• <10月~2021年3月>中村錦之助劇場

    • 関の彌太ッぺ
      「関の彌太ッぺ」(C)東映

      関の彌太ッぺ

      10月11日、18日、22日

      原作:

      長谷川伸

      監督:

      山下耕作

      出演:

      中村錦之助[萬屋錦之介]/十朱幸代/木村功

  • 暴れん坊将軍【太鼓判セレクション】

  • 奇跡の復活 第2弾!「てなもんや三度笠」

  • TVアニメ「ゴールデンカムイ」第三期

    • 「ゴールデンカムイ」第三期
      「「ゴールデンカムイ」第三期」(C)野田サトル/集英社・ゴールデンカムイ製作委員会

      「ゴールデンカムイ」第三期

      1話~4話

      10月10日、17日、24日、31日

      原作:

      野田サトル(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)

      監督:

      難波日登志

      出演:

      小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

  • 華麗なる宝塚歌劇の世界~Season2~

  • 〈6月~12月〉百花繚乱!東映オールスター時代劇

    • 任侠中仙道
      「任侠中仙道」(C)東映

      任侠中仙道

      10月4日、11日、24日、31日

      監督:

      松田定次

      出演:

      片岡千恵蔵/中村錦之助/大川橋蔵

  • 北大路欣也劇場

    • 名奉行 大岡越前2
      「名奉行 大岡越前2」(C)東映

      名奉行 大岡越前2

      1話~6話

      10月10日、17日、24日、31日

      出演:

      北大路欣也/涼風真世/水橋貴己

    • 名奉行 大岡越前
      「名奉行 大岡越前」(C)東映

      名奉行 大岡越前

      5話~10話

      10月3日、10日、17日

      出演:

      北大路欣也/涼風真世/水橋貴己

  • <土曜特別席>5週連続!秋の映画祭り

    • 戦国自衛隊
      「戦国自衛隊」(C)KADOKAWA 1979

      戦国自衛隊

      10月3日、11日、28日

      原作:

      半村良

      監督:

      斎藤光正

      出演:

      千葉真一/夏木勲/渡瀬恒彦

    • 天と地と(映画)
      「天と地と(映画)」(C)KADOKAWA 1990

      天と地と(映画)

      10月10日、18日、29日

      原作:

      海音寺潮五郎

      監督:

      角川春樹

      出演:

      榎木孝明/津川雅彦/浅野温子

    • 輪違屋糸里 京女たちの幕末
      「輪違屋糸里 京女たちの幕末」(C)2018銀幕維新の会/「輪違屋糸里」製作委員会

      輪違屋糸里 京女たちの幕末

      10月2日、11日、17日

      原作:

      浅田次郎

      監督:

      加島幹也

      出演:

      藤野涼子/溝端淳平/松井玲奈

    • 花戦さ
      「花戦さ」(C)2017「花戦さ」製作委員会

      花戦さ

      10月4日、24日、27日

      原作:

      鬼塚 忠「花戦さ」(角川文庫刊)

      監督:

      篠原哲雄

      出演:

      野村萬斎/市川猿之助/中井貴一

    • 動天 -DOHTEN-
      「動天 -DOHTEN-」(C)東映

      動天 -DOHTEN-

      10月8日、31日

      原作:

      なかにし礼

      監督:

      舛田利雄

      出演:

      北大路欣也/黒木瞳/島田陽子

  • 特選!日替り時代劇

    • 火怨・北の英雄 アテルイ伝
      「火怨・北の英雄 アテルイ伝」(C)NHK 原作/高橋克彦「火怨 北の燿星アテルイ」(講談社刊)

      火怨・北の英雄 アテルイ伝

      1話~3話

      10月15日、17日、22日、29日

      原作:

      高橋克彦

      出演:

      大沢たかお/北村一輝/内田有紀

    • 家康が最も恐れた男 真田幸村
      「家康が最も恐れた男 真田幸村」(C)東映

      家康が最も恐れた男 真田幸村

      1話~3話

      10月14日、21日、28日

      出演:

      松方弘樹/秋吉久美子/南野陽子

    • 雲霧仁左衛門(主演:天知茂)
      「雲霧仁左衛門(主演:天知茂)」(C)松竹

      雲霧仁左衛門(主演:天知茂)

      1話

      10月27日、31日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      天知茂/財津一郎/大谷直子

    • 剣客商売5
      「剣客商売5」(C)松竹

      剣客商売5

      8話~10話

      10月5日、12日、19日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ

    • 剣客商売1
      「剣客商売1」(C)松竹

      剣客商売1

      1話~6話、8話~10話

      10月4日、11日、18日、19日、25日、26日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子

    • 雲霧仁左衛門4
      「雲霧仁左衛門4」(C)NHK/松竹

      雲霧仁左衛門4

      5話~7話

      10月6日、13日、20日、27日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中井貴一/國村隼/永山絢斗

    • 八丁堀の七人4
      「八丁堀の七人4」(C)東映

      八丁堀の七人4

      9話~10話

      10月7日、14日

      出演:

      片岡鶴太郎/村上弘明/石倉三郎

    • 密命 寒月霞斬り
      「密命 寒月霞斬り」

      密命 寒月霞斬り

      7話~9話

      10月1日、8日、15日

      原作:

      佐伯泰英

      出演:

      榎木孝明/安達祐実/加藤剛

    • 鳴門秘帖
      「鳴門秘帖」(C) NHK

      鳴門秘帖

      3話~8話

      10月2日、9日、16日、23日、30日

      原作:

      吉川英治

      出演:

      山本耕史/野々すみ花/早見あかり

  • 時専文庫

    • 伝七捕物帳(主演:中村梅雀)
      「伝七捕物帳(主演:中村梅雀)」(C) NHK

      伝七捕物帳(主演:中村梅雀)

      1話

      10月29日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      中村梅雀/田中美佐子/徳重聡

    • 精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神
      「精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神」(C)NHK

      精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神

      4話~9話

      10月4日、6日、11日、13日、18日、20日、25日、27日

      原作:

      上橋菜穂子「神の守り人」「蒼路の旅人」より

      出演:

      綾瀬はるか/東出昌大/真木よう子

    • 新・半七捕物帳
      「新・半七捕物帳」(C)NHK

      新・半七捕物帳

      3話~8話

      10月4日、7日、11日、14日、18日、21日、25日、28日

      原作:

      岡本綺堂

      出演:

      真田広之/牧瀬里穂/阿藤海

    • 赤ひげ(主演:船越英一郎)
      「赤ひげ(主演:船越英一郎)」(C)NHK/ホリプロ

      赤ひげ(主演:船越英一郎)

      4話~8話

      10月1日、4日、8日、11日、15日、18日、22日、25日

      原作:

      山本周五郎「赤ひげ診療譚」

      出演:

      船越英一郎/中村蒼/古舘佑太郎

    • 司馬遼太郎の功名が辻
      「司馬遼太郎の功名が辻」(C)東映

      司馬遼太郎の功名が辻

      3話~8話

      10月2日、4日、9日、11日、16日、18日、23日、25日、30日

      原作:

      司馬遼太郎

      出演:

      檀ふみ/宅麻伸/根津甚八

  • 午後のスペシャルアワー

    • お助け信兵衛人情子守唄
      「お助け信兵衛人情子守唄」(C)ユニオン映画

      お助け信兵衛人情子守唄

      10月5日、14日、23日

      原作:

      山本周五郎「人情裏長屋」 

      監督:

      吉川一義

      出演:

      高橋英樹/田中好子/畠田理恵

    • 喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場
      「喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場」(C)ユニオン映画

      喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場

      10月6日、15日、26日

      監督:

      田中徳三

      出演:

      高橋英樹/田村高廣/萬田久子

    • ひらり又四郎危機一髪!
      「ひらり又四郎危機一髪!」(C)ユニオン映画

      ひらり又四郎危機一髪!

      10月7日、16日、27日

      原作:

      山手樹一郎

      出演:

      高橋英樹/水野真紀/船越栄一郎

    • 騎馬奉行がゆく
      「騎馬奉行がゆく」(C)ユニオン映画

      騎馬奉行がゆく

      10月8日、19日、28日

      原作:

      陣出達朗(「騎馬奉行まかり通る」)

      出演:

      高橋英樹/片平なぎさ/目黒祐樹

    • 荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)
      「荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)」(C)ユニオン映画

      荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)

      10月9日、20日、29日

      原作:

      池波正太郎「荒木又右衛門」 

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      高橋英樹/田中好子/夏八木勲

    • 江戸の用心棒スペシャル 汝懐妊われ覚えあり
      「江戸の用心棒スペシャル 汝懐妊われ覚えあり」(C)ユニオン映画

      江戸の用心棒スペシャル 汝懐妊われ覚えあり

      10月12日、21日、30日

      出演:

      高橋英樹/船越栄一郎/八千草薫

    • 忠臣蔵外伝 薄桜記
      「忠臣蔵外伝 薄桜記」(C)松竹

      忠臣蔵外伝 薄桜記

      10月1日、25日

      原作:

      五味康祐

      監督:

      高橋繁男

      出演:

      杉良太郎/竜雷太/佳那晃子

    • 大江戸桜吹雪 八千両の舞
      「大江戸桜吹雪 八千両の舞」(C)ユニオン映画

      大江戸桜吹雪 八千両の舞

      10月2日、30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎(二役)/岡本信人/田中春男

    • 鞍馬天狗(主演:松平健)
      「鞍馬天狗(主演:松平健)」(C)日本映画放送

      鞍馬天狗(主演:松平健)

      10月3日、13日、22日

      原作:

      大佛次郎

      監督:

      斎藤光正

      出演:

      松平健/中村敦夫/平幹二朗

  • Edoテレ

  • 池波正太郎劇場

    • 鬼平犯科帳スペシャル 山吹屋お勝
      「鬼平犯科帳スペシャル 山吹屋お勝」(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 山吹屋お勝

      10月3日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

    • 鬼平犯科帳スペシャル 兇賊
      「鬼平犯科帳スペシャル 兇賊」(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 兇賊

      10月10日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

    • 鬼平犯科帳スペシャル 一本眉
      「鬼平犯科帳スペシャル 一本眉」(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 一本眉

      10月17日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

    • 鬼平犯科帳スペシャル 引き込み女
      「鬼平犯科帳スペシャル 引き込み女」(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 引き込み女

      10月24日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

    • 鬼平犯科帳スペシャル 雨引の文五郎
      「鬼平犯科帳スペシャル 雨引の文五郎」(C)松竹

      鬼平犯科帳スペシャル 雨引の文五郎

      10月31日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋

    • 鬼平犯科帳2<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
      「鬼平犯科帳2<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送」(C)松竹

      鬼平犯科帳2<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送

      12話~15話、18話~21話

      10月4日、11日、18日、25日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり

    • 剣客商売1
      「剣客商売1」(C)松竹

      剣客商売1

      1話~6話、8話~10話

      10月4日、11日、18日、19日、25日、26日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子

    • 剣客商売2
      「剣客商売2」(C)松竹

      剣客商売2

      1話

      10月25日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子

    • 仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)
      「仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)」(C)国際放映

      仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)

      1話~5話

      10月3日、16日、23日、30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      渡辺謙/橋爪功/田中邦衛

    • 仕掛人 藤枝梅安スペシャル 対決(主演:渡辺謙)
      「仕掛人 藤枝梅安スペシャル 対決(主演:渡辺謙)」(C)国際放映

      仕掛人 藤枝梅安スペシャル 対決(主演:渡辺謙)

      10月10日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      渡辺謙/橋爪功/田中邦衛

    • 剣客商売 辻斬り
      「剣客商売 辻斬り」(C)東宝

      剣客商売 辻斬り

      10月17日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      森一生

      出演:

      加藤剛/中村又五郎/新井春美

    • 剣客商売 誘拐
      「剣客商売 誘拐」(C)東宝

      剣客商売 誘拐

      10月24日

      原作:

      池波正太郎

      監督:

      児玉進

      出演:

      加藤剛/中村又五郎/新井春美

  • 3週連続・日本犯科帳

    • 日本犯科帳 隠密奉行
      「日本犯科帳 隠密奉行」

      日本犯科帳 隠密奉行

      10月18日

      原作:

      原案:池田一朗(隆慶一郎)

      監督:

      大洲齋

      出演:

      萬屋錦之介/野川由美子/新克利

    • 日本犯科帳 隠密奉行 金沢篇
      「日本犯科帳 隠密奉行 金沢篇」

      日本犯科帳 隠密奉行 金沢篇

      10月25日

      原作:

      原案:池田一朗(隆慶一郎)

      監督:

      手錢弘喜

      出演:

      萬屋錦之介/岸田今日子/新克利

  • 大人気シリーズスタート

    • 隠密剣士 第九部 傀儡忍法帖
      「隠密剣士 第九部 傀儡忍法帖」(C)宣弘社

      隠密剣士 第九部 傀儡忍法帖

      1話~10話

      10月5日~9日、12日~16日

      出演:

      大瀬康一/牧冬吉/天津敏

    • まぼろし城
      「まぼろし城」(C)松竹

      まぼろし城

      1話~10話

      10月19日~23日、26日~30日

      原作:

      高垣眸

      出演:

      林真一郎/中村晃子/ジュディ・オング

    • 必殺からくり人
      「必殺からくり人」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺からくり人

      1話~2話

      10月29日、30日

      出演:

      山田五十鈴/緒形拳/芦屋雁之助

    • 名奉行 遠山の金さん 第3部
      「名奉行 遠山の金さん 第3部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第3部

      1話~4話

      10月24日、31日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/東山紀之

  • チョイ見せ!1話

    • 名奉行 大岡越前2
      「名奉行 大岡越前2」(C)東映

      名奉行 大岡越前2

      1話~6話

      10月10日、17日、24日、31日

      出演:

      北大路欣也/涼風真世/水橋貴己

    • 火怨・北の英雄 アテルイ伝
      「火怨・北の英雄 アテルイ伝」(C)NHK 原作/高橋克彦「火怨 北の燿星アテルイ」(講談社刊)

      火怨・北の英雄 アテルイ伝

      1話~3話

      10月15日、17日、22日、29日

      原作:

      高橋克彦

      出演:

      大沢たかお/北村一輝/内田有紀

    • はやと
      「はやと」(C)松竹

      はやと

      1話

      10月24日

      出演:

      里見浩太郎(※)/中島貴/五味竜太郎

    • 雲霧仁左衛門(主演:天知茂)
      「雲霧仁左衛門(主演:天知茂)」(C)松竹

      雲霧仁左衛門(主演:天知茂)

      1話

      10月27日、31日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      天知茂/財津一郎/大谷直子

  • 時代劇プレミアム23

    • あぐら剣法無頼帖 用心棒と好色一代男
      「あぐら剣法無頼帖 用心棒と好色一代男」(C)松竹芸能

      あぐら剣法無頼帖 用心棒と好色一代男

      10月1日、10日、25日、31日

      監督:

      斎藤光正

      出演:

      松平健/笑福亭鶴瓶/山本陽子

    • 輪違屋糸里 京女たちの幕末
      「輪違屋糸里 京女たちの幕末」(C)2018銀幕維新の会/「輪違屋糸里」製作委員会

      輪違屋糸里 京女たちの幕末

      10月2日、11日、17日

      原作:

      浅田次郎

      監督:

      加島幹也

      出演:

      藤野涼子/溝端淳平/松井玲奈

    • 御存知 鞍馬天狗
      「御存知 鞍馬天狗」(C)フジテレビジョン

      御存知 鞍馬天狗

      10月6日

      原作:

      大佛次郎

      監督:

      演出:市川崑

      出演:

      中井貴一/多岐川裕美/国生さゆり

    • 任侠東海道
      「任侠東海道」(C)東映

      任侠東海道

      10月7日

      監督:

      松田定次

      出演:

      片岡千恵蔵/市川右太衛門/中村錦之助

    • 動天 -DOHTEN-
      「動天 -DOHTEN-」(C)東映

      動天 -DOHTEN-

      10月8日、31日

      原作:

      なかにし礼

      監督:

      舛田利雄

      出演:

      北大路欣也/黒木瞳/島田陽子

    • 怪談 妖蝶の棲む館
      「怪談 妖蝶の棲む館」(C)日本映画放送

      怪談 妖蝶の棲む館

      10月13日、17日

      出演:

      佳那晃子/峰岸徹/本阿彌周子

    • お市御寮人
      「お市御寮人」(C)NTV

      お市御寮人

      10月14日

      出演:

      古手川祐子/萩原健一/竜雷太

    • 大奥犯科帳
      「大奥犯科帳」(C)東映

      大奥犯科帳

      10月15日

      出演:

      星野知子/沖雅也/野際陽子

    • 医師 問題無ノ介
      「医師 問題無ノ介」(C)エイベックス通信放送

      医師 問題無ノ介

      10月3日、20日

      原作:

      杉良太郎

      出演:

      杉良太郎/松本若菜/小林直己(EXILE

    • 医師 問題無ノ介2
      「医師 問題無ノ介2」(C)エイベックス通信放送

      医師 問題無ノ介2

      10月10日、21日

      原作:

      杉良太郎

      出演:

      杉良太郎/高岡早紀/小林直己(EXILE

    • 関の彌太ッぺ
      「関の彌太ッぺ」(C)東映

      関の彌太ッぺ

      10月11日、18日、22日

      原作:

      長谷川伸

      監督:

      山下耕作

      出演:

      中村錦之助[萬屋錦之介]/十朱幸代/木村功

    • 花戦さ
      「花戦さ」(C)2017「花戦さ」製作委員会

      花戦さ

      10月4日、24日、27日

      原作:

      鬼塚 忠「花戦さ」(角川文庫刊)

      監督:

      篠原哲雄

      出演:

      野村萬斎/市川猿之助/中井貴一

    • 戦国自衛隊
      「戦国自衛隊」(C)KADOKAWA 1979

      戦国自衛隊

      10月3日、11日、28日

      原作:

      半村良

      監督:

      斎藤光正

      出演:

      千葉真一/夏木勲/渡瀬恒彦

    • 天と地と(映画)
      「天と地と(映画)」(C)KADOKAWA 1990

      天と地と(映画)

      10月10日、18日、29日

      原作:

      海音寺潮五郎

      監督:

      角川春樹

      出演:

      榎木孝明/津川雅彦/浅野温子

    • 仕掛人 藤枝梅安スペシャル(主演:渡辺謙)
      「仕掛人 藤枝梅安スペシャル(主演:渡辺謙)」(C)国際放映

      仕掛人 藤枝梅安スペシャル(主演:渡辺謙)

      10月9日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      渡辺謙/橋爪功/田中邦衛

    • 仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)
      「仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)」(C)国際放映

      仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)

      1話~5話

      10月3日、16日、23日、30日

      原作:

      池波正太郎

      出演:

      渡辺謙/橋爪功/田中邦衛

  • 新・藤沢周平劇場

    • 悪党狩り
      「悪党狩り」(C)松竹

      悪党狩り

      15話~19話

      10月4日、11日、18日、25日

      原作:

      藤沢周平『出合茶屋-神谷玄次郎捕物控』

      出演:

      尾上菊五郎/鶴田浩二/池玲子

  • 午後の連続アワー

    • 世直し順庵!人情剣
      「世直し順庵!人情剣」(C)東映

      世直し順庵!人情剣

      8話~9話

      10月1日、2日

      出演:

      藤田まこと/池上季実子/風間俊介

    • 隠密剣士 第九部 傀儡忍法帖
      「隠密剣士 第九部 傀儡忍法帖」(C)宣弘社

      隠密剣士 第九部 傀儡忍法帖

      1話~10話

      10月5日~9日、12日~16日

      出演:

      大瀬康一/牧冬吉/天津敏

    • まぼろし城
      「まぼろし城」(C)松竹

      まぼろし城

      1話~10話

      10月19日~23日、26日~30日

      原作:

      高垣眸

      出演:

      林真一郎/中村晃子/ジュディ・オング

    • 新必殺仕置人
      「新必殺仕置人」(C)ABCテレビ/松竹

      新必殺仕置人

      1話~16話、23話~41話

      10月2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      監督:

      工藤栄一 ほか

      出演:

      藤田まこと/山崎努/中村嘉葎雄

    • 必殺からくり人
      「必殺からくり人」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺からくり人

      1話~2話

      10月29日、30日

      出演:

      山田五十鈴/緒形拳/芦屋雁之助

    • 新・木枯し紋次郎
      「新・木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      新・木枯し紋次郎

      2話~23話

      10月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      監督:

      (演出)藤田敏八/神代辰巳/安田公義/黒田義之/中村敦夫/太田昭和 ほか

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 大岡越前 第3部
      「大岡越前 第3部」(C)C.A.L

      大岡越前 第3部

      2話~23話

      10月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/山口崇

    • 主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝
      「主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝」(C)東映

      主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝

      1話~8話

      10月1日、15日、16日、19日~23日、26日

      出演:

      松平健/三田村邦彦/佐藤藍子

    • 暴れん坊将軍【上様 太鼓判セレクション】
      「暴れん坊将軍【上様 太鼓判セレクション】」(C)東映

      暴れん坊将軍【上様 太鼓判セレクション】

      1話~20話

      10月5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      出演:

      松平健 ほか

    • 遠山の金さん(主演:高橋英樹)
      「遠山の金さん(主演:高橋英樹)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:高橋英樹)

      70話~95話

      10月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      高橋英樹/金田龍之介/樹木希林

    • 新五捕物帳【セレクション放送】
      「新五捕物帳【セレクション放送】」(C)ユニオン映画

      新五捕物帳【セレクション放送】

      1話~30話

      10月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/岡本信人/田中春男

  • 朝の連続アワー

    • 新選組血風録(主演:栗塚旭)
      「新選組血風録(主演:栗塚旭)」(C)東映

      新選組血風録(主演:栗塚旭)

      24話~26話

      10月1日、2日、5日

      原作:

      司馬遼太郎

      出演:

      栗塚旭/舟橋元/島田順司

    • さむらい探偵事件簿
      「さむらい探偵事件簿」(C)ユニオン映画

      さむらい探偵事件簿

      1話~14話

      10月6日~9日、12日、13日、15日、16日、19日~23日、26日

      出演:

      高橋英樹/萬田久子/石橋蓮司

    • あばれ医者 嵐山
      「あばれ医者 嵐山」(C)ユニオン映画

      あばれ医者 嵐山

      1話~4話

      10月27日~30日

      出演:

      西郷輝彦/渡辺梓/長門勇

    • 暴れん坊将軍9
      「暴れん坊将軍9」(C)東映

      暴れん坊将軍9

      27話~38話

      10月1日~3日、5日~10日、12日、13日、15日~17日、19日、24日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 暴れん坊将軍10
      「暴れん坊将軍10」(C)東映

      暴れん坊将軍10

      1話~9話

      10月20日~24日、26日~31日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 暴れん坊将軍12
      「暴れん坊将軍12」(C)東映

      暴れん坊将軍12

      4話~10話

      10月1日、2日、5日~9日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 暴れん坊将軍スペシャル2003
      「暴れん坊将軍スペシャル2003」(C)東映

      暴れん坊将軍スペシャル2003

      10月12日

      出演:

      松平健/田村亮/いしのようこ

    • 暴れん坊将軍スペシャル2004
      「暴れん坊将軍スペシャル2004」(C)東映

      暴れん坊将軍スペシャル2004

      10月13日

      出演:

      松平健/田村亮/いしのようこ

    • 暴れん坊将軍スペシャル2008
      「暴れん坊将軍スペシャル2008」(C)東映

      暴れん坊将軍スペシャル2008

      10月4日、14日

      出演:

      松平健/浅野ゆう子/永島敏行

    • 子連れ狼1
      「子連れ狼1」(C)ユニオン映画

      子連れ狼1

      22話~26話

      10月1日、2日、5日~7日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/高橋幸治 ほか

    • 子連れ狼2
      「子連れ狼2」(C)ユニオン映画

      子連れ狼2

      1話~16話

      10月8日、9日、12日、13日、15日、16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/西川和孝/西村晃 ほか ナレーター:小林清志

    • 子連れ狼3
      「子連れ狼3」(C)ユニオン映画

      子連れ狼3

      22話~26話

      10月1日、2日、5日~7日

      原作:

      小池一雄/小島剛夕

      出演:

      萬屋錦之介/佐藤たくみ/佐藤慶 ほか (ナレーター)内藤武敏

    • 大岡越前 第1部
      「大岡越前 第1部」(C)C.A.L

      大岡越前 第1部

      23話~28話

      10月1日、2日、5日~8日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/宇津宮雅代

    • 大岡越前 第2部
      「大岡越前 第2部」(C)C.A.L

      大岡越前 第2部

      1話~16話

      10月9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      出演:

      加藤剛/竹脇無我/山口崇

    • 木枯し紋次郎
      「木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      木枯し紋次郎

      15話~18話

      10月1日、2日、5日、6日

      原作:

      笹沢左保

      出演:

      中村敦夫 ナレーター:芥川隆行

    • 続・木枯し紋次郎
      「続・木枯し紋次郎」(C)C.A.L

      続・木枯し紋次郎

      1話~18話

      10月7日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      (監修)市川崑

      出演:

      中村敦夫 ほか

    • 新五捕物帳【セレクション放送】
      「新五捕物帳【セレクション放送】」(C)ユニオン映画

      新五捕物帳【セレクション放送】

      1話~30話

      10月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      杉良太郎/岡本信人/田中春男

    • 主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝
      「主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝」(C)東映

      主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝

      1話~8話

      10月1日、15日、16日、19日~23日、26日

      出演:

      松平健/三田村邦彦/佐藤藍子

    • 暴れん坊将軍【上様 太鼓判セレクション】
      「暴れん坊将軍【上様 太鼓判セレクション】」(C)東映

      暴れん坊将軍【上様 太鼓判セレクション】

      1話~20話

      10月5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      出演:

      松平健 ほか

    • 遠山の金さん(主演:高橋英樹)
      「遠山の金さん(主演:高橋英樹)」(C)東映

      遠山の金さん(主演:高橋英樹)

      70話~95話

      10月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      高橋英樹/金田龍之介/樹木希林

  • 深夜の連続アワー

    • 必殺仕事人Ⅲ
      「必殺仕事人Ⅲ」(C)ABCテレビ/松竹

      必殺仕事人Ⅲ

      34話~38話

      10月1日、2日、5日~7日

      出演:

      藤田まこと/中条きよし/三田村邦彦

    • 新必殺仕置人
      「新必殺仕置人」(C)ABCテレビ/松竹

      新必殺仕置人

      1話~16話、23話~41話

      10月2日、5日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日

      監督:

      工藤栄一 ほか

      出演:

      藤田まこと/山崎努/中村嘉葎雄

    • 水戸黄門外伝 かげろう忍法帖
      「水戸黄門外伝 かげろう忍法帖」(C)C.A.L

      水戸黄門外伝 かげろう忍法帖

      15話~16話

      10月1日、5日

      出演:

      由美かおる/野村将希/中村橋之助(現・中村芝翫)

    • 天晴れ夜十郎
      「天晴れ夜十郎」(C)NHK

      天晴れ夜十郎

      1話~14話

      10月6日~8日、12日、14日、15日、19日~22日、26日~29日

      原作:

      半村良「講談 碑夜十郎」

      出演:

      阿部寛/黒木瞳/石坂浩二

  • 週末の一挙放送

    • 名奉行 遠山の金さん 第2部
      「名奉行 遠山の金さん 第2部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第2部

      17話~23話

      10月3日、10日、17日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/東山紀之

    • 名奉行 遠山の金さん 第3部
      「名奉行 遠山の金さん 第3部」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 第3部

      1話~4話

      10月24日、31日

      原作:

      陣出達朗

      出演:

      松方弘樹/池上季実子/東山紀之

    • 名奉行 遠山の金さん 江戸城大騒乱!将軍とおんな天一坊
      「名奉行 遠山の金さん 江戸城大騒乱!将軍とおんな天一坊」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 江戸城大騒乱!将軍とおんな天一坊

      10月3日

      出演:

      松方弘樹/東山紀之/柳沢慎吾

    • 名奉行 遠山の金さん 大陰謀!天下分け目の桜吹雪
      「名奉行 遠山の金さん 大陰謀!天下分け目の桜吹雪」(C)東映

      名奉行 遠山の金さん 大陰謀!天下分け目の桜吹雪

      10月24日

      出演:

      松方弘樹/東山紀之/柳沢慎吾

    • 暴れん坊将軍9
      「暴れん坊将軍9」(C)東映

      暴れん坊将軍9

      27話~38話

      10月1日~3日、5日~10日、12日、13日、15日~17日、19日、24日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 暴れん坊将軍10
      「暴れん坊将軍10」(C)東映

      暴れん坊将軍10

      1話~9話

      10月20日~24日、26日~31日

      出演:

      松平健/田村亮/名古屋章

    • 新・座頭市Ⅲ
      「新・座頭市Ⅲ」(C)ティーエムプロダクション

      新・座頭市Ⅲ

      14話~23話

      10月3日、10日、17日、24日、31日

      原作:

      子母沢寛

      監督:

      太田昭和

      出演:

      勝新太郎

  • 充実のオリジナルコンテンツ

  • まだまだあります!話題作

    • 江戸の青春
      「江戸の青春」(C)東映

      江戸の青春

      10月2日

      原作:

      山手樹一郎

      出演:

      村上弘明/杉田かおる/田村高廣

    • 浪人八景 雪太郎風流剣
      「浪人八景 雪太郎風流剣」(C)杉友

      浪人八景 雪太郎風流剣

      10月2日、18日

      原作:

      山手樹一郎

      出演:

      杉良太郎/MIE/夏木陽介

    • 大江戸神仙伝
      「大江戸神仙伝」(C)C.A.L

      大江戸神仙伝

      10月4日

      原作:

      石川英輔

      監督:

      藤田敏八

      出演:

      滝田栄/前田吟/叶和貴子

    • 勢揃い清水一家 次郎長売り出す
      「勢揃い清水一家 次郎長売り出す」(C)東映

      勢揃い清水一家 次郎長売り出す

      10月4日

      監督:

      池広一夫

      出演:

      松方弘樹/古手川祐子/水谷豊

    • さざん花の女
      「さざん花の女」(C)東映

      さざん花の女

      10月4日

      原作:

      山本周五郎「山茶花帖」

      出演:

      秋吉久美子/隆大介/鈴木瑞穂

    • かるわざ剣法
      「かるわざ剣法」(C)東映

      かるわざ剣法

      10月6日

      原作:

      伊藤桂一

      出演:

      中村雅俊/斉藤慶子/いかりや長介

    • 用心棒日月抄
      「用心棒日月抄」(C)ユニオン映画

      用心棒日月抄

      10月9日、25日

      原作:

      藤沢周平「用心棒日月抄」

      監督:

      大洲斉

      出演:

      杉良太郎/竜雷太/佳那晃子

    • 芸能活動55周年記念 杉良太郎 スペシャルコンサート 心を込めて
      「芸能活動55周年記念 杉良太郎 スペシャルコンサート 心を込めて」
    • シーボルトの娘 楠本イネ~日本初の女性産科医~
      「シーボルトの娘 楠本イネ~日本初の女性産科医~」(C)KTNテレビ長崎

      シーボルトの娘 楠本イネ~日本初の女性産科医~

      10月11日

      監督:

      大浦勝

      出演:

      五十嵐可絵(わらび座)/野田奈都美/川下裕司

    • 平手造酒 利根の決闘
      「平手造酒 利根の決闘」(C)日本映画放送

      平手造酒 利根の決闘

      10月12日

      監督:

      原田眞治

      出演:

      古谷一行/美保純/船越栄一郎

    • 春姿ふたり鼠小僧
      「春姿ふたり鼠小僧」(C)ユニオン映画

      春姿ふたり鼠小僧

      10月16日

      出演:

      杉良太郎(二役)/名取裕子/安部徹

    • 国士無双
      「国士無双」(C)ふたり

      国士無双

      10月18日

      監督:

      保坂延彦

      出演:

      中井貴一/原田美枝子/原日出子

    • 前田正名-龍馬が託した男-
      「前田正名-龍馬が託した男-」(C)KTS

      前田正名-龍馬が託した男-

      10月18日

      監督:

      中江功

      出演:

      迫田孝也/本仮屋ユイカ/窪塚俊介

    • 欽ちゃんファミリー 時代劇スペシャル 俺たちの熱い風
      「欽ちゃんファミリー 時代劇スペシャル 俺たちの熱い風」(C)NTV

      欽ちゃんファミリー 時代劇スペシャル 俺たちの熱い風

      10月23日

      出演:

      風見慎吾/西山浩司/中村敦夫

    • 好色一代男 世之介の愛して愛して物語
      「好色一代男 世之介の愛して愛して物語」(C)テレパック/PDS

      好色一代男 世之介の愛して愛して物語

      10月24日

      原作:

      井原西鶴

      監督:

      演出:久野浩平

      出演:

      明石家さんま/近藤正臣/倍賞美津子

    • その木戸を通って(主演:浅野ゆう子)
      「その木戸を通って(主演:浅野ゆう子)」(C)2008フジテレビ

      その木戸を通って(主演:浅野ゆう子)

      10月25日

      原作:

      山本周五郎

      監督:

      市川崑

      出演:

      浅野ゆう子/中井貴一/フランキー堺

    • ながさき幕末の女商人 大浦お慶
      「ながさき幕末の女商人 大浦お慶」(C)KTNテレビ長崎

      ながさき幕末の女商人 大浦お慶

      10月25日

      出演:

      ナレーション:川中美幸

    • 牢獄の花嫁(主演:岡田英次)
      「牢獄の花嫁(主演:岡田英次)」(C)松竹

      牢獄の花嫁(主演:岡田英次)

      10月31日

      原作:

      吉川英治

      出演:

      岡田英次/御木本伸介/佐々木功

※番組内容・放送時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください。
※本ページでは番組毎に「該当月に放送される全ての話数・放送日」を掲載しております。企画単位での放送話数や放送日ではございませんので、ご了承ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

img
時代劇専門チャンネルお客様窓口
時代劇専門チャンネルお客様窓口
姉妹チャンネル 日本映画専門チャンネル 日本映画専門チャンネル

キャンペーン・PR

  • スカパー!
  • スカパー!プレミアムサービス
  • J:COMタブレット端末実質0円
  • ひかりTV新規加入キャンペーン