• 視聴方法 時代劇専門チャンネルを見たい方はこちら! 詳しくみる
  • スカパー!で見る
  • J:COMで見る

注目のキーワード

HOME > 放送作品一覧 >

11月 放送作品一覧(公開年代順)

放送作品一覧

  • 番組表の便利な使い方ガイド
  • 今月の番組表をダウンロード
  • 来月の番組表をダウンロード

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Readerをご利用ください。

  • 企画別
  • 五十音順
  • 公開年代順

2011年~

小さな橋で

11月3日、11日

2017年・TV・カラー
原作:藤沢周平「小さな橋で」(新潮文庫刊/実業之日本社刊『橋ものがたり』所収)
監督:杉田成道
出演:松雪泰子/田中奏生 藤野涼子/江口洋介

新作オリジナル時代劇「小さな橋で」撮影日誌~11歳と73歳の挑戦~

11月3日

2017年・オリジナル・カラー
出演:松雪泰子/江口洋介/田中奏生/藤野涼子/杉田成道監督

新作オリジナル時代劇「小さな橋で」ミニ撮影日誌

1話~3話

2017年・オリジナル・カラー
出演:松雪泰子/江口洋介/田中奏生/藤野涼子/杉田成道監督

戦刻ナイトブラッド

3話~7話

2017年・TV・カラー
原作:スマートフォン向アプリゲーム『戦刻ナイトブラッド』(オトメイト×KADOKAWA×マーベラス)
監督:菊池カツヤ
出演:(声の出演)森川智之/花江夏樹/鳥海浩輔/小西克幸/山下大輝/梅原裕一郎 ほか

【健康体操】朝だよ!ごぼう先生

11月13日

2017年・オリジナル・カラー
出演:ごぼう先生(簗瀬寛)/福本清三

日本映画専門チャンネル 「高倉健を偲んで」の作品紹介

11月1日、6日、13日、22日、28日

2017年・オリジナル・カラー

日本映画専門チャンネルpresents 勝新・雷蔵のすべて

11月1日、2日、4日、5日、6日、10日、11日、15日、16日、19日、20日、21日、23日

2017年・オリジナル・カラー
出演:-

日本映画専門チャンネルpresents 兄弟仁義シリーズのすべて

11月3日、6日、8日、9日、11日、12日、13日、16日、17日、18日、23日、25日、27日、28日

2017年・オリジナル・カラー

日本映画専門チャンネルpresents 「高倉健を偲んで」のすべて

11月2日、4日、5日、7日、9日、10日、11日、12日、14日、18日、19日、20日、22日、24日、25日、26日、27日

2017年・オリジナル・カラー

新作オリジナル時代劇「吹く風は秋」メイキング

1話~3話

2017年・オリジナル・カラー
出演:橋爪功/臼田あさ美/杉本哲太/鈴木雅之監督

新作オリジナル時代劇「吹く風は秋」メイキング(完全版)

11月3日、8日、11日、12日、19日、26日

2017年・オリジナル・カラー
出演:橋爪功/臼田あさ美/杉本哲太/鈴木雅之監督

刀剣乱舞-花丸-

3話~7話

2016年・TV・カラー
原作:原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
監督:直谷たかし
出演:(声の出演)市来光弘/増田俊樹/新垣樽助/山下大輝/入江玲於奈 ほか

殿、利息でござる!

11月12日、18日

2016年・映画・カラー
原作:磯田道史「無私の日本人」所収「穀田屋十三郎」(文春文庫刊)
監督:中村義洋
出演:阿部サダヲ/瑛太/妻夫木聡/竹内結子/寺脇康文/きたろう/千葉雄大/橋本一郎/中本賢/西村雅彦 ほか

なぜ 今 時代劇か

1話~3話

2016年・オリジナル・カラー
出演:林家彦いち/古今亭志ん八

時代劇法廷スペシャル 被告人は坂本龍馬

11月26日

2015年・オリジナル・カラー
監督:根本和政
出演:渡辺いっけい/溝端淳平/大高洋夫/伊藤えん魔/上山竜治/岡本玲/井沢元彦 ほか

果し合い

11月3日

2015年・TV・カラー
原作:藤沢周平「果し合い」(新潮文庫『時雨のあと』所収)
監督:杉田成道
出演:仲代達矢/桜庭ななみ/進藤健太郎/柳下大/高橋龍輝/矢島健一/益岡徹・原田美枝子

ぼんくら2

1話~7話

2015年・TV・カラー
原作:宮部みゆき「日暮らし」
出演:岸谷五朗/奥貫薫/風間俊介/小西真奈美/秋野太作/六平直政/鶴見辰吾/大杉漣/松坂慶子 ほか

剣客商売 鬼熊酒屋

11月3日

2014年・TV・カラー
原作:池波正太郎(「鬼熊酒屋」「三冬の縁談」より)
監督:山下智彦
出演:北大路欣也/杏/貫地谷しほり/斎藤工/國村隼/山田純大/古谷一行/内野謙太/栗田よう子 ほか

ぼんくら

1話~10話

2014年・TV・カラー
原作:宮部みゆき「ぼんくら」(講談社文庫)
出演:岸谷五朗/奥貫薫/風間俊介/秋野太作/六平直政/鶴見辰吾/大杉漣/松坂慶子 ほか

女信長 第一部 

11月14日

2013年・TV・カラー
出演:天海祐希/内野聖陽/小雪/伊勢谷友介/長澤まさみ/玉山鉄二/中村獅童/藤木直人/西田敏行ほか

女信長 第二部

11月15日

2013年・TV・カラー
出演:天海祐希/内野聖陽/小雪/伊勢谷友介/長澤まさみ/玉山鉄二/中村獅童/藤木直人/西田敏行ほか

白虎隊~敗れざる者たち

1話~7話

2013年・TV・カラー
出演:北大路欣也/黒木瞳/国仲涼子/伊藤英明/渡辺大/須賀健太/えなりかずき/中村嘉葎雄 ほか

フルーティー侍[全13話一挙放送]

11月5日、21日

2013年・TV・カラー
原作:ハッピープロジェクト
監督:田上キミノリ

のぼうの城

11月5日、12日、26日

2012年・映画・カラー
監督:犬童一心/樋口真嗣
出演:野村萬斎/佐藤浩市/榮倉奈々/成宮寛貴/山口智充/上地雄輔/山田孝之/平岳大/西村雅彦/平泉成 ほか

薄桜鬼 雪華録

1話~6話

2011年・その他・カラー
原作:オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー) 原案・構成監修:藤澤経清
監督:ヤマサキオサム
出演:(声の出演)桑島法子/三木眞一郎/森久保祥太郎/鳥海浩輔/吉野裕行/遊佐浩二/津田健次郎 ほか

歴史を訪ねて 日本の城(シリーズ一挙放送)

1話~2話、8話、10話

2011年・オリジナル・カラー

歴史を訪ねて 日本の城

3話~12話

2011年・オリジナル・カラー

ページトップへ戻る

2001~2010年

薄桜鬼 碧血録

6話~10話

2010年・TV・カラー
原作:オトメイト 原案・構成監修: 藤澤経清
監督:ヤマサキオサム
出演:(声の出演)桑島法子/三木眞一郎/森久保祥太郎/鳥海浩輔/吉野裕行/遊佐浩二/津田健次郎 ほか

龍馬伝 総集編 第1部

11月26日

2010年・TV・カラー
出演:福山雅治/香川照之/大森南朋/広末涼子/寺島しのぶ/貫地谷しほり/杉本哲太/宮迫博之/谷原章介 ほか

篤姫 総集編 第一回 御台所への決心

11月26日

2008年・TV・カラー
原作:宮尾登美子「天璋院篤姫」
出演:宮崎あおい/瑛太/堺雅人/小澤征悦/原田泰造/長塚京三/樋口可南子/岡田義徳 ほか

篤姫 総集編 最終回 無血開城

11月19日

2008年・TV・カラー
原作:宮尾登美子「天璋院篤姫」
出演:宮﨑あおい/瑛太/堺雅人/小澤征悦/原田泰造/堀北真希/松田翔太/中嶋朋子/平岳大/玉木宏 ほか

篤姫 総集編 第三回 天璋院篤姫

11月5日

2008年・TV・カラー
原作:宮尾登美子「天璋院篤姫
出演:宮崎あおい/瑛太/堺雅人/小澤征悦/原田泰造/松田翔太/沢村一樹/中嶋朋子/春風亭小朝/平岳大 ほか

篤姫 総集編 第四回 徳川の母

11月12日

2008年・TV・カラー
原作:宮尾登美子「天璋院篤姫」
出演:宮﨑あおい/瑛太/堺雅人/小澤征悦/原田泰造/堀北真希/松田翔太/若村麻由美/春風亭小朝 ほか

風林火山 総集編 第三部 火の巻

11月12日

2007年・TV・カラー
原作:井上靖
出演:内野聖陽/市川亀治郎(現・市川猿之助)/Gackt(現GACKT)/池脇千鶴/金田明夫/高橋和也/田辺誠一 他

風林火山 総集編 第二部 林の巻

11月5日

2007年・TV・カラー
原作:井上靖
出演:内野聖陽/市川亀治郎(現・市川猿之助)/池脇千鶴/金田明夫/田辺誠一/高橋和也/宍戸開/清水美砂

風林火山 総集編 第四部 山の巻

11月19日

2007年・TV・カラー
原作:井上靖
出演:内野聖陽/市川亀治郎(現・市川猿之助)/Gackt(現GACKT)/池脇千鶴/金田明夫/高橋和也/宍戸開 他

モノノ怪

1話~8話

2007年・TV・カラー
監督:中村健治
出演:(声の出演)櫻井孝宏 ほか

剣客商売スペシャル 女用心棒

11月25日

2006年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお ナレーター:橋爪功

功名が辻 総集編 後編

11月24日

2006年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎
出演:仲間由紀恵/上川隆也/武田鉄矢/前田吟/永作博美/大地真央/香川照之/勝野洋 ほか

功名が辻 総集編 前編

11月17日

2006年・TV・カラー
原作:司馬遼太郎
出演:仲間由紀恵/上川隆也/武田鉄矢/前田吟/和久井映見/大地真央/香川照之/三谷幸喜/勝野洋 ほか

仕掛人 藤枝梅安(主演:岸谷五朗)

11月22日

2006年・TV・カラー
原作:池波正太郎
監督:林徹
出演:岸谷五朗/小日向文世/原田龍二/高岡早紀/藤田まこと/鷲尾真知子/中山忍/石橋蓮司 ほか

剣客商売スペシャル 母と娘と

11月11日

2005年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお ナレーター:橋爪功

剣客商売スペシャル 決闘・高田の馬場

11月18日

2005年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお ナレーター:橋爪功

秘太刀 馬の骨

6話

2005年・TV・カラー
原作:藤沢周平「秘太刀 馬の骨」
出演:内野聖陽/段田安則/南果歩/近藤正臣/麻里也/六平直政/本田博太郎/尾美としのり ほか

剣客商売5

8話~10話

2004年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお/平幹二朗 ほか

剣客商売スペシャル 助太刀

11月4日

2004年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお ナレーター:橋爪功

サムライチャンプルー

23話~26話

2004年・TV・カラー
原作:マングローブ
監督:渡辺信一郎
出演:(声の出演)中井和哉/佐藤銀平/川澄綾子 ほか

茂七の事件簿3 ふしぎ草紙

5話

2003年・TV・カラー
原作:宮部みゆき「本所深川ふしぎ草紙」(新潮文庫)ほか
出演:高橋英樹/淡路恵子/星野真里/本田博太郎/あめくみちこ/千葉哲也/伊崎充則 ほか

利家とまつ~加賀百万石物語~総集編 後編 永遠の愛

11月10日

2002年・TV・カラー
原作:竹山洋
出演:唐沢寿明/松嶋菜々子/反町隆史/香川照之/天海祐希/山口祐一郎/竹野内豊/高嶋政宏/的場浩司 ほか

利家とまつ~加賀百万石物語~総集編 前編 出世合戦

11月3日

2002年・TV・カラー
原作:竹山洋
出演:唐沢寿明/松嶋菜々子/反町隆史/香川照之/天海祐希/山口祐一郎/竹野内豊/高嶋政宏/的場浩司 ほか

藤沢周平の人情しぐれ町

1話~4話

2001年・TV・カラー
原作:藤沢周平「本所しぐれ町物語」
出演:萩原健一/山口祐一郎/石田ひかり/畠中洋/石倉三郎 ※オムニバス作品

北条時宗 総集編 前編 兄弟

11月26日

2001年・TV・カラー
原作:高橋克彦
出演:和泉元彌/渡部篤郎/渡辺謙/浅野温子/柳葉敏郎/木村佳乃/伊東四朗/藤竜也/北大路欣也 ほか

ページトップへ戻る

1991~2000年

葵 徳川三代 総集編 最終回 葵の絆

11月19日

2000年・TV・カラー
原作:作:ジェームス三木
出演:西田敏行/酒井美紀/石倉三郎/中江有里/丹波義隆/天宮良/三林京子/すまけい/波乃久里子ほか

葵 徳川三代 総集編 第三回 豊臣家滅亡

11月12日

2000年・TV・カラー
原作:作:ジェームス三木
出演:西田敏行/尾上菊之助/神山繁/三林京子/田村亮/石倉三郎/渡辺いっけい/津川雅彦/西郷輝彦ほか

葵 徳川三代 総集編 第二回 征夷大将軍

11月5日

2000年・TV・カラー
原作:作:ジェームス三木
出演:津川雅彦/岩下志麻/宍戸錠/神山繁/鈴木瑞穂/勝野洋/金田龍之介/尾上菊之助/波乃久里子ほか

剣客商売2

1話

1999年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子/大路恵美/梶芽衣子/三浦浩一/江戸家猫八(三代目) ほか

御家人斬九郎4

1話~8話

1999年・TV・カラー
原作:柴田錬三郎
出演:渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美/益岡徹/塩見三省 ほか

剣客商売1

1話、3話~6話、8話~10話

1998年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/渡部篤郎/小林綾子/大路恵美/梶芽衣子/三浦浩一/江戸家猫八 ほか ナレーション:橋爪功

荒木又右衛門 伊賀の決闘

11月4日、13日

1997年・TV・カラー
出演:里見浩太朗/三浦浩一/夏八木勲/片桐光洋/佐藤仁哉/毬藻えり ほか

御家人斬九郎2

10話~11話

1997年・TV・カラー
原作:柴田錬三郎
出演:渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美/益岡徹/塩見三省 ほか

御家人斬九郎3

1話~11話

1997年・TV・カラー
原作:柴田錬三郎
出演:渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美/益岡徹 ほか

平手造酒 利根の決闘

11月10日、25日

1997年・TV・カラー
監督:原田眞治
出演:古谷一行/美保純/船越栄一郎/伊藤洋三郎/遠藤憲一 ほか

弁慶 怪力無双の荒法師

11月27日

1997年・TV・カラー
原作:富田常雄
出演:松平健/里見浩太朗/藤田まこと/西村和彦/有森也実/雛形あきこ/五木ひろし ほか

阿部一族(主演:山崎努)

11月28日

1995年・TV・カラー
原作:森鴎外
監督:深作欣二
出演:山崎努/佐藤浩市/真田広之/蟹江敬三/渡辺美佐子/麻生祐未/藤真利子/仲谷昇/杉本哲太/石橋蓮司

騎馬奉行がゆく

11月21日

1995年・TV・カラー
原作:陣出達朗(「騎馬奉行まかり通る」)
出演:高橋英樹/片平なぎさ/目黒祐樹/本田博太郎/神山繁/大出俊/瑳川哲朗/堤大二郎/正司照枝 ほか

侠客 幡隨院長兵衛

11月4日

1995年・TV・カラー
原作:池波正太郎「侠客」
出演:村上弘明/渡瀬恒彦/石橋蓮司/野村真美/菅井きん/尾美としのり ほか

御家人斬九郎1

1話~4話

1995年・TV・カラー
原作:柴田錬三郎
出演:渡辺謙/岸田今日子/若村麻由美/益岡徹/塩見三省 ほか

鬼平犯科帳5

1話~4話、6話~9話、11話

1994年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八(三代目)/三浦浩一 ほか

御用牙(主演:渡辺謙)

11月5日

1994年・TV・カラー
原作:小池一夫/神田たけ志
出演:渡辺謙/津川雅彦/地井武男/荻野目慶子/火野正平/本田博太郎/沖田浩之/織本順吉/森川正太ほか

闇の狩人(主演:村上弘明)

11月30日

1994年・TV・カラー
原作:池波正太郎「闇の狩人」
出演:村上弘明/蟹江敬三/田村高廣/畠田理恵/岸田今日子 ほか

荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(主演:高橋英樹)

11月18日

1993年・TV・カラー
原作:池波正太郎「荒木又右衛門」 
監督:小野田嘉幹
出演:高橋英樹/田中好子/夏八木勲/音無美紀子/西村和彦/竹内力/若林豪/三ツ木清隆/江守徹 ほか

仕掛人 藤枝梅安スペシャル 対決(主演:渡辺謙)

11月16日

1993年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛/平幹二朗/美保純/阿部寛/川谷拓三 ほか

松本清張の異変街道

11月28日

1993年・TV・カラー
原作:松本清張
出演:古谷一行/藤真利子/火野正平/森口瑤子/近藤正臣/丹波哲郎 ほか

鬼平犯科帳4

1話~12話、15話~18話

1992年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八(三代目)/三浦浩一 ほか

森の石松

11月7日

1992年・TV・カラー
監督:井上昭
出演:中村勘九郎(十八世勘三郎)/火野正平/野村真美/古谷一行/中村玉緒/岸部一徳/石橋蓮司 ほか

雁金屋草紙

11月5日

1991年・TV・カラー
原作:鳥越碧
監督:蔵原惟繕
出演:佐久間良子/藤竜也/富田靖子/岸部一徳/草笛光子/神崎愛/伊藤孝雄 ほか

雲霧仁左衛門(主演:萬屋錦之介)

11月25日

1991年・TV・カラー
原作:池波正太郎「雲霧仁左衛門」
出演:萬屋錦之介/田村高廣/若山富三郎/石立鉄男/二宮さよ子/十朱幸代/松方弘樹 ほか

残月の決闘

11月20日

1991年・TV・カラー
原作:藤沢周平「孤立剣残月」より
出演:加藤剛/音無美紀子/永島敏行/目黒祐樹/財津一郎/二宮さよ子/加藤武/中谷一郎 ほか

仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)

2話~5話

1991年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛/美保純 ほか

戦国乱世の暴れん坊 齋藤道三 怒濤の天下取り

11月23日

1991年・TV・カラー
原作:中山義秀/桑田忠親
監督:工藤栄一
出演:松平健/秋吉久美子/仲村トオル/藤田まこと/千葉真一/田村高廣/斉藤慶子/佐野量子 ほか

長七郎江戸日記スペシャル 虫ケラ一匹なればこそ 最後の剣舞い

11月6日

1991年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/国広富之/金田龍之介/東ちづる/渡辺典子/火野正平/下川辰平 ほか

ページトップへ戻る

1981~1990年

ビートたけしの痛快時代劇 なめくじ長屋捕物さわぎ

11月26日

1990年・TV・カラー
出演:ビートたけし/平田満/佐藤B作/渡辺美奈代/たけし軍団/山口良一 ほか

大岡政談 魔像

11月8日

1989年・TV・カラー
原作:林不忘
監督:吉田啓一郎
出演:杉良太郎/藤真利子/洞口依子/石橋蓮司/長門裕之/丹波哲郎/亀石征一郎/伊藤美由紀 ほか

必殺仕事人Ⅴ風雲竜虎編

1話~18話

1987年・TV・カラー
出演:藤田まこと/村上弘明/三浦友和/かとうかずこ/桂朝丸(現:桂ざこば)/山内としお/菅井きん/白木万理

好色一代男 世之介の愛して愛して物語

11月28日

1986年・TV・カラー
原作:井原西鶴
監督:演出:久野浩平
出演:明石家さんま/近藤正臣/倍賞美津子/美保純/市毛良枝/山岡久乃/内田朝雄/佐藤B作/山田邦子 ほか

遠山の金さんⅡ(主演:高橋英樹)

1話~6話

1985年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:高橋英樹/由紀さおり/かたせ梨乃/西川のりお/仲本工事/中島ゆたか/宮尾すすむ ほか

長七郎江戸日記スペシャル 海を渡る五十万両

11月26日

1984年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/ジュディ・オング/火野正平/野川由美子/芦川よしみ/木之元亮/小池朝雄/竜雷太

烙印の女たち

11月29日

1984年・TV・カラー
出演:真行寺君枝/片桐夕子/泉じゅん/大橋吾郎/工藤明子 ほか

暴れん坊将軍Ⅱ

156話~167話

1983年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/有島一郎/横内正/春川ますみ/荒木茂/朝加真由美/龍虎/堤大二郎 ほか

音なし源 さの字殺し

11月29日

1983年・TV・カラー
原作:笹沢左保
監督:小野田嘉幹
出演:中村梅之助/松尾嘉代/小栗一也/石橋蓮司/織本順吉 ほか

長七郎江戸日記1

13話~23話

1983年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/野川由美子/下川辰平/火野正平/三田明/高品格/加藤純平/丹波哲郎 ほか

旗本退屈男(主演:平幹二朗)

11月25日

1983年・TV・カラー
原作:佐々木味津三
監督:森一生
出演:平幹二朗/小沢栄太郎/熊谷真実/松原千明/東千代之介/黒川弥太郎 ほか

必殺渡し人

12話~13話

1983年・TV・カラー
出演:中村雅俊/高峰三枝子/渡辺篤史/藤山直美/西崎みどり ほか

松本清張のかげろう絵図

11月19日

1983年・TV・カラー
原作:松本清張
出演:古谷一行/山口果林/北村和夫/斉藤とも子/山形勲/中島ゆたか/御木本伸介/菅貫太郎 ほか

風車の浜吉捕物綴-秘剣-

11月11日

1982年・TV・カラー
原作:伊藤桂一
出演:平幹二朗/音無美紀子/平田満/浅利香津代/高橋幸治 ほか

薩摩飛脚

11月18日

1982年・TV・カラー
原作:大佛次郎
監督:森一生
出演:平幹二朗/太地喜和子/近藤洋介/水原ゆう紀/松村達雄/大橋吾郎/川合伸旺 ほか

新必殺仕舞人

10話~13話

1982年・TV・カラー
出演:京マチ子/高橋悦史/本田博太郎/西崎みどり/花紀京/原泉 ほか 語り:高橋悦史

遠山の金さん(主演:高橋英樹)

89話~110話、127話~156話

1982年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:高橋英樹/金田龍之介/樹木希林/宮尾すすむ/秋野太作/美雪花代/小島三児 ほか

はぐれ狼

11月11日

1982年・TV・カラー
原作:池波正太郎(「顔」より)
監督:小野田嘉幹
出演:中村梅之助/中村玉緒/名古屋章/松山政路/香野百合子/田崎潤 ほか

春姿ふたり鼠小僧

11月18日

1982年・TV・カラー
出演:杉良太郎(二役)/名取裕子/安部徹/鈴木ヤスシ/岡本信人/宮口二朗/長谷川待子/玉川伊佐男 ほか

姫四郎流れ旅

11月1日

1982年・TV・カラー
原作:笹沢左保
出演:古谷一行/谷隼人/岡田奈々/小松方正 ほか

風車の浜吉捕物綴(主演:平幹二朗)

11月4日

1981年・TV・カラー
原作:伊藤桂一
出演:平幹二朗/音無美紀子/梅宮辰夫/宇都宮雅代/岡本舞/小沢栄太郎 ほか

ページトップへ戻る

1971~1980年

江戸の朝焼け

15話~28話

1980年・TV・カラー
出演:沖雅也/小林桂樹/鹿賀丈史/夏木陽介/渡辺篤史/長門裕之/佐藤友美/田中邦衛 ほか

新・座頭市Ⅲ

7話~26話

1979年・TV・カラー
原作:子母沢寛
監督:国原俊明
出演:勝新太郎

長七郎天下ご免!

1話~36話

1979年・TV・カラー
出演:里見浩太朗/丹波哲郎/酒井和歌子(#1~30)/丘みつ子(#31~)/岡崎友紀(#1~59) ほか

必殺からくり人 富嶽百景殺し旅

1話~14話

1978年・TV・カラー
出演:山田五十鈴/沖雅也/芦屋雁之助/高橋洋子(#1-#4)/真行寺君枝(#5-#14)/江戸家小猫(猫八)

水戸黄門(主演:東野英治郎)

11月19日、25日

1978年・映画・カラー
原作:原案:葉村彰子
監督:山内鉄也
出演:東野英治郎/三船敏郎/竹脇無我/栗原小巻/里見浩太朗/大和田伸也/中谷一郎/ハナ肇/植木等

柳生一族の陰謀

1話~6話

1978年・TV・カラー
出演:千葉真一/山村聰/志穂美悦子/目黒祐樹/成田三樹夫/島英津夫/田村亮/高橋悦史/福本清三 ほか

吉宗評判記 暴れん坊将軍

34話~54話、66話~108話

1978年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/春川ますみ/横内正/有島一郎/宮内洋/夏樹陽子/龍虎 ほか

桃太郎侍(主演:高橋英樹)

255話~258話

1976年・TV・カラー
出演:高橋英樹/野川由美子/植木等(#1~51)/藤岡琢也(#52~98)/山城新伍(#99~)/西川峰子 ほか

まんが日本昔ばなし

235話~240話

1975年・TV・カラー
出演:語り:市原悦子/常田富士男

まんが日本昔ばなし(2016レギュラー放送)

43話~46話、60話

1975年・TV・カラー
出演:語り:市原悦子/常田富士男

大岡越前 第4部

1話~17話

1974年・TV・カラー
出演:加藤剛/竹脇無我/山口崇/宇津宮雅代/土田早苗/高橋元太郎/大坂志郎/三浦友和/江波杏子/片岡千恵蔵

暗闇仕留人

1話~2話

1974年・TV・カラー
監督:工藤栄一/田中徳三 ほか
出演:石坂浩二/藤田まこと/近藤洋介/津坂匡章/野川由美子/菅井きん/白木万理/三島ゆり子/木村夏江 ほか

幡随院長兵衛 お待ちなせぇ

12話~26話

1974年・TV・カラー
出演:平幹二朗/大原麗子/土田早苗/水野久美/江守徹/穂積隆信/小松政夫/志村喬/田中邦衛/沖雅也

破れ傘刀舟 悪人狩り

1話~7話、18話~36話

1974年・TV・カラー
出演:萬屋錦之介/江波杏子/桂小金治/織田あきら/ジャネット八田 ほか

ご存知遠山の金さん

12話~22話

1973年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:市川段四郎/市川銀之助/桂小金治/田坂都/工藤堅太郎/谷村昌彦ほか

風雲ライオン丸

3話~12話

1973年・TV・カラー
原作:(企画原案)うしおそうじ/別所孝治
監督:石黒光一/手銭弘喜/大塚莞爾/松本喜隆
出演:潮哲也/宮野凉子/新井つねひろ/早崎正樹/福島資剛 ほか

大岡越前 第3部

1話~21話、28話~31話

1972年・TV・カラー
出演:加藤剛/竹脇無我/山口崇/宇津宮雅代/土田早苗/高橋元太郎/大坂志郎/里見浩太朗/天知茂/片岡千恵蔵

人形佐七捕物帳(主演:林与一)

1話~21話

1971年・TV・カラー
監督:田中徳三 ほか
出演:林与一/光本幸子/高松しげお/久野四郎/中村竹弥/田崎潤/山田喜芳/江戸家猫八(三代目)ほか

ページトップへ戻る

1961~1970年

大岡越前 第1部

1話~14話

1970年・TV・カラー
出演:加藤剛/竹脇無我/山口崇/宇津宮雅代/土田早苗/高橋元太郎/大坂志郎/天知茂/片岡千恵蔵/里見浩太朗

忍風カムイ外伝

1話~10話

1969年・TV・カラー
原作:白土三平
出演:(声の出演)中田浩二/池田昌子/二階堂有希子/栗葉子 ほか

牢獄の花嫁(主演:岡田英次)

11月4日

1968年・TV・モノクロ
原作:吉川英治
出演:岡田英次/御木本伸介/佐々木功/磯村みどり/天田俊明 ほか

座頭市千両首

11月11日、19日

1964年・映画・カラー
原作:子母沢寛
監督:池広一夫
出演:勝新太郎/坪内ミキ子/城健三朗(若山富三郎)/島田正吾 ほか

座頭市喧嘩旅

11月4日、12日、19日

1963年・映画・カラー
原作:子母沢寛
監督:安田公義
出演:勝新太郎/藤村志保/島田竜三/藤原礼子 ほか

ページトップへ戻る

1951~1960年

1941~1950年

~1940年

  • 番組表の便利な使い方ガイド
  • 今月の番組表をダウンロード
  • 来月の番組表をダウンロード

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Readerをご利用ください。

視聴サービス一覧

時代劇専門チャンネル ご加入はこちら 視聴方法 日本映画専門チャンネルはコチラ 鬼平犯科帳オンデマンド 時代劇専門チャンネル セレクト 若ショップ 時代劇専門チャンネルガイド誌 申し込み 法人契約に関するお問合せはこちら 放送時間のご注意

加入キャンペーン

  • スカパー!
  • スカパー!
  • スカパー!プレミアム
  • スカパー!プレミアムパックサービス
  • J:COM
  • J:COM タブレット端末実質0円
  • ひかりTV
  • ひかりTV

PR

  • 衛星放送協会
  • 不正視聴防止キャンペーン