕掛人 藤枝梅安スペシャル 対決(主演:渡辺謙)

10月14日

1993年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛/平幹二朗/美保純/阿部寛/川谷拓三 ほか

仕掛人 藤枝梅安(主演:岸谷五朗)

10月21日

2006年・TV・カラー
原作:池波正太郎
監督:林徹
出演:岸谷五朗/小日向文世/原田龍二/高岡早紀/藤田まこと/鷲尾真知子/中山忍/石橋蓮司 ほか

闇の狩人(主演:村上弘明)

10月28日

1994年・TV・カラー
原作:池波正太郎「闇の狩人」
出演:村上弘明/蟹江敬三/田村高廣/畠田理恵/岸田今日子 ほか

ページトップへ戻る

午後の連続アワー

桃太郎侍(主演:高橋英樹)

233話~258話

1976年・TV・カラー
出演:高橋英樹/野川由美子/植木等(#1~51)/藤岡琢也(#52~98)/山城新伍(#99~)/西川峰子 ほか

破れ傘刀舟 悪人狩り

1話~17話

1974年・TV・カラー
出演:萬屋錦之介/江波杏子/桂小金治/織田あきら/ジャネット八田 ほか

長七郎江戸日記3

18話~38話

1990年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/芦屋雁之助/下川辰平/火野正平/国広富之/東ちづる/立花理佐/丹波哲郎 ほか

長七郎天下ご免!

1話~16話、113話

1979年・TV・カラー
出演:里見浩太朗/丹波哲郎/酒井和歌子(#1~30)/丘みつ子(#31~)/岡崎友紀(#1~59) ほか

必殺仕事人Ⅴ風雲竜虎編

11話~19話

1987年・TV・カラー
出演:藤田まこと/村上弘明/三浦友和/かとうかずこ/桂朝丸(現:桂ざこば)/山内としお/菅井きん/白木万理

必殺渡し人

1話~11話

1983年・TV・カラー
出演:中村雅俊/高峰三枝子/渡辺篤史/藤山直美/西崎みどり ほか

吉宗評判記 暴れん坊将軍

12話~33話、44話~87話

1978年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/春川ますみ/横内正/有島一郎/宮内洋/夏樹陽子 ほか

遠山の金さん(主演:高橋英樹)

67話~88話、105話~142話

1982年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:高橋英樹/金田龍之介/樹木希林/宮尾すすむ/秋野太作/美雪花代/小島三児 ほか

ぼんくら2

4話~7話

2015年・TV・カラー
原作:宮部みゆき「日暮らし」
出演:岸谷五朗/奥貫薫/風間俊介/小西真奈美/秋野太作/六平直政/鶴見辰吾/大杉漣/松坂慶子 ほか

御家人斬九郎1

1話~8話

1995年・TV・カラー
原作:柴田錬三郎
出演:渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美/益岡徹/塩見三省 ほか

御家人斬九郎2

1話~9話

1997年・TV・カラー
原作:柴田錬三郎
出演:渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美/益岡徹/塩見三省 ほか

大岡越前 第3部

7話~27話

1972年・TV・カラー
出演:加藤剛/竹脇無我/山口崇/宇津宮雅代/土田早苗/高橋元太郎/大坂志郎/里見浩太朗/天知茂/片岡千恵蔵

人形佐七捕物帳(主演:林与一)

16話~26話

1971年・TV・カラー
原作:横溝正史
監督:田中徳三 ほか
出演:林与一/光本幸子/高松しげお/久野四郎/中村竹弥/田崎潤/山田喜芳/江戸家猫八(三代目)ほか

幡随院長兵衛 お待ちなせぇ

1話~11話

1974年・TV・カラー
出演:平幹二朗/大原麗子/土田早苗/水野久美/江守徹/穂積隆信/小松政夫/志村喬/田中邦衛/沖雅也

ページトップへ戻る

朝の連続アワー

吉宗評判記 暴れん坊将軍

12話~33話、44話~87話

1978年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/春川ますみ/横内正/有島一郎/宮内洋/夏樹陽子 ほか

遠山の金さん(主演:高橋英樹)

67話~88話、105話~142話

1982年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:高橋英樹/金田龍之介/樹木希林/宮尾すすむ/秋野太作/美雪花代/小島三児 ほか

桃太郎侍(主演:高橋英樹)

233話~258話

1976年・TV・カラー
出演:高橋英樹/野川由美子/植木等(#1~51)/藤岡琢也(#52~98)/山城新伍(#99~)/西川峰子 ほか

長七郎江戸日記3

18話~38話

1990年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/芦屋雁之助/下川辰平/火野正平/国広富之/東ちづる/立花理佐/丹波哲郎 ほか

茂七の事件簿 ふしぎ草紙

4話~10話

2001年・TV・カラー
原作:宮部みゆき「本所深川ふしぎ草紙」(新潮文庫)ほか
出演:高橋英樹/淡路恵子/星野真里/本田博太郎/あめくみちこ/中江有里/原田芳雄 ほか

茂七の事件簿 新ふしぎ草紙

1話~10話

2002年・TV・カラー
原作:宮部みゆき「本所深川ふしぎ草紙」(新潮文庫)ほか
出演:高橋英樹/淡路恵子/星野真里/本田博太郎/秋吉久美子/渡辺いっけい/あめくみちこ ほか

茂七の事件簿3 ふしぎ草紙

1話~4話

2003年・TV・カラー
原作:宮部みゆき「本所深川ふしぎ草紙」(新潮文庫)ほか
出演:高橋英樹/淡路恵子/星野真里/本田博太郎/あめくみちこ/千葉哲也/伊崎充則 ほか

大岡越前 第2部

7話~21話、23話~28話

1971年・TV・カラー
出演:加藤剛/竹脇無我/山口崇/宇津宮雅代/土田早苗/高橋元太郎/大坂志郎/片岡千恵蔵 ほか

ページトップへ戻る

深夜の連続アワー

必殺仕置人

14話~26話

1973年・TV・カラー
出演:山崎努/藤田まこと/沖雅也/野川由美子/津坂匡章(現・秋野太作)/菅井きん/白木万理/高松英郎 ほか

新必殺仕舞人

1話~9話

1982年・TV・カラー
出演:京マチ子/高橋悦史/本田博太郎/西崎みどり/花紀京/原泉 ほか 語り:高橋悦史

江戸の激斗

19話~26話

1979年・TV・カラー
出演:小林桂樹/露口茂/夏木陽介/柴俊夫/名高達郎/三浦浩一/地井武男/石橋正次/左とん平/野平ゆき ほか

江戸の朝焼け

1話~14話

1980年・TV・カラー
出演:沖雅也/小林桂樹/鹿賀丈史/夏木陽介/渡辺篤史/長門裕之/佐藤友美/田中邦衛 ほか

松本清張ミステリー時代劇

4話~12話

2015年・TV・カラー
原作:松本清張「左の腕」(文春文庫「無宿人別帳」所収)
出演:升毅/宮武美桜/鷲津秀人/森田亜紀/山口いづみ/津田寛治(オムニバス)

国盗り物語(主演:北大路欣也ほか)

1話~10話

2005年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎「国盗り物語」
出演:北大路欣也/伊藤英明/渡部篤郎/高島礼子/菊川怜/鈴木杏樹/中村敦夫/伊武雅刀/竹脇無我/田村亮

新・座頭市Ⅱ

6話~19話

1978年・TV・カラー
原作:子母沢寛
監督:太田昭和
出演:勝新太郎

新・座頭市Ⅲ

1話~6話

1979年・TV・カラー
原作:子母沢寛
監督:太田昭和
出演:勝新太郎

あさきゆめみし ~八百屋お七異聞

1話~10話

2013年・TV・カラー
原作:作:ジェームス三木
出演:前田敦子/池松壮亮/平岡祐太/竹下景子/中村雅俊/田山涼成 ほか

ページトップへ戻る

日替り長編アワー

ビートたけしの痛快時代劇 なめくじ長屋捕物さわぎ

10月2日

1990年・TV・カラー
出演:ビートたけし/平田満/佐藤B作/渡辺美奈代/たけし軍団/山口良一 ほか

音なし源 さの字殺し

10月3日

1983年・TV・カラー
原作:笹沢左保
監督:小野田嘉幹
出演:中村梅之助/松尾嘉代/小栗一也/石橋蓮司/織本順吉 ほか

長七郎江戸日記スペシャル 虫ケラ一匹なればこそ 最後の剣舞い

10月4日

1991年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/国広富之/金田龍之介/東ちづる/渡辺典子/火野正平/下川辰平 ほか

鬼平犯科帳 THE FINAL 前編 五年目の客

10月5日

2016年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/三浦浩一/綿引勝彦/梶芽衣子 ほか

葵 徳川三代 総集編 第三回 豊臣家滅亡

10月6日

2000年・TV・カラー
原作:作:ジェームス三木
出演:西田敏行/尾上菊之助/神山繁/三林京子/田村亮/石倉三郎/渡辺いっけい/津川雅彦/西郷輝彦ほか

長七郎江戸日記スペシャル 長七郎の陰謀

10月10日

1991年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/国広富之/金田龍之介/東ちづる/火野正平/下川辰平 ほか

御用牙(主演:渡辺謙)

10月11日

1994年・TV・カラー
原作:小池一夫/神田たけ志
出演:渡辺謙/津川雅彦/地井武男/荻野目慶子/火野正平/本田博太郎/沖田浩之/織本順吉/森川正太ほか

鬼平犯科帳 THE FINAL 後編 雲竜剣

10月12日

2016年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/三浦浩一/綿引勝彦/梶芽衣子 ほか

葵 徳川三代 総集編 最終回 葵の絆

10月13日

2000年・TV・カラー
原作:作:ジェームス三木
出演:西田敏行/酒井美紀/石倉三郎/中江有里/丹波義隆/天宮良/三林京子/すまけい/波乃久里子ほか

雁金屋草紙

10月16日

1991年・TV・カラー
原作:鳥越碧
監督:蔵原惟繕
出演:佐久間良子/藤竜也/富田靖子/岸部一徳/草笛光子/神崎愛/伊藤孝雄 ほか

風車の浜吉捕物綴(主演:平幹二朗)

10月17日

1981年・TV・カラー
原作:伊藤桂一
出演:平幹二朗/音無美紀子/梅宮辰夫/宇都宮雅代/岡本舞/小沢栄太郎 ほか

風車の浜吉捕物綴-秘剣-

10月18日

1982年・TV・カラー
原作:伊藤桂一
出演:平幹二朗/音無美紀子/平田満/浅利香津代/高橋幸治 ほか

仕掛人 藤枝梅安スペシャル(主演:渡辺謙)

10月19日

1990年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛/中村橋之助(現・中村芝翫)/美保純/園佳也子/余貴美子 ほか

北条時宗 総集編 前編 兄弟

10月20日

2001年・TV・カラー
原作:高橋克彦
出演:和泉元彌/渡部篤郎/渡辺謙/浅野温子/柳葉敏郎/木村佳乃/伊東四朗/藤竜也/北大路欣也 ほか

阿部一族(主演:山崎努)

10月23日

1995年・TV・カラー
原作:森鴎外
監督:深作欣二
出演:山崎努/佐藤浩市/真田広之/蟹江敬三/渡辺美佐子/麻生祐未/藤真利子/仲谷昇/杉本哲太/石橋蓮司

薩摩飛脚

10月24日

1982年・TV・カラー
原作:大佛次郎
監督:森一生
出演:平幹二朗/太地喜和子/近藤洋介/水原ゆう紀/松村達雄/大橋吾郎/川合伸旺 ほか

旗本退屈男(主演:平幹二朗)

10月25日

1983年・TV・カラー
原作:佐々木味津三
監督:森一生
出演:平幹二朗/小沢栄太郎/熊谷真実/松原千明/東千代之介/黒川弥太郎 ほか

北条時宗 総集編 後編 蒙古襲来

10月27日

2001年・TV・カラー
原作:高橋克彦
出演:和泉元彌/渡部篤郎/浅野温子/柳葉敏郎/木村佳乃/伊東四朗/藤竜也/原田美枝子/北大路欣也 ほか

松本清張のかげろう絵図

10月30日

1983年・TV・カラー
原作:松本清張
出演:古谷一行/山口果林/北村和夫/斉藤とも子/山形勲/中島ゆたか/御木本伸介/菅貫太郎 ほか

松本清張の異変街道

10月31日

1993年・TV・カラー
原作:松本清張
出演:古谷一行/藤真利子/火野正平/森口瑤子/近藤正臣/丹波哲郎 ほか

ページトップへ戻る

一挙放送の土曜日

鬼平犯科帳2

13話~21話

1990年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八(三代目)/高橋悦史 ほか

ご存知遠山の金さん

1話~11話

1973年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:市川段四郎/市川銀之助/桂小金治/田坂都/工藤堅太郎/谷村昌彦ほか

暴れん坊将軍Ⅱ

146話~155話

1983年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/有島一郎/横内正/春川ますみ/荒木茂/朝加真由美/龍虎/堤大二郎 ほか

ページトップへ戻る

里見浩太朗主演「長七郎江戸日記」シリーズ

長七郎江戸日記1

1話~12話

1983年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/野川由美子/下川辰平/火野正平/三田明/高品格/加藤純平/丹波哲郎 ほか

長七郎天下ご免!

1話~16話、113話

1979年・TV・カラー
出演:里見浩太朗/丹波哲郎/酒井和歌子(#1~30)/丘みつ子(#31~)/岡崎友紀(#1~59) ほか

ページトップへ戻る

「まんが日本昔ばなし」

まんが日本昔ばなし(2016レギュラー放送)

38話~42話、59話~60話

1975年・TV・カラー
出演:語り:市原悦子/常田富士男

まんが日本昔ばなし

233話~234話

1975年・TV・カラー
出演:語り:市原悦子/常田富士男

ページトップへ戻る

充実のオリジナルコンテンツ

新作オリジナル時代劇「小さな橋で」撮影日誌~11歳と73歳の挑戦~

10月7日、8日、9日、14日、22日、26日、29日、31日

2017年・オリジナル・カラー
出演:松雪泰子/江口洋介/田中奏生/藤野涼子/杉田成道監督

新作オリジナル時代劇「小さな橋で」ミニ撮影日誌

1話~3話

2017年・オリジナル・カラー
出演:松雪泰子/江口洋介/田中奏生/藤野涼子/杉田成道監督

【健康体操】朝だよ!ごぼう先生

10月6日、20日

2017年・オリジナル・カラー
出演:ごぼう先生(簗瀬寛)/福本清三

歴史を訪ねて 日本の城

1話~2話、93話~100話

2011年・オリジナル・カラー

歴史を訪ねて 日本の城(シリーズ一挙放送)

7話、9話~10話

2011年・オリジナル・カラー

日本映画専門チャンネル 兄弟仁義シリーズの作品紹介

10月5日、13日、16日、25日

2017年・オリジナル・カラー

日本映画専門チャンネルpresents 勝新・雷蔵のすべて

10月1日、2日、3日、5日、7日、8日、10日、12日、13日、14日、15日、16日、18日、19日、21日、22日、23日

2017年・オリジナル・カラー
出演:-

日本映画専門チャンネルpresents 兄弟仁義シリーズのすべて

10月1日、2日、4日、5日、6日、7日、8日、9日、11日、12日、14日、15日、17日、19日、20日、21日、22日、24日、25日、26日、27日、29日、30日

2017年・オリジナル・カラー

ページトップへ戻る

まだまだあります!話題作

風雲児 織田信長

10月1日

1959年・映画・カラー
原作:山岡荘八
監督:河野寿一
出演:中村錦之助[萬屋錦之介]/香川京子/月形龍之介/進藤英太郎/中村賀津雄[現・中村嘉葎雄]ほか

武士の家計簿

10月1日、6日、28日

2010年・映画・カラー
原作:磯田道史「武士の家計簿『加賀藩御算用者』の幕末維新」(新潮新書刊)
監督:森田芳光
出演:堺雅人/仲間由紀恵/中村雅俊/松坂慶子/草笛光子/西村雅彦/大八木凱斗/伊藤祐輝/藤井美菜 ほか

徳川慶喜 総集編 第一部 黒船が来た

10月1日

1999年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎
出演:本木雅弘/菅原文太/若尾文子/石田ひかり/鶴田真由/内野聖陽/堺正章/山下真司/水野真紀 ほか

真田幸村の謀略

10月6日、15日

1979年・映画・カラー
監督:中島貞夫
出演:松方弘樹/あおい輝彦/森田健作/秋野暢子/岡本富士太/丹波哲郎/片岡千恵蔵/梅宮辰夫 ほか

闇の傀儡師

10月8日

1982年・TV・カラー
原作:藤沢周平
監督:原田雄一
出演:北大路欣也/峰岸徹/原田大二郎/松原千明/佳那晃子/藤巻潤/岸田森/垂水悟郎 ほか

江戸の波濤

10月8日、31日

1979年・TV・カラー
原作:山本周五郎「しじみ河岸」
出演:沖雅也/いしだあゆみ/田村髙廣/奈良岡朋子/早乙女愛 ほか

春姿ふたり鼠小僧

10月8日

1982年・TV・カラー
出演:杉良太郎(二役)/名取裕子/安部徹/鈴木ヤスシ/岡本信人/宮口二朗/長谷川待子/玉川伊佐男 ほか

徳川慶喜 総集編 第二部 安政の大獄

10月8日

1999年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎 
出演:本木雅弘/菅原文太/若尾文子/石田ひかり/鶴田真由/内野聖陽/堺正章/深津絵里/藤岡琢也/宝田明ほか

殿、利息でござる!

10月9日、21日

2016年・映画・カラー
原作:磯田道史「無私の日本人」所収「穀田屋十三郎」(文春文庫刊)
監督:中村義洋
出演:阿部サダヲ/瑛太/妻夫木聡/竹内結子/寺脇康文/きたろう/千葉雄大/橋本一郎/中本賢/西村雅彦 ほか

夢と承知で 鼠小僧大江戸青春絵図

10月13日

1988年・TV・カラー
原作:笹沢左保
出演:風間杜夫/荻野目慶子/松村雄基/萩原流行/村田雄浩/森川正太/左とん平/佐藤慶/岡本麗/木場勝巳

新吾十番勝負1

10月14日

1981年・TV・カラー
原作:川口松太郎
監督:斎藤光正
出演:国広富之/三船敏郎/岡田奈々/かたせ梨乃/大山勝巳/大出俊/鈴木瑞穂 ほか

徳川慶喜 総集編 第三部 蛤御門の変

10月15日

1999年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎
出演:本木雅弘/若尾文子/石田ひかり/鶴田真由/清水美砂/水野真紀/一色紗英/深津絵里/勝野洋ほか

大暴れ!一心太助 天下の御意見番 大久保彦左衛門罷り通る

10月20日

1990年・TV・カラー
出演:風間杜夫(二役)/丹波哲郎/美保純/若林豪/里見浩太朗 ほか

新吾十番勝負2

10月21日

1982年・TV・カラー
原作:川口松太郎
監督:斎藤光正
出演:国広富之/岡田奈々/大山勝巳/大出俊/三船敏郎/かたせ梨乃/織本順吉/斉藤とも子/小林昭二 ほか

狐のくれた赤ん坊(主演:田村高廣)

10月22日

1981年・TV・カラー
出演:田村高廣/浜木綿子/伴淳三郎/加藤武/山田吾一/加藤嘉/林泰文 ほか

徳川慶喜 総集編 第四部 大政奉還

10月22日

1999年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎
出演:本木雅弘/若尾文子/石田ひかり/鶴田真由/内野聖陽/堺正章/深津絵里/寺脇康文/小日向文世ほか

怪談 牡丹燈籠

10月27日

1982年・TV・カラー
原作:三遊亭圓朝
出演:林与一/佳那晃子/八木昌子/谷啓/ひろみどり/絵沢萠子/殿山泰司/滝田裕介/山形勲 ほか

新吾十番勝負3

10月28日

1982年・TV・カラー
原作:川口松太郎
監督:斎藤光正
出演:国広富之/岡田奈々/大山勝巳/大出俊/かたせ梨乃/西村晃 ほか

蛇姫様(主演:片岡孝夫)

10月28日

1981年・TV・カラー
原作:川口松太郎
出演:片岡孝夫(現・片岡仁左衛門)/古手川祐子/片平なぎさ/野川由美子/若林豪/山形勲 ほか

奉行暗殺始末

10月28日

1983年・TV・カラー
原作:山本周五郎「いさましい話」
出演:林与一/新井春美/磯部勉/戸浦六宏/稲葉義男/真田健一郎/山形勲/戸塚孝 ほか

宮本武蔵 巌流島の決斗

10月29日

1965年・映画・カラー
原作:吉川英治
監督:内田吐夢
出演:中村錦之助[萬屋錦之介]/高倉健/片岡千恵蔵/三国連太郎/田村髙広[田村高廣]/入江若葉/金子吉延 ほか

大江戸神仙伝

10月29日

1985年・TV・カラー
原作:石川英輔
監督:藤田敏八
出演:滝田栄/前田吟/叶和貴子/白都真理/藤田弓子/長門裕之 ほか

葵 徳川三代 総集編 第一回 天下分け目

10月29日

2000年・TV・カラー
原作:作:ジェームス三木 
出演:津川雅彦/岩下志麻/宍戸錠/神山繁/勝野洋/田村亮/江守徹/夏八木勲/細川俊之/高橋惠子ほか

怪談津の国屋 半七捕物帳

10月30日

1984年・TV・カラー
原作:岡本綺堂
監督:新津左兵
出演:露口茂/松尾嘉代/岡江久美子/水野久美/奥村公延/加藤和夫/浅沼友紀子/黒田福美 ほか

鼠小僧次郎吉(主演:林与一、TV長編)

10月30日

1983年・TV・カラー
原作:大佛次郎
出演:林与一/鹿賀丈史/朝加真由美/下條アトム/小林稔侍/八名信夫/殿山泰司/菅貫太郎 ほか

荒木又右衛門 伊賀の決闘

10月31日

1997年・TV・カラー
出演:里見浩太朗/三浦浩一/夏八木勲/片桐光洋/佐藤仁哉/毬藻えり ほか

ページトップへ戻る
  • 番組表の便利な使い方ガイド
  • 今月の番組表をダウンロード
  • 来月の番組表をダウンロード

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Readerをご利用ください。

視聴サービス一覧

時代劇専門チャンネル ご加入はこちら 視聴方法 日本映画専門チャンネルはコチラ 鬼平犯科帳オンデマンド 時代劇専門チャンネル セレクト 若ショップ 時代劇専門チャンネルガイド誌 申し込み 法人契約に関するお問合せはこちら 放送時間のご注意

加入キャンペーン

  • スカパー!
  • スカパー!
  • スカパー!プレミアム
  • スカパー!プレミアムパックサービス
  • J:COM
  • J:COM タブレット端末実質0円
  • ひかりTV
  • ひかりTV

PR

  • 衛星放送協会
  • 不正視聴防止キャンペーン

スマートフォン版

スマートフォン版

PC版

PC版