• 視聴方法 時代劇専門チャンネルを見たい方はこちら! 詳しくみる
  • スカパー!で見る
  • J:COMで見る

注目のキーワード

HOME > 放送作品一覧 >

6月 放送作品一覧(公開年代順)

放送作品一覧

  • 番組表の便利な使い方ガイド
  • 今月の番組表をダウンロード
  • 来月の番組表をダウンロード

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Readerをご利用ください。

  • 企画別
  • 五十音順
  • 公開年代順

2011年~

変わる!7月からの時代劇専門チャンネル ナビ

6月18日、19日、20日、21日、22日、24日、25日、26日、27日、28日、29日、30日

2018年・オリジナル・カラー

ゴールデンカムイ

8話~12話

2018年・TV・カラー
原作:野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載)
監督:難波日登志
出演:(声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎/大塚芳忠/中田譲治/津田健次郎/細谷佳正/乃村健次/菅生隆之 ほか

新作時代劇「雨の首ふり坂」ができるまで~池波正太郎が遺した渡世人たちの物語~

6月1日、2日、7日、10日、14日、17日、23日、24日、25日、29日、30日

2018年・オリジナル・カラー
出演:中村梅雀 ほか

日本映画専門チャンネルpresents 東映実録映画の世界

6月2日、3日、4日、7日、8日、10日、13日、14日、16日、17日、18日、21日、23日、24日、25日、26日、28日

2018年・オリジナル・カラー

海を越えた日本刀 ~その美と魂の軌跡~

6月16日、24日

2017年・オリジナル・カラー
出演:ナビゲーター:青柳翔(劇団EXILE)

鬼平

8話~13話

2017年・TV・カラー
原作:池波正太郎『鬼平犯科帳』(文春文庫)
監督:宮繁之
出演:(声の出演)堀内賢雄/朴王路美(「王路」は王へんに「路」)/浪川大輔ほか

【健康体操】朝だよ!ごぼう先生

6月27日

2017年・オリジナル・カラー
出演:ごぼう先生(簗瀬寛)/福本清三

日本映画専門チャンネル 高倉健劇場の作品紹介

6月4日、7日、14日、16日、18日、23日、25日

2017年・オリジナル・カラー

日本映画専門チャンネルpresents 高倉健劇場のすべて

6月1日、2日、3日、5日、6日、9日、10日、11日、12日、15日、19日、20日、22日、23日、24日、26日、27日

2017年・オリジナル・カラー

医師 問題無ノ介2

6月24日

2016年・その他・カラー
原作:杉良太郎
出演:杉良太郎/高岡早紀/小林直己(EXILE/三代目J Soul Brothers)/賀集利樹/寺島咲/長谷部優/高橋和也/名高達男 

鬼平犯科帳 THE FINAL 後編 雲竜剣

6月30日

2016年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/三浦浩一/綿引勝彦/梶芽衣子 ほか

鬼平犯科帳 THE FINAL 前編 五年目の客

6月30日

2016年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/三浦浩一/綿引勝彦/梶芽衣子 ほか

たたら侍

6月16日、24日

2016年・映画・カラー
原作:錦織良成
監督:錦織良成
出演:青柳翔(劇団EXILE)/小林直己(EXILE/三代目J Soul Brothers)/AKIRA(EXILE)/田畑智子/笹野高史/津川雅彦 ほか

人形佐七捕物帳(主演:要潤)

1話~12話

2016年・TV・カラー
原作:横溝正史「人形佐七捕物帳傑作選」(角川文庫)ほか
出演:要潤/矢田亜希子/三浦涼介/池田純矢/小木茂光 ほか

鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸

6月23日

2015年・TV・カラー
原作:池波正太郎
監督:吉田啓一郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野 洋/尾美としのり/三浦浩一/綿引勝彦/梶芽衣子ほか

鬼平犯科帳スペシャル 密告

6月16日

2015年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/梶芽衣子/綿引勝彦/三浦浩一 ほか

ぼんくら2

4話~7話

2015年・TV・カラー
原作:宮部みゆき「日暮らし」
出演:岸谷五朗/奥貫薫/風間俊介/小西真奈美/秋野太作/六平直政/鶴見辰吾/大杉漣/松坂慶子 ほか

医師 問題無ノ介

6月17日

2014年・その他・カラー
原作:杉良太郎
出演:杉良太郎/松本若菜/小林直己(EXILE/三代目J Soul Brothers)/石井正則/マリアユリコ/螢雪次朗 ほか

銀二貫

1話~9話

2014年・TV・カラー
原作:髙田郁「銀二貫」
出演:林遣都/松岡茉優(第4話~最終回)/塩見三省/芦田愛菜/板尾創路/石黒賢/風間俊介/津川雅彦 ほか

鬼平犯科帳スペシャル 泥鰌の和助始末

6月2日

2013年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/梶芽衣子/蟹江敬三/勝野洋/尾美としのり

鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸

6月9日

2013年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/梶芽衣子/蟹江敬三/勝野洋/尾美としのり/綿引勝彦/三浦浩一 ほか

ミュージカル『薄桜鬼』沖田総司 篇

6月1日

2013年・舞台・カラー
原作:オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)
出演:廣瀬大介/松田凌/山本紗也加/矢崎広/池田純矢/宮崎秋人/鈴木拡樹/鈴木勝吾/井俣太良(少年社中)

ミュージカル『薄桜鬼』土方歳三 篇

6月2日

2013年・舞台・カラー
原作:オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー)
出演:矢崎広/菊地美香/廣瀬大介/松田凌/池田純矢/宮崎秋人/鈴木勝吾/井俣太良(少年社中)/味方良介

平清盛 総集編 第一部 武士の世

6月3日

2012年・TV・カラー
原作:藤本有紀
出演:松山ケンイチ/玉木宏/松田翔太/深田恭子/三上博史/森田剛/吹石一恵/山本耕史/伊東四朗/中井貴一 ほか

平清盛 総集編 第三部 海の都

6月1日、17日

2012年・TV・カラー
原作:藤本有紀
出演:松山ケンイチ/松田翔太/藤木直人/深田恭子/森田剛/岡田将生/杏/神木隆之介/青木崇高/武井咲/上川隆也 ほか

平清盛 総集編 第二部 保元・平治の乱

6月10日

2012年・TV・カラー
出演:松山ケンイチ/玉木宏/松田翔太/藤木直人/深田恭子/三上博史/松田聖子/山本耕史/松雪泰子/中村梅雀 ほか

鬼平犯科帳スペシャル 一寸の虫

6月23日

2011年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/蟹江敬三/綿引勝彦/三浦浩一/梶芽衣子 ほか

鬼平犯科帳スペシャル 盗賊婚礼

6月30日

2011年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/梶芽衣子/蟹江敬三/綿引勝彦/三浦浩一 ほか

江~姫たちの戦国~ 総集編 最終章 三姉妹の絆

6月29日

2011年・TV・カラー
原作:田渕久美子
出演:上野樹里/宮沢りえ/水川あさみ/向井理/鈴木保奈美/岸谷五朗/富田靖子/大竹しのぶ/北大路欣也 ほか

江~姫たちの戦国~ 総集編 第一章 戦国三姉妹

6月26日

2011年・TV・カラー
原作:田渕久美子
出演:上野樹里/宮沢りえ/水川あさみ/豊川悦司/鈴木保奈美/時任三郎/岸谷五朗/大竹しのぶ/北大路欣也ほか

江~姫たちの戦国~ 総集編 第三章 待望の嫡男

6月28日

2011年・TV・カラー
原作:田渕久美子
出演:上野樹里/宮沢りえ/水川あさみ/向井理/鈴木保奈美/岸谷五朗/富田靖子/草刈正雄/北大路欣也 ほか

江~姫たちの戦国~ 総集編 第二章 三度の結婚

6月27日

2011年・TV・カラー
原作:田渕久美子
出演:上野樹里/宮沢りえ/水川あさみ/向井理/鈴木保奈美/岸谷五朗/草刈正雄/大竹しのぶ/北大路欣也 ほか

薄桜鬼 雪華録

1話~4話

2011年・その他・カラー
原作:オトメイト(アイディアファクトリー・デザインファクトリー) 原案・構成監修:藤澤経清
監督:ヤマサキオサム
出演:(声の出演)桑島法子/三木眞一郎/森久保祥太郎/鳥海浩輔/吉野裕行/遊佐浩二/津田健次郎 ほか

ページトップへ戻る

2001~2010年

鬼平犯科帳スペシャル 高萩の捨五郎

6月16日

2010年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/梶芽衣子/蟹江敬三/綿引勝彦/三浦浩一ほか

薄桜鬼 碧血録

7話~10話

2010年・TV・カラー
原作:オトメイト 原案・構成監修: 藤澤経清
監督:ヤマサキオサム
出演:(声の出演)桑島法子/三木眞一郎/森久保祥太郎/鳥海浩輔/吉野裕行/遊佐浩二/津田健次郎 ほか

鬼平犯科帳スペシャル 雨引の文五郎

6月9日

2009年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/梶芽衣子/蟹江敬三/綿引勝彦/三浦浩一 ほか

鬼平犯科帳スペシャル 引き込み女

6月2日

2008年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/梶芽衣子/蟹江敬三/綿引勝彦/三浦浩一/長門裕之 他

鬼平犯科帳スペシャル 一本眉

6月28日

2007年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/梶芽衣子/蟹江敬三/綿引勝彦/三浦浩一 ほか

モノノ怪

1話~6話

2007年・TV・カラー
監督:中村健治
出演:(声の出演)櫻井孝宏 ほか

怪~ayakashi~

11話

2006年・TV・カラー
監督:今沢哲男(四谷怪談)/永山耕三(天守物語)/中村健治(化猫)
出演:声の出演:平田広明(四谷怪談)/緑川光(天守物語)/櫻井孝宏(化猫)

鬼平犯科帳スペシャル 兇賊

6月21日

2006年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/梶芽衣子/蟹江敬三/綿引勝彦/三浦浩一 ほか

仕掛人 藤枝梅安(主演:岸谷五朗)

6月28日

2006年・TV・カラー
原作:池波正太郎
監督:林徹
出演:岸谷五朗/小日向文世/原田龍二/高岡早紀/藤田まこと/鷲尾真知子/中山忍/石橋蓮司 ほか

太閤記 天下を獲った男・秀吉

1話~6話

2006年・TV・カラー
出演:中村橋之助(現・中村芝翫)/星野真里/東ちづる/甲本雅裕/藤田まこと ほか

鬼平犯科帳スペシャル 山吹屋お勝

6月14日

2005年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋/尾美としのり/梶芽衣子/蟹江敬三/綿引勝彦/三浦浩一 ほか

剣客商売5

1話~2話

2004年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお/平幹二朗 ほか

剣客商売4

1話~3話、5話~8話、10話~11話

2003年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ/小林綾子/梶芽衣子/三浦浩一/山内としお/平幹二朗 ほか

伊能忠敬 ―子午線の夢―

6月3日、10日、23日

2001年・映画・カラー
監督:小野田嘉幹
出演:加藤剛/賀来千香子/西田ひかる/榎木孝明/丹波哲郎/中野誠也/前田吟/愛川欽也/加藤大治郎 ほか

剣客商売3

3話、5話

2001年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:藤田まこと/小林綾子/大路恵美/梶芽衣子/三浦浩一/木村元/山内としお/江戸家猫八(三代目)ほか

藤沢周平の人情しぐれ町

6話~11話

2001年・TV・カラー
原作:藤沢周平「本所しぐれ町物語」
出演:中村梅雀/岸田今日子/友里千賀子/斉藤慶子/藤原喜明 ほか ※オムニバス作品

四千万歩の男 ~伊能忠敬~

6月3日

2001年・TV・カラー
原作:井上ひさし
出演:橋爪功/高島礼子/新山千春/片岡仁左衛門/宍戸開/角野卓造/南野陽子/風間杜夫/伊崎充則 ほか

ページトップへ戻る

1991~2000年

必殺始末人 地獄に散った花びら二枚

6月17日、23日、30日

1998年・その他・カラー
監督:松島哲也
出演:田原俊彦/南野陽子/俊藤光利/樹木希林/三浦浩一/水島かおり/遠藤久美子/平泉成/あき竹城 ほか

必殺始末人 乱れ咲く女役者の夢舞台

6月10日、16日、23日

1998年・その他・カラー
監督:石原興
出演:田原俊彦/南野陽子/俊藤光利/樹木希林/原田大二郎/若林しほ/篠塚勝/赤坂七恵/あき竹城 ほか

編笠十兵衛(主演:村上弘明)

1話

1997年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:村上弘明/津川雅彦/藤真利子/大沢逸美/三浦浩一/中原丈雄/六平直政/松岡由美/西田健 ほか

必殺始末人

6月3日、9日、16日

1997年・映画・カラー
監督:石原興 
出演:田原俊彦/南野陽子/俊藤光利/樹木希林/朝加真由美/あき竹城/森次晃嗣/伊藤敏八 ほか

鬼平犯科帳7

1話~3話、5話~8話、10話~13話

1996年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/尾美としのり/勝野洋/梶芽衣子/江戸家猫八/蟹江敬三/真田健一郎 ほか

阿部一族(主演:山崎努)

6月22日

1995年・TV・カラー
原作:森鴎外
監督:深作欣二
出演:山崎努/佐藤浩市/真田広之/蟹江敬三/渡辺美佐子/麻生祐未/藤真利子/仲谷昇/杉本哲太/石橋蓮司

お助け信兵衛人情子守唄

6月15日

1995年・TV・カラー
原作:山本周五郎「人情裏長屋」 
監督:吉川一義
出演:高橋英樹/田中好子/畠田理恵/松村雄基/谷啓/織本順吉/藤吉久美子/ダチョウ倶楽部 ほか

鬼平犯科帳6

11話

1995年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八/三浦浩一 ほか

侠客 幡隨院長兵衛

6月6日

1995年・TV・カラー
原作:池波正太郎「侠客」
出演:村上弘明/渡瀬恒彦/石橋蓮司/野村真美/菅井きん/尾美としのり ほか

素浪人 花山大吉(主演:松方弘樹)

6月20日

1995年・TV・カラー
出演:松方弘樹/田原俊彦/伊藤かずえ/西岡徳馬/渡辺裕之/岡本夏生 ほか

闇の狩人(主演:村上弘明)

6月5日

1994年・TV・カラー
原作:池波正太郎「闇の狩人」
出演:村上弘明/蟹江敬三/田村高廣/畠田理恵/岸田今日子 ほか

夜鷹百両

6月2日、24日

1994年・TV・カラー
出演:大路恵美/森本レオ/沖田浩之/岡本麗/山本みどり/エド山口/桜金造/鶴田忍 ほか

松本清張の異変街道

6月13日

1993年・TV・カラー
原作:松本清張
出演:古谷一行/藤真利子/火野正平/森口瑤子/近藤正臣/丹波哲郎 ほか

名奉行 遠山の金さん 第5部

1話~10話

1993年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:松方弘樹/池上季実子/石立鉄男/小西博之/ケーシー高峰/内海光司 ほか

鬼平犯科帳4

1話~19話

1992年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八(三代目)/三浦浩一 ほか

影狩り(主演:村上弘明)

6月24日

1992年・TV・カラー
原作:さいとう・たかを
監督:吉田啓一郎
出演:村上弘明/地井武男/石橋蓮司/柴俊夫/江原真二郎/長門裕之/風祭ゆき/佐野浅夫/鳥越マリ ほか

金山大爆破

6月27日

1992年・TV・カラー
原作:竹内勇太郎「甲府勤番帖」
監督:小笠原佳文
出演:高橋英樹/美保純/橋爪淳/水野真紀/石橋蓮司/林与一/鈴木瑞穂/小林昭二/船越栄一郎/三ツ木清隆

人形佐七捕物帳 凶悪のけものを追え!

6月10日

1992年・TV・カラー
原作:横溝正史
出演:堤大二郎/里見浩太朗/佳那晃子/立花理佐/伊東達広/高松しげお/西山浩司/伊藤敏八 ほか

名奉行 遠山の金さん 江戸城転覆!覗かれた赤毛の女

6月18日、29日

1992年・TV・カラー
原作:陣出達朗 
出演:松方弘樹/東山紀之/斎藤慶子/石立鉄男/小西博之/ケーシー高峰/西川弘志/美保純/中条きよし ほか

鬼平犯科帳3

18話

1991年・TV・カラー
原作:池波正太郎
監督:高瀬昌弘
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/高橋悦史/尾美としのり/梶芽衣子/江戸家猫八(三代目)

雁金屋草紙

6月28日

1991年・TV・カラー
原作:鳥越碧
監督:蔵原惟繕
出演:佐久間良子/藤竜也/富田靖子/岸部一徳/草笛光子/神崎愛/伊藤孝雄 ほか

仕掛人 藤枝梅安(主演:渡辺謙)

1話~5話

1991年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛/美保純 ほか

文五捕物絵図 男坂界隈

6月7日

1991年・TV・カラー
監督:吉田啓一郎
出演:中村橋之助(現・中村芝翫)/寺尾聰/森次晃嗣/若林豪/平泉成

名奉行 遠山の金さん 江戸城転覆!女忍者の復讐

6月4日

1991年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:松方弘樹/石立鉄男/斉藤慶子/中条きよし/小西博之/ケーシー高峰/西川弘志/原日出子 ほか

名奉行 遠山の金さん 第4部

5話~26話

1991年・TV・カラー
原作:陣出達朗 
出演:松方弘樹/斉藤慶子/石立鉄男/小西博之/ケーシー高峰/西川弘志 ほか

吉原悲恋 ―忍びの女―

6月9日

1991年・TV・カラー
出演:田中美佐子/陣内孝則/渡瀬恒彦/嶋田久作/佐野史郎/ハナ肇/荻野目慶子/細川俊之/中尾ミエ ほか

ページトップへ戻る

1981~1990年

男を金にする女

6月10日

1990年・TV・カラー
原作:小島政二郎
出演:大原麗子/中村橋之助(現・中村芝翫)/杉村春子/山岡久乃/橋爪淳/唐沢寿明/長谷川稀世/小鹿みき ほか

仕掛人 藤枝梅安スペシャル(主演:渡辺謙)

6月27日

1990年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛/中村橋之助(現・中村芝翫)/美保純/園佳也子/余貴美子 ほか

人形佐七捕物帳 佐七一番手柄

6月3日

1990年・TV・カラー
原作:横溝正史
出演:堤大二郎/山咲千里/林与一/西山浩司/西郷輝彦/長門裕之/北原佐和子/勝部演之 ほか

名奉行 遠山の金さん 第3部

1話~7話

1990年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:松方弘樹/池上季実子/東山紀之/柳沢慎吾/内海光司/藤岡琢也 ほか

暴れん坊将軍Ⅲスペシャル 初富士の花嫁、吉宗の禁じられた恋!

6月9日

1989年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/船越英二/浅茅陽子/横内正/佐藤B作/三ツ木清隆/伊藤つかさ/菅野玲子 ほか

暴れん坊将軍Ⅲスペシャル みちのく血判状!魔性の谷の決戦!!

6月30日

1989年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/船越英二/浅茅陽子/横内正/佐藤B作/五代高之/伊藤つかさ/菅野玲子 ほか

大岡政談 魔像

6月27日

1989年・TV・カラー
原作:林不忘
監督:吉田啓一郎
出演:杉良太郎/藤真利子/洞口依子/石橋蓮司/長門裕之/丹波哲郎/亀石征一郎/伊藤美由紀 ほか

名奉行 遠山の金さん 第2部

10話~23話

1989年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:松方弘樹/池上季実子/東山紀之/柳沢慎吾/小西博之 ほか

暴れん坊将軍Ⅲ

44話~56話

1988年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/横内正/船越英二/浅茅陽子/佐藤B作/伊藤つかさ/三ツ木清隆/菅野玲子

かあちゃん(主演:市原悦子)

6月19日

1987年・TV・カラー
原作:山本周五郎
出演:市原悦子/堤大二郎/松田洋治/牧口昌代/殿山泰司/コント山口君と竹田君/芦屋小雁/吉田豊明/浜田晃

かるわざ剣法

6月1日、16日

1987年・TV・カラー
原作:伊藤桂一
出演:中村雅俊/斉藤慶子/いかりや長介/仲本工事/成田三樹夫/ケーシー高峰/あき竹城 ほか

雲霧仁左衛門 江戸編

6月19日

1987年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:松方弘樹/浅野ゆう子/中村嘉葎雄/財津一郎/横内正/地井武男 ほか

雲霧仁左衛門 名古屋編

6月15日

1987年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:松方弘樹/浅野ゆう子/丹波哲郎/中村嘉葎雄/財津一郎/地井武男 ほか

国境を越えた男 

6月15日

1987年・TV・カラー
原作:山本周五郎
出演:中村雅俊/藤真利子/芦田伸介/今福将雄/大場順/伊藤敏孝 ほか

さざん花の女

6月20日

1987年・TV・カラー
原作:山本周五郎「山茶花帖」
出演:秋吉久美子/隆大介/鈴木瑞穂/内藤武敏/山本ゆか里 ほか

上意討ち

6月22日

1987年・TV・カラー
原作:山本周五郎「ひとごろし」
出演:渡瀬恒彦/宮崎美子/若林豪/木ノ葉のこ/野口貴史 ほか

泥棒と若殿

6月21日

1987年・TV・カラー
原作:山本周五郎
出演:田中邦衛/古尾谷雅人/浅野ゆう子/長門裕之/松樹直也 ほか

必殺仕事人Ⅴ風雲竜虎編

10話~19話

1987年・TV・カラー
出演:藤田まこと/村上弘明/三浦友和/かとうかずこ/桂朝丸(現:桂ざこば)/山内としお/菅井きん/白木万理

町奉行日記(主演:高橋英樹)

6月18日

1987年・TV・カラー
原作:山本周五郎「町奉行日記」
出演:高橋英樹/浅茅陽子/財津一郎/小松方正/なべおさみ ほか

好色一代男 世之介の愛して愛して物語

6月12日

1986年・TV・カラー
原作:井原西鶴
監督:演出:久野浩平
出演:明石家さんま/近藤正臣/倍賞美津子/美保純/市毛良枝/山岡久乃/内田朝雄/佐藤B作/山田邦子 ほか

大岡越前 第9部

3話~22話

1985年・TV・カラー
監督:山内鉄也 ほか
出演:加藤剛/山口崇/竹脇無我/大坂志郎/和田浩治/森田健作/佐藤佑介/高橋元太郎/香山まり子/谷幹一/平淑恵 ほか

大岡越前 第8部

1話~20話

1984年・TV・カラー
出演:加藤剛/酒井和歌子/香山まり子/大坂志郎/和田浩治/高橋元太郎/松山英太郎/山本郁子 ほか

燃えて、散る 炎の剣士 沖田総司

6月19日

1984年・TV・カラー
出演:田原俊彦/石原真理子/市毛良枝/若林豪/柴田恭兵/大屋政子/三船敏郎 ほか

暴れん坊将軍Ⅱ

5話~25話、27話~47話

1983年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/有島一郎/横内正/春川ますみ/荒木茂/朝加真由美/龍虎/堤大二郎 ほか

栄花物語

6月17日

1983年・TV・カラー
原作:山本周五郎「栄花物語」
出演:森繁久彌/倍賞千恵子/北大路欣也/竹脇無我/村井国夫/西郷輝彦/叶和貴子/伊吹吾朗/山口いづみ ほか

音なし源 さの字殺し

6月17日

1983年・TV・カラー
原作:笹沢左保
監督:小野田嘉幹
出演:中村梅之助/松尾嘉代/小栗一也/石橋蓮司/織本順吉 ほか

剣客商売 誘拐

6月24日

1983年・TV・カラー
原作:池波正太郎
監督:児玉進
出演:加藤剛/中村又五郎/新井春美/小沢栄太郎/小栗一也/近藤洋介/織本順吉/立川光貴 ほか

仕掛人・藤枝梅安 梅安乱れ雲

6月26日

1983年・TV・カラー
原作:池波正太郎「梅安乱れ雲」
監督:小野田嘉幹
出演:小林桂樹/田村高廣/柴俊夫/神崎愛/中村又五郎/賀原夏子/島田正吾/川辺久造/堺左千夫/和崎俊哉

長七郎江戸日記1

77話~88話

1983年・TV・カラー
原作:村上元三
出演:里見浩太朗/野川由美子/下川辰平/火野正平/三田明/高品格/加藤純平/丹波哲郎 ほか

大岡越前 第6部

3話~23話

1982年・TV・カラー
出演:加藤剛/山口崇/宇津宮雅代/高橋元太郎/大坂志郎/加藤治子/片岡千恵蔵 ほか

はぐれ狼

6月22日

1982年・TV・カラー
原作:池波正太郎(「顔」より)
監督:小野田嘉幹
出演:中村梅之助/中村玉緒/名古屋章/松山政路/香野百合子/田崎潤 ほか

春姿ふたり鼠小僧

6月9日

1982年・TV・カラー
出演:杉良太郎(二役)/名取裕子/安部徹/鈴木ヤスシ/岡本信人/宮口二朗/長谷川待子/玉川伊佐男 ほか

必殺スペシャル 仕事人大集合

6月26日

1982年・TV・カラー
出演:藤田まこと/三田村邦彦/鮎川いずみ/中条きよし/山田五十鈴/緒形拳/沖雅也/森田健作/藤村富美男 

紫頭巾 黄金の秘密

6月29日

1982年・TV・カラー
原作:寿々喜多呂九平/高岩肇
監督:山下耕作
出演:高橋英樹/池波志乃/長谷直美/山本みどり/ガッツ石松/春やすこ/春けいこ/うえだ峻/宮内洋/大木実/

浪人八景 雪太郎風流剣

6月3日

1982年・TV・カラー
原作:山手樹一郎
出演:杉良太郎/MIE/夏木陽介/湯原昌幸/山口いずみ ほか

大江戸桜吹雪 八千両の舞

6月30日

1981年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:杉良太郎(二役)/岡本信人/田中春男/岩井半四郎/淡島千景/江利チエミ ほか

快傑黒頭巾(主演:若山富三郎)

6月30日

1981年・TV・カラー
原作:高垣眸
出演:若山富三郎/二宮さよ子/西村晃/石橋蓮司/加藤嘉/岸田森 ほか

怪盗鼠小僧といれずみ判官

6月11日

1981年・TV・カラー
出演:若山富三郎/緒形拳/ジュディ・オング/内田朝雄 ほか

仕掛人梅安

6月25日

1981年・映画・カラー
原作:池波正太郎
監督:降旗康男
出演:萬屋錦之介/中村嘉葎雄/小川真由美/伊丹十三/藤田進/宮下順子/真行寺君枝/五代高之 ほか

必殺スペシャル 恐怖の大仕事 水戸・尾張・紀伊

6月25日

1981年・TV・カラー
出演:藤田まこと/伊吹吾郎/三田村邦彦/鮎川いずみ/フランキー堺/西郷輝彦/中条きよし/京マチ子/横山やすし

ページトップへ戻る

1971~1980年

吉宗評判記 暴れん坊将軍

174話~194話

1978年・TV・カラー
出演:松平健/北島三郎/春川ますみ/横内正/有島一郎/宮内洋/夏樹陽子/龍虎 ほか

同心部屋御用帳 江戸の旋風Ⅱ

1話~12話

1976年・TV・カラー
出演:加山雄三/小林桂樹/露口茂/近藤洋介/津坂まさあき/森哲夫/橋本功/瞳順子/藤江リカ/西岡徳美

同心部屋御用帳 江戸の旋風(TVシリーズ)

18話~49話

1975年・TV・カラー
原作:島田一男「同心部屋御用帳」
出演:加山雄三/田中邦衛/近藤洋介/地井武男/木村四郎/千秋実/浜美枝/小沢栄太郎/橋本功 ほか

遠山の金さん(主演:杉良太郎)

13話~26話

1975年・TV・カラー
原作:陣出達朗
出演:杉良太郎/伊東四朗/岸部シロー/美川陽一郎/三浦リカ/小鹿ミキ/伊藤一葉/植田俊/園田裕久 ほか

暗闇仕留人

1話~11話

1974年・TV・カラー
監督:工藤栄一/田中徳三 ほか
出演:石坂浩二/藤田まこと/近藤洋介/津坂匡章/野川由美子/菅井きん/白木万理/三島ゆり子/木村夏江 ほか

破れ傘刀舟 悪人狩り

129話~131話

1974年・TV・カラー
出演:萬屋錦之介/江波杏子/桂小金治/織田あきら/ジャネット八田 ほか

剣客商売'73

10話~22話

1973年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:加藤剛/山形勲/音無美紀子/山田吾一/うつみみどり/梶三和子 ほか

赤胴鈴之助

15話~22話

1972年・TV・カラー
原作:武内つなよし(『少年画報』少年画報社)
監督:(演出)吉田茂承
出演:(声)山本圭子/小鳩くるみ/兼本新吾/桂令子/井上真樹夫 ほか

必殺仕掛人(TVシリーズ)

19話~33話

1972年・TV・カラー
原作:池波正太郎
出演:緒形拳/林与一/山村聡/中村玉緒/津坂匡章(現・秋野太作)/太田博之/松本留美/野川由美子 ほか

変身忍者 嵐

35話~46話

1972年・TV・カラー
原作:石ノ森章太郎  
出演:南城竜也/牧冬吉/林寛子/松葉寛祐/曽根晴美/大野剣友会ほか 

人形佐七捕物帳(主演:林与一)

1話~18話、25話~26話

1971年・TV・カラー
監督:田中徳三 ほか
出演:林与一/光本幸子/高松しげお/久野四郎/中村竹弥/田崎潤/山田喜芳/江戸家猫八(三代目)ほか

ページトップへ戻る

1961~1970年

座頭市と用心棒

6月9日、17日

1970年・映画・カラー
原作:子母沢寛
監督:岡本喜八
出演:勝新太郎/三船敏郎/若尾文子/米倉斉加年/岸田森/嵐寛寿郎/滝沢修/神山繁/細川俊之 ほか

座頭市喧嘩太鼓

6月2日、10日

1968年・映画・カラー
原作:子母沢寛
監督:三隅研次
出演:勝新太郎/三田佳子/佐藤允/西村晃/藤岡琢也/ミヤコ蝶々 ほか

座頭市果し状

6月17日

1968年・映画・カラー
原作:子母沢寛
監督:安田公義
出演:勝新太郎/ 野川由美子/志村喬/待田京介/小松方正/三木本賀代 ほか

座頭市血煙り街道

6月10日

1967年・映画・カラー
原作:子母沢寛
監督:三隅研次
出演:勝新太郎/近衛十四郎/高田美和/朝丘雪路/坪内ミキ子/小池朝雄/小沢栄太郎/松村達雄 ほか

みずぐるま

6月17日

1967年・TV・モノクロ
原作:山本周五郎
出演:江利チエミ/津川雅彦/宝生あやこ/風見章子/坂東三津五郎(九代目)/小林勝彦/海老一染之助・染太郎 ほか

新選組血風録(主演:栗塚旭)

1話~26話

1965年・TV・モノクロ
原作:司馬遼太郎
出演:栗塚旭/舟橋元/島田順司/左右田一平/徳大寺伸/北村英三/坂口祐三郎/遠藤辰雄 ほか

ページトップへ戻る

1951~1960年

血斗水滸傳 怒涛の対決

6月3日、10日、24日

1959年・映画・カラー
原作:峰岸義一
監督:佐々木康
出演:市川右太衛門/中村錦之助/大川橋蔵/東千代之介/里見浩太郎/大河内傳次郎/進藤英太郎/大友柳太朗/片岡千恵蔵

ひばり捕物帖 かんざし小判

6月2日、8日、24日

1958年・映画・カラー
原作:瀬戸口寅雄
監督:沢島忠 
出演:美空ひばり/東千代之介/里見浩太郎(現:里見浩太朗)/尾上鯉之助/円山栄子/堺駿二/星十郎/山口勇 ほか

ページトップへ戻る

1941~1950年

~1940年

  • 番組表の便利な使い方ガイド
  • 今月の番組表をダウンロード
  • 来月の番組表をダウンロード

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Readerをご利用ください。

視聴方法

時代劇専門チャンネル ご加入はこちら 視聴方法 日本映画専門チャンネルはコチラ 鬼平犯科帳オンデマンド 時代劇専門チャンネル セレクト 若ショップ 時代劇専門チャンネルガイド誌 申し込み 法人契約に関するお問合せはこちら 放送時間のご注意

加入キャンペーン

  • スカパー!
  • スカパー!
  • スカパー!プレミアム
  • スカパー!プレミアムパックサービス
  • J:COM
  • J:COM タブレット端末実質0円
  • ひかりTV
  • ひかりTV

PR

  • 衛星放送協会
  • 不正視聴防止キャンペーン